Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16057 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Девятнадцать дней...

Девятнадцать дней...

Однажды мой отец высказал пронзительную и страшную мысль:

"В главном параде в честь Дня Победы 24 июня 1945 года участвовало десять тысяч солдат и офицеров армий и фронтов. Прохождение парадных "коробок" войск продолжалось тридцать минут. И знаешь, о чем я подумал? За четыре года войны потери нашей армии составили почти девять миллионов убитых. И каждый из них, отдавших Победе самое драгоценное - жизнь! - достоин того, чтобы пройти в том парадном строю по Красной площади. Так вот, если всех погибших поставить в парадный строй, то эти "коробки" шли бы через Красную площадь девятнадцать суток…" И я вдруг, как наяву, представил этот парад.

Парадные "коробки" двадцать на десять.

Сто двадцать шагов в минуту.

В обмотках и сапогах, шинелях, "комбезах" и телогрейках, в пилотках, ушанках, "буденовках", касках, бескозырках, фуражках.

И девятнадцать дней и ночей через Красную площадь шел бы этот непрерывный поток павших батальонов, полков, дивизий. Парад героев, парад победителей.

В. Шурыгин

Задумайтесь! Девятнадцать дней!...
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
62 мнения. Оставьте своё
№1 alkonost 8 февраля 2015 03:42
+38
За это и выпить не грех помянув павших за Родину.
----------
Aklonost
№2 Евгений.О 8 февраля 2015 04:08
+31
Цитата: alkonost
За это и выпить не грех помянув павших за Родину.

Выпивка всегда грех, главное помнить и чтить живых и мертвых героев, защитников Родины!
№3 Tamara 8 февраля 2015 04:25
+57
Вечная им память! А чтобы чтить их память, нам следует жить так, чтобы им не было стыдно за нас.
№4 Xakep_Russian 8 февраля 2015 05:21
+5
Не всегда.
Я вот только что принял надушу полстакана - кофе.
И ум просветлился (что бы такой парад представить), и аллах не в обиде...
№5 Бэкграунд 8 февраля 2015 11:01
+2
Нашёл над чем хихикать.
№6 Дюдюка барбидонская 8 февраля 2015 15:29
+2
Не хочешь не пей,никто не заставляет. Но 200 гр. и кусок черного хлеба сверху на стакане - это свято. rtfm
----------
Уставший заяц - не кролик.
№7 Беликова 8 февраля 2015 11:38
+10
И выпьем, и принесем цветы, и оторвем башку укрофашистам, и напомним всякой профашистской нечести, пока есть Россия, есть ПРАВДА!
№8 Влад.Б 8 февраля 2015 03:44
+18
смерть фашизму
№9 tornader 8 февраля 2015 11:00
+8
Подвиг дедов наших не забудем никогда! Ветераны минувшей войны (YouTube)
№10 olga36 8 февраля 2015 04:19
+46
У меня дядя, Александр Кузьмин, погиб в Венгрии у озера Балатон 14 апреля 1945 года, артеллирист, 23 года было, не женат. Вечная память!
№11 Вук 8 февраля 2015 07:44
+20
а у меня прадед закончил войну на берегах озера Балатон 15 мая 1945года!Почти 50 было ,связист.

