Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео

Украина, о русском языке замолви слово...

Является не только средством общения десятков миллионов людей. Русский язык на Украине – это политика в чистом виде. Ведь как вы убедите жителя Украины, что он принадлежит не к одной из ветвей Единого славянского народа, а к чему — то совершенно отдельному? Если он говорит по-русски, думает по-русски, убедить человека, что к России он не имеет никакого отношения невозможно.

Именно поэтому так активно насаждался украинский язык и так активно гнобился русский. Хотя во времена СССР украинскую мову никто не запрещал, украинский учили во всех школах Украины и потому говорить «о возрождении» украинского языка нельзя. Он никогда и никуда на Украине не исчезал и вполне мирно уживался с языком русским.

И только желание разделять Единый народ, чтобы властвовать над свободолюбивыми людьми, и привело к нагнетанию языковых проблем.

Теперь реальность постепенно приходит в соответствие со здравым смыслом.

Пусть каждый говорит и думает на том языке, на котором ему удобнее.

Украина, о русском языке замолви слово...

«Одесский городской совет на внеочередной сессии в понедельник, 13 августа, принял решение о придании русскому языку статуса регионального, передает РБК-Украина. Решение принято в рамках реализации положений закона Украины «Об основах государственной языковой политики», который вступил в силу 10 августа».

Закон о языках, вокруг которого ломалось столько копий, вступил в силу. И вот — «первая ласточка». Мэр Одессы Алексей Костусев добавил, что для 89% одесситов комфортнее разговаривать, читать и общаться на русском языке.

Что это значит? Это значит, что делопроизводство, обучение, теле- и радиовещание и «другие сферы общественной жизни» теперь могут в равной степени разговаривать как на украинском, так и на русском языке. Обратите внимание: Одесская область у нас самая многонациональная, и кого там только нет. Но пока в городе ОДЕССА сделали региональным языком только РУССКИЙ.

И вопрос русского языка станет лакмусовой бумажкой для украинских регионов. Он в очередной раз подчеркнет разницу в подходах. Ведь жители большинства регионов Украины одинаково уважительно относятся и к русскому и к украинскому языку и не хотят никаких ограничений в данной сфере. Вслед за первой «одесской ласточкой» потянутся и другие регионы. Просто в Одессе была ВНЕОЧЕРЕДНАЯ сессия горсовета, а в других городах это будет рассматриваться на ОЧЕРЕДНЫХ.

Украина, о русском языке замолви слово...

А вот в некоторых областях Украины считают по-другому.

Украина, о русском языке замолви слово...

Рекламный щит в городе Коломыя на Западной Украине


В городе Коломыя можно увидеть щиты с надписью на украинском языке, которая означает: «Наш язык — не ваша политика». И чуть ниже на том же щите цитата.

Из Степана Бандеры: «С москалями нет общего языка». Несколько сотен лет, которые западная Украина провела под «крылом» Австро-Венгрии, а затем и Польши привели к изменению ментального кода. А пропаганда и деньги, вливаемые в раздувание антирусских настроений делают свое дело.

Хочется спросить: а помнят ли жители города Коломыя, который был австро-венгерским городком, кто и когда сделал этот город по настоящему украинским? Кто окончательно сделал так, чтобы жители Коломыи перестали быть людьми второго сорта, которыми они были у немцев и поляков?

Забыли? Подскажу. Иосиф Виссарионович Сталин. Сначала в 1939 году присоединил Западную Украину к Украине. Потом в 1941 году все изменилось. Для тех, кто забыл, что никакой вольной Украины немцы не делали и делать не собирались, приведу только один факт. Гитлер отдал Румынии в 1941 году всю Бессарабию. Между прочим, в границах 1914 года. То есть … со столицей в Одессе.

Кто вернул Одессу Украине? Кто сделал Украину такой, какова она сегодня (за исключением Крыма)? Сталин.

А вот Гитлер никакой Украины не создал и создавать не собирался. Украинцев в качестве пушечного мяса использовать – с удовольствием использовал. А вот Украину создавать никогда не собирался. Настолько не собирался, что когда Бандера провозгласил 30 июня 1941 года о создании независимого государства Украина, то через неделю он уже сидел под домашним арестом. А потом нацисты отправили Бандеру сидеть сначала в тюрьму, а потом в спецбарак концлагеря Заксенхаузен. И на свободу Бандера вышел лишь в сентябре 1944 года, отсидев у немцев более трех лет(!) и то только потому, что дела у Третьего Рейха шли из рук вон плохо. И нужно было всех ставить под ружье. А победи Гитлер – никакой Украины никогда бы не было, как не было бы и через некоторое время и украинцев.

Но на Западной Украине об этом старательно забывают. И вот уже на здании рядом с флагом Украины развевается красно-черный флаг УПА.

Украина, о русском языке замолви слово...

Флаги УПА на зданиях города западно-украинского города Коломыя


А вот, что размещается во Львове. В качестве… социальной рекламы.

Это эмблема дивизии СС «Галичина». И надпись: «Они защищали Украину».

Украина, о русском языке замолви слово...

«Социальная реклама» дивизии СС «Галичина» на улицах Львова


Реакция других областей Украины не заставила себя ждать:

В Запорожье разместили щиты с изображением советского солдата, надевшего на штык гитлеровца и надписью: «Мы разгромили дивизию СС Галичина».

Украина, о русском языке замолви слово...

Что сказать?

Разговор идет на разных языках.

Причем – как в буквальном, так и в переносном смысле.

При этом накал страстей, раскол и рознь совершенно четко инициируется со стороны Западной части Украины. И дальнейшее развитие событий после принятия Закона о языке только усугубит эту ситуацию.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё