Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 15716 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ультиматум Европе: Россия закрывает Украину

Ультиматум Европе: Россия закрывает Украину

Москва ставит ЕС ультиматум, вынуждая согласиться на участие в «Турецком потоке». Однако европейцы соглашаться не спешат - для них транзит российского газа через Турцию выглядит опаснее, чем через Украину.

После того, как в конце прошлого годаВладимир Путин объявил об отказе от Южного потока в пользу трубы через Турцию, Еврокомиссия, ставившая палки в колеса проекту, зашевелилась. Перспективы получать российский транзит через Турцию (и тем самым дать Анкаре инструменты давления на ЕС) всерьез тревожили Брюссель, поэтому еврочиновники искали варианты возобновить Южный Поток. К ним присоединились и потенциальные страны - транзитеры, прежде всего Болгария (не желавшая терять прибыли в сотни миллионов долларов).

Пытаясь найти компромисс с российской стороной, в Москву прибыл новый еврокомиссар по энергетике Марош Шевчович. 14 января он встретился с главой Газпрома Алексеем Миллером, и, по его словам, услышал от него «большую новость». Алексей Миллер не стал обсуждать с европейским чиновником условия возобновления Южного Потока, а просто донес до него две позиции российской стороны:прекратить к 2020 году транзит газа в Европу через украинскую территорию и пустить весь этот газ через Турцию.

«Газопровод "Турецкий поток" является единственным маршрутом, по которому могут поставляться 63 млрд кубометров российского газа, идущие сейчас пока транзитом через Украину. Других вариантов нет. Наши европейские партнеры об этом проинформированы, и теперь их задачей является создание необходимой газотранспортной инфраструктуры от границы Турции и Греции», - говорит Алексей Миллер. Причем сроки создания этой инфраструктуры уже поджимают,«у них на это есть максимум несколько лет, - продолжает российский чиновник. - Это очень-очень жесткий график. Чтобы уложиться в эти сроки, работа по строительству новых магистральных газопроводов в странах ЕС должны быть начата прямо сегодня. В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках».

Европейцы же строить магистральные трубопроводы не хотят. И не только потому, что у них нет на это денег - они считают, что выставляя этот ультиматум, глава Газпрома пытается сыграть с ними в покер. Во-первых, никаких «других рынков» на западном направлении у Газпрома нет. Во-вторых, если Европа откажется возводить хаб в Греции, то пострадает от этого не только она, но и сам Газпром. Российская газовая монополия попросту нарушит действующие контракты на поставку «голубого топлива». Согласно им, Москва обязана поставлять определенные объемы газа в ЕС, и точки доставки, по словам Шевчовича, «не граница с Турцией». Теоретически, конечно, эти точки можно перенести, однако для этого должны быть созданы технические возможности. И если к моменту отказа от украинского транзита и окончания строительства Турецкого потока в Греции не будет создан хаб, способный перекачивать 50 миллиардов кубов газа, то виноватым в срыве поставок окажется Газпром. Поэтому, указывает Шевчович, действия руководства Газпрома «наносят ущерб имиджу компании как надежного поставщика».

В Москве же поясняют, что никаких перебоев с поставками не допустят. «Контракты между "Газпромом" и потребителями будут исполняться в полном объеме. И никогда "Газпром" и РФ не нарушали своих обязательств. Решением о переносе объемов газа и строительстве газопровода по новому маршруту мы снимаем риски из-за ненадежных стран, которые создают проблемы при поставках европейским потребителям», - пояснил министр энергетики РФ Александр Новак.

Сами власти «ненадежной страны» называют принципиальность Москвы нерациональной. «Наказывая Украину за нежелание жить в "русском мире", Россия готова пустить газопровод даже через Северный полюс. Политика глубоких комплексов», - утверждает спикер украинского МИДЕвгений Перебийнис. Однако тут дело не в комплексах, а в надежности. Своеобразное отношение Украины к ее международным обязательством привело к тому, что на сегодняшний день даже трубопровод через Северный полюс выглядит надежнее, чем пускать газ транзитом через украинскую территорию.

