Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Америка заставит всех молиться по-своему

Америка заставит всех молиться по-своемуКак сообщают СМИ, на Американском континенте в самой «демократической» звёздно-полосатой стране Россия вновь попала в список стран, где нарушаются религиозные свободы. Об этом 31 июля написало американское издание Washington Post со ссылкой на доклад посла по особым поручениям Сьюзан Джонсон Кук на брифинге в Госдепартаменте США.

Согласно докладу госдепа, «притесняют в России в основном небольшие религиозные группы, такие как последователи турецкого исламского богослова Саида Нурси, «Свидетели Иеговы», Церковь сайентологии, и другие». Кроме того, «Российское правительство оказывает преференции Русской Православной Церкви, отдает предпочтение ей перед другими конфессиями», - сетует американский госдеп.

Надо заметить, что наши американские наставники по «демократии» и «религиозной веротерпимости» из года в год повторяются. Вспомним, что в подобном обзоре ежегодного доклада Комиссии США по свободе вероисповедания в странах мира за 2010 год американским госдепом также рекомендовалось Правительству РФ пересмотреть недавние судебные дела, признавшие публикации «Свидетелей Иеговы» и турецкого теолога Саида Нурси экстремистскими.

Несколько слов о самой госдеповской чиновнице в чине посла по особым поручениям Сьюзан Джонсон Кук. Хочу напомнить, что в феврале сего года Китай отказал в визе вот этому самому специальному послу США, который должен был обсудить с властями КНР «свободу вероисповедания в стране». Об этом сообщала вся та же газета The Washington Post. Сьюзан Джонсон Кук должна была отправиться в Китай 8 февраля, однако незадолго до запланированного визита ей было отказано в визе. Источники Thе Washington Post сообщили, что по просьбе представителей администрации президента США Барака Обамы информация о сорванном визите американского посла в Китай не разглашалась. Видно, изрядно поднадоели китайским товарищам эти американские «лаоши» («учителя») «демократии», которых не пускают на порог своего государства.

Как пишут СМИ, эта госдеповская должность, т.е. пост «специального посла по вопросам свободы религии», американскими «демократами» была введена в 1998 году для того, «чтобы содействовать свободе вероисповедания в странах зарождающейся демократии и в странах с авторитарным режимом». Это же какой надо обладать бесцеремонностью, чтобы официально утверждать такую должность, чтобы поучать другие независимые государства по своей «американской» шкале ценностей?! Хотя, не секрет, что политика двойных стандартов стала фундаментальным камнем, на котором строиться вся внешняя политика этого государства. Такое впечатление, что США присвоили себе статус «Империи демократии» во всем «недемократическом мире»!

В прошлом году официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич на брифинге в Москве заметил по поводу госдеповского доклада: «Скажу честно, доклад производит впечатление такого сырого, непроработанного и тенденциозного, по сути, списанного с опусов прошлого года». По мнению Министерства иностранных дел, из года в год американские эксперты «пользуются одним и тем же набором претензий, особенно не давая себе труда глубоко вникать в особенности межконфессиональных отношений в Российской Федерации», - цитирует слова дипломата «Интерфакс».

Кроме того, А.Лукашевич заявил, что в ряде положений доклада отсутствует логика. Говоря о пассаже в госдеповском докладе о привилегированном положении РПЦ, дипломат заметил, что «тогда нужно говорить о таком же положении Католической церкви в Италии или Польше, мусульманской - в Турции или Иордании, буддистской - в Индии или Японии». «Речь идет, наверное, все же не о привилегиях, а о положении в обществе. А это положение зависит в первую очередь от востребованности той или иной Церкви среди населения. У Православной Церкви в России традиционно самая большая паства, об этом, кстати, говорится и в докладе Госдепартамента. Второй в нашей стране по количеству верующих является мусульманская конфессия, и т. д. Соответственно, и представленность различных конфессий и религий в институтах гражданского общества может отличаться. Но это уже человеческий фактор», - сказал он.

Российский дипломат также добавил что, «безусловно, не приходится рассчитывать, что экстраполяция собственного двухсотлетнего опыта на тысячелетнюю историю России с ее уникальным многоконфессиональным составом позволит экспертам Госдепартамента до конца разобраться в сложившихся в нашей стране системе и характере межрелигиозных отношений». «Полагаем, что при содействии российских авторитетных ученых - историков, философов, богословов, а также священнослужителей понимание нашей религиозной ситуации рано или поздно придет», - сказал российский дипломат.

Хотя, американская «логика» этого и других докладов, как говорят, шита белыми нитками. Главная цель - это искажение реального положения дел в области свободы вероисповедания в России и других странах мира, попытки дискредитации традиционных религий в нашей стране, в частности деятельности Русской Православной Церкви.

