Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16502 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«А зори здесь тихие»

«А зори здесь тихие»

Фото: кадр из фильма

Так называется один из самых лучших фильмов о Войне. Мне нравится именно старый фильм. 1972 года.

Молодежь не знает. Им трудно смотреть такое черно-белое кино без спецэффектов. Да и стоит ли их за это винить. Динамика не та. Сексуальность не раскрыта. Долгие сцены. Патетика.

Я их не виню. Мне просто жаль их сбитые настройки. Именно сбитые настройки сделали возможным это культурологическое поражение. Ведь Украину мы проиграли именно в этом смысле – разрушена культурная матрица нашего народа.

Когда-то в детстве я очень хотел совершить подвиг. Думаю, этого хотели все мальчишки Советского Союза. И где-то я услышал или прочитал, что подвиг – это не просто случайное событие, а венец, итог, результат всей твоей предыдущей жизни. Как пел Высоцкий: «Значит, нужные книги ты в детстве читал». И тогда я для себя, для ребенка, а мне тогда было лет может быть восемь, решил, что я буду усиленно работать над собой. Я буду много читать, я буду заниматься спортом, и я буду обязательно, как Юлий Цезарь воспитывать в себе силу воли. Я, втайне от родителей, не спал ночами, чтобы эту силу воспитать. Я бегал много километров и особенно, во время этих марш-бросков, я ждал того состояния, когда бежать уже дальше невозможно — я был убежден, что именно в этом состоянии каждый мой последующий шаг – это и есть воспитание воли. И когда открывалось второе дыхание – я считал, что урок на сегодня освоен. Сдан маленький экзамен на пути к моему подвигу. Что я смогу, как Александр Матросов или Павка Корчагин, как Гастелло или Олег Кошевой.

Я не смог. Да и многие из нас не смогли.

Великая Отечественная Война – это было важное, в масштабе сего мира, заявление о том, что наши отцы и деды «читали правильные книжки». Мало того. Они не просто подтвердили верность установок – они заложили новый фундамент для нас — для мальчишек и девчонок послевоенных времен. А мы продали все это. Сначала за джинсы и кока-колу, а потом за «счастье» сбежать к чертовой матери в Европу и навсегда забыть о том, что наши предки дрались за другое счастье — за счастье жить на своей земле.

На протяжении всего фильма переливом поют птицы. Девчонки погибают, а птицы продолжают петь. Это, как символ того, что жизнь не остановится, что погибают они именно ради того, чтобы жизнь не остановилась. Чтобы были мы.

Благодаря Лизе Бричкиной и Жене Комельковой мы выстояли в той Великой Отечественной Войне.

Мы выстояли в прямом столкновении, но мы напрочь проиграли в войне ползучей.

Сегодня все больше можно встретить утверждений, что Гитлер для Украины был освободителем, а воины Красной Армии – захватчиками. Мол, только поэтому Западная Украина встречала Гитлера с хлебом и солью, и создала для него батальоны СС. Сегодня все секретные службы на Украине следят именно за такой трактовкой: чтобы в школах и в СМИ постепенно и тонко проводилась эта изуверская линия. Чтобы «новая» нация росла, чтобы укреплялась.

Пока у них все получается.

Покажите этот фильм детям. Попросите их посмотреть.

Василий Волга
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
60 мнений. Оставьте своё
№1 Noruman 29 апреля 2018 11:16
+47
Всегда плачу смотря этот фильм, старею наверное.
А насчёт продажи памяти за джинсы и коку колу, фраза расхожая, но не верная. Расскажите это ребятам что гибли в Чечне сражаясь с тварями,в Грузии или в Сирии. Нет, всё у нас с памятью хорошо, может конечно не у всех, но у большинства, я в это верю.