Я знаю, никакой моей вины
В том, что другие не пришли с войны,
В то, что они — кто старше, кто моложе —
Остались там, и не о том же речь,
Что я их мог, но не сумел сберечь, —
Речь не о том, но все же, все же, все же...
№12 Physic 8 февраля 2015 18:34
+4
Время летит, сколько поколений прошло с того времени!
Мой, отец Гвардии майор, закончил войну в 1945 в Берлине, а мать Гвардии старший лейтенант - под Веной. В памяти послевоенные годы, вроде рядом они. Играл в войну, врагов называли немцами, пока где-то в 50-м отец, которого похоронили в 1992 г, исправил - главные наши враги - американцы. Даже часы, которые подарил ему американский офиуерв обмен на наши остановились в 1950 г. Даже в такой мелочи США - империя лжи.
№13 valera 8 февраля 2015 18:47
0
Думаю, это лучшее из стихов Твардовского о войне!
№14 Сергей Геннадьевич 8 февраля 2015 09:14
+20
Дядя, Луговенко Владимир Феодосьевич, младший лейтенант, 62-й Армейский Инженерный батальон Приморской Армии, погиб в мае 1942 в боях за Одессу, навсегда 33 года. Вечная Слава, Память и Благодарность!
№15 Бэкграунд 8 февраля 2015 11:04
+3
Уточните, пожалуйста, биографию дяди. В мае 1942 года боев за Одессу не было.
№16 Сергей Геннадьевич 8 февраля 2015 14:12
+1
Что под Одессой, со слов его племянницы. Все остальное в письме , под грифом "секретно" в одном экземпляре от 19 мая 1942 года за №0449 к направлению личных дел убитых, пропавших без вести и раненых эвакуированных в госпиталя, адресов которых установить не представилось возможным в Главное Управление отдела кадров НКО СССР от 05.06.42 Входящий №017806. Поступило в 8 отдел ГУК НКО СССР 10.06.1942 за № 0394.
№17 doha1986 8 февраля 2015 13:38
-4
эти скоты - евроукропидоробандерамерикосы так меня "воспитали " патриотически , как советы со своей пропагандой не смогли .
№18 Бэкграунд 8 февраля 2015 15:53
+1
А они ведь с тех пор совершенно не изменились.
№19 Бэкграунд 8 февраля 2015 11:03
+6
А мой тесть там же был ранен, но остался жив. В результате родились моя будущая жена, наши две дочери и уже четыре внука. А ведь пройди осколок чуточку иначе и их всех никогда бы не было.
№20 safronov00 8 февраля 2015 04:32
+32
А мой дед пешком до Берлина дошел когда ему было 23 года. Вечная память Старикам нашим.
№21 509 8 февраля 2015 04:38
+30
Количество погибших привысило 27 миллионов человек. И опять гейропа поднимает свое свиное рыло!
Мой прадед пришел с войны без ноги, вечная память.
№22 Lubasha 8 февраля 2015 05:04
+18
19 дней, парад тех, кто оставил свои жизни на поле сражения... очень сильная мысль...
№23 оксва1988 8 февраля 2015 05:08
0
№25 оксва1988 8 февраля 2015 08:35
+6
и под конец хорошие слова российского моряка
Желающие принять украинскую присягу - Выйти из Строя!
https://www.youtube.com/watch?v=iKWlujChRw8
№26 opium62 8 февраля 2015 05:33
+9
…ОНИ Б И ДАЛЬШЕ ШЕСТВОВАЛИ ГОРДО
ПО ПЛОЩАДЯМ И УЛИЦАМ СТОЛИЦ,

НО КЛОЧЬЯ ПАЛЬЦЕВ, ЖЁЛТЫХ ОТ МАХОРКИ,
ВЦЕПИЛИСЬ СМЕРТНО В ТРАКИ ГУСЕНИЦ.

Порой одно решение покажет
Судьбу потомков и судьбу страны.

