Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Любимый народом киногерой Павел Верещагин имеет реального прототипа – Михаила Поспелова

Любимый народом киногерой Павел Верещагин имеет реального прототипа – Михаила Поспелова
М. Поспелов, 1914 г.

Кто не помнит фильм «Белое солнце пустыни»? Так вот, у кинодраматурга Валентина Ежова было всего полтора месяца для создания сценария отечественного вестерна в развитие приключенческой темы по типу «Неуловимых мстителей». И тем не менее автор знаменитой киноповести «Баллада о солдате», прошедший с 1940 по 1945 год две войны, к сбору материала всегда подходил ответственно. Вот и тогда он поехал в Среднюю Азию, где встречался с ветеранами борьбы против басмачества.

Любимый народом киногерой Павел Верещагин имеет реального прототипа – Михаила Поспелова

Как-то на творческом вечере в столичном Доме журналистов Валентин Иванович вспоминал, что среди прочих историй его заинтересовала и биография офицера российской пограничной стражи Михаила Поспелова. Достаточно сравнить портретное описание Павла Верещагина в сценарии Валентина Ежова и Рустама Ибрагимбекова «Пустыня», лёгшего в основу знаменитого фильма «Белое солнце пустыни», и фотографии штабс-ротмистра Поспелова, чтобы заметить явную прообразную связь между реальным офицером и самобытным киногероем. Кстати, чтобы облегчить поиск актёра для роли, копии портретных снимков из семейного архива ветерана сценарист показал режиссёру Владимиру Мотылю.

И всё равно было очень сложно найти исполнителя на роль таможенника Верещагина, неторопливого и обстоятельного, знающего цену жизни и смерти, этакого былинного героя, до глубины души преданного своему служивому делу, в котором, казалось бы, уже и надобности нет.

Случайно попавшая в руки режиссёра кинопроба Павла Луспекаева по схожеству со снимками штабс-ротмистра Поспелова сказалась на точном режиссёрском выборе актёра.

По канве фильма проясняется, что в царские времена Павла Верещагина знали и боялись все среднеазиатские контрабандисты. Но от былого могущества и власти остались лишь воспоминания в царящем безвластии и диктате бандитской силы, с которым и верный слуга державы вынужден мириться. Известно, что был он офицером, заслужил «Георгия». Сухов привносит в жизнь бывшего таможенника новый смысл.

Верещагин словно расправляет свои могучие плечи, и теперь уже ничто не остановит этого сильного человека, готового биться за дело, которое считает правым. И в этом сюжете тесно переплелись подлинные факты из жизни пограничника Поспелова и образные черты таможенника Верещагина.

О судьбе Михаила Поспелова мне поведали его внук, полковник в отставке Евгений Попов, и небольшая экспозиция в Центральном пограничном музее. Накануне Гражданской войны штабс-ротмистра Михаила Поспелова тоже знали и боялись все контрабандисты и главари разбойничьих банд из Персии, орудовавшие на стоверстовом участке российской границы в полосе ответственности Гермабского пограничного отряда Закаспийской пограничной бригады.

Прототип Верещагина из культового советского вестерна «Белое солнце пустыни» тоже был верен офицерскому долгу.

Возглавляя этот отряд, он получил от нарушителей границы прозвище «Красный шайтан» за пышные огненно-рыжие усы и способность внезапно появляться со своими пограничниками на тайных тропах контрабандистов. Точно таким же оазисом в пустыне, что и верещагинское подворье, был созданный Поспеловым отрядный сад, в котором росли грецкий орех, яблони, груши, вишни, абрикосы, алыча. Здесь же был и рукотворный пруд, хотя и без осетров, но с карпами. Как и Верещагин, Поспелов во времена безвластия превратил свой дом в маленькую крепость, вооружившись пулемётом, гранатами и даже «бомбомётом», обучив и жену Софью управляться со всем этим «хозяйством». Чувствуя своё бессилие прекратить басмаческие бесчинства с горсткой оставшихся в отряде пограничников, бывалый командир, как и его кинообраз, глушил тоску испытанным русским средством – крепким «перваком». А главное – Михаилу Поспелову тоже было обидно за державу, потому он и не ушёл в 1917 году через кордон или в глубь страны, как многие офицеры и солдаты Закаспийской пограничной бригады. И эта обида у него по-верещагински вылилась в энергию действия. В условиях, когда в десятках вёрст от Гермаба ещё хозяйничали эсеры, когда за Чарджоу и Мары шли ожесточённые бои красноармейцев с английскими оккупантами, на участке отряда Поспелова была восстановлена охрана государственной границы.

