Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Язык довел литовского президента до Харькова

Язык довел литовского президента до Харькова

Фото: JuliusKielaitis / Shutterstock.com

Президент Литвы Даля Грибаускайте посетила Харьков, где приняла участие в открытии Дней литовской культуры. На встрече с украинским коллегой Петром Порошенко Грибаускайте поздравила граждан Украины с обретением «безвиза», обещала помочь Украине блокировать строительство второй ветки «Северного потока», одобрила продление санкций против России, высказалась за членство Украины в НАТО и поддержала жителей Харькова в их «борьбе с российской агрессией».

Президент Литвы — настоящая находка для украинского режима: едва ли не единственный европейский лидер, который безоговорочно поддерживает политику Порошенко, не читая при этом нотаций и не попрекая союзников ни коррупцией, ни профанацией минского процесса, ни героизацией организаторов Волынской резни.
Даля Грибаускайте не в первый раз посещает Харьков. Грибаускайте летала в «первую столицу» (так называют свой город харьковчане в память о коротком периоде, когда Харьков был столицей Украинской ССР — прим. RuBaltic.Ru) в 2012 году — навестить заключенную Качановской женской колонии Юлию Тимошенко, из-за которой могла сорваться ассоциация Украины с ЕС.

Поговорив с державшей голодовку экс-главой украинского Кабмина, Грибаускайте заявила, что состояние Тимошенко удовлетворительное и Юлия Владимировна просит президента Виктора Януковича не изолировать Украину от цивилизованного мира и продолжать идти «европейским шляхом».

С этими словами президент Литвы и отправилась к Януковичу в Киев: просить отпустить политзаключенную Тимошенко и не срывать ради мести политическому конкуренту процесс европейской интеграции Украины и вырывания ее из российской сферы влияния.

В 2013 году Литва заделалась самым верным союзником и «адвокатом» Януковича, настойчиво предлагая странам Евросоюза закрыть глаза на не самые европейские особенности личности украинского президента и выстроенного им политического режима ради ассоциации Украины с ЕС и победы над Россией в «геополитической игре».

В результате Литовская Республика предала Юлию Тимошенко, став единственной страной Западного мира, отказавшейся требовать освобождения экс-премьера в качестве обязательного условия подписания с Украиной евроассоциации.

Литовские политики тогда прямым текстом заявили, что соблюдение Украиной европейских ценностей и прав человека второстепенно по сравнению с необходимостью вырвать эту страну из «имперских щупалец» Кремля.

Затем Литва с той же легкостью предала Януковича. Стоило тому отказаться подписывать Соглашение об ассоциации Украины с ЕС на Вильнюсском саммите, как у литовских «адвокатов» «открылись глаза» на бандитскую сущность его режима, и те поспешили объявить президента Украины нелегитимным и поддержать Майдан.

Теперь Литва с непоколебимой твердостью поддерживает режим Порошенко.

В Вильнюсе готовы поддерживать хоть чёрта лысого при условии, что чёрт будет занимать антироссийскую позицию и рвать связи Украины с Москвой.

Петру Порошенко в этом отношении бояться предательства литовских союзников пока не с чего. Нынешний украинский лидер, победивший на выборах как центрист, уверенно дрейфует вправо и в своей отчаянной борьбе с русским языком, сериалами и социальными сетями заходит на поле ультраправых радикалов.

Поэтому если завтра Порошенко снова «закроет» Юлию Тимошенко в Качановскую колонию по тому же «газовому делу», то Грибаускайте просить за нее в Харьков уже не полетит. Кстати, вполне может «закрыть»: Тимошенко сегодня наиболее популярный кандидат в президенты Украины, выигрывающий у Порошенко выборы во втором туре, и политтехнологи действующего президента уже начали продвигать тезис, что экс-премьер получила заслуженное наказание за «газовый сговор» с Москвой, поэтому уголовное дело против нее нужно возобновить.

Политзаключенной кандидата в президенты Тимошенко Литва на сей раз, разумеется, не назовет, о демократии, европейских ценностях и правах человека говорить не станет. Если политическое действие направлено против России, то оно априори демократично и отвечает всем ценностям.

Грибаускайте и Порошенко понимают друг друга с полуслова.

