Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Трамп получил от Порошенко двадцать минут восхищения

Трамп получил от Порошенко двадцать минут восхищения

Порошенко добился того, о чем давно мечтал – встретился с президентом США Трампом, причем еще до того, как Трамп лично познакомился с Владимиром Путиным. Однако то, как именно проходила встреча, все равно дало даже украинской прессе повод для массы иронических комментариев. Тем более что по сути «саммит» свелся к совместному 20-минутному фотографированию.

Минул всего год с тех пор, как глава МВД Украины Арсен Аваков называл Дональда Трампа «бесстыдным и опасным» маргиналом, а лидер правящей партии «Народный фронт» Арсений Яценюк – «угрозой свободному миру». И вот наконец мечта, о которой вот уже несколько месяцев говорили официальные лица в Киеве – встреча президентов США и Украины – сбылась. Дональд Трамп принял в Белом доме своего украинского коллегу Петра Порошенко.

В Овальный кабинет был приглашен и посол Украины в Вашингтоне Валерий Чалый – тот самый, что еще осенью призывал американский электорат голосовать против Трампа. Теперь посол на телекамеру с гордостью отчитывался о «полноценных переговорах» с американским руководством.

Положительный фон для встречи создал минфин США, объявив о санкциях против 38 российских лиц и учреждений, «вовлеченных в продолжающийся конфликт» на Украине. Объявление совпало с прибытием Порошенко в Белый дом и, видимо, стало скромным подарком гостю от американского президента.

В кабинет к Трампу Порошенко привел вице-президент Майк Пенс. Сама встреча в верхах была чрезвычайно коротка. На последние несколько минут лидеры уже пригласили журналистов – позировать. А вот за закрытыми дверями, как сообщило агентство Reuters, обсуждался мирный процесс на Востоке Украины и антикоррупционная реформа самого украинского президента.

Кроме Пенса и уже упомянутого Чалого в кабинете оказались глава МИДа Павел Климкин, посол США в Киеве Мила Йованович, а также два помощника Трампа – советник по национальной безопасности Герберт Макмастер и пресс-секретарь Шон Спайсер.

Вряд ли за такое короткое время могли быть достигнуты какие-то судьбоносные договоренности. И об этом свидетельствует не только краткость переговоров, но и совместное выступление перед прессой, которое оказалось довольно красноречивым.

Президент Украины чуть не прозевал свой ход

Трамп был лаконичен и отделался стандартными фразами: «это большая честь – встретиться с президентом Порошенко», что были «очень-очень хорошие дискуссии» и что, по его мнению, было достигнуто «много прогресса». Трамп добавил, что Украина – это «место, к которому приковано наше внимание», все следят за тем, что там происходит.

Гость все это время вежливо улыбался, но, похоже, думал о чем-то своем, поэтому даже не заметил, когда настала его очередь. Трампу пришлось вернуть его в реальность вопросом: «Хотите что-нибудь сказать?»

«Это большая честь и большое удовольствие», – начал украинский президент, зачем-то стукнув себе правой рукой по левой коленке. Далее каждую свою фразу он сопровождал ударом ладони по коленке, как терапевт, проверяющий рефлекс у пациента. Порошенко на словах всеми силами выражал свою любовь к США и восхищался неоценимой поддержкой, которую они оказывают Украине. «Наш самый надежный сторонник и партнер» – так охарактеризовал он Вашингтон.

Вознес гость хвалу и лично хозяину кабинета. «Мы очень восхищаемся вашим лидерством, вашими очень практическими шагами», – заявил Порошенко. Сложив руку в щепоть, он указал, что «сегодня две исторических отметки». Причем восприятие исторических отметок у Порошенко, как оказалось, довольно странное. Под ними он имел в виду пять месяцев правления Трампа и «два года с тех пор, как мы запустили площадку мирных переговоров» (судя по всему, имелся в виду Минск-2). После этой фразы Трамп выглядел озадаченным – то ли его удивил ход мысли Порошенко, то ли он вообще ничего не понял.