Он собрал в отряд толковых местных всадников, обучил их приёмам пользования оружием, закупил на свои средства фураж и продовольствие. Пожалуй, именно поэтому большевистская власть оставила Поспелова на посту начальника отряда. В 1919 году он становится командиром пограничного батальона, а в 1921-м – командиром пограничного полка, у которого была под присмотром вся советско-персидская граница. А ещё полковник Михаил Поспелов за свою службу успел создать пограничную школу младшего комсостава, основательно погромить басмачей в пустынях Туркестана. Опыт пограничника, твёрдость его характера помогли в двадцатые годы успешно провести каракумские экспедиции академиков Александра Ферсмана и Дмитрия Щербакова по поиску запасов серы и других полезных ископаемых.

...Михаил Дмитриевич Поспелов не погиб в схватке с басмачами, как Павел Верещагин. Он умер в преклонном возрасте и похоронен на старом ташкентском кладбище. И на его могилу, наверное, никто уже не положит цветок или символичный кусочек каракумской серы, не поднимет стопку в память об офицере Великой Державы, чей облик и биография легли в основу любимого народом образа таможенника Павла Верещагина из «Белого солнца пустыни». Так пусть же этот образ и будет ему доброй памятью.

Владимир СОСНИЦКИЙ
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
41 мнение. Оставьте своё
№1 Нечаев Е.Е. 2 июня 2017 02:17
+90
СПАСИБУШКИ, Apolitikus, и за ВЕРЕЩАГИНА и за ПОСПЕЛОВА applodisment

И за сайт Ваш - отдельно благодарю.
№2 Apolitikus 2 июня 2017 02:56
+24
пожалуйста.
не часто в наше время biggrin
№3 Партизан Иванович 2 июня 2017 07:07
+23
Поклон до земли. Честно. Таких людей нужно помнить.
№4 Сотрудник 2 июня 2017 07:43
+26
Побольше бы таких статей. Браво!!!
№5 Гаврила 2 июня 2017 12:06
+4
Присоединяюсь к Нечаеву.
На таких людях, как Поспелов и держится земля Русская.
№6 Larisa1966 2 июня 2017 12:55
+3
Не знаю часто,или , не часто,но у меня вечер наченается с ПОЛИТИКУСА
У меня тоже!
№8 Konstantinovna 2 июня 2017 21:54
+5
Лариса! И утро тоже начинается с Политикуса!!! Дай Бог Вам здоровья!!!!!!))))))))))))))))
№9 Konstantinovna 2 июня 2017 21:57
+5
А вот слова Верещагина,что за Державу обидно! Это сила !!!!!! На том и стоим !!!
№10 ПАЛЫЧ 2 июня 2017 15:23
+2
Для меня как историка Ваш материал дорогого стоит. Так что, похвалу и благодарность вы заслужили по праву. Спасибо Вам.
----------
С коммунистическим приветом ПАЛЫЧ
№11 реалист 2 июня 2017 20:18
+2
Настоящий русский человек.Настоящий русский офицер и патриот.
Несмотря ни на что.
Делай,что должен - и будь,что будет.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!
№12 kubanoid 2 июня 2017 02:41
+28
Для всех кто хотел бы знать больше:
Михаил Дмитриевич Поспелов
https://arpadhaizy.livejournal.com/5224293.html
№13 Валента 2 июня 2017 08:42
+5
И Вам, Квиллер, спасибо.
Ссылку положил в гугловские закладки.
№14 mp3free 2 июня 2017 02:59
+14
Спасибо за статью.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№15 Алик Кантор 2 июня 2017 03:45
+9
Да уж, статья реально полезная. Присовокуплю в коллекцию. А то в начале 2000-х одно либеральное "тело" устраивало у нас в техникуме просмотры фильмов с последующими обсуждениями. Там были и БСП и Брат, на которых мне пришлось с ним схлестнуться. При чем данный персонаж вел очень интересную политику. Начинал, что называется "за здравие", а заканчивал "за упокой". Через симпатию к актерам (Данила Богров, товарищ Сухов в д.с.), выводил на то, что они все-таки плохие и во всем виновата власть, соответственно, коммунисты в БСП, а в "Брате" - "коллективный Путин". Студенты на этот прием попадались конкретно, вроде бы понимают, что оно, как они выражались, "гонит", но объяснить "где" не могли. Технари, все-таки. Вот и приходилось, что называется "брать слово". И при обсуждении Верещагина убойным аргументом либераста было, что, мол, да, он хороший и замечательный, но автор специально его в фильме убил, потому что если бы его не прикончили такие как Сухов в 20-е гг, то уж точно сгноили в ГУЛАГе в 30-е. Честно говоря, ответить на это тогда было особо нечем, кроме как "сам дурак". Что не очень хорошо в споре. Правда, за Данилу Богрова его потом пацаны избить хотели по выходу из техникума и на обсуждение Брата-2 он уже не пришел.
№16 nikon159 2 июня 2017 03:56
+22
Прочел с удовольствием. На таких служивых держалась, держится и будет держаться земля Русская. Вечная память им, известным и безымянным, и мой земной поклон за честное служение Отечеству!
№17 Ходжа Насретдин 2 июня 2017 04:16
+12
Хороший рассказ о достойном человеке служившем Отечеству верой и правдой. Много их было сынов России осваивавших новые края после присоединения Туркестана, изучавшие природу необъятных просторов Сибири, Урала, Туркестана и других частей нашей страны. Наверное, многие в школе на уроках географии слышали о горном хребте Черского, леднике Федченко, лошади Пржевальского, баране и тюльпане Северцова. Все это имена людей оставившие свой след в отечественном естествознании. Думаю, было бы хорошим делом публиковать статьи о жизни и судьбе таких людей, ведь именно так и воспитывается патриотизм. Например,есть прекрасные очерки о жизни и судьбе Северцова, Федченко, опубликованные на одном из ташкентских сайтов. Западные вестерны отдыхают!
№18 Сотрудник 2 июня 2017 07:42
+6
"Много их было сынов России осваивавших новые края"