Так, сейчас украинские власти занимаются тем что пытаются заменить покупку российского газа выкачиванием его из подземных хранилищ. Если в начале декабря там было примерно 14 миллиардов кубов «голубого топлива», то сейчас - порядка 10,5. Понять Украину, конечно, можно - денег на покупку российского газа (даже с учетом стодолларовой скидки) у Киева нет. Золотовалютные запасы страны стремительно тают, и к концу декабря 2014 года они сократились на 24,4% по сравнению с предыдущим месяцем, составив рекордно малые за последние 10 лет 7,5 млрд. долларов. Однако чиновники Газпрома предупреждают, что такая экономия до добра не доведет - качая газ из хранилищ, Киев тем самым создает риски для европейских потребителей. Зимние максимумы потребления газа приходятся на конец января и февраль, и если в это время ударят сильные морозы а газохранилища на западе Украины будут пусты, то Европе газа может просто не хватить.

Более того, даже если Европе удастся чудом пережить отопительный сезон с минимальным запасом газа в хранилищах, то к следующему отопительному сезону эти хранилища все равно нужно будет заполнять за счет покупки Украиной российского газа. При этом Александр Новак заявил, что не видит целесообразности в новых специальных договоренностях по поставке газа на Украину после марта месяца, подразумевающих скидку от цены контракта. Конечно, учитывая нынешнюю ситуацию со стоимостью нефти, к которой привязана цена газа, летом Украине он будет продаваться по 250-270 долларов, однако и эту цену украинские власти могут не потянуть. Экономика страны продолжает пикировать вниз, и если золотовалютные запасы будут таять нынешними темпами, то через полгода от них ничего не останется.

Именно поэтому Москва и пытается донести до ЕС мысль о том, что лучше пусть европейцы раскошелятся на греческий хаб сейчас, чем потом будут жить под дамокловым мечом украинского транзита (ведь альтернативы российскому газу у ЕС нет).

Геворг Мирзаян
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
94 мнения. Оставьте своё
№1 Звездочка 15 января 2015 21:38
+28
пусть начинают сами строить трубы к Турции. Газ из пиндостана дорог, а тот кто построит первый трубу в Турцию будет с хорошим наваром.
Давайте делать ставки господа, кто там будет самый жадный, быстрый и смелый?)
Я бы поставила на мелкобритов, да географически они далеко, но вот часть проекта наверняка загребут под себя.
№2 vovk 15 января 2015 21:42
+7
все кроме немцев-даже при этом раскладе-они в шоколаде!
№3 Звездочка 15 января 2015 21:51
+6
хоть и все лицемерно ворчат, но прям вижу как ведут внутренние переговоры по новым проектам, не захотели за счет России строить, сами пусть строят, даже в том случае они будут в прибыли и энергетически обеспеченны.
№4 o.erdyneev 16 января 2015 04:20
+1
у меня кстати, вопрос:
Миллер сказал, что если ЕС не успеет построит свои газопроводы, то РФ будет через турков продавать газ другим потенциальным потребителям. А кому в этом регионе, да и в таком колчиестве 63 млрд. куб.м.? Индия стока не съест; в Африку, так там денег маловато; Арабам, так у них самих газ есть.

Кто в курсях, подскажите, пожалуйста!
№5 sirius220 16 января 2015 04:56
0
в Китай вроде бы как трубу сейчас строят.
№6 o.erdyneev 16 января 2015 04:59
+1
это-то да, а из Турции куда будет газ идти?
№7 sirius220 16 января 2015 05:32
+1
в Европу, но позже, когда они разродятся со своим газопроводом, и по бОльшей цене, (причин штук 5 могу придумать сходу) поскольку наш газ они заменить навряд ли смогут.
№8 o.erdyneev 16 января 2015 05:41
+1
все понятно, но меня интересует фнудамент этих слов: "В противном случае эти объемы газа могут оказаться на других рынках". Хочу быть уверенным, что эти слова не просто слова, а подкрепленные делом!
№9 sirius220 16 января 2015 05:43
+2
Речь идет про ОБЪЕМЫ ГАЗА, который сейчас идет и в будущем должен будет идти в Европу, а не диаметр трубы и пропускную способность трубопровода. Перекроют задвижку в одном месте и откроют в другом.
№10 o.erdyneev 16 января 2015 05:45
+1
а я про что?
Цитата: o.erdyneev
А кому в этом регионе, да и в таком количестве 63 млрд. куб.м.? Индия стока не съест; в Африку, так там денег маловато; Арабам, так у них самих газ есть.