Так какие же «вероисповедания» пытается навязать нашему обществу и стране американский госдеп?! Давайте пройдёмся по вышеуказанному списку.

Что касается публикации турецкого теолога Саида Нурси, напомню, что 10 апреля 2008 Верховный суд РФ признал экстремистской и запретил деятельность последователей этого теолога так называемой «международной религиозной организации Нурджулар» на территории России. Решение было принято по иску Генпрокуратуры РФ, поддержанному Минюстом и ФСБ. Тем более, что организация «Нурджулар» юридически на территории России не зарегистрирована. Из сложившейся практики уголовных дел и комментариев сотрудников ФСБ и прокуратуры можно судить, что членами «Нурджулар» считаются те, кто проповедует идеи турецкого автора Саида Нурси, русские переводы книг которого признаны экстремистской литературой. Что же здесь неясного для наших американских «друзей»?!

«Свидетели Иеговы» или как их часто величают «иеговисты» - это международная религиозная организация, главный религиозно-административный центр которой находится в Бруклине (Нью-Йорк). В США эта организация зарегистрирована властями как религиозная, даже с соответствующими налоговыми льготами (!), да ещё как издательская. В связи с некоторыми особенностями устройства организации (полная зависимость религиозной жизни организации от решений руководства и отсутствие выборности руководства) и сильным влиянием организации на личную жизнь членов организации часто причисляется критиками к деструктивным культам и тоталитарным сектам.

В апреле 2010 года Роскомнадзор в связи с признанием ряда публикаций «Общества Сторожевой башни» экстремистской литературой аннулировал разрешение на распространение в России журналов «Пробудитесь!» и «Сторожевая башня», выданное в 1997 году. По состоянию на декабрь 2011 года, в России в отношении свидетелей Иеговы ведётся расследование девяти уголовных дел по статье 282 УК РФ («действия, направленные на возбуждение ненависти и вражды, а также на унижение достоинства человека и группы лиц по признакам отношения к религии») в таких городах, как Асбест, Ахтубинск, Кемерово, Таганрог, Чебоксары, Челябинск, Чита, Салехард и Йошкар-Ола. Интересно, почему же американский госдеп стоит горой за эту «религиозную группу»?!

«Церковь саентологии» - это организация, практикующая и распространяющая саентологию. Церковь саентологии была основана Роном Хаббардом 18 февраля 1954 года в Лос-Анджелесе. Опять религиозный культ с американской закваской!

Несколько моментов из истории этой секты на территории России. 15 декабря 1996 года Госдума РФ приняла постановление, в котором «Церковь саентологии» классифицирована как деструктивная религиозная организация. В 2007 году в Санкт-Петербурге решением городского суда ликвидирована общественная организация «Саентологический центр». 21 ноября Верховный суд РФ утвердил это решение, которое вступило в законную силу. По данным Минюста, центр занимался платным образованием и оказанием медицинских услуг, не имея на то соответствующих лицензий. Кроме того, саентологи использовали несовершеннолетних, занимались «незаконным сбором информации о частной жизни» (бесплатный «тест на стресс»). Также центр нарушал налоговое, финансовое и трудовое законодательство. 21 апреля 2010 года в России Сургутский городской суд Ханты-Мансийского автономного округа – Югры признал ряд материалов саентологов авторства Рона Хаббарда экстремистскими и постановил внести их в Федеральный список экстремистских материалов. 30 июня 2011 года Щёлковский городской суд Московской области признал экстремистскими 8 работ Рона Хаббарда. 20 марта 2012 года Московский областной суд при рассмотрении кассационной жалобы саентологов подтвердил правомерность решения Щелковского городского суда. Согласно решению областного суда, книга «Что такое саентология?» и некоторые другие брошюры Р.Хаббарда подлежат включению в Федеральный список экстремистских материалов и запрету к распространению на территории Российской Федерации.

Ещё в годы «холодной войны», а именно 24 августа 1960 г. «Лос-Анджелес гералд» опубликовала выдержки из брошюры «Промывание мозгов. Изложение русского руководства по психополитике». Брошюра была издана в Нью-Йорке в 1955 г. фондом Рона Хаббарда - фантаста и основателя «сайентологической церкви». В «русском руководстве по психополитике» указывалось: «Сделав доступными всевозможные наркотики, давая подростку спиртное, восхваляя его необузданность, пичкая его секс-литературой, (…) психополитик может воспитать в нем необходимую нам склонность к беспорядку, безделью и бесполезному времяпрепровождению и побудить его выбрать решение, которое даст ему полную свободу во всем - то есть Коммунизм. (…) Если вы сможете убить национальную гордость и патриотизм в подрастающем поколении, вы завоюете эту страну». Сомневаюсь, чтобы эта секта отказалась от установок своего отца-основателя!

Приснопамятный Святейший Патриарх Алексий II также выразил официальную позицию РПЦ в отношении «Церкви саентологии»: «Стоит упомянуть и "Церковь саентологии", проповедующую учение "дианетики". Последователи саентологии, открывшие читальный зал на факультете журналистики МГУ, организовали широкую рекламную программу своих семинаров, якобы помогающих человеку излечиться от всех болезней и раскрыть неограниченные внутренние возможности. На самом деле саентология пользуется скрытыми методами гипноза и контролирования ума. У человека появляется чувство полной зависимости от секты, для которой он делается готовым на все. Сотни и тысячи людей отдавали саентологам все свои сбережения, душевное и духовное здоровье многих оказалось непоправимо разрушено. Саентология является чрезвычайно богатой международной корпорацией мафиозного типа, со своей "полицией", "разведкой", "судебной системой". Любому, пытающемуся противостоять ее распространению, объявляется беспощадная война, причем саентологи не гнушаются никакими методами: от взлома до шантажа и убийства. Саентологи рвутся к власти в нашей стране: особенное беспокойство вызывает их проникновение в структуру управления нескольких крупных российских промышленных предприятий и органов местного самоуправления». (Из доклада Патриарха Московского и всея Руси Алексия II на Архиерейском Соборе Русской Православной Церкви, ноябрь 1994 г.)

Хотелось бы напомнить молодой американской демократии строки из басни русского писателя И.А.Крылова «Зеркало и Обезьяна»: «Чем кумушек считать трудиться, / Не лучше ль на себя, кума, оборотиться?"- / Ей Мишка отвечал. / Но Мишенькин совет лишь попусту пропал. / Таких примеров много в мире: / Не любит узнавать никто себя в сатире».

Не удивительно, что особенно «беспокоит» американский госдеп, так это постоянно возрастающий авторитет Русской Православной Церкви в обществе, её активная позиция и участие в возрождении России, укреплении традиционных нравственных начал в нашем обществе. «Обеспокоенный» госдеп особо отмечает в своем докладе, что, несмотря на отсутствие в России государственной религии, РПЦ «пользуется большими преференциями». «РПЦ заключила целый ряд формальных и неофициальных соглашений с различными государственными структурами, которые предоставляют ей по сравнению с другими конфессиями больший доступ к госучреждениям - школам, больницам, тюрьмам, полиции и вооруженным силам. Практически все религиозные учреждения в тюрьмах РФ относятся к РПЦ», - цитирует американский документ «Коммерсант».

Американские «доброжелатели» даже вспомнили, что в ноябре прошлого года Святейший Патриарх Кирилл освятил Патриаршие палаты Московского Кремля, переданные тогдашним Президентом РФ Дмитрием Медведевым в пользование Патриархии. «Власти также предоставляют Патриарху охранников и возможность пользоваться правительственным транспортом - обычно этими привилегиями наделяются лишь государственные чиновники. Дополнительно ко всему у РПЦ есть возможность выносить суждения по законопроектам, которые готовятся к рассмотрению в Госдуме», - «негодуют» американские чиновники в своём докладе.

Комментарий на эти обвинения, как уже сообщалось, дал зампред Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества, секретарь Межрелигиозного совета СНГ протоиерей Георгий Рощин.

Но Госдеп США, пошёл ещё дальше. В своём докладе американское внешнеполитическое ведомство полагает, что ситуация со свободой вероисповедания в странах улучшается там, где к власти пришла поддерживаемая Вашингтоном оппозиция! В числе таких государств с «расширяющейся свободой религий» американский госдеп узрел Тунис, Ливию, Египет и Бирму. Хотя, сами же американцы в этом же докладе «выражают обеспокоенность» по поводу гонений на христиан в странах «арабской революции», которая и была совершена на деньги и непосредственной при помощи военной агрессии Запада под руководством США! По данным экспертов, после свержения в марте прошлого года правительства Хосни Мубарака из Египта выехало уже около 200 тысяч коптов-христиан. При таких темпах, по оценке главы «Египетского союза за права человека» Нагиба Гавриила, коптская диаспора в Египте в течение ближайших десяти лет сократится на треть, причем за счет оттока преимущественно молодых людей до 30 лет.