Так ещё и много нас, тех кто ещё при Союзе приехал осваивать среднеазиатские степи, осталось. Но почему то про нас как то технично забыли...
№19 realman 2 июня 2017 15:21
+5
"Я мзды не беру. Мне за державу обидно!"
№20 Иж27ЕМ12К 2 июня 2017 04:49
+12
Действительно, даже внешнее сходство соблюдено. Да, на таких людях держится Земля Русская, вне зависимости от того, какая власть. и сейчас есть такие герои, ибо не может быть страна без крепи. Силы, мужества и терпения живым, вечная слава павшим.
Спасибо за статью и память о герое.
----------
горит в сердцах у нас любовь к земле родимой
№21 Grizli196 2 июня 2017 04:53
+10
Кланяюсь до земли этим людям! На таких держалась и держаться будет Россия!
№22 Р.Крылов 2 июня 2017 05:01
+5
+1
№23 петр вотинов 2 июня 2017 06:18
+8
Жизнь первооткрывателей вообще вестерн. Читал записки Шишкова, реально приключения. Не зря же он так интересно написал "Угрюм реку"
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№24 shapoklak69 2 июня 2017 06:55
+9
Главное для таких людей Родина,Россия.
№25 горизонт 2 июня 2017 07:32
+13
И от меня один голос уважения и благодарности протототипу- штабс-ротмистру Поспелову, актёру Луспекаеву, кинодраматургу Ежову и автору этого сайта.
№26 Alex_Kent 2 июня 2017 07:34
+12
Да-а. Ком в горле после прочтения о таких людях и гордость за то, что были и есть такие
№27 Queen Windows 2 июня 2017 07:59
+9
Да,вот о таких героях надо фильмы снимать,чтобы молодёжи было на что равняться.
----------
Ты сказал один раз - и я тебе поверил, ты повторил - и я усомнился, ты сказал в третий раз - и я понял, что ты врешь.(восточная поговорка)
№28 giza60 2 июня 2017 09:52
+4
А на тв одни лицедеи дружка-дружку хвалит.
№29 Konstantinovna 2 июня 2017 22:06
+4
Квин винос! Согласна с Вами! Такие фильмы нужно снимать,учить молодых истории и правде!!!
№30 Scodr 2 июня 2017 08:21
+9
лет 20 назад я часто бывал в Ташкенте.... жаль не знал.. обязательно бы нашёл место захоронения. на Политикусе как мне показалось были посты от жителей Ташкента - может они смогут пролить свет на ситуацию... неужели не присматривают
№31 Ходжа Насретдин 2 июня 2017 10:38
+6
Увы, если не знать конкретно где похоронен человек, то на старом ташкентском кладбище (по ул. Боткина) это сделать невозможно, по некоторым причинам. Во-первых, все кладбище поделено на семейные участки, в которые хоронили и хоронят по сей день членов семей многие десятилетия, и таких участков сотни тысяч. Эти участки ограждены металлическими оградами, с проходами между ними в лучшем случае сантиметров 25-30, поэтому пробраться через них представляется не только затруднительным, но и опасным для здоровья. Все это заросло деревьями, кустарником, травой высотой более метра, как в джунглях. Во-вторых, идет постепенный захват брошенных старых еще дореволюционных, довоенных и даже более поздних могил. Если идти от входа к кладбищенской церкви по центральной аллее, то с обоих сторон тянутся новейшие захоронения последних 20-25 лет, все в шикарном мраморе и граните и сплошь армянские имена. Боюсь, что если у героя очерка не осталось родных, то его могила в лучшем случае заброшена, или в ней захоронен кто-то другой.
Лет двадцать назад, по просьбе одного товарища искал могилу его родственника, точно знал квартал, где он похоронен, но найти могилу так и не удалось, хотя я на это потратил три дня.