С Уважением
№2 adi46 29 апреля 2018 11:29
+16
А речь не об этих ребятах. А о тех кому сейчас 13-17 лет!Которые выросли на покемонах,аватарах и прочей амерской дребедени.
№3 Снежана 29 апреля 2018 11:46
+13
Именно об этих ребятах речь. Обвиняют в том что "страну за джинсы продали" именно их - тех кто, в том числе, в Афганистане и Чечне воевали. Тех кто вернувшись с войны не могли найти работу, чтобы нормально жить и обеспечивать свои семьи в собственной разоренной стране, которую предала и продала собственная элита, а вовсе не они. А те кому 13 еще ничего и не смогли "продать" - еще не пришло их время. И дай Бог ничего не продадут и не предадут.
№4 Эсдек 29 апреля 2018 12:03
+7
Герои фильма, как и ВСЯ страна (за исключением предателей) воевали за СВОЮ страну, страну, которая принадлежала именно им, или же таким как они - было за ЧТО воевать.

А теперь?

В атаку с криком "за абрамовича", или же "за дерипаску", или же за то, чтобы они в следующем году стали еще богаче, чем в текущем?

ПС.
В Москве проживает примерно 100 тысяч человек, чей годовой доход свыше ОДНОГО миллиона в год. Эта страна на правах священной частной собственности принадлежит именно этим людям, а остальные охлос, быдло, прислуга
№5 Галина Хохлова 29 апреля 2018 12:45
+10
Цитата: Эсдек
В атаку с криком "за абрамовича", или же "за дерипаску", или же за то, чтобы они в следующем году стали еще богаче, чем в текущем?

В атаку шли с криками "За Родину, за Сталина", а перед глазами вставали оставленные дома матери, жёны, дети.... Они воевали за Родину! И эту Родину у нас не смогли отнять не дерипаски, не абрамовичи...
Разве мало у нас ребят, для которых понятие честь не просто слово, разве мало ребят, готовых пожертвовать своей жизнью за нынешнюю Россию? Вспомните младшего лейтенанта Магомеда Нурбагандова, Прохоренко Александра.. здесь нет возможности перечислить всех героев России, но на начало 2017 года их насчитывается 1042 человека (посмертно получили звание 474 человека). - Читайте подробнее на SYL.ru: https://www.syl.ru/article/291170/geroi-rossii-i-ih-podvigi-spisok
Так что и сейчас есть кому встать на защиту нашей Родины!!!
№6 Г.Ричардович 29 апреля 2018 18:03
0
Вы верно подметили, что солдаты думали о семьях... но по поводу криков, только политруки кричали за Сталина, обычные солдаты кричали имена своих любимых (жен и детей с которыми они возможно прощались в этот момент)
А уже далее, когда выходили из окопа - криккк.... дикий - малопонятный - но наводящий ужас на противника... (но очень поддерживающий тех кто были рядом)
----------
Если я не соглашаюсь с Вашим мнение, это не значит, что я против Вас....
№7 Yurius 29 апреля 2018 18:38
+5
Цитата: Г.Ричардович
Вы верно подметили, что солдаты думали о семьях... но по поводу криков, только политруки кричали за Сталина, обычные солдаты кричали имена своих любимых (жен и детей с которыми они возможно прощались в этот момент) А уже далее, когда выходили из окопа - криккк.... дикий - малопонятный - но наводящий ужас на противника... (но очень поддерживающий тех кто были рядом)

Эээ.. нет товарищ Г.Ричардович!!! Мой дед идя в атаку кричал ИМЕННО - "За Сталина!"

... на момент начала войны, мой дед служил в Армии, в артиллерийской части в г. Чернобыль и было у него уже 3-(трое детей), и 27 лет отроду... и дошёл до Венгрии в составе 1-го Украинского фронта, частей знаменитой 40- Армии, 1037 полка, 240 стрелковой дивизии, 373-го отдельного истрибительно-противотанкового артиллерийского дивизиона...
Вам бы почитать наградные Приказы по всем фронтам! ... там очень много пишется о ком кричали наши деды идя в атаку, возможно последнюю...
----------
Нам многое не дано понять, но и то что мы знаем, в большей степени используем себе во вред.
№8 Yurius 29 апреля 2018 18:49
+2
ipic