Несколько слов об «источниках» получения информации для этого госдеповского доклада. Надо отметить, что ещё 7 февраля 2012 года так называемый «Институт свободы совести» на сайте под громким названием «Права человека в России» представил в Москве свой ежегодный доклад «Свобода совести в Российской Федерации - 2011». Конечно же, сам доклад был оформлен для своих заказчиков, выполнен доморощенными «правозащитниками» «In English». Эти «правозащитники» провели пресс-конференции, где активно поучаствовала и 85-летняя гражданка США, она же председатель Московской Хельсинкской группы, Людмила Алексеева.

Как пишет сайт, в «качестве основных тенденций 2011 года были отмечены продолжающаяся клерикализация государственного аппарата, внедрение института военных священников, передача РПЦ недвижимости, внедрение религии в школу, передает Центр «Сова»… Среди религиозных организаций, чаще других подвергавшихся преследованиям, авторы доклада упомянули «Свидетелей Иеговы», представителей «альтернативного» православия и ислама и т.п. Фактически, ежегодный доклад «института» местных «правозащитников» и был воспроизведён их американскими кукловодами. Хотя, чему здесь удивляться?! Если открыть раздел этого сайта «Свобода совести», так он почти полностью посвящён только одной теме - ПИАРу арт-шайки «Pussy Riot»! Вот и весь сказ об этих «правозащитниках» и на чью мельницу они льют воду.

Надо особо отметить «бабушку» либералистики, правозащитницу всех времён и народов, гражданку США госпожу Алексееву. «В России нарушаются права верующих без конца и очень грубо. Во-первых, у нас есть какие-то традиционные религии - православие, ислам, католицизм и иудаизм. Остальные течения находятся в очень тяжелом положении. Во-вторых, нарушаются права даже этих «традиционных» религий, потому что по Конституции все религии - равноправны, а на самом деле у нас чуть ли не государственной религией является Русская православная церковь», - цитирует хельсинскую «снегурочку», которая также является и автором «правозащитного» доклада «о положении со свободой вероисповедания в Росии», сайт WordYou.Ru.

Американская сторона, переступая все дипломатические приличия, погрозила пальчиком Кремлю, предупредив, мол не расслабляйтесь, вы у нас под «колпаком»! «Мы вновь призываем правительство России соблюдать Всеобщую декларацию прав человека и Международный пакт о гражданских и политических правах, - пафосно обратилась к Москве спецпосол госдепа, и, набрав воздуха в лёгкие, добавила, что «администрация США намерена внимательно следить за ситуацией в России», - цитирует слова госдеповской докладчицы «Комсомольская правда».

Вот так американский «старший брат» по вопросам либералистики и защиты обиженных сект будет строго следить за нами! И кто бы сомневался, что американский «обком» и его «пятая колонна» оставит свою деятельность по насаждению «либерализма», а сейчас и веротерпимости к сектам, особенно деструктивным, в России?! Ведь для США наша страна, по словам одного из фаворитов республиканской предвыборной кампании за президентское кресло «Империи демократии» (США) Митта Ромни, Россия - это страна, дестабилизирующая обстановку в мире. Хотя, у этого политика-мормона, по-моему, уже давно налицо диагноз - русофобия.

28 июня 2012 года, в день памяти святителя Ионы, митрополита Московского и всея России, чудотворца, Святейший Патриарх Кирилл после Божественной литургии в Патриаршем Успенском соборе Московского Кремля обратился к верующим с проповедью, в которой сказал: «Церковь наша воспринималась современниками митрополита Ионы, - как воспринималась, впрочем, в течение всей истории страны нашей, как воспринимается и сегодня большинством людей, - как то, что скрепляет наш народ. Это духовная скрепа, это линия самоидентификации нашей нации, это та общность, разрушив которую, мы разрушим свое Отечество. И хотя сегодня мы живем в иное время, время свободного религиозного выбора и отделения Церкви от государства, Русская Православная Церковь продолжает нести это великое служение, соединяя народ наш, сохраняя в единстве наше Отечество. Вот почему Церковь всегда была первой целью для тех, кто стремился разрушить страну, внести внутренний беспорядок в течение народной жизни. Все оккупанты, начиная от захватчиков Кремля, что поработили страну нашу в далеком XVII веке, Наполеон, гитлеровские полчища имели своей целью уничтожение и разделение Православной Церкви, понимая, что покуда стоит Церковь как скрепа народной жизни, стоит и народ, способный сохранить свою независимость, свою целостность, свое национальное самосознание».

«И Я говорю тебе: ты - Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18). Будем всегда помнить об этом!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
2 мнения. Оставьте своё
№1 Павел Шушаков 14 августа 2012 13:21
+1
Отличная статья!А америкосы нелднократно заявляли,что после развала союза.их главный враг,это Православие!
№2 Apolitikus 14 августа 2012 13:39
0
у меня родственники - иеговисты. это какой-то кабздец, ребяты no