Закончив бить себя по коленке, Порошенко потряс двумя сжатыми вместе кулаками и поблагодарил Трампа за «мощную поддержку» в области обороны и безопасности 45-милионной украинской нации, не забыв напомнить, что это же и самая большая страна «на европейском континенте». «Мы действительно сражаемся за свободу и демократию», – убеждал украинский президент. «Я абсолютно уверен, что Украина – это история успеха. И я горд, что США и вы, господин президент, соавтор этой истории», – добавил он, вновь стукнув по коленке.

Порошенко зазвали «на огонек»

Завершил же свое выступление Порошенко темой светлого будущего: «Я абсолютно уверен в нашей эффективной координации в принесении мира моей нации, моей земле и в поддержании ее территориальной целостности».

Покинув Белый дом, Порошенко не смог отказать себе в удовольствии дать пресс-конференцию на его фоне – сразу за воротами. Тут он рассказал о том, что Трамп поручил Пентагону расширить военно-техническое сотрудничество с Киевом. Для обсуждения этого сотрудничества Порошенко собирался как раз сразу после этого отправиться к министру обороны США Мэттису.

Примечательно, что в Киеве новости из-за океана сопровождались отнюдь не праздничной трансляцией с Крещатика. Прямо во время визита Порошенко к Трампу в Киеве вспыхнул огромный дом, вокруг которого позднее собрались десятки пожарных машин и толпа любопытных. Городское управление МЧС выражало опасение, что огонь перекинется на соседние жилые дома, но все обошлось.

Саму же картинку из Белого дома даже киевские издания воспринимали иронически. Ссылаясь на Associated Press, портал «Страна.уа» отметил, что Трамп встретился со своим украинским коллегой в формате, который в Белом доме называют «зайти на огонек» (drop-in) в Овальный кабинет. «Президент Петр Порошенко остановился во вторник для короткой фотосъемки с Трампом после встреч с вице-президентом Майком Пенсом и командой национальной безопасности», – пишет издание, уточнив, что встреча длилась 20 минут.

«Выдающийся дипломат и кондитер современности»

Депутат Верховной рады Сергей Власенко, соратник лидера партии «Батькивщина» Юлии Тимошенко еще накануне предупредил в своем «Фейсбуке»: «на самом деле во время встречи президента Трампа с его советником по вопросам безопасности Макмастером к ним «забегут» вице-президент Пенс в сопровождении президента Украины Порошенко». «Никакой встречи тет-а-тет не будет», – предположил депутат. «Желание «выдающегося дипломата и кондитера современности» при любых условиях побыть в помещении с Трампом, пренебрегая международным протоколом, вредит имиджу и унижает Украину», – считает Власенко.

Однако в самой президентской фракции Блок Петра Порошенко (БПП) итоги переговоров расценили как успех. Первый зампред БПП Алексей Гончаренко в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал встречу «важным сигналом всему миру, что Трамп сначала встретился с Порошенко, а потом только будет встречаться с Путиным». Расширение антироссийских санкций депутат тоже назвал «четким сигналом о том, что думает американская администрация по поводу Владимира Путина».

Успех с оговорками

Другие украинские эксперты также признают встречу Порошенко с Трампом его политической победой. Как отметил директор украинского Центра политического маркетинга Василий Стоякин, Порошенко получил то, чего хотел: встретился с Трампом раньше, чем тот с Путиным, и «попытался донести до него свои предпочтения по поводу дальнейшего мирного процесса».

«Но Порошенко это удалось с определенными оговорками. Удалось ли ему там кого-нибудь в чем-нибудь убедить, как после этого США будут строить свою политику – мы узнаем нескоро. У Трампа все еще продолжается процесс структурирования администрации. Даже если информация, полученная от Порошенко, как-то отразится на позиции Трампа, проявится это постепенно», – сказал Стоякин газете ВЗГЛЯД.

