Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Смогут ли те, кого сегодня учат в школе Солженицыну, защитить Родину?

Смогут ли те, кого сегодня учат в школе Солженицыну, защитить Родину?

Фото: Eugene Ivanov / shutterstock.com

Отзвенели по школам последние звонки, через месяц разойдутся выпускники по дорогам взрослой жизни. Но с каким багажом? Я даже не столько о знаниях, умениях и навыках, прозванных на новоязе «компетентностями». Я о багаже другом – идейном. Об идеологии. О верованиях: ведь идеология – это род светской религии. Вот как с этим?

Смотрю на них, таких весёлых, элегантно-раскованных, продуманно одетых, стоящих на последней школьной линейке – и пытаюсь прозреть в тумане времени: что ждёт их, наших выросших детей. И чего можно ждать от них? Как пелось в песне, звучавшей в моём давнем детстве: «Мальчишки, мальчишки, что будет у вас впереди?» Время сегодня тревожное, тучи над городом встали – и не желают уходить с нашего горизонта. Перепугавший Москвою ураган похож на развёрнутую метафору того, что нас ждёт и нам грозит. В такое время нужна твёрдость духа и ясность мысли. А есть они?

В головах молодого поколения – каша. Винегрет, где перемешано всё со всем. И вовсе не потому что плохо учили и учились (хотя и это было), а потому что так задумано. Каша-винегрет – это и есть управляемый хаос. Он создаётся, разрабатывается и закачивается в незрелые мозги подрастающего поколения.

Чтобы создать управляемый хаос в стране, надо прежде создать его в мозгах населения, потому что там начинаются все процессы. Прежде всего должно быть непонятно, кто друг, а кто враг. Всё должно стать относительно, невнятно, амбивалентно.

Мы вроде как патриоты, носим георгиевские (или гвардейские?) ленточки, рассказываем, сколь велик был СССР и какой катастрофой был его развал… И в ту же самую минуту приходим в восторг от блистательной перспективы: следующий год может быть объявлен годом Солженицына. Того самого, кто Советский Союз проклинал и разваливал с помощью тех, кого называют нашими геополитическими противниками. А вдова Солженицына – нынче главнейший эксперт по литературе в школе. Она без дела не сидела – адаптировала для школяров «Архипелаг Гулаг», в котором, как давно уж установлено, много, мягко сказать, вымышленных и произвольных фактов. Тогда зачем его «проходить»? – спросит наивный школьник. Нет ответа.

Вот школьники изучают более близкое прошлое – Перестройку. Им рассказывают о зловещей роли Горбачёва и Ельцина в развале нашей страны. А потом они узнают об открытии Ельцин-центра, о почестях, которыми осыпан Горбачёв, о государственных наградах вдовы Ельцина. О том, что Президент выражал соболезнование по смерти видной антисоветчицы и агентессы ЦРУ Новодворской. Значит, все эти предатели действовали лучшим образом? Или нет? Тогда за что их превозносят? Что-то здесь не так, – смекает школьник. А как правильно?

И тут начинается самое интересное. Школьнику дают понять, что ничего правильного нет. И неправильного – тоже. И вообще нет никакой истины, есть просто разные мнения. И ты тоже можешь иметь любое. Какое хочешь – такое и выбирай, на свой вкус. Вон их сколько, мнений – только Интернет раскрой.

Истина заменилась мнением. Так полагается в демократических странах в эпоху универсального прогресса и прав человека. Как сказала мне одна школьница, тут как в одежде: раньше все носили то, что в моде, а теперь – кто что хочет.

Отстаивать собственное мнение? Ну, можно, конечно – но только так, понарошку, в порядке ток-шоу, а вовсе не потому что кто-то хочет утвердить какую-то истину. Истина, как и идейная борьба – это, дети, прошлый век.

Так их и учат. В ЕГЭ прямо даются такие задания: найди аргументы «за» и «против». Это считается воспитанием толерантности и разностороннего взгляда на предмет. Но на самом деле это ненавязчиво и словно невзначай отучает от поиска и утверждения истины.

Разносторонность – дело неплохое. Но нынче она приводит к полной идейной и умственной невнятице. И мало что – к невнятице. Дело обстоит гораздо хуже.

Известен давний опыт с собакой Павлова. Если пса приучить на один сигнал получать пищу, а на другой удар током, а потом совместить или перепутать эти сигналы – он впадает в тупое равнодушие. Ровно так и в области идей. Если говорят, что Советский Союз – это прекрасно, а потом награждают и чествуют его разрушителей, то молодые люди реагируют единственно возможным способом: «Да пошли вы со всем этим куда подальше!»

