Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

День семьи, любви и верности

День семьи, любви и верности

8 июля в России отмечается один из самых светлых праздников – День семьи любви и верности. Хоть он связан с именами прославленных русских святых Петра и Февронии Муромских, живших в далеком XIII веке, праздник этот молодой, он отмечается с 2008 года.

В царской России его не существовало, видимо не было такой необходимости, семьи были крепкими, дружными и большими. Русским женщинам не были знакомы страдания чеховской «Дамы с собачкой» или толстовской «Анны Каренины». Верность супругов была стержнем русской семьи.

Экспериментальные теории большевиков типа «стакана воды», подразумевающие легкость вступления в сексуальные отношения, не возымели успеха и не прижились в советской России. Советские семьи были также крепки, кризис института семьи начался значительно позже, в конце XX века.

Тогда институт семьи подвергся жесткому удару, количество разводов резко увеличилось, появился ни к чему не обязывающий «гражданский» брак, по сути означающий, «сегодня поживу с одним, завтра с другим»; само понятие верности девальвировалось. Прежние нравственные ориентиры были утеряны, а новые не появились.

Пришедший с Запада день святого Валентина или день влюбленных, несмотря на свое название, имел совершенно другую смысловую нагрузку, не связанную с верностью и любовью. Как справедливо заметил один православный епископ, влюбленность не является гарантией любви, семьи, а тем более верности.

День влюбленных может и имел когда-то романтическое содержание, но в последнее время он значительно коммерциализировался. Понятие Valentine day в теории маркетинга используется как очень удачный коммерческий ход по увеличению объема продаж в период между рождественскими и пасхальными распродажами.

Наш русский праздник, отмечаемый в день памяти святых Петра и Февронии, совсем другой. Повесть о Петре и Февронии, дошедшая до нас в редакции писателя XVI века Ермолая-Еразма, описывает их встречу, жизнь, любовь и смерть.

Через многое пришлось пройти в жизни супругам, внутрисемейные испытания, людскую зависть, князь Петр взял себе в жену Февронию, которая была из крестьянской семьи, скитания по земле и многое другое. Они, как сказали бы в западноевропейской сказке, прошли через огонь, воду и медные трубы, и их любовь выдержала все испытания.

За терпение и верность, которые они пронесли через всю жизнь, Бог упокоил их в один день. Такое бывает не только в сказках. Исполнение понятных и простых правил наполняет жизнь человека смыслом, он не только будет счастлив в этой жизни, но и в той, иной жизни не останется без небесного венца.

История Петра и Февронии – яркое тому подтверждение, за христианскую жизнь и глубокую верность друг другу, Церковь прославила их и назвала святыми покровителями брака и семейной жизни. Святые супруги жили в далеком XIII веке, но их жизнь может послужить примером для наших современников, тем, кто уже вступил в семейную жизнь и, особенно тем, кто это собирается сделать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 olesia 10 июля 2017 02:08
+14


----------
Россия не останется без иностранных "друзей", пока у неё есть что грабить.
№2 Торманс 10 июля 2017 03:29
-6
откуда откопали эту чернушную статью?
1 автор хает западный праздник продавцов «день Валентина» и при этом признает что аналогичный праздник , «как у них» был придуман недавно. ранее он никогда не отмечался.
2 «стакан воды» это теория кукловодов которая была продвинута троцкистами. вредность быстро раскусили и избавились. во время войны немецкие врачи отмечали целомудренность советских девушек и предостерегали Гитлера от дальнейшей войны.
3 в истории Петра и Февронии нет ничего почитаемого. они нарушили главную заповедь «плодитесь и размножайтесь»
а вся их история это чернуха, не достойная почитания
Согласно житию за несколько лет до княжения Пётр убил огненного змея, но испачкался его кровью и заболел проказой, от которой никто не мог его излечить. Князю во сне было открыто, будто его может исцелить дочь «древолазца» (бортника), добывавшего дикий мед, Феврония, крестьянка деревни Ласково в Рязанской земле. Феврония в качестве платы за лечение пожелала, чтобы князь женился на ней после исцеления, князь пообещал на ней жениться. Феврония исцелила князя, однако он не сдержал своего слова, поскольку Феврония была простолюдинкой. Но в процессе лечения Феврония намеренно не залечила один струп на теле князя, из-за чего болезнь возобновилась, Феврония вновь вылечила Петра, и он был вынужден жениться на ней.
№3 sergios 10 июля 2017 05:17
+5
Насчет "аналогичный праздник" вы явно погорячились. Или не понимаете, что "всех влюблённых" и "семьи, любви и верности" это совершенно разные понятия?
И с чего вы взяли, что заповедь была нарушена?
№4 Торманс 10 июля 2017 05:32
+3
об этом даже в статье не скрывается, что праздник противопоставляется дню валентина,и я помню как этот праздник вводили.
Цитата: sergios

И с чего вы взяли, что заповедь была нарушена?

у них не было детей и отношений им способствующих.
№5 sergios 10 июля 2017 06:04
+2
Вот именно - противопоставляется, но никак не - "аналогичный".

"у них не было детей и отношений им способствующих." - это то вы откуда взяли?
№6 Герасимова 10 июля 2017 07:31
+1
ТОРМАС
Вы, видать, свечку держали, коли утверждаете, что у святых Петра и Февроньи не было отношений, способных к деторождению? Уверена - отношения были, а дети?, что БОГ даёт.
Праздник, типа святого валентина, так это пропаганда западного образа жизни, такой как, например, трансгендер родил ребёнка. Ну и что?, -скажут некоторые. Вроде нормально.
№7 zalen 10 июля 2017 08:26
+2
В таком случае ответьте , если бог благословил этот союз, то почему не дал детей. Вообще-то считается, что семья- это в первую очередь дети, а без них это просто отношения ,ничем и никакими трудностями не обременённые.
№8 anykin 10 июля 2017 17:08
+1
"Почему эта бездетная пара, «неравный брак», как бы сейчас сказали, является образцом для подражания семейной идиллии? Почему Господь прославил их как идеал семейной жизни?