Что касается новой порции антироссийских санкций, то этот жест эксперт объясняет внутренней борьбой Белого дома с оппонентами и, возможно, просто совпадением.

Текст: Никита Коваленко, Андрей Резчиков
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
37 мнений. Оставьте своё
№1 Тимоха 21 июня 2017 09:24
+2
Хмурый Петя чото...видать часовой пояс виноват...
№2 stanza 21 июня 2017 09:44
+8
Украинский придурок-президент 20 минут пресмыкался перед американским президентом. Надеюсь Трампу было смешно и противно, как всякому нормальному мужику и человеку. Позор!
№3 vizant 21 июня 2017 11:03
+3
С чего Вы взяли что трамп нормальный мужик?
№4 Bob0859 21 июня 2017 11:09
+3
Не думаю, что прогиб-лизок был замечен.Вроде как муха залетела, окно открыли и пыпустили. Трамп отмахнулся. biggrin
----------
Где ты не на что не способен, там ты не должен ничего хотеть.
№5 v53993 21 июня 2017 12:20
+1
Первый зампред БПП Алексей Гончаренко в разговоре с газетой ВЗГЛЯД назвал встречу «важным сигналом всему миру, что Трамп сначала встретился с Порошенко, а потом только будет встречаться с Путиным»


Эх, Петя! Да первый ты, первый. Только хорошо смеется тот, кто смеется последним
№6 Алекс Норт 21 июня 2017 10:19
+1
В кулуарах Трамп выпорол Петю ,чем привел последнего в фантастическию эйфорию...
№7 Poceidon 21 июня 2017 18:44
+1
Кондитер и кардинал это сила. Лижи Петя, лижи.
№8 DrRusuas 21 июня 2017 10:32
+6
Царьки меняются, а шуты и холопы остаются!!! saakashvili
№9 comandаnte 21 июня 2017 09:26
+6
Cтенограма "Oval Office":
Remarks by President Trump and President Poroshenko of Ukraine

Oval Office


11:09 A.M. EDT

PRESIDENT TRUMP: Thank you very much. It's a great honor to be with President Poroshenko of the Ukraine -- a place that we've all been very much involved in. And you've been seeing it and everybody has been reading about it.

And we've had some very, very good discussions. It's going to continue throughout the day. And I think a lot of progress has been made. And it's a great honor to have you, Mr. President. Thank you. Thank you very much.

Would you like to say something?

PRESIDENT POROSHENKO: That's a great honor and a great pleasure to be together with you, Mr. President -- one of the most reliable supporters and partners -- strategic partners for Ukraine.

We're really fighting to bring freedom and democracy with your very strong support in security and defense -- support of our defense, support of my 45 million nation, of the country who is the biggest in the European continent. And I'm absolutely confident that Ukraine is a story of success. I'm proud to have you, Mr. President, and United States as a co-sponsor to this story of success.

And we very much admire of your leadership, of your very effective steps, because today includes two historic days -- five months of your presidency and -- when we launched the first peace plan -- peace plan of Ukraine. And I'm absolutely confident that our effective coordination will bring the peace to our nation, to our land, and can support our territorial integrity and sovereignty.

PRESIDENT TRUMP: Well, thank you. It's a great honor. Thank you very much. Thank you.

Q How will you respond to the death of Otto Warmbier?

PRESIDENT TRUMP: I think Otto -- it's a disgrace what happened to Otto. It's a total disgrace what happened to Otto. That should never, ever be allowed to happen. And frankly, if he were brought home sooner, I think the result would have been a lot different. He should have been brought home that same day. The result would have been a lot different.

But what happened to Otto is a disgrace. And I spoke with his family. His family is incredible, what they've gone through. But he should have been brought home a long time ago.

Thank you all very much. I appreciate it.