И как та давняя собака впадают в тупое равнодушие, уходят в свои мелкие делишки и компьютерные игры, где и живут, и убивают понарошку – спасаясь от того, что настигает их «в реале». Но что и от кого они будут защищать в той реальной войне, которая уже развязана против нас?

Те самые деды, которых мы сегодня многоречиво благодарим за Победу, не были толерантными и разносторонними. Их мышление было во многом обеднённым и чёрно-белым, но они знали истину и были способны отстаивать свою страну. И отстояли. И отстроили.

Способно ли будет их отдаленное потомство на подобное?

Татьяна Воеводина.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
31 мнение. Оставьте своё
№1 СерёгаРу 6 июня 2017 16:50
+7
не способны
их никто не организует
№2 S3H 6 июня 2017 16:50
+11
В головах молодого поколения – каша. Винегрет, где перемешано всё со всем. И вовсе не потому что плохо учили и учились (хотя и это было), а потому что так задумано.

Смею заверить это не правда. Там не каша, там звонкая пустота.
№3 Михаил1962 6 июня 2017 17:19
+7
Нет, вы не правы, там не пустота, там под завязку д..а. Пустоту легко заполнить, а вот д...о сначала надо вычистить
№4 Бусыпсаки 6 июня 2017 16:52
+15
Мдаа...это проблема... Вообще, понятие-патриотизм-както стало размыто и не понятно
№5 Михаил1962 6 июня 2017 17:20
+2
Ненависть к другим нациям - шовинизм
№6 al-leks 6 июня 2017 17:07
+10
Солженацизм...тьфу
№7 100pitsot 6 июня 2017 17:08
+2
Будем честны, что кроме отрывков Солженицына, есть еще и другие отрывки в программе.
№8 Россия Татары 6 июня 2017 17:42
+5
Добавлю, кроме золотой молодежи есть еще и вежливые парни.... Не надо судить о России по ззолотым мальчикам да девочкам, и по гнилой интеллигенции, еще дерьмократам по всем каналам.
№9 Тимоха 6 июня 2017 17:32
0
Про этих все ясно-не будут они Родину защищать!Я знаю кто будет в первых рядах случись что стоять за Россию-это перебезчики с Окраины!Они свою Родину предали-но за Россию наверное добровольцами постоят?Или нет?
№10 Athwart 6 июня 2017 17:35
+5
По моему разумению, даже в "Урфине Джюсе..." Александра Волкова русский язык простой и, в то же время, более красочный, чем тот язык, который пытался выдумать Исаич СоЛЖЕницын. И о природе тоталитаризма там рассказано доступно и понятно.
№11 nazarovatatyna 6 июня 2017 17:53
+6
Желание познать ИСТИНУ , мне кажется возникает в разные периоды жизни у всех людей .И когда это искреннее желание идет прямо от сердца , то Бог всегда поможет в нем .Человеку , как по заказу с Выше будет ежедневно открываться Истина , и причем с учетом его умственных способностей , кто хочет знать , тот познает .А сейчас при современных средствах информации - это еще проще ..., будут и неожиданные встречи ,и книги ,и передачи ТВ и т.д...
А вот как пробудить это желание ? и стать личностью , а не толпой в хаосе ? проблема воспитания , и она была всегда .В наше время мы так же видели ложь парт.номенклатуры и других взрослых , и многое не понимали - почему говорят одно , а делают другое .И наверное главное семья не давала сбиться с ориентира добра в хаосе мироздания .
Хочется верить ,что герои войны ,Бессмертный Полк ,советские фильмы о добре , книги о прекрасном разбудят в подрастающем поколении желание ПОЗНАТЬ ИСТИНУ!
№12 Servik 6 июня 2017 18:17
+9
Не надо быть Чезаре Ломброзо, что бы по МОРДЕ этого "правдоруба" понять, что это за МРАЗЬ!!!
Какая скотина заставляет детей, наших детей, верить в ЛОЖЬ и ещё и изучать его "творчество"? Пусть назовут имя этого "человека"! Или опять это безымянный "герой"?
Есть имя у этой ТВАРИ! ЕСТЬ!!!!
№13 Natalka8867 6 июня 2017 18:25
-1
Проблема поднятая в статье -хорошая. Но слог и стиль написания..... В русском языке нет слова "школяр". Да и заголовок статьи.... подкачал.
№14 Morozco 6 июня 2017 20:39
+2
Школяр - несколько устаревшее обозначение учащегося младших классов школы, вообще школьника и даже студента. В русском языке наличествует.....
№15 dracula 6 июня 2017 18:25
0
Ну пока тетенька приподнялась,окучивает поле. Её б снести,да все повязаны. Вот незадача))
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№16 wowka153 6 июня 2017 18:27
+3
Татьяна Воеводина.