Оба они являются виртуозами оральной войны с Россией: в условиях, когда всё президентство держится на образе агрессивного соседа — внешнего врага, а долгожданная российская агрессия всё никак не наступает, единственное, что остается литовскому и украинскому лидерам, — это вести войну с Россией на словах.

Поэтому Петр Алексеевич с Далей Поликарповной — мастера периодических антироссийских взвизгов. Он говорит про «страну-агрессора», с которой (а не с собственным народом) украинская армия воюет в Донбассе. Она — про то, что Россия уже напала на страны Балтии и война уже идет. Он цитирует Лермонтова про «немытую Россию». Она называет президента Путина «параноиком».

Общаться с украинским лидером для литовских властей одно удовольствие. Даля Грибаускайте никогда не подводит. Президент Литвы — настоящая находка для украинского режима. Это едва ли не единственный европейский лидер, который безоговорочно поддерживает политику Порошенко, не читая при этом нотаций и не попрекая союзников ни коррупцией, ни профанацией минского процесса, ни героизацией организаторов Волынской резни.

Германия и Америка «капают на мозги» Порошенко требованиями сохранять мир в Донбассе и придерживаться Минских соглашений. В Еврокомиссии, обсуждая «безвиз», пеняют на разгул преступности и запредельную коррупцию. Даже поддержку Польши теперь нельзя назвать безоговорочной: в Варшаве не могут простить киевским союзникам их политики исторической памяти, когда в честь инициаторов геноцида поляков Романа Шухевича и Степана Бандеры называют проспекты украинской столицы.

Литва же поддерживает «страну победившего Майдана» во всём. Максимум критики из уст Грибаускайте — это тактичные пожелания продолжать реформы в сфере государственного администрирования и антикоррупционной политики. А так — одна поддержка.

Визит в Харьков не стал исключением. Президент Литвы высказалась за продление антироссийских санкций, говоря, по старой дурной привычке, за весь Западный мир. «Агрессор, неважно, под каким именем, остается агрессором. И в этом вопросе наша европейская позиция и американская позиция полностью совпадают», — сказала Грибаускайте, отметив, что ситуация на восточных границах Украины ухудшается и виновата в этом может быть только Россия.

Грибаускайте обещала помочь Украине блокировать строительство второй ветки газопровода «Северный поток»: «Украина достаточно открыто просит помощи в блокировании различных вопросов, связанных с этим проектом, и мы, несомненно, делали это до сих пор».

Presidente намекнула, что может посодействовать Украине со вступлением НАТО: по ее словам, на последнем саммите Североатлантического альянса обсуждался вопрос об «открытии дверей» для Украины, однако для сближения с НАТО Украине еще предстоит провести много европейских реформ.
Наконец, президент Литвы поддержала жителей Харькова в их «борьбе с российской агрессией». «Это город, который знает, что такое свобода и как ее защищать. Потому что в 2014 году здесь пророссийские сепаратисты даже заняли местную администрацию и хотели полностью занять регион и дестабилизировать положение.

Именно жители Харькова были едины и защитили свой город, боролись за него, вышли на улицу — не только Национальная гвардия, но граждане и даже футбольные болельщики. Харьков действительно стал символическим приграничным бастионом борьбы за свободу, городом силы украинцев», — заявила Грибаускайте, полностью переврав украинскую историю последних лет.

Никогда Харьков не был «един в борьбе с пророссийскими сепаратистами». Тысячи харьковчан весной 2014 года выходили на улицы с российскими триколорами и георгиевскими лентами, выступая против произошедшего в Киеве государственного переворота.

Местную администрацию «пророссийским сепаратистам» захватывать было не надо, потому что мэром Харькова был и остается пророссийский Геннадий Кернес, переизбранный на эту должность уже после Майдана, в 2015 году, несмотря на жесткое противодействие центральной киевской власти.

Что до роли футбольных болельщиков в «борьбе за свободу», то это фанаты харьковского «Металлурга» приняли деятельное участие в сожжении людей в Одесском доме профсоюзов 2 мая 2014 года, и по их возвращении домой украинские силовики перекрывали железнодорожный вокзал Харькова, чтобы харьковчане не линчевали своих «борцов за свободу».