END
11:11 A.M. EDT

Сколько минут надо чтобы всё это произнести?
Весьма содержательный визит ! Весь мир ржет!
11:09 - 11:11
2 минуты. Как поссать
----------
Alejandro Castro Ruz
№10 PURGA 21 июня 2017 10:02
+1
Не судьба под спойлером прятать метровые тексты?
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№11 konkar 21 июня 2017 10:13
+5
"the Ukraine" - интересная оговорка, определенный артикль ставится, чтобы выделить предмет из группы однотипных(как говорится, если есть домашние хозяйки, значит должны быть и дикие), значит существует и "а Ukraine", т.е. фактически Трамп говорит о той Украине, которую представляет Порошенко? И есть и другая Украина? В этом контексте также интересно следующее "США продолжит политику санкций в отношении России, пока она «не покинет восток Украины», заявил официальный представитель Белого дома Шон Спайсер", т.е. про Крым уже речи нет?
То ли что-то поменялось в подходе США, то ли просто непрофессионализм команды?
И еще показателен вопрос, который задан на пресс-конференции Трампа и Порошенко про несчастного студента. Выглядит это странно, типа хрен с ней с этой Украиной, давайте поговорим о наших делах.
№12 vasilisa mikullishna 21 июня 2017 10:27
+2
К сожалению не все знают английский.
----------
Все что ни делается, все к лучшему
№13 Koshak 21 июня 2017 15:44
0
Очень много латинских буковок.
№14 Exzellenz 21 июня 2017 09:27
0
Последний абзац статьи глуп и выбивается из контекста. Наоборот, хорошо, что трамп так себя проявляет. По крайней мере, ясно, с какой сволочью мы имеем дело.
№15 ВанькаЖуков 21 июня 2017 09:30
+7
Кукушка хвалит петуха,за то что хвалит он кукушку- Трамп хвалит Потрошенко. За годы жизни убеждаюсь что,все басни Крылова великие пророчества.
----------
Не гневите Бога, Он и так сердится на вас.
№16 buch 21 июня 2017 09:31
+1
лететь через океан,чтобы тебя похлопали по плечу,стоит ли оно этого?
№17 скептик183 21 июня 2017 10:00
+6
«Мы очень восхищаемся вашим лидерством, вашими очень практическими шагами», – заявил Порошенко.

Источник: https://politikus.ru/articles/95967-tramp-poluchil-ot-poroshenko-dvadcat-minut-voshischeniya.html
Politikus.ru

А если Трампу впаяют импичмент? куда хохликам деваться? Дойчи начали Трампа посылать, франки не торопятся хвалить, а хохлы...Что ни делает дурак, всё он делает не так!
№18 Koshak 21 июня 2017 15:49
0
Куда деваться? Да не вопрос. Опять переобуются. Перед выборами на Трампа гавкали а сейчас очко остервенело лижут. Как бы у Дональда хронического запора не случилось, ведь можно и напрочь зализать.
№19 comandаnte 21 июня 2017 09:35
-1
"Другие украинские эксперты также признают"
- попробуют они не признать! Вмиг на них нацобезьян натравят
----------
Alejandro Castro Ruz
№20 BabayAtasovihc 21 июня 2017 09:36
0
Чет у Парашенко с каждым разом все" меньше клеится со штатами. И рожа его на старой макаки зад постоянно похожа... Ой не завидую ему- ппц подбирается и водка не спасет!
----------
ВСЕХ НА КОЛ!!! Горбатого первым!!!
№21 Aleksandr1977 21 июня 2017 09:36
+1
И все таки встреча состоялась ДО встречи с Путиным. Свин подлизал зад, лишний раз присягнув в верности хозяину. А такие позиции не сдают просто так. Украину окупировали пиндосы и их не интересует бред вальцмана. Он никто.
№22 All 1 21 июня 2017 09:37
0
"Моя земля, мой народ" Сказанул Вальцман про Украину, до чего вы докатились обезьяны?
№23 Grigav 21 июня 2017 20:41
+1
Немного напомнило гимн Моисея: "Let's my people go!". Потом сделать из Украины пустыню и 40 лет водить народ по ней, пока не умрет последний, кто помнит как это было - при Советском Союзе. Прошедшие 25 лет - не в зачет, пустыню сорганизовать не успели.
№24 avrora2015 21 июня 2017 09:46
+17
№25 avrora2015 21 июня 2017 09:48
+9
№26 NickLon 21 июня 2017 09:55
+7
"Трамп добавил, что Украина – это «место, к которому приковано наше внимание», все следят за тем, что там происходит."
Источник: https://politikus.ru/articles/95967-tramp-poluchil-ot-poroshenko-dvadcat-minut-voshischeniya.html
Politikus.ru
Хех, если у меня чирь на жопе вскочит, то это тоже будет место, к которому будет приковано моё внимание. Но жопа так и останется жопой.