добавлю, кому кроме гейропы?
№11 sirius220 16 января 2015 05:46
0
facepalm повторюсь, Китаю
№12 o.erdyneev 16 января 2015 05:49
+1
Уважаемый sirius220!
В Китай мы уже строим трубопровод "Сила Востока" кажется называется. с Иркутской обл, Якутии через Амурскую обл., Хабаровский край.
Второй поток, трубопровод будет проложен через Казахстан, для Северо-западной части Китая.
№13 sirius220 16 января 2015 05:51
+2
Верно, и их надо чем то наполнять, и если Европа не подтянет газопровод к границе Турции и Греции - газ, который должен был пойти в Европу пойдет по указанным вами газопроводам НА ДРУГИЕ РЫНКИ
№14 Марианна.Б 16 января 2015 15:48
0
"Сила Сибири",это во-первых. Вторая труба в Китай планируется из источников Алтая,то есть,те объемы ,которые сейчас идут в Европу, будет возможность перенаправить их в Китай.( И в Индию). Во-вторых, трудно сомневаться,что к 2020-му году этот объем газа найдет своего покупателя, в очередь встанут. Кроме того, мне представляется,что к 2020 году ЕС развалится, и эти объемы газа " сожрёт" Южная Европа, ведь изначально Южный Поток планировался как доставщик в Италию. В-третьих, кто бы что ни говорил, а газ-это энергоресурс еще надолго останется основный "чистым" и недорогим продуктом для мира.э
№15 Оптимистка 16 января 2015 06:50
+10
В Турции будет построен завод по сжижению газа. И этот газ можно будет продавать по всему миру.
Постройкой этого завода решается проблема выхода в Средиземное море огромных "газовозов" минуя проливы.
№16 o.erdyneev 16 января 2015 06:58
+2
а вот это мне нравится)))
главное - успеть бы нам!!!
№17 iACi (Севастополь) 16 января 2015 10:03
0
Другие рынки- это: если не европейский, то (например) азиатский.
----------
№18 o.erdyneev 16 января 2015 10:22
+2
какой?
Цитата: o.erdyneev
А кому в этом регионе, да и в таком количестве 63 млрд. куб.м.? Индия стока не съест; в Африку, так там денег маловато; Арабам, так у них самих газ есть.
№19 o.erdyneev 16 января 2015 10:23
+1
вот и я не могу понять этого
№20 Оптимистка 16 января 2015 12:11
+4
Вот именно!
Если не в теме - лучше не писать...
№21 Оптимистка 16 января 2015 15:20
+4
Очень смешно! Особенно если учесть, что у меня высшее техническое образование.
Правда с памятью не так хорошо, как мне бы хотелось.
Поэтому не могу сказать наверняка, кто именно из деятелей в одной из пресс-конференций или выступлений после того, как была озвучена идея переноса хаба в Турцию, заявил о возможности строительства завода по сжижению газа. Скорей всего это был Милляр.
Затем были статьи, с обсуждением возможностей и преимущества такого строительства.
Чем тратить время на препирательства, поискали бы статьи на эту тему в интернете, если Вам эта тема так интересна.
Желаю удачи.
№22 o.erdyneev 16 января 2015 10:24
0
у меня вопрос все же остается:
Цитата: o.erdyneev
А кому в этом регионе, да и в таком количестве 63 млрд. куб.м.? Индия стока не съест; в Африку, так там денег маловато; Арабам, так у них самих газ есть.

