Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16279 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Крупные пожары, изменившие ход истории человечества

Крупные пожары, изменившие ход истории человечества

На сегодняшний день огромная площадь на нашей планете охвачена сильнейшими природными пожарами. Страдают не только дикие звери, но и люди - пожары уничтожают целые посёлки. Дым от якутских пожаров уже достиг Северного полюса и конца и края не видно.

В свою очередь, история помнит немало пожаров, которые сыграли немаловажную роль для человечества. Современные историки выделили семь наиболее значимых и запомнившихся пожаров, после которых изменился ход истории.

Сожжение Александрийской библиотеки



Крупные пожары, изменившие ход истории человечества

Библиотека хранила огромное количество научных трудов из Египта, Персии, Греции, Ассирии, Индии и была построена в 283 году до нашей эры. В Александрийскую библиотеку съезжались тысячи учёных из разных уголков планеты, чтобы получить новые знания.

Пожар в Александрийской библиотеке был настолько драматичным, что о нём даже писал Уильям Шекспир. По мнению драматурга, Цезарь – бесчеловечный варвар, который не имел права лишать предков научных работ. Огонь перекинулся на библиотеку, когда Цезарь поджёг корабли в гавани. Грандиозная битва произошла в 48 году до нашей эры. Этот пожар научил людей не хранить ценные рукописи в одном месте.

Великий лондонский пожар



Крупные пожары, изменившие ход истории человечества

Огонь охватил Лондон в 1666 году, когда в Европе бушевала чёрная чума. Во время Великого лондонского пожара сгорело более 13 тысяч жилых домов, на улицах осталось почти сто тысяч жителей города. Всего четыре дня пожара практически уничтожили средневековый город. Люди покидали дома и бежали в ночных рубашках, вывозя всё что можно на телегах. Во время Великого пожара в Лондоне сильно пострадал собор Святого Павла, как и многие другие культовые строения.

Восстановление города длилось на протяжении трёх десятков лет под руководством Кристофера Рена. Английский архитектор подошёл к реконструкции с большой ответственностью, расширив улицы между зданиями. Именно узкие улочки и большая сплочённость строений привели к быстрому распространению огня осенью 1666 года. Также в городе организовали пожарные бригады, а страховщики стали предлагать страхование имущества от пожаров.

Великий пожар в Нью-Йорке



Крупные пожары, изменившие ход истории человечества

В 1835 году, Нью-Йорк был охвачен эпидемией холеры. В одну из холодных зимних ночей в центре города загорелся склад. Высока вероятность, что кто-то пытался греться у костра и не углядел за распространением огня, так как в ту ночь был сильный ветер. Учитывая, что на складе присутствовал скипидар, пламя быстро распространилось не только на семнадцать городских кварталов, но и на часть реки покрытую льдом.

Центр Нью-Йорка был довольно плохо спроектирован для тушения пожаров, пожарным не хватало воды из-за отсутствия водоснабжения и канализации. А так как город был очень густонаселённым, возникла паника и давка.

Через два года после несчастья появился Кротонский акведук, который подводил в город большое количество чистой воды. В день, акведук позволял получить 12 миллионов галлонов воды, этого хватало на нужды населения и города. Благодаря чистой воде, в Нью-Йорке наконец прекратились эпидемии кишечных заболеваний. А вся американская система водоснабжения получила поучительный урок.

Великий Чикагский пожар



Крупные пожары, изменившие ход истории человечества

Великий Чикагский пожар длился трое суток в октябре 1871 год. За эти несколько дней погибло три сотни людей, почти сто тысяч горожан остались без крова. Чикагский пожар разрушил треть зданий Чикаго. Учитывая, что город долгое время имел прямую телеграфную связь с Европой, новость быстро распространилась по всему миру.

Последующее восстановление Чикаго сильно изменило город. В город стали вливать большие деньги, только пожертвования со всей страны позволили получить около 10 миллионов долларов. Чикаго было соединительным звеном между Востоком и Европой, поэтому правительство страны и бизнесмены постарались как можно быстрее наладить работу. С тех пор Чикаго ассоциировался у людей с великой мощью и силой Америки.

Пожар на фабрике «Трайангл»



Крупные пожары, изменившие ход истории человечества

В конце марте 1911 году, на фабрике «Triangle Shirtwaist» вспыхнул пожар. За считанные часы на объекте погибло 146 рабочих, люди оказались в западне, здание невозможно было покинуть из-за запертых дверей. Те кто видел пожар своими глазами, называли это ужасным зрелищем, работники фабрики задыхаясь от дыма в панике прыгали из здания, разбиваясь насмерть. Жертвами в основном стали только что прибывшие в Америку мигранты из других стран.

Пожар в «Трайангл» заставил правительство начать бороться за права рабочих. Были открыты профсоюзы, создавались комиссии, которые не только следили за безопасностью на производстве, но и разрабатывали новые законы. Одна из очевидиц пожара, Фрэнсис Перкинс была настолько шокирована увиденным, что посвятила свою жизнь защите прав рабочих. В итоге она стала министром труда при президенте США Франклине Д. Рузвельте.

Поджог Рейхстага



Крупные пожары, изменившие ход истории человечества

Крупный пожар в резиденции немецкого парламента произошёл в конце зимы 1933 года. Доказано, что это был поджог, учитывая, что к власти только пришёл Адольф Гитлер. Сам Гитлер, выступая перед народом, как рейхканцлер, обвинил в произошедшем коммунистов. Несмотря на быструю реакцию пожарных, за полтора часа от здания остались лишь голые стены.

Есть предположение, что поджогом занимался сам Адольф Гитлер и его сподвижники. Благодаря принятым законам после пожара, власть нацистов в Германии лишь усилилась. Новые законы позволили правительству поддерживать свой режим во всех регионах, хотя немало кто противился нацистам. К чему привело усиление власти Гитлера в стране через несколько лет, знают все.

Пожар на реке Кайахога



Крупные пожары, изменившие ход истории человечества

Первый свой завод по переработке нефти, Джон Д. Рокфеллер обустроил у реки Кайахога. В те времена мало кто уделял внимание экологии, поэтому нефтеперерабатывающий завод сливал остатки перерабатываемой нефти в реку. Неудивительно, что река горела несколько раз в течение пары лет. Но пожар 22 июня 1969 года оказался особенным.

В 60-е годы журналисты начали поднимать тему загрязнения американских рек. Когда журналисты снимали репортаж в проблемном месте, река неожиданно вспыхнула. Эта история стала поучительной для правительства, общество больше не хотело терпеть такого неуважительного отношения промышленников к людям.

Благодаря пожару на Кайахоге было принято немало законов в защиту окружающей среды, действующих и по сей день.

История учит, что любое происшествие происходит не просто так и несёт какой-то урок для людей.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # история
15 мнений. Оставьте своё
№1 Пинчер 11 августа 2021 10:20
+4
изменившие ход истории человечества? Только
1 Сожжение Александрийской библиотеки
6 Поджог Рейхстага
Остльное - никак не могло повлиять на ход истории
----------
Верный пёс Фараона.
№2 darkgrey 11 августа 2021 13:51
-1
Наглосаксы, как обычно, видят только себя.
Кто этот дебильный список составлял?
№3 dreddy 11 августа 2021 15:08
+2
Это называется мягкой силой) подчерк соросят, не знаем свою историю, дк они нам обьяснят...типо как ключевые битвы второй мировой- Перл-Харбор и высадка в Нормандии пытались в учебники истории пропихать, а Сталинград дак так..пару строчек
№4 Пинчер 11 августа 2021 15:25
+1
Цитата: dreddy
Это называется мягкой силой

- по факту это пропагандистская статейка.
Вернее подрывная. Реальную картину мира разрушающая.
----------
Верный пёс Фараона.
№5 Пинчер 11 августа 2021 15:24
0
У автора спросите.
Но судя по контенту - явно не в Европе создавался.
И не в России тем более!
----------
Верный пёс Фараона.
№6 BoB1212 12 августа 2021 08:48
0
Пинчер, прелестно...
Я бы сказал, очаровательно...
Ты почти Элочка-людоедка!
Осталось освоить грамматику.
№7 Косыгин Алексей 11 августа 2021 10:44
+1
А ты никогда не размышлял о великой роли бумаги? Надо поклониться её беспредельному терпению! Можно написать на ней: «На холмах Грузии лежит ночная мгла», а можно — кляузу на соседа… Можно переписать диссертацию! Чтобы изъять одну фамилию, один факт, чтобы изменить трактовку… Если есть бумага — почему не сделать? Она всё выдержит! Но души то у нас и у ребят — не бумажные, Коля!..