Но что требовать от Дали Грибаускайте говорить правду, когда та всю свою политическую биографию построила на лжи?

Политический деятель, который много лет говорит и согражданам, и зарубежным партнерам, что на его страну уже напали и она находится в состоянии войны, не будучи при этом способным предъявить ни единого факта иностранного военного вторжения, может позволить себе сказать всё что угодно. В плане репутации терять уже нечего.

Вот Грибаускайте и говорит. Причем во время визитов на Украину она делает это с особенным удовольствием. Украинские союзники едва ли не единственные люди в мире, кто готов ее внимательно слушать.

Александр Носович
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
50 мнений. Оставьте своё
№1 wist.wistnik 13 июня 2017 09:32
+16
Вот, блин, интердевочка. Никак гостиницы Ленинграда забыть не может. Может, ей кто-то тогда не доплатил? Такая злая ходит.
№2 Кальмиус 13 июня 2017 10:56
+11
----------
Просто меня поражает, как люди в нашей жизни доверчивы. Готовы верить всему, кроме здравого смысла.
№3 Виктор_1955 13 июня 2017 12:35
+9
Боже мой, и всё это происходит в русском городе Харькове, считающимся украинским по недоразумению... 80км до Белгорода, 40км до российской границы...
№4 Serg124 13 июня 2017 13:03
+3
Не только злая, но, до сих пор, и неудовлетворённая. Через неё англосаксы имеют всю Литву, а её никто не имеет, понимаешь. Вот и колбасит бывшую цековскую подстилку.
№5 Tararaka 13 июня 2017 13:44
+1
а потому, что язык общения - русский. Нет еще укролитовского разговорника!
№6 Алекс Норт 13 июня 2017 09:33
+4
У этой даммы недержание....речи,вот и ищет благодарную публику,так как в своей стране говорить некому -- все на заработках...
№7 Просто Русский 13 июня 2017 12:18
+1
Чем меньше страна , тем злее MANдавошки !!!!
№8 Caramba 13 июня 2017 09:33
+23
Каждая проститутка может управлять Литвой.
----------
Добро должно быть с зубами.
№9 Физицист 13 июня 2017 13:26
0
На фоне прочих европеек вдувабельный бабец так то.
№10 dentoro 13 июня 2017 09:39
+16
едва ли не единственный европейский лидер

Источник: https://politikus.ru/articles/95683-yazyk-dovel-litovskogo-prezidenta-do-harkova.html
Politikus.ru

она не европейский и не лидер, как была проституткой так ею и остаются
----------
"Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом... "
№11 Ёжкина кошка 13 июня 2017 09:50
+3
Да моська она, из басни Крылова!
№12 скептик183 13 июня 2017 09:44
+9
Президент страны? Потеря 30% населения, 90% промышленности, 40% бюджета дотации от ЕС! Это СТРАНА? 2,5 млн человек официально, по факту меньше двух. Зачем какому то захолустью уделять столько времени и статью на сайте? Любая область России богаче и лучше этой "страны"
№13 реф 13 июня 2017 09:48
+28
№14 реф 13 июня 2017 09:48
+3
№15 Блэк Джек 13 июня 2017 09:57
+10
"Мал клоп, да вонюч" (с)
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№16 ОПЯТЬ25 13 июня 2017 09:58
+15
мэром Харькова был и остается пророссийский Геннадий Кернес

Источник: https://politikus.ru/articles/95683-yazyk-dovel-litovskogo-prezidenta-do-harkova.html
Politikus.ru
Уважаемый автор ! Прежде чем писать ТАКОЕ изучите матчасть !!! Вам напомнить кто бездарно слил ВЕСЬ юго-восток ??? Не хочу осуждать харьковчан , это их личное дело. под какой властью жить , но кернес и добкин для меня навсегда с маленькой буквы .
№17 Бином Ньютоноff 13 июня 2017 17:36
+2
Поддерживаю. Кернес никогда не был пророссийским. Кернес всегда был и всегда будет еврейским поцем, для которого свой карман будет важнее совести, чести и памяти предков. Кернес будет служит всем, кто позволит ему беспрепятственно воровать.
№18 anatoliy k 13 июня 2017 09:58
+3
Цитата: Caramba
Каждая проститутка может управлять Литвой.