№27 ОПЯТЬ25 21 июня 2017 09:56
+4
Ну все , перемога , однозначно biggrin Сегодня лысый ковтун будет светиться от счастья , что трамп сначала увидел петю , а только потом будет встреча с ВВП . Как мало для счастья нужно хохлу , правда ? Никак убогие не поймут , что для амерского презика все другие - "черногорцы" . Он уважает только силу , а где сила , брат ?
№28 Вдумчивый 21 июня 2017 21:40
0
А в чем прикол-то первым повстречаться? Как говаривал Штирлиц: "Запоминается последнее сказанное". И главное для Трампа, о чем с ВВП не договаривайся потом, с Петрушкой уже не встречаться, а если докучать начнет нытьем, то можно вежливо послать: "Вы меня не так поняли". И на концертах всегда самые-самые выступают в последними, а до них молодняк на разогреве...
№29 Вдумчивый 21 июня 2017 21:40
0
А в чем прикол-то первым повстречаться? Как говаривал Штирлиц: "Запоминается последнее сказанное". И главное для Трампа, о чем с ВВП не договаривайся потом, с Петрушкой уже не встречаться, а если докучать начнет нытьем, то можно вежливо послать: "Вы меня не так поняли". И на концертах всегда самые-самые выступают в последними, а до них молодняк на разогреве...
№30 скептик183 21 июня 2017 10:04
+16
Вдруг больше не удастся приехать?
№31 Grigav 21 июня 2017 20:51
+2
П.А.Порошенко как обычно фотографируется рядом с решеткой. По Фрейду, наверное, чувствует свое единство с железным средством ограничения свободы и изоляции от общества.
№32 скептик183 21 июня 2017 10:58
+12
Комментарий и фото с Русской весны
Так оживают анекдоты про девушку и село.
Ирина Геращенко - первый заместитель председателя Укрорады

№33 Кислота 21 июня 2017 12:17
+7
Дэвушка занавески из отеля приспособила, что ли? А полотенца тогда где? biggrin
№34 ярило 21 июня 2017 16:11
+2
Селюковый колхоз рулит! У нашей дуры ни лица ни фигуры (С) "Морозко" bad
№35 москворус 21 июня 2017 11:21
+3
Так же Трамп будет радоваться когда Путин соизволит встретиться
№36 санчес 21 июня 2017 12:13
+4
Моника , которая Левински , побольше в оральном кабинете времени продержалась.
№37 Валерич 21 июня 2017 12:47
0
У меня когнитивный диссонанс: с одной стороны Трамп - это "лузер", "неудачник", "выскочка", которому в его родной же стране грозит импичмент, против которого ополчились и партии, и элита, и военные, и бюрократия, который только по какому-то недомыслию взобрался на место, "законно" принадлежащее Клинтон и ее клике; с другой - всемогущий президент сверхдержавы, одними своими рыжими патлами влияющий на судьбы мира!..

Так к кому же ехал Порошенко? К властелину или к без пяти минут экс-президенту?

И что это была за встреча? Двух политических деградантов или раба и хозяина?

Хотя оба варианта плохи для Киева.
----------
Мы - не Запад и не Восток. Мы - СЕВЕР! (с) М. Задорнов
Мы русские - какой восторг! (с) А. Суворов