китай, корея по газопроводу, а из турции куда пойдет газ, если не в ЕС?
№23 o.erdyneev 16 января 2015 11:45
0
через арабов, индию в китай?
№24 Левон 15 января 2015 22:21
+9
А кому там строить?
Германии - не надо. У неё своя труба.
Великобритании - не надо. Она не берет наш газ, а вкладывать свои деньги в трубу для какой-то Болгарии или Сербии ей не надо.
Франция - аналогично Британии.
Италия - газ нужен, денег теоретически на стройку хватит. Для себя. Но не факт.
Кто остался? Страны с хронической нехваткой денег. Такой проект они не вытянут. Или Евросоюз организуется на совместную стройку ( я не верю) или придётся опять идти к Газпрому - постройте нам трубу!!! Безнадёга...
№25 Звездочка 15 января 2015 22:23
+9
вложить деньги, значит получать потом деньги, это же элементарно.
Деньги могут и не страны вкладывать, а компании.
Вот будет смешно если СШП подсуетится)
им как раз куда то нужно вкладывать свои бумажки, а тут пол Европы можно будет за горло держать.
№26 Левон 15 января 2015 22:31
0
Да, безусловно. Но риски проекта велики. Допустим, лет через надцать Россия скажет: - газ пойдёт не через Турцию, а по юго-северному потоку. На дровах мочала - начинай сначала...
№27 Звездочка 15 января 2015 23:00
+5
Россия всегда выполняет свои договора, на сей раз подвела Руина(не надежная и вороватая страна), и конечно верхушка ЕС, не дав добро Южному потоку.
Да и газовый xаб, который построят в Турции наполнять будет не только Россия.
№28 Фрес_Н 15 января 2015 23:05
+2
Почему - смешно? Амеры построят, и будут шантажировать Европу...вполне логично
№29 Звездочка 15 января 2015 23:09
+1
нужно срочно ввести пункт в газовые контракты, что никаких новых договоров с компаниями, в которых есть доля СШП заключаться не будут ввиду недружественной политики)
Конечно это мало реально, но всегда будет шанс разорвать контракт, при выявлении таких в будущем.
Эх, мечты, мечты...
Дестабилизировать Европу вот первая задача у США, ну и потом до России добраться.
№30 Hanters 15 января 2015 22:50
+2
Великобритания получает до 2/3 потребного газа у Газпрома https://www.gazpromexport.com/statistics/
№31 Левон 15 января 2015 22:57
0
Ошибся. facepalm Спасибо за поправку.
№32 Angelina 15 января 2015 23:22
+3
Ну Сербии, я думаю Россия все-таки поможет построить трубу. А вот другим...
----------
№33 natak 15 января 2015 22:29
+1
Мелкобриты получают из Северного Потока, их ЮП не иппет tongue Как и бюргеров тоже. Там в пролете южная эуропа оказалась, именно бедные страны ес, Греция, Италия, Булгария... А жирные мелкобриты и (гам)бюргеры себя то газом через Северный обезопасили fuck-you
№34 Border_of_darkness 15 января 2015 22:31
0
Пусть начинают жрать горох и заполнять ПГХ.
№35 Кержак 16 января 2015 16:23
-2
Они будут тянуть трубу из США. Неважно, что дорого, главное не из России и не из Турции.
----------
"Всякий народ стремиться создать империю, но не каждый может" И.Л. Солоневич
№36 anna_ni 15 января 2015 21:44
+8
Давно пора.Шантажистами сыты по горло.
№37 klavrida 15 января 2015 21:45
+11
Своеобразное отношение Украины к ее международным обязательством привело к тому, что на сегодняшний день даже трубопровод через Северный полюс выглядит надежнее, чем пускать газ транзитом через украинскую территорию.
biggrin biggrin biggrin applodisment
№38 uliasha 15 января 2015 21:45
+4
вот же дубины, им как лучше делаешь они еще упираются!!!
№39 bodler 15 января 2015 21:45
+8
«Наказывая Украину за нежелание жить в "русском мире"