Не каждая. А только самая оторва... У многих дам "полусвета" сохранены некоторые "границы поведения", а у Дали никаких "понятий" нет.
№19 Ален К. 13 июня 2017 09:59
+14
Интересуюсь, а на какой мове она в Харькове выступала??
№20 Виктор_1955 13 июня 2017 12:44
+4
Цитата: Ален К.
Интересуюсь, а на какой мове она в Харькове выступала??

На языке межнационального общения, каковым статусом обладал в соответствии с Конституцией СССР великий и могучий русский язык. А иначе в русскоязычном Харькове её никто не понял бы. Да и не знает она мовы.
№21 Ален К. 13 июня 2017 21:16
+1
Ой...А что ж ее не люстрировали за это? :-))))
№22 S-E-R-G 13 июня 2017 13:39
+1
Она там языком работала. Кака така мова?...
№23 pegosya 13 июня 2017 10:02
+3
...обещала помочь Украине блокировать строительство второй ветки «Северного потока», одобрила продление санкций против России...

Себе бы помогла эта дамочка, а то скоро президенствовать некем будет.
№24 silinvv 13 июня 2017 10:09
+2
От же гнида плоская!
№25 fdr1341 13 июня 2017 10:09
+3
Повторение - мать ученья!
Раздражает манера авторов многократно повторять целые абзацы. Это наверное для того, чтобы лучше усвоились глубокие мысли и грандиозные выводы.
№26 Sloven 13 июня 2017 10:19
+5
Умственное развитие девочки Дали осталось на том же уровне на котором она превратилась в женщину.
№27 фрейфе 13 июня 2017 10:32
+3
Поэтому Петр Алексеевич с Далей Поликарповной

Источник: https://politikus.ru/articles/95683-yazyk-dovel-litovskogo-prezidenta-do-harkova.html
Politikus.ru
Какая на х... поликарповна. Просто Далька ну в крайнем случае Грибова или Гжибова. Нет у них отчеств. Нация без роду.
----------
РОДИНА. Пусть кричат уродина, а она мне нравится. Для меня она красавица!!!
№28 Lexx Bereza 13 июня 2017 10:33
+3
ОПЯТЬ25
Да , гепа и харьковский "металлист" истинные лица евромайдана в Харькове, один продажный делец интересной национальности, вторые просто отмороженные недоумки с пустыми головами, гепа слил всё, ради своей выгоды, но это его личное дело с Беней Коломойским.
Другое дело, как президентша и петро будут блокировать Северный поток 2, воевать с Германией собрались или думают дядя Сэм перекроет ГАЗ.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№29 ОПЯТЬ25 13 июня 2017 10:55
+4
Блокираторы ху.евы lols Помню не так давно один небелый господин , електрик наверное ,изоленту пытался втюхать всему миру . И где тот негр и где та изолента , а ?
№30 olushkache 13 июня 2017 11:11
+3
Даля Грибаускайте - европейская проститутка, которая всех женщин своей страны заставила заниматься тем же на просторах Европы и, по-видимому, хочет поделиться этим опытом со свидомой частью населения Украины....
№31 Elling 13 июня 2017 13:40
+1
Это прибалтийские проститутки должны поделиться опытом с украинскими?!!!!!!! Вот рассмешила!:)))) Не в обиду сказано!:)))))
№32 Старуха из Ергиль 13 июня 2017 11:12
+2
ну,что набросились на женщину, должна же и Литва приносить хоть какую-то пользу Европе. Яков Кедми как-то сказал, что прежде, чем начать большую драку обе стороны отправляют "шестёрок", так сказать на разогрев и чтобы придать "делу" законный вид. Вот для этого и служат прибалты или вы думаете,что она сама от себя так "суетится".
№33 Елена Тропарева 13 июня 2017 11:13
+2
"Президент Литвы — настоящая находка для украинского режима: едва ли не единственный европейский лидер, который безоговорочно поддерживает политику Порошенко, не читая при этом нотаций и не попрекая союзников ни коррупцией, ни профанацией минского процесса, ни героизацией организаторов Волынской резни.", - а ей больше дружить не с кем и летать некуда.
№34 DUDE 13 июня 2017 11:17
+3
В результате Литовская Республика предала Юлию Тимошенко, став единственной страной Западного мира, отказавшейся требовать освобождения экс-премьера в качестве обязательного условия подписания с Украиной евроассоциации.