№32 Natalka8867 2 июня 2017 11:15
+4
Могу подтвердить. Когда мне было 45, я прилетела в Ташкент, на могилы родных, по отцу. Двоюродные бабушка с дедушкой, тётя, два дядьки, двоюродный брат. Хорошо, что в Ташкенте живёт двоюродная сестра (замужем за узбеком) и всё содержит в порядке. Сама бы я в этом лабиринте не смогла бы найти ничего.
Планируем с родными встретиться и в этом году. Собрались прилететь со всего мира. Сперва к истокам, в Закарпатье, а потом в Ташкент и Бишкек.
№33 Китайский пионэр 2 июня 2017 08:21
+2
applodisment
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№34 mp3free 2 июня 2017 08:48
+8
Может у кого есть знакомые в Ташкенте? Большая просьба попросить их сходить на могилку настоящего Русского Героя Михаила Поспелова, порядок навести. Я бы сходил, да далековато нахожусь.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№35 marti 2 июня 2017 09:15
+4
Ой спасибо автору smile Очень проникновенная и важная информация для нас потомков
№36 Облачный Край 2 июня 2017 09:27
+3
+
№37 orel 2 июня 2017 09:33
+8
Такие материалы криком кричат-не быть либерастам могильщиками России,ой не быть!Ведь бессмертный полк трансформируется в дивизию,корпус,армию,фронт!!!Честь и хвала и вечная память!!!
№38 Maker 2 июня 2017 09:37
+5
Замечательная статья! Автору БОЛЬШОЕ СПАСИБО! Потомкам в пример! Сохранил в своём архиве. Тем более примечательно то, что статья о прообразе любимого персонажа любимого кино.
№39 SPEKTOR GLADIUS 2 июня 2017 09:39
+11
За свирепость и беспощадность к врагу, и за рыжие усы, англичане и эсеры прозвали Михаила Поспелова "рыжий шайтан". Пожалуй именно это и спасло "рыжего шайтана". Враги называли Поспела шайтаном, большевики же прозвали Орлом.
Ведь только подумать, краснопёры приехали на границу проверять шо там, думали там всё разграблено, а встретили там боевых пограничников, обученных и в полном вооружении с английскими орудиями и пулемётами, которые были отняты у басмачей.
На таких людях и держится земля русская.
№40 Батискаф 2 июня 2017 12:10
+3
Вот таким людям и нужно ставит памятники, пропагандировать их, упоминать в школьных учебниках. Чтобы молодёжь больше знала о таких людях и равнялась на них. Вот яркий пример служения отечеству.
№41 Owl8 2 июня 2017 12:39
+3
Как ночь, так мне – пустыня!
Куда ни глянь – пески!
И грусть волной нахлынет,
И жутко от тоски...
Но я иду... И вскоре
Утихнет боль в виске.
Я вижу берег моря
И домик на песке.
А в доме том хозяин
Поёт всё вновь, и вновь.
И наизусть я знаю
Ту песню про любовь.
Но сон мой беспощаден!
Опять, в который раз,
Кричу я: "Верещагин!
Не заводи баркас!!!"

И "огоньку" открыто
Осмелюсь я спросить.
От пачки динамита
Он даст мне прикурить.
Шутник же он, однако...
Ты только погляди!
Он мне покажет знаком
И скажет: "Заходи!"
Там Сухов и Петруха...
Стаканов перезвон.
Нормальная житуха –
Икра и самогон!
Но сон мой беспощаден.
Опять в который раз
Кричу я: "Верещагин,
Не заводи баркас!!!"

Пусть солнце на закате –
Нам времечко не жмет.
А если вдруг не хватит –
Загоним пулемёт!
Слезу рукой шершавой
Смахни – всё это бред!
Обидно за Державу!
Хотя её и нет...
Ну что тебе неймется?
Брыкаешься, не спишь…
Жена моя смеётся:
"Павлины, говоришь?"
Но сон мой беспощаден!
Опять в который раз
Кричу я: "Верещагин!
Не заводи баркас!!!"

(автор Алексей Ширяев)