Сражаться За Родину -= это и есть сражаться за свои семьи!!!
Неужели непонятно?
----------
Нам многое не дано понять, но и то что мы знаем, в большей степени используем себе во вред.
№9 Fasad1979 29 апреля 2018 22:50
-1
Сражаться за свои семьи нужно не только во время нападения внешнего врага, сражаться, за будущее своих детей, нужно внутри страны, в которой правят олигархи. Что бы был май 1945 года, должен сначала был быть октябрь 1917.
№10 LAP17 30 апреля 2018 01:01
-1
Fasad, что, еще раз на те же грабли? А может, если не было бы 1917, не было бы и ВОВ (1945), и нас бы сейчас было 600 млн вместо 146? Попытайтесь думать, а не повторять одни и те же ошибки, которые вам подкисывают услужливые комми-троцкисты-сионисты из КПСС/КПРФ.
№11 Fasad1979 2 мая 2018 00:29
-1
А чем вам не нравятся те же грабли? Тем более траекторию полёта, их, мы уже знаем. Предпочитаете чем-то новеньким, неизведанным по лбу получить?
№12 LAP17 2 мая 2018 05:14
0
Fasad, если правильно выбрать новую линию развития, то есть вероятность выжить. А вот третий удар граблями по лбу будет означать полный распад России. Еще раз напоминаю, 1917 - распад РИ, 1991 - распад СССР, ? - распад России, если будем на иудо-комми-граблях продолжать прыгать.
№13 Yurius 30 апреля 2018 18:27
0
Цитата: Fasad1979
Что бы был май 1945 года, должен сначала был быть октябрь 1917.

Возможно вы правы... Но кроме нас этого не сделает НИКТО.
----------
Нам многое не дано понять, но и то что мы знаем, в большей степени используем себе во вред.
№14 Yurius 30 апреля 2018 18:30
+1
Цитата: Г.Ричардович
только политруки кричали за Сталина,

* * *
ВРАНЬЁ!!! Наглое враньё.
----------
Нам многое не дано понять, но и то что мы знаем, в большей степени используем себе во вред.
№15 41qaz 29 апреля 2018 13:17
+4
- Сейчас наступило время, когда абсолютно разные люди, вне зависимости от возраста и места в обществе, начинают рассказывать, вспоминать, или даже домысливать, если лично не застали, разные, безусловно положительные вещи, существовавшие при СССР.
Вот только рассказы у них получаются слишком однобокими и хаотичными, в них СССР предстает перед нами царством, в котором текли молочные реки в кисельных берегах. Бесплатное жилье и образование, бесплатная медицина и путевки на море, копеечные цены на ЖКХ, транспорт и продукты... и так далее, и тому подобное. Некоторые доходят до того, что пытаются пересчитать все это на современные деньги, и получают огромные цифры.
Правда ли все перечисленное, или это выдумки?
Правда. Только это не вся правда.
Более того, это все мишура.



- Разница между социализмом в СССР и капитализмом в России примерно такая же, как между закрытым акционерным обществом и обществом с ограниченной ответственностью. Надеюсь, вы уже достаточно взрослые, объяснять эти понятия вам не надо. Если представить, что у ООО Россия есть несколько ключевых собственников, получающих дивиденды от прибыли компании в зависимости от количества своих акций, то у ЗАО СССР - каждый гражданин являлся акционером с равным пакетом акций и равными правами на дивиденды, которые прямо зависели от роста стоимости общего ЗАО СССР.