История может как решать вопросы, так и их создавать.
№8 dreddy 11 августа 2021 11:04
+10
Мммм, 1812 Москву спалили...так себе событие, толи дело Лондон..подумаешь , Наполеону пришлось в полях зимовать..ниразу на ход войны не повлияло..толи дело Чикаго))) да и ктотакой Наполеон? торт наверно( там в ЕГЭ ещё нет этого вопроса?))
№9 папакарло 11 августа 2021 13:39
0
Не думаю, что леса горят случайно или это природные пожары из за изменений климата. Для меня очевидно, что это дело рук человеческих и это умышленные поджоги.
Сейчас разыгрывается экологическая карта, дескать выбросы углекислого газа от производственной деятельности человека вызывают климатическую катастрофу. Преследуется цель сократить и остановить производство и обратить развитие цивилизации вспять. Для веского предлога сперва нужно уничтожить на планете леса, которые поглощают углекислоту, а леса, как известно, быстро не возобновишь. Поэтому принудят страны к сокращениям производства, а те кто не захотят, обложат непомерными налогами. Ведь убедили же всех в пандемии? Вот и в « потеплении и таянии» тоже убедят и в катастрофе убедят, люди верят гаджетам, а не своим глазам и разуму.
№10 папакарло 11 августа 2021 13:53
0
Крупные пожары изменили ход истории человечества вовсе не потому, что нанесли ему страшный невосполнимый ущерб, а потому, что их создали умышленно и использовали как управленческий манёвр, как средство принуждения к......
№11 Евгений Фирман 11 августа 2021 14:10
-1
Увы тоже самое и по России...

К сожалению на территории России за последние 2 года не было НИОДНОГО случая "природного пожара". Остальное, это оболванивание людей с помощью ТВ для пропаганды глобального потепления (и тут теоже есть Билл Гейтс внезапно!) , которого к счастью за последние 1000 лет нет и не было

Как же так: температура возгорания древесины больше 250 градусов, чего без поджога нереально достичь... А в это время у крестьян сухая солома стоит и стоит в чистом поле и на раскалённом солнце, где ветер гуляет и готов поддуть обуглившиеся и тлеющие вещи и не возгорается только потому, что хозяин следит, что бы никто не поджог.

А ты и дальше верь в сказку ТВ про природные пожары
№12 darkgrey 11 августа 2021 15:40
-1
Я бы тоже посмотрел, как эти дебилы попробовали бы хоть что поджечь бутылочным стеклом. Ибо заявляют, что в тайге много битых бутылок, отсюда, мол, и пожары facepalm
№13 папакарло 11 августа 2021 14:23
0
Цитата: dreddy
Мммм, 1812 Москву спалили...так себе событие, толи дело Лондон..подумаешь , Наполеону пришлось в полях зимовать..ниразу на ход войны не повлияло..толи дело Чикаго))) да и ктотакой Наполеон? торт наверно( там в ЕГЭ ещё нет этого вопроса?))

Уважаемый, то что натворил Александр 1 мы уже 200 лет расхлёбываем и расхлебать не можем, тоже управленческий манёвр. Торгово-промышленная элита с патриотическим вектором, которая базировалась в Москве, уже не смогла обрести прежнее могущество и влияние. И это далеко не все последствия.
№14 dreddy 11 августа 2021 14:56
0
- скажика, дядя, ведь не даром Москва спаленная пожаром французу отдана? popcorm
Вам вредит сдача ЕГЭ,
Конечно зря Москву спалили, Ленинград обороняли...нужно было сдаваться...сейчас бы ели лягушек с пивом баварским, не?
№15 кирил 11 августа 2021 19:21
0
Москва сколько раз сгорала-и ничего-а эти-прямо-изменили ход истории biggrin