Когда же поймут, что в "русском мире" их уже не очень то и ждут. Что там "европейцам" делать?
№40 Фрес_Н 15 января 2015 23:09
+1
Пока у укров не пройдет болезнь - снобизм под названием "Украина цэ Европа", и они не покаются перед "русским миром", будут саморазрушаться
№41 МарияНива 16 января 2015 02:56
+2
В ЕС укров тоже не хотят. Позиция у Руины какая то похабно-сексуальная. Но и классика - мы хотим в Еуропу, а проклятая Россия не хочет нам это оплачивать.
№42 dm98900 15 января 2015 21:46
+11
Помните как в фильме "Бег" по Булгакову - тараканьи бега (в Турции) - это была пародия на Евросоюз в будущем - русская классика не стареет только наоборот приобретает вес и значимость!!! popcorm
№43 Анастас 15 января 2015 21:49
+42
Петр Первый:

Природой здесь нам суждено в Европу прорубить окно!

Владимир Первый:

А нам - закрыть его трубою! А то сквозняк такой порою...
№44 Тайанне 15 января 2015 23:34
+4
Александр III в свое время сказал: «Когда русский царь удит рыбу, — Европа может подождать». А во время посещения Франции на замечание, что у французов "марсельеза" ответил, — «Ну так что же? Не могу же я сочинить им другой гимн», что заставило Европу затаить дыхание.

Путин сейчас заставляет всю Европу нервно рвать на себе волосы, делая неординарные ходы, ставящие Европу в тупик. И все это спокойно, без истерик и оскорблений. Всей Европе и СШП никак не удается его сломать и не удастся, потому что он истинно русский человек.
№45 Leman Russ 15 января 2015 21:51
+19
Фраза МЫ НЕ БУДЕМ ЭТО ОБСУЖДАТЬ становится все более популярной.Это радует.
№46 Excalibur 15 января 2015 21:54
+7
Вообще, если Миллер ведёт себя столь уверенно, наверняка есть ещё варианты по доставке газа, покер не наш метод. Северный поток ведь не наполную мощность работает,может ещё идеи какие?
№47 Excalibur 15 января 2015 22:41
+2
Про Китай я не забыл, за старушку всё думою радею biggrin .Как не крути , а с Европейского рынка нас как раз и хотят выдавить, это прекрасно понимают в Газпроме и принимают контр меры, рынок большой и выгодный,терять нельзя. Ультиматумы со времён СССР вроде не ставили,скорее всего без них и сейчас обойдёмся. Мне кажется, что если так спокойно и уверенно озвучивается для европейцев новая концепция поставок, то есть наверное варианты о которых тот же Миллер пока не говорит. Такое впечатление, что наша сторона обескуражило старушку и у неё в грудях кипит и в голове сметенье biggrin .
№48 serhhom 15 января 2015 21:54
+1
[quote=klavrida][quote]Своеобразное отношение Украины к ее международным обязательством привело к тому, что на сегодняшний день даже трубопровод через Северный полюс выглядит надежнее, чем пускать газ транзитом через украинскую территорию. [/quote]

а может танки помогут? Или ремонт дороже, нового проекта.
№49 газпопредоплате 15 января 2015 21:55
+12
Шевчович не договаривает. Да, по действующим договорам точки передачи газа определены, вполне, однозначно. Но, все контракты рано или поздно заканчиваются, а потом... Потом пусть не говорят, что их не предупреждали заранее.
№50 Protest 15 января 2015 21:56
+10
Ну шо, Сеня, похоже твоей трубе труба winked
Кто хочет ещё купить ГТС Украины?
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№51 nuBaHgep 15 января 2015 22:00
+2
перефразирую:
Чтобы купить что-нибудь ненужное, надо сначала продать что-нибудь ненужное. А у них ничего нет
№52 natak 15 января 2015 22:35
+2
Кстати, чего то бешенный кролеГ не стучит лапкой и не верещит "куды вы денетесь, москалы?" Чего то этого защитника фашистов от вторгнувшейся Красной Армии не видно и не слышно стало... dumaet