- Базовое равенство советских людей состояло в том, что будь вы директор завода или простой рабочий, колхозник или Генеральный секретарь (так тогда назывался глава страны), и учитель, и геолог - все были равны в своём праве на дивиденды, которые формируются благодаря работе всего государства.
И это было фундаментальное, неотчуждаемое право каждого гражданина Советского Союза. Право - получаемое им при рождении.
Все современные воспоминания и переживания о том, как тогда хорошо жилось и какие были соцпакеты - это лишь следствия, а вовсе не наоборот. Сперва вы получаете право, по которому становитесь акционером, а лишь затем - преференции от вашего положения.
№16 LAP17 30 апреля 2018 00:58
0
41qaz, Закончу за вас вашу простыню. А в 1991 г. КПСС/КПРФ сдала западу и полностью разрушила СССР, в результате чего народ, поддержавший КПСС/КПРФ в этом разрушении, потерял все акции. И так заканчивались все государственные проекты, основанные на комми-троцкистских фантазиях (Великая Фр. Революция, Кромвелевская революция, социалистические революции везде в мире). Не все вы написали про СССР, если народ сдал его без борьбы. Не надо скрывать от себя свои ошибки - на них надо учиться. Не выдеражал комми-троцкистский СССР проверки реальностью. А вот Сталинский СССР - выдержал, но его разрушила комми-троцкистская КПСС/КПРФ. Вот теперь и думайте, к чему призывать и что отстраивать. Нужны ли нам комми-троцкисты вообще, если они все время разрушают то, что построено народом и его лидерами?
№17 Olga S 29 апреля 2018 13:38
+11
Для Эсдек: Семья моей мамы была раскулачена в 1930 году, когда ей было 5 лет, а через 12 лет она ушла в партизанский отряд, была в разведвзводе. Она воевала за Родину.
У Вас неверное представление о жизненных ценностях.
У моего соседа несколько магазинов и машин, а у меня старый велосипед, дом 1926 года выпуска и 69 лет жизни. И я, а не он, благоустраиваю улицу, высаживаю деревья, поливаю их, стригу траву на улице не только около себя но и перед тремя нежилыми домами ( всего 15 соток). Моя пенсия 12004 руб.
№18 Эсдек 29 апреля 2018 13:56
0
Или у нас всех армия по призыву и тогда призывникам-военным можно не только объяснить, но и сделать патриотами своей Родины.

Или у нас всех армия по контракту и у этих военных всегда будет на родине будет висеть ценник.
№19 LAP17 30 апреля 2018 01:07
-2
Эсдек, у нас армия и по призыву, и по контракту - и это правильно. Была уже в СССР армия по призыву. Почему вы избегаете обсуждения конца СССР и его армии? Ведь он так же закономерен, как и начало, и развитие СССР, потому что ошибки, заложенные братоубийственной ррреволюцией 1917 г даже Сталину исправить не удалось. А вы тут призываете не к осознанию того, что на самом деле случилось с СССР - предательство комми-троцкистской КПСС/КПРФ, а к повторению тех же ошибок.
№20 dil 29 апреля 2018 18:53
-1
"В атаку с криком "за абрамовича", или же "за дерипаску", или же за то, чтобы они в следующем году стали еще богаче, чем в текущем?"

Есть способы заставить сделать и это. Украина как пример!
№21 LAP17 30 апреля 2018 00:49
0
Эсдек, почему вы и/или ваши родители не вышли в 91 и 93 защитить СССР? Более того, почему КПСС/КПРФ, начиная с 1953 г, поставляла стране кадры предателей и негодяев, оклеветавших Сталина и Сталинский СССР, и наконец, полностью разрушивших СССР в 91? Комми-троцкисты КПСС-КПРФ думали, что им всем куски достанутся, поэтому и разрушали страну. А теперь оказалось, что многим манна небесная не досталась - начали ныть опять да майдауны устраивать. И не надо патетики о 100 тысячах богачей.
№22 adi46 29 апреля 2018 12:11
+6
"А те кому 13 еще ничего и не смогли "продать"" Их этому успешно учат, прививая общечеловеческие и европейские ценности американской кинопродукцией,книжками и прочей,в том числе и интернетной, продукцией!
№23 VSZ 29 апреля 2018 12:41
+3
? №3 Снежана Сегодня, 11:46
"Именно об этих ребятах речь. Обвиняют в том что "страну за джинсы продали" именно их - тех кто, в том числе, в Афганистане и Чечне воевали"
То были еще Советские ребята и они защищали свою Советскую Родину!
"Тех кто вернувшись с войны не могли найти работу, чтобы нормально жить и обеспечивать свои семьи в собственной разоренной стране, которую предала и продала собственная элита, а вовсе не они".
Предали этих ребят , как и всю Страну, определенная часть манкуртов - которых свозили стучать касками в Москву, которые бесновались возле танка боготворя алканавта, которые расстреливали свой народ возле телецентра, а потом за баксы "пуляли" в "белый дом", а москвичи ходили смотреть на это как на спектакль, те которые на всеармейском собрании клеймили честных Офицеров, а потом изгоняло их из армии, те кто разрушал предприятия,с/х и бандиты дорвавщиеся до власти - заметьте это в основном города миллионники.
"А те кому 13 еще ничего и не смогли "продать" - еще не пришло их время. И дай Бог ничего не продадут и не предадут" - с этим соглашусь, но частично, к сожалению "ничего не продадут и не предадут" не факт, сейчас вся печать, ТВ, просвящение, кино,так называемая "творческая тилигенция" и пр. "воспитывает только потребителя facepalm
№24 Олег_Перятинский 29 апреля 2018 21:13
-1
Да им продавать будет нечего. -"всё украдено до нас"........ Что Дерипаска наш или Абрамович они уже довно Англичане, Американцы......
№25 LAP17 30 апреля 2018 01:09
-2
VSZ, что будут делать новые поколения, покажет время, а вот то, что вы/ваши родители УЖЕ предали СССР Сталина (в 1953), а потом троцкистский СССР в 91 - доказанный факт. Так что не вам учить и не вам стыдить.
№26 VSZ 30 апреля 2018 19:11
+1
? №23 LAP17 Сегодня, 01:09
VSZ, что будут делать новые поколения, покажет время, а вот то, что вы/ваши родители УЖЕ предали СССР Сталина (в 1953), а потом троцкистский СССР в 91 - доказанный факт. Так что не вам учить и не вам стыдить.