Хорошо написано,правда,читал и радовался.Вот только как бы донести до этого поколения все что написано?Может жизнь заставит?
№17 Bad_Santa 6 июня 2017 19:02
+4
Проще было объяснить школьникам 80-92гг рождения. Мы с детства помним все прелести управления Горбачевых-Ельциных. Большинство помнит и голод и чичивицу из американской гуманитарки. Для меня лично хоть пусть Ельцина богом назовут, я по себе знаю что он и где ему место и это из памяти не убрать. Хотя многие и забыли американскую гуманитарку. Понятно что стыдно, но пример сильный
№18 Фактыупрямаявещь 6 июня 2017 18:29
+6
В общем и целом согласна со статьей, в преподавании гуманитарных и общественных дисциплин в школе сейчас редкостный бардак, меньше чем в 90-е конечно, но нормальной ситуацию до сих пор не назовешь. Образование целенаправленно разваливали с конца 80-х до нынешнего времени, еще интенсивней чем экономику России, восстанавливать все порушенное - богатырей пока не видать таких.
Мы школу заканчивали в начале 90-х, нам мозги выносили этим Сонженициным, я его видимо еще и поэтому на дух не выношу. Даже в выпускные сочинения впихивали как героев современности.
Сейчас уже забылось, но в каждой школе, в каждом вузе были соросовские учителя, соросовские учебники, и ведь прогибался педсостав, с голодухи то. Вспоминать мерзко те времена. И последствия до сих пор аукаются. Как говорится хочешь победить врага - воспитай его детей.
И поэтому на школу надейся, а сам не плошай, воспитание и знания еще и из семьи должны идти. Чтобы как минимум не дать всякой ереси в детских головах осесть и прорасти.
№19 Natalka8867 6 июня 2017 18:37
+3
ПрЕдавший раз, предаст и впоследствии.
Многие офицеры-хохлы увольнялись и ехали на Украину, когда их собирались отправить в командировку на пару месяцев в Чечню, Таджикистан. Так и будет снова, не дай Бог, конечно.
Сколько здоровых мужиков с Донбасса ошивается в России? А с остальной Украины, от мобилизации в России попрятались, вместо того, чтобы пойти по пути Донбасса. А их родные Россию хАят и в хвост и в гриву.
№20 Мистер Икс 6 июня 2017 19:01
-5
ДА СМОГУТ !
-
Александр Исаевич сам прошёл войну, и мне человеку чтущему талант этого писателя не смотря на возраст хватит духа и сил взятся за штурвал боевой машины как в молодости и дать отпор любому супостату.
-
И САМОЕ ГЛАВНОЕ неужто вы настолько слепы что дальше своего носа не видите что те кто кидает грязью в Александр Исаевича метит ВО Владимира Влвдимировича Путина, как человека отдающего должное русскому писателю Солженицыну.
Задумайтесь что вы льёте сейчас воду на мельницу либералов кои как и вы не терпят этого русского писателя, и сейчас с улюлюканьем поддакивают вам, а цель одна ПУТИН.
Что сказать "БРАВО" , вы с радостью размещаете и слушаете русофоба сатановского а человека всей душой и сердцем переживавшего и любившего РОССИЮ гоните как последнюю тварь
№21 Бывший оптимист 6 июня 2017 21:27
+2
Вы, Мистер Икс, может не всего Солженицина прочитали. Гнида он, конечно. Варламова прочитайте всего. Там честно, но так было на Родине. А Саич-гнида. А русский язык и литературу, не мудрствуя лукаво, срочно вернуть в школу с тем же объёмом неклассного чтения, а уж потом пусть разбираются, что такое хорошо.
№22 Мистер Икс 7 июня 2017 15:08
0
Вас зашоренных сидельцев данного сайта получается, что Валентин Распутин враг,

Владимир Салоухин враг,
В 1979 году Солоухин в составе делегации советских писателей летит в США на конференцию. Распустив слух о том, что запил, он пропадает из поля зрения членов делегации на два дня. Конспиративно покинув гостиницу, Солоухин едет в Вермонт к высланному из России Александру Солженицыну. Поставив на карту свое положение и благополучие, Владимир Солоухин в вербное воскресенье прибывает к Солженицыну (опальному писателю, даже имя которого в те годы нельзя было произносить вслух, за книги которого сажали в тюрьму).