ПюСю: в качестве сувенира заверните мне вон тот кусочек на 30 см длиной...
№53 Саныч 15 января 2015 21:56
+9
По "Третьему энергетическому пакету" трубы не должны принадлежать продавцу газа. Но этот продавец может трубы за свой счёт проложить. Газпром, естественно, на это идти не хочет. Теперь авторы пресловутого пакета пусть сами и тянут свои трубы. Халява не прокатит.
----------
«Всё кажется хорошим, что было прежде»
Лев Николаевич Толстой
№54 Казачка 15 января 2015 21:57
0
Чё то статья расстроила.....
№55 Protest 15 января 2015 22:06
+1
А в каком состоянии щяс Европа? winked
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№56 lisaalisa 15 января 2015 22:06
+2
Почему?
№57 eeeggggg 15 января 2015 22:16
+2
А я за сербов переживаю. Страна бедная, ну как они осилят проложить трубопровод?
№58 dek 15 января 2015 22:47
+18
А мы никак не осилим, даже не думаем об этом, для нас - неподъемные деньги. Мы такие бедные, что вы даже представить не можете. Но мы все равно очень рады, что вы их надули! Пусть мы будем мерзнуть, это сейчас не суть и не такое проходили, но эту сволочь надо поставить на место. Мы подождем, пока газ есть и в нормальных количествах, Газпром заполнил до отказа наши хранилища. Сейчас идет борьба за Россию и нужно победить как угодно, потом будем нас обсуждать. Да и наш Вучич-сволочь пусть немного подумает об ЕС и их условиях. Главное, чтобы Россия нормально устояла!
№59 eeeggggg 15 января 2015 23:29
+5
Мы обязательно выстоим! Я все-таки думаю, что наши вам обязательно помогут. Так болит за вас душа!
№60 dek 16 января 2015 00:38
+5
Конечно помогут, Газпром сказал, что придумает комбинацию, даже Посол РФ в Белграде сказал, чтобы мы не волновались, без газа не оставят. Мы совершенно спокойны и рады, что козлы будут строить трубу сами, за свой счет, своими рученками!
№61 eeeggggg 16 января 2015 08:38
+1
lols biggrin
№62 Казачка 15 января 2015 22:17
+1
Потому, что всё не так просто. Контракт он и есть контракт. С Украиной транзит до 2017года, Европа строить ничего не хочет, да и денег нет.
Российская газовая монополия попросту нарушит действующие контракты на поставку «голубого топлива». Согласно им, Москва обязана поставлять определенные объемы газа в ЕС, и точки доставки, по словам Шевчовича, «не граница с Турцией». Теоретически, конечно, эти точки можно перенести, однако для этого должны быть созданы технические возможности. И если к моменту отказа от украинского транзита и окончания строительства Турецкого потока в Греции не будет создан хаб, способный перекачивать 50 миллиардов кубов газа, то виноватым в срыве поставок окажется Газпром. Поэтому, указывает Шевчович, действия руководства Газпрома «наносят ущерб имиджу компании как надежного поставщика».