Я так понимаю ни вы, ни ваши родители и предки не жили в СССР! Прилетели с Марса наверное, ах да наверно все время гадили в СССР,сбежали в америку, заработали у врага бабки и приехали с установкой хаять Советское!? Сочувствую, но таких манкуртов развелось по принципу, это коммунисты виноваты, а мы пушистые, мы только на диване сидели! И не вам дорогуша говорить о предательстве Сталина, именно такие как вы предали и Сталина и народ нашей Страны!
№27 Дуняша 29 апреля 2018 11:59
+21
"А зори здесь тихие...".

Один из любимых фильмов о войне.

"...Солнце давно уже село, но было светло, словно перед рассветом, и боец Соня Гурвич читала за своим камнем книжку. Бубнила нараспев, точно молитву, и Федот Евграфыч послушал, прежде чем подойти:

Рождённые в года глухие
Пути не помнят своего.
Мы - дети страшных лет России -
Забыть не в силах ничего.

Испепеляющие годы!
Безумья ль в вас, надежды ль весть?
От дней войны, от дней свободы -
Кровавый отсвет в лицах есть.

Есть немота - то гул набата
Заставил заградить уста.
В сердцах, восторженных когда-то,
Есть роковая пустота.

И пусть над нашим смертным ложем
Взовьётся с криком вороньё,-
Те, кто достойней, Боже, Боже,
Да узрят Царствие Твоё!


— Кому читаешь-то? — спросил он, подойдя, Переводчица смутилась (всё ж таки наблюдать приказано, наблюдать!) , отложила книжку, хотела встать. Старшина махнул рукой.
— Кому, спрашиваю, читаешь?
— Никому. Себе.
— А чего же в голос?
— Так ведь стихи.
— А-а… — Васьков не понял. Взял книжку — тонюсенькая, что наставление по гранатомёту, — полистал. — Глаза портишь.
— Светло, товарищ старшина.
— Да я вообще… И вот что, ты на камнях-то не сиди. Они остынут скоро, начнут из тебя тепло тянуть, а ты и не заметишь. Ты шинельку подстилай.
— Хорошо, товарищ старшина. Спасибо.
— А в голос, всё-таки не читай. Ввечеру воздух сырой тут, плотный, а зори здесь тихие, и потому слышно аж за пять вёрст. И поглядывай. Поглядывай, боец Гурвич.

* Соня читала стихи А.Блока
№28 Олег_Перятинский 29 апреля 2018 21:24
+3
Да Блок "и вечный бой покой нам только снится",

Скифы
Мильоны - вас. Нас - тьмы, и тьмы, и тьмы.
Попробуйте, сразитесь с нами!
Да, скифы - мы! Да, азиаты - мы,
С раскосыми и жадными очами!
№29 LAP17 30 апреля 2018 01:12
-2
Олег, Блок воспел уничтожение народа в ррреволюцию и гражданскую войну. Комми-троцкистам очень нравилось.
№30 Алексей56 29 апреля 2018 13:16
+12
Очень тяжёлый фильм, сказать нравится или не нравится - это не про этот фильм. Фильм о том как надо любить свою Родину.
№31 olga5910 29 апреля 2018 11:32
+8
Цитата: Noruman
Всегда плачу смотря этот фильм, старею наверное.
А насчёт продажи памяти за джинсы и коку колу, фраза расхожая, но не верная. Расскажите это ребятам что гибли в Чечне сражаясь с тварями,в Грузии или в Сирии. Нет, всё у нас с памятью хорошо, может конечно не у всех, но у большинства, я в это верю.

С Уважением

Наша память проявится, когда придёт ЧАС! Просто никто заранее не знает, когда он придёт.
№32 dbrnjh25 29 апреля 2018 11:48
+5
НЕ ПРОЯВИТСЯ!!! И НЕ ПРИДЕТ! ибо все это ВОСПИТЫВАЕТСЯ годами, десятилетиями, в школах и институтах! на производстве и в государственных кабинетах (даже в детсадах!)! сегодня у нас ничего этого или нет, или откровенно НЕ НАШЕ! facepalm
№33 LAP17 30 апреля 2018 01:14
-2
db..., у вас не проявится - вы/ваши родители уже предали СССР в 1953 г и в 1991г. А о других судить по себе не надо - у них уже не комми-троцкистская страна, а русская, и они относятся к ней, как к своей.
№34 dbrnjh25 30 апреля 2018 09:42
+1
LAPa.... что случилось?... ты чо так разволновалась?... ни я ни мои родители СССР не предавали, ни я ни они, даже коммуняками небыли и во власти не сидели.
вот ты бы лучше каконить НКО организовала, по ВОСПИТАНИЮ народа, дабы сократить количество т.н. "навальнят"! sad
№35 LAP17 2 мая 2018 05:19
0
1. Тыкать мне не надо.
2. Я учу студентов 40 лет, думаю, что многих помогла понять, что правильно для России (хотя я естественник, т.е., преподавала физ-мат науки).
3. Ваши родители и/или вы не вышли поддержать тех, кто не побоялся придти к Останкино, т.е., вы поддержали ЕБНа.
4. Проект СССР-2 заведомо настроен на разрушение России (т.е., остроить Россию и опять купить правящую верхушку, чтобы Россию разграбить и развалить навсегда).
5. Что сделали вы, чтобы образовать навальнят?
№36 dbrnjh25 2 мая 2018 19:50
0
1.ок! извините...
2.вы не могли им помочь потому что, исходя из ваших постов, вы и сами не понимаете что правильно для России.
3.почему вы считаете что я, а тем более мои родители поддержали ЕБН? а вы кого поддержали?
4.я не знаю что такое проект СССР2, кто его разрабатывает , для чего он нужен и кто его проводит в жизнь.. вопщем я ничего про это не знаю...
5.я не могу образовывать навальнят, потому что не живу в России, даже за то что я делаю сегодня на форуме, некоторые в моей стране заплатили жизнью или здоровьем..... fellow
№37 Alex7381 29 апреля 2018 11:33
+18
Хорошо, что в то время, когда фильм вышел на экраны, в кинозале не жрали попкорн. Ненавижу.
№38 Снежана 29 апреля 2018 11:47
-6
Попкорн ни в чем не виноват. Это просто жареная кукуруза.
№39 AMPLIFIER 29 апреля 2018 12:16
+7
Да,конечно.Ружье тоже "немного металла"...
----------
"Теория-это когда вы знаете всё, но ничего не работает. Практика-это когда всё работает, но никто не знает почему"

Теория без практики слепа, практика без теории глупа.
№40 a.ustinov57 29 апреля 2018 11:40
+11
я люблю смотреть советские фильмы ,в них есть душа ,человечность и пример для подражания...к великому моему сожалению ,в нынешнем российском кино это напрочь отсутствует...
№41 Дуняша 29 апреля 2018 12:39
+7
О душе, человечности и примере для подражания

хорошо в своё время написал Эдуард Асадов.