и как не странно Владимир Путин враг,

-

почему ? а потому что с уважением относились к Солженицыну, и не пришивали крылышек Иосифу Джугашвили (Сталину) грузинскому еврею - это тем кто постоянно делает упор на национальную принадлежность.
-
Самая большая беда нашей Родины сейчас это псевдо "патриотизм", где вы были 18 лет назад когда я выходил на схватки один против целых сайтов, издевавшихся над моей родиной, над моей а не этой РОДИНОЙ, легко сейка тявкать когда быть патриотом в фаворе, а где вы были когда нужно было сходится в клинче шакалами подобных здешнему истеблишменту


№23 Dimmer 7 июня 2017 20:03
0
Думаю Вы немного не правильно приоритеты расставлены, сам этот человек мягко говоря врун. А кто с ним общался, ну общался и общался.
№24 Dimmer 7 июня 2017 20:22
0
Кхм, как Вы ошибаетесь. Человек врун откровенный говор мой дет ознакомился с данным произведением в 70е. мне изменят память. Будучи на Колыме в геолога- разведывательной партии общался с людьми которые знавали, этого господина по заключению, говорили деду, что гнилее человека не видели. Да и разбирали они, то что дет их спрашивал по полочкам. Так что думаю Ваше дело чьё творчество почитать, но думаю Вам недостаёт знаний про него или Вы отвергаете, те факты которые говорят о том, что данное произведение было написано на заказ.
№25 Morozco 6 июня 2017 20:32
+5
Пасквили, написанные под диктовку ЦРУ, полные вымыслов и домыслов, хитро преподнесённые, делают из детей поколения жрущей протоплазмы...Воспитанный без уважения к истории своей Родины будет относиться к стране с безразличием.
№26 горизонт 6 июня 2017 21:16
+3
Это солженицынское ядовитое жало вырвать из глотки вместе с внутренностями, что бы эта жёнка-жидовка наташка-антисоветчица следом за иудеем-солженицыным отправилась в ад.
№27 Remember 6 июня 2017 21:37
-1
Коммунистам до сих пор считают, только под лозунгами: "За Сталина...За Ленина..." народ будет защищать свою страну. Как будто не было в истории Куликовской битвы, Ледового побоища, Полтавской битвы, Бородинской битвы, Брусиловского прорыва, 2-х чеченских войн и т.п. Странные люди...

_______________________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым. © М.Ганди
Я решил пройти по жизни с любовью, ненависть слишком тяжелое бремя.©М.Л.Кинг
№28 Alex_ 6 июня 2017 23:34
+3
Идиотский вопрос в заголовке!
1000 лет могли защищать Родину, а теперь не смогут!
Не уважаете вы свой народ!
----------
Всегда оставайся Человеком!
№29 nosorog 6 июня 2017 23:46
0
Необразованные, глупые, лоботрясы были во все времена, но когда приходила жопа вставали и защищали Родину.
Удивляет когда всякие "умники" восхваляют предыдущие поколения и унижают ныне живущие и будущие. Это надо быть полным идиотом, чтобы считать, что раньше все были такие супер пупер умные, святые и сутками напролёт о государстве думали. Разные люди были, есть и будут.
А всякое гавно типа солженицына, его лживой писанины и его тупой сучки жены сжечь!!!
№30 bezigr 7 июня 2017 07:39
+1
в самую суть. Браво, автор applodisment
№31 Dimmer 7 июня 2017 20:07
0
А про молодёжь думаю автор не прав от слово совсем. В первых рядах как заведено, идут военные и добровольцы. А уж потом по мере надобности, понимания и прочих факторов потягиваются кто может. И я Вас уверяю молодёжи среди них будет достаточно. Ну а если брать в общем. То воевать будет процентов 10 не более. Ещё процентов 30-35 будут работать, сколько процентов стариков и детей не знаю. Но они априори воевать не будут. ещё процентов 20 смотаются туда где войны нет. Правда куда их пустят я не знаю. А так ныть по началу будут все, кроме военных и добровольцев.