И иногда действительно не важно, 
Вернёмся или не вернёмся мы…

Вит Балашов
№27 HOLLAND 8 февраля 2015 05:58
+8
Склоняю голову...
№28 Шаман Шуудан 8 февраля 2015 06:27
+12
Ужас. Мурашки по коже.
А мне ещё постоянно думается сколько их там в нашей земле неизвестных героев, павших за неё, даже не похороненных по человечески, ставших той самой русской землёй, за которую они отдали свои жизни.
№29 tenazos 8 февраля 2015 06:47
+9
Кто знает, может они и шли... Вечная память!
№30 СОА 8 февраля 2015 07:30
+11
А ведь это же ОНИ будят нас и сплачивают против фашизма! Это ОНИ дают нам силы победить смерть, своим примером! Это ОНИ пророчески показывают нам нашу победу! Спасибо им всем, вечная им память.
№31 akonyukov 8 февраля 2015 07:31
+4
Герои
№32 Nikolo56 8 февраля 2015 07:42
+3
Картина реально вставила, аж слеза навернулась... В этом строю мой дед.
----------
Созерцаю...
№33 Laris 8 февраля 2015 11:40
+2
И мой дед - КУрская дуга...
№34 kruser 8 февраля 2015 07:43
+8
Спасибо! Изумительный и горестный пример... Страшно. И только воины. А если ещё и жертвы мирного населения прибавить?...
----------
И не вставайте у меня на пути - я строю мир, я люблю мир, но воевать я умею лучше всех. С уважением, русский оккупант.
Украинец – это вообще не национальность, это – диагноз.
№35 Владимир.Л 8 февраля 2015 08:07
+9
А если прибавить неродившихся детей?! Это горестный список. И он не должен пополняться. Сейчас Донбасс в эпицентре борьбы за прочный мир.
№36 Alchi 8 февраля 2015 08:10
+7
...
А кругом горят факелы
Идет сбор всех погибших частей.
И люди, стрелявшие в наших отцов
Строят планы на наших детей.
Нас рожали под звуки маршей,
Нас пугали тюрьмой.
Но хватит ползать на брюхе
Мы уже возвратились домой.
(Борис Гребенщиков)
----------
☭☭☭☭☭☭☭☭☭☭
Наука сделала нас богами раньше, чем мы научились быть людьми. (С) Жан Ростан (1894—1977 гг.) биолог, писатель
№37 opium62 8 февраля 2015 08:11
+8
Цитата: Nikolo56
Картина реально вставила, аж слеза навернулась... В этом строю мой дед.


И мой дед тоже. И сейчас смотрят они на нас,может быть с некоторым укором :"не уберегли...",может быть с надеждой:"не напрасно же мы умирали за ваше будущее...ведь не напрасно?..."
№38 dondimasso 8 февраля 2015 10:05
+2
с укором смотрели когда СССР позволили развалить.. сейчас они смотрят с надеждой и назиданием.Вечная ИМ СЛАВА!!!
№39 Шухрат 8 февраля 2015 08:38
+6
Вечная им память! Моему деду тоже...
№40 Стёпочкин 8 февраля 2015 08:51
+9
Вечная память всем павшим. Мой дед ушел на фронт в 17, сказав, что 18, а в 18 был уже младшим сержантом, сапером с опытом и получил свою первую медаль "За Отвагу". Освобождал Прибалтику, а потом гонял бандерлогов на Западной Украине...
№41 Artem212 8 февраля 2015 09:08
+9
Вечна память павшим Героям! Мне повезло: мои деды, гвардии подполковник и его ординарец гвардии старший сержант, разведчики, прошли от Ленинграда , простояв всю блокаду, до Эльбы!!! И на фронте нашли своих жен, моих бабушек: санинструктора отдельной роты разведки фронта и связистку!!! И вместе не разлучаясь по жизни. Каждое 9-мая после Парада Победы они собирали всех фронтовиков у нас во дворе, пели фронтовые песни, немного рассказывали о войне. Кем могли стать их дети и внуки? Конечно военными. Так и живем и служим!
№42 Assel Umisheva 8 февраля 2015 09:08
+12
Не могу сдержать слез, они сами катятся... Дед с японского фронта вернулся только в конце 47-го, братишка бабули, молодой офицер, погиб 22 июня 41-го, другой дед отличился в тылу... родной дядя в танковых войсках прослужил 1 год с 44-го по 45-й. Даже те, кто вернулся с войны, уже покинули нас. Вечная им память!
№43 Сергей Геннадьевич 8 февраля 2015 09:33
+4
"..На всю оставшуюся жизнь
Нам хватит Подвигов и Славы!
Победы над врагом кровавым
На всю оставшуюся Жизнь!"
№44 samarii 8 февраля 2015 09:53
+15
№45 Uralochka 8 февраля 2015 10:19
+9
В этом году шествие " Бессмертный полк" пройдет, наверно и в больших и в малых городах нашей Родины.
Севастополь и Крым, присоединяйтесь!
Вы не посрамили память своих отцов и дедов! Вам есть кем гордиться!