...Нам важно, чтоб смогли вы обрести
Всё то, что мы достигли в лихолетья.

А чтобы жить вам светлою судьбою
И взмыть под звёзды выше во сто раз —
Возьмите всё хорошее от нас,
А минусы мы унесём с собою…


Мы вечно с вами толковать бы рады,
Но всех ветра когда-то унесут…
Запоминайте ж нас, пока мы тут,
Тогда архивов и листать не надо!

Когда ж потом, в далёкие года,
Воспоминаний потускнеют нити,
Вы подойдите к зеркалу тогда
И на себя внимательно взгляните.

И от взаимной нашей теплоты
Мир вспыхнет вдруг, взволнованный и зыбкий.
И мы, сквозь ваши проступив черты,
Вам улыбнёмся дружеской улыбкой…
№42 LAP17 30 апреля 2018 01:18
0
a.ustinov57, А мне нравится фильм Спящие - отличное кино, показывает реалии, а не сказку, которая далеко не всегда становилась былью в СССР. Не все фильмы, снятые в СССР, нравятся. Но вот фильмы о войне - хорошие, в частности, обсуждаемый выше.
№43 a.ustinov57 30 апреля 2018 09:36
+3
суть кинематографа не в том ,чтобы документально показать реалии ,с этим раньше хорошо справлялась документалистика ,а привить мораль ,подарить настроение ,а порою и изменить жизнь...
мы ,воспитанные на фильмах "Чапаев" ,"Как закалялась сталь" ,"Офицеры" смотрим на мир другими глазами ,чем те ,кого очаровывает "Бригада" ....
№44 a.ustinov57 29 апреля 2018 11:40
+10
я люблю смотреть советские фильмы ,в них есть душа ,человечность и пример для подражания...к великому моему сожалению ,в нынешнем российском кино это напрочь отсутствует...
№45 papastas 29 апреля 2018 12:41
+8
Я считаю, что этот фильм Ростоцкого самый сильный фильм о Великой отечественной!
№46 пастух 29 апреля 2018 13:47
+5
Цитата: papastas
Я считаю, что этот фильм Ростоцкого самый сильный фильм о Великой отечественной!


"Летят журавли", "Баллада о солдате", "Долгие вёрсты войны", "17 мгновений весны", "Вариант "Омега", "Щит и меч", "Путь в "Сатурн", "Взорванный ад"...