Ну будем посмотреть, сейчас всё с ног на голову перевернулось, законы не работают...
№63 fiona 15 января 2015 22:33
+7
До 2017 много воды утечёт, Украина в нынешнем виде вряд ли дотянет до этого срока. Не переживайте. Закрывается одна дверь - значит, открывается другая.
№64 Protest 15 января 2015 22:43
+1
правило тов.Сквозняка? smile
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№65 fiona 15 января 2015 22:46
+1
biggrin
№66 dek 16 января 2015 10:56
+1
Мама родная! С какими идиотами и подлецами приходится иметь дело....Что значит российская монополия? А это значит, что они уснуть не могут от зависти, что у русских столько энергентов, да и всего вообще! "Действующие контракты" Россия как раз и не собирается нарушать, да еще и честно предупреждает заранее, мол готовьтесь, потому, что подписывать новые контракты с Украиной не собираемся! Определенные объемы будут поставлятся, только в другом месте, а то, что это место вам не нравится - увы! Если европа имела в виду "хорошую практику", то не надо было самим ее нарушать! Ведь знаете, что нормальный и по цене и качеству газ есть только у русских! К вашему огромному сожалению!!!!
№67 nuBaHgep 15 января 2015 21:59
+35
№68 dek 15 января 2015 22:48
+6
biggrin biggrin good
№69 kontropupix 15 января 2015 22:01
+6
Решение пустить газ через турок выглядит правильным в том свете, что когда будет битва за Константинополь, и Россия с союзниками одолеет нечисть - нам в Константинополе ооочень понадобится много газа winked
№70 sdv1405 15 января 2015 22:06
+10
Проблема заднеприводных в том, что они ВЕЖЛИВОСТЬ и ГОТОВНОСТЬ К КОМПРОМИССУ принимают за СЛАБОСТЬ facepalm И, как ни прискорбно, это МЫ их к этому ПРИУЧИЛИ. winked А теперь всё просто: вход в магазин ТЕПЕРЬ за углом biggrin
№71 Первой Петя 15 января 2015 22:08
+7
Целесообразней гнать газ из Ирана по территории Турции в Россию и потом в Китай. Китай скоро сможет поглотить весь Наш газ и нефть без остатка для европы. ДЕВИРСИФИКАЦИЯ понимаешь.
№72 sdv1405 15 января 2015 22:14
+3
Во-первых, никаких «других рынков» на западном направлении у Газпрома нет.

Товарищ НЕ ПОНИМАЕТ: на берегу СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ строится завод по сжижению газа, а дальше... ну вы поняли fuck-you
Поэтому, указывает Шевчович, действия руководства Газпрома «наносят ущерб имиджу компании как надежного поставщика». lols lols lols

Мы так РАССТРОИМСЯ Аж кушать не сможем lols
№73 Crimean_man 15 января 2015 22:16
+4
Вот и доскакались "миздобулы" , дотявкались. Если мозг включать не получается, то придётся платить по счетам.
----------
Навеки с Россией!
№74 Владимир_Минаев 15 января 2015 22:16
-4
европа довыпендривалась
№75 Оптимистка 16 января 2015 06:56
+4
А без похабщины Вы никак обойтись не можете?
№76 neksxgodx 16 января 2015 09:38
+2
жестко..но справедливо
№77 DrRusuas 15 января 2015 22:22
+8
Вы бы в гейропе щёки сдули, да спесь свою поглубже спрятали... crazy
№78 major-rv 15 января 2015 22:23
+4
Спасение утопающего дело рук самого утопающего. но если они хотят то можно им бросить спасательный кирпич чтобы не мучились.
№79 hard light 15 января 2015 22:24
+2
Кто знает (не смог найти в поисковиках), когда заканчиваются газовые контракты со странами ЕС?
С Украиной по транзиту Миллер озвучивал 2018, а по ЕСам примерно так в нете "у Газпрома заключены долгосрочные контракты с компаниями из разных стран. Они заключены на 10–20 и более лет. Многие их продлили совсем недавно".
Даты (года) кто нибудь из присутствующих знает?
СПС.
----------
Я оставляю за собой право давать асимметричные ответы и предпринимать любые несимметричные действия.
№80 Иосиф Сталин 15 января 2015 23:05
+1
Там разные сроки, но тоже примерно в тех же пределах.
Если найду ту статью, то там по нескольким странам есть данные.
№81 nuBaHgep 15 января 2015 23:21
0
с поляками вроде до 2020
№82 viktoriov 15 января 2015 23:44
0
С Болгарией - до 2030 г. + опция увеличить срок при желании Болгарии. Пункт поставки - Исакча, украинско-румынская граница.
№83 пипл 15 января 2015 22:35
+1
Не поймет, пока не перекрыть им все.
№84 Иосиф Сталин 15 января 2015 23:03
0
О, как хотелось бы Европе,
Пристроиться к российской жoпe!
Но тут случилась вдруг беда,
Булки раздвинула сама!