Нам иногда сложно принять, что мир не идеален. Как часто мы приходим в церковь, чтобы выполнить механический ритуал и успокоиться: ну, теперь все исполнится? Но Церковь – это не бюро услуг. Это живое общение с Богом, со святыми. Когда-то Петр с Февронией тоже были простыми людьми, самыми обычными. Со своими чаяниями и немощами, надеждами. Так, девушка Феврония «не упустила своего», как бы заметили сегодня. Так и князь Петр пытался убежать от ответственности. Цели были земными, люди не святы. Святость приходит, когда человек правильно понимает свой долг и место в этом мире.

Наверное, не сладко было молодым в компании зажиточных бояр – ни князю, ни бедной крестьянке. Ведь не всегда бывает так, как ожидаешь и Февронию, в отличие от ее девических грез, не приняли радушно. Кто знает, какие мысли посещали наивную девушку, которая, возможно, просто просила у Бога послать ей хорошего мужа и расценила приезд больного князя как послание свыше.

А князь. Мечтал ли он жениться на простушке? Был ли он готов к этому браку и достаточно благодарен за исцеление, чтобы не уклониться в упреки? Сохранил ли достаточный такт в первую пору «притираний»? Этого мы не узнаем. Но Господь Своих угодников прославил именно потому, что они смогли пройти эти трудности с высоко поднятой головой, с осознанием ответственности за выбранный путь. Сохранили верность себе и преданность друг другу.

Дети не являются целью в христианском браке. Они — великое благо и утешение. Но не цель. Говорят, без детей сохранить брак сложнее. Но у благоверных супругов получилось. Семья называется малой церковью – это значит, что в браке христианин учится любви. Истинной, которая не умирает. И именно на этом пути – на пути познания любви и овладения ею в совершенстве Муромские супруги достигли святости. И призывают к этому нас – вы только начните, только попробуйте. Уступать. Прикрывать немощи друг друга. Отмалчиваться. Быть друг с другом заодно перед всем остальным миром. Быть вместе вопреки обстоятельствам, «характерам», окружению."
№9 Герасимова 10 июля 2017 17:32
0
zalen

БОГ даёт детей и пьяницам и одиноким женщинам, это ЕГО выбор. Пути Господни не исповедимы.
№10 OldFox_ku 10 июля 2017 11:58
0
3 в истории Петра и Февронии нет ничего почитаемого. они нарушили главную заповедь «плодитесь и размножайтесь» а вся их история это чернуха, не достойная почитания


Так если у князя действительно была проказа, да ещё и запущенная, то о каком потомстве можно говорить? А остальная их история, действительно, чернуха. Феврония в этой истории предстает как хитрая, циничная особа.
№11 петр вотинов 10 июля 2017 09:25
+2
А дети у Петра и Февронии были. Просто ща давностью лет выделили главное - любовь и верность!
----------
Сколько шакалов и псов скалятся с разных сторон, на золото наших хлебов, на золото наших икон.
№12 скептик183 10 июля 2017 09:47
+4
А мы с женой прекрасно праздник на Петропавловке провели. Поздравления губернатора и председателя законодательного собрания, парад и вальс молодожёнов, награждения "золотых" юбиляров, концерт с детьми, молодёжью, Булановой и Корнелюком. ОЧЕНЬ ДУШЕВНО И ПРИЯТНО.
russian Правда, немного огорчало, что мы всего 40 лет женаты
№13 Lexx Bereza 10 июля 2017 11:54
+2
Пока долбанутая "интелегенция" будет смотреть на запад, будем сопли жевать о развитой западной цивилизации и перенимать их ценности. Надоели они со своей гейропой, мы РОССИЯ, пора это наконец всему пролиберальному населению осознать.
----------
Что нашим врагам нравится, то нам вредно.
№14 Хим 10 июля 2017 20:25
+2
За что уважала Советский союз, поздний, без всей этой мутотени - начала революции с общими супругами, так за то, что никто в душу не лез, а дедушка Ленин учил октябрят добру и в койку не лез...А нынче задолбали...Окей, день св.Валентина - день разврата, случайных связей и презренной похоти прикрытой влюбленностью да фиговым листком истории о двух влюбленных. ПОКА этот праздник изучали на уроке англ.языка это было мило, повсеместное огульное введение его в школах,огалделые толстые училки в погоне за прогрессом, разумеется черезчур. Но эти церковные пляски с бубнами вокруг дня семьи откровенно убивают! Большинство поборников праздника славно тискались под пиво в подъездах по молодости лет, весело гуляли на свадьбах и рожали детишек, остепенялись и ворчали на тех кто тискается в подъезде. А потом им присовокупили этот праздник, разъяснили что такое хорошо и что такое плохо, и в какой день надо орать слава семье и брызгать радугой(радуга в хорошем смысле)). И теперь все дружно крестятся любой рукой, носят крестик как украшение и рвут рубаху за Февронью. Тошно братцы. Даже тем кто кажн день ставил свечку Николаю-угоднику, до этого ажиотажа этот праздник был...до отблеска свечки... Честно? Лично я не люблю этот праздник, не тот ни другой, мерзенькое послевкусие от промывки мозгов, лучше в этот или какой другой день пыль протереть, постирушку устроить или купить батон к чаю,чем устраивать баталии христиане против католиков чужими руками в собственной голове.