Список можно продолжать продолжать долго - долго...
№47 LAP17 30 апреля 2018 01:23
-1
papatas, о ВОВ много очень сильных фильмов, например, Они сражались за Родину или Горячий Снег - много сильнее, чем Зори. Зори просто мелодраматичнее, и девченок действительно жаль.
№48 Шубин 29 апреля 2018 13:53
+6
Все первые фильмы, в том числе и "А зори здесь тихие", лучше своих римейков. Взять тот же "Тихий Дон" или "Ирония судьбы..." Все эти римейки - сплошная бездарная профанация. Просто выкинули деньги не ветер. Кстати фильм "А зори здесь тихие"- редкое исключение - на голову лучше своего литературного первоисточника.
№49 Heliantus tuberosus 29 апреля 2018 14:09
+1
А есть ещё китайский вариант!
№50 Athwart 29 апреля 2018 14:21
+3
Прежде всего, при написании таких очерков, не стоило бы "мыкать". Это, по моему разумению, весьма претенциозно. Я ничего за штаны из парусины и коричневую газированную водицу никому не продавал. И никуда не сбегал. Но с порывами души и отсылками к детству и юности Волги безусловно согласен.
А теперь к предмету написания маленького волгиного очерка.
Об отсутствии нужного количества динамики в фильме Ростоцкого. Наоборот, по моим ощущениям, вторая часть снята, как самый убойный, но очень драматичный, боевик. Собственно, в том числе, и это притягивало тогда юных к фильму "А зори здесь тихие". Только, вот, беда! их не пускали в кинозалы из-за знаменитой сцены в бане. Тогда с этим было строго. Ростоцкий использовал не частый в те времена киношный приём. Понятно, что и в первой части лилась кровь и слышались выстрелы, но во второй части картины её бег был, ну, очень стремительным. Это такой кинематографический приём, которым постановщик воспользовался. Если не был в числе первых именно в этом жанре.
А теперь о том, за что получаю "оплеухи".
И недавний фильм Рената Давлетьярова мне тоже нравится. Хоть режьте меня! Это не римейк фильма Ростоцкого, это другая экранизация повести Бориса Васильева. И он действительно, по моим личным ощущениям, другой. Для нынешних молодых да ранних более близкий и понятный. Кстати, очень крепкий мостик к тому самому шедевральному фильму Ростоцкого.
№51 greenveron 29 апреля 2018 17:41
-8
Хочу добавить, что Восточную Европу освобождали украинцы - целых 3 фронта, белорусы целых - 3 фронта,плюс один фронт прибалтийский. crazy
А Россия воевала только на крайнем севере и юге. Короче ПИПЕЦ, наши это Норвегия и Румыния... yes chainik
№52 Шубин 29 апреля 2018 18:00
+2
Ты идиот или прикидываешься? Названия фронтам давали не по национальностям, а по местности, где велись боевые действия. А в составе фронтов были люди всех национальностей. Ты что, думаешь на украинских фронтах воевали одни украинцы? А на белорусских - белоруссы?
№53 LAP17 30 апреля 2018 01:28
-2
greenvero, надеюсь, что это был стеб. Об украинцах - в немецкой полиции и прочих старостах на оккупированных территориях УССР служило около 6 млн человек - примерно столько же, что и в Красной Армии в годы ВОВ. Не правда ли, проливает свет на нынешнее сумасшедствие на б. Украине.
№54 Bizones 30 апреля 2018 14:40
0
Какие 6 млн? Откуда такие цифры? Ты всех коллаборационистов в украинцы записала?
№55 LAP17 2 мая 2018 05:23
+1
Bizones, 1. Не надо мне тыкать - я бизонов с вами не пасла.
2. Откройте словарь и прочтите, что означает слово коллаборационисты, и вы убедитесь, что я правильно иx записала в пособников немецкого Вермахта. Collaboration означает сотрудничество, понятно?
№56 Bizones 2 мая 2018 08:30
-2
6 млн. откуда? Или Вы Власовцев, Красновцев и прочих, тоже украинцами зовёте?
№57 pureacid 29 апреля 2018 18:46
+2
Цитата: Athwart

Ренат Давлетьяров в детстве пытался подглядывать в женской бане, ему не дали... подрос, смог реализовать свои юношеские фантазии на экране? Куча голых девок с сиськами, пушком волосиков на нежном лоно...
ОНИ ВОЕВАЛИ! И НЕXEPA ПРЕВРАЩАТЬ ВСЕ В ЭРО ИНСТАЛЛЯЦИИ
Кстати, старшина "Федот" был на премьере римейка и его увезли на скорой из-за сердца, когда увидел какое непотребство снял "гениальный" Ринат.
Римейк - тьфу!
----------
Есть 2 типа вирусов: 1.Обычные 2.Яндексбар
№58 западная поляна 29 апреля 2018 20:40
-2
зачем вообще снимать ремейки не понятно. если кризис жанра наступил а есть хочется как раньше может за этим.
№59 LAP17 30 апреля 2018 01:30
0
поляна, ремейки снимают люди, у которых нет своих идей и/или хороших сценаристов и сценариев.
№60 LAP17 30 апреля 2018 01:36
-1
Уверена, что и сейчас в случае войны народ (и молодой, и старый) защитит Россию, как делал это раньше. Россию не войны пугают, а развращает комми-троцкистсая пропаганда о 300 сортах колбасы бесплатно, завоеванных, якобы ррееволюциями. Вот и сейчас предатели КПРФ кулубникиных во власть двигают и рассказывают, что расходы на оборонку надо сокращать, чтобы еще 300 сортов колбасы добавить. Вот это - самые страшные враги России.