Да-ладно вам, какая политика, какое предательство? Разве у проститутки есть принципы? С каких-это пор? Да завтра-же начнет визжать что Порошенко вонючий козел гонитель укров и светлых европейских эльфов. Вот только хозяин скажет что нужно наехать, так сразу и начнет biggrin Принципы - для идиотов, для Литвы никаких принципов нет. Не удивлюсь что лет через 5-7 приедут в Москву уже следующие литовские деятели и начнут ныть про то, какие они всегда были друзья, а это все эта тварь - Даля их всех попутала ваасся. Эти литовские гниды за любой кипеш, кроме голодовки fellow
№35 shax 13 июня 2017 11:18
+2
Явное снижение умственных способностей,связанное с
с нехваткой секса,вызваного возрастными изменениями
фигуры.
№36 Юрбан 13 июня 2017 11:22
+3
Вообще-то язык довёл Далю сначала до нумеров гостиницы "Интурист". yes И есть подозрение, что работая там языком и всеми остальными частями тела, она была при исполнении... fellow
№37 Mithril 13 июня 2017 14:40
0
№38 User_2405 13 июня 2017 11:25
+3
Стесняюсь спросить-это она (Даля) была известной проституткой в молодые годы?
№39 Юрбан 13 июня 2017 11:56
+8
Цитата: User_2405
это она (Даля) была известной проституткой в молодые годы?

yes
№40 Kristina.Iv 13 июня 2017 12:57
+1
С кем и за что там борется Харьков?))) С российской агрессией? А по-моему, город хочет получить автономию. Даля, как обычно, все напутала.
№41 knar.ljudmila 13 июня 2017 13:02
+1
А мне вот интересно НА КАКОМ ЯЗЫКЕ ОНИ ГОВОРИЛИ??? Обычно латыши, эстонцы, литовцы говорят на русском. Международный язык общения. А эти? На английском? Где та Англия и где эта быдлятина.
№42 Митрич 13 июня 2017 13:19
+1
И тот и другая у одного хозяина шавки на поводке
----------
Верю в Дедушку Мороза, а в "ДЁШЕВО И СЕРДИТО" не верю
№43 Хомяков_Александр 13 июня 2017 13:27
0
ну и на куй покупать газ у агрессора? в Европе он тоже от агрессора.... идиоты!!!!
№44 Elling 13 июня 2017 13:30
0
Странная тенденция - все бабы-политики с советским и социалистическим прошлым просто с ума сходят под старость от ненависти к России: Олбрайт, Меркель, эта вот бывшая "комсомольский вожак". Что-то не сложилось в карьере в прошлом? Представляю как в юные годы они поливали "загнивающий капитализм"!:)))
№45 knar.ljudmila 13 июня 2017 13:37
+2
Так они бездетные. Вот крыша и едет
№46 Elling 13 июня 2017 13:50
0
Таким людям ни дети, ни семья особой роли в жизни не играют. Главная цель - власть, карьера. Ради этого такие люди идут на всё - популизм, лицемерие, продажа тела (нет, не за деньги), за очередную палочку в карьерной лестнице. Эта комсомолка мечтала наверняка таким образом "дослужиться" до Москвы. А все надежды уже рухнули в Ленинграде, уж очень много в комсомоле было таких - жуткая конкуренция.
№47 Gostas 13 июня 2017 13:44
+1
Трахь тибидок кгб шная самотычка
№48 Seldon 13 июня 2017 18:52
0
Перекрасившаяся политическая проститутка. Эту мразоту торговля совестью не волнует.
№49 VicB 13 июня 2017 21:13
0
Гриба как была шавкой,так и продолжает ею быть))
№50 Лавина 14 июня 2017 06:06
-11
Педро придётся много переводчиков искать.
С литовского, латышского, эстонского... на мову и
наоборот. ДБ.