Газ укры 3,14здить всё хотели,
Но лишь очки от шока запотели.
Когда узнали новость эту,
Взор обратили к Ветхому завету!

Вот вам и санкции, "Мистрали",
На что с большой горы мы cpaли!
Но вас мы не могли не наказать,
Чтоб не повадно было cpaть!
№85 Бессребеник 15 января 2015 23:09
+1
А когда наконец построят свои газовые системы, сообщить , что передумали с этой стороны надо с другой.
№86 tvchem 16 января 2015 00:04
0
Москва ставит ЕС ультиматум, вынуждая согласиться на участие в «Турецком потоке». Однако европейцы соглашаться не спешат - для них транзит российского газа через Турцию выглядит опаснее, чем через Украину.

А выбора то у ЕС и нет. Нечего было выламываться коль летать не умеете (из детского анекдота).
Российская газовая монополия попросту нарушит действующие контракты на поставку «голубого топлива». Согласно им, Москва обязана поставлять определенные объемы газа в ЕС, и точки доставки, по словам Шевчовича, «не граница с Турцией».

Да, именно так. Но до 2020 года. Именно до этой даты заключены действующие контракты Газпрома со странами ЕС.
№87 Карбафос 16 января 2015 00:13
0
Ай, молодца Газпром!Нагнули таки Гейропу-попу-попу(эхо).Вот теперь и посмотрим,чей бобик помрет первым.А то великий укр(а может быть цукор) Яйценюх,заявлял.что Южный поток умер окончательно. lols
№88 tvchem 16 января 2015 00:15
0
Цитата: Excalibur
Вообще, если Миллер ведёт себя столь уверенно, наверняка есть ещё варианты по доставке газа, покер не наш метод. Северный поток ведь не наполную мощность работает,может ещё идеи какие?

Северный поток загружен Российским газом на 30% (некоторые СМИ пишут что на 50%) по договору. Остальные проценты вроде бы не наши.
№89 tvchem 16 января 2015 00:21
0
Цитата: Левон
А кому там строить?
Германии - не надо. У неё своя труба.

ЕС вроде же хотели покупать газ в России как единое целое, а не отдельными государствами. Вот им и карты в руки.
№90 tvchem 16 января 2015 00:27
0
Цитата: sdv1405

Товарищ НЕ ПОНИМАЕТ: на берегу СРЕДИЗЕМНОГО МОРЯ строится завод по сжижению газа, а дальше... ну вы поняли fuck-you

И еще в России закладываются 24 танкера по перевозке сжиженного газа (в дополнение к тем 8-ми танкерам, что уже у России есть).
№91 ln361 16 января 2015 01:22
+2
А, кстати, красивая схема получается - ХАБ Турции и Греции в Европу!
Одних не принимали в ЕС 50 лет и манили пряником, а других просто уничтожили экономически. И вот теперь эти две угнетенные Западом страны будут этим же Западом управлять :)
ОЧЕНЬ Красиво получилось :)
----------
Те, кто хочет НАСИЛЬНО привести человечество в рай, неизбежно пойдут по трупам.
№92 Андрейка 16 января 2015 07:05
0
Однако европейцы соглашаться не спешат - для них транзит российского газа через Турцию выглядит опаснее, чем через Украину.
Вообще-то, мы продаём газ с дисконтом около 40% в Европу.
Возить СПГ из Чёрного моря нельзя - Турция запрещает проход таких судов через Босфор.
Завод СПГ за срезом Босфора даёт возможность диверсифицировать рынок и, как следствие, снизить дисконт (или убрать).
Этого они и боятся rtfm
А то, что теперь придётся договариваться с Турцией и Грецией - это "вишенка" на торте в нашу пользу, но не главная и не напрямую.
№93 Kazi 16 января 2015 11:38
0
Слышал что египет хочет закупаться !
№94 zel62 16 января 2015 13:48
0
а уж греки как обрадуются... biggrin всеееее припомнят... rtfm aggressive lols