А ведь внуки несут фотографии тех, кто оставил после себя потомство.
А сколько молодых парней, таких как в фильме "баллада о солдате" погибли на войне.

Теперь в этой колонне, я думаю, будут фотографии тех добровольцев, которые погибли на Донбассе. Они тоже погибли в борьбе с фашизмом.

Вечная им память!
№46 Kurzak 8 февраля 2015 10:03
+6
В любой, любой семье России есть и погибшие и воевавшие. У моей бабушки по матери было пять старших братьев, ни один с фронта не вернулся. Дед по матери сам воевал, всю войну прошёл. Прадед по отцу воевал в финскую и в ВОВ, был неоднократно ранен и контужен.
№47 vk102047843 8 февраля 2015 10:14
+3
У меня оба деда не пришли с войны.Один пропал без вести,а второй погиб в 1945 г. в Кёнигсберге.

https://www.youtube.com/watch?v=9AcTvYa1BEA
№48 doker 8 февраля 2015 11:12
+4
Представил себе, как в одной из коробок идет мой дед, аж комок подкатил к горлу.
№49 gypsi 8 февраля 2015 11:32
+6
Они непременно шли вместе с живыми, я уверен!!! Но мысль о параде в 19 дней всех погибших... Все тело в мурашках... низкий поклон им и вечная память!!!
Сильная статья если так можно сказать, спасибо автору!!!
----------
Ложь изо всех вреднейших есть порок.
А.В.Суворов
№50 viktori 8 февраля 2015 12:41
+4
Отличная статья. "Девятнадцать дней и ночей..."коробки" двадцать
на десять... сто двадцать шагов в минуту..." - как метроном в висках стучит,
отсчитывая сто двадцать ударов в минуту. СВЕТЛАЯ ПАМЯТЬ ПАВШИМ! Мы должны быть достойны!
№51 Команданте Че 8 февраля 2015 12:54
-2
мы Помним!
----------
Везде проложены дороги,
Поодиночке и в толпе,
Идем куда несут нас ноги,
Но повинуемся тропе.
(с) Мелвилл Герман
№52 DrSilver 8 февраля 2015 13:44
0
№53 Конж 8 февраля 2015 14:14
+3
Вечная Память павшим героям, Вечная Слава героям живым! 19 дней...это до дрожи, до слез.
№54 злой-1 8 февраля 2015 14:16
+2
Мы сильны сознанием своей правоты.Историю, и итоги Великой отечественной войны не позволим переписать, и заболтать НИКОМУ!!!Слава народу победителю,светлая память павшим героям
№55 Docker68 8 февраля 2015 15:12
+2
41-й Москва, Промакадемия = "бронь" - рядовой в ополчение... ПВО Москвы...
43-й март, Харьковская обл. Барвенковский район - старший лейтенант, взвод ПТР... Пропал без вести...
Нашли в 70-м...
ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ
№56 Домешек 8 февраля 2015 16:09
+1
Прадед Иван погиб при взятии Данцинга
№57 fiona 8 февраля 2015 18:42
+4
А моего деда судьба хранила. Встретил войну на заставе под Львовом, хоть и не пограничник. Ранен под Славянском на Донбассе. Прожил долгую жизнь, последнее милосердие свыше - не увидел, как фашисты снова Славянск захватили.
№58 Андрей 8 февраля 2015 20:04
0
Дед ушёл на войну в начале и пропал безвести. По рассказам матери, старший брат- Костя( был связным у партизан), был сожжён заживо. Вечная память всем погибшим...
----------
Не надо жадничать и брать от жизни ВСЁ! Бери только САМОЕ ЛУЧШЕЕ!
№59 Norg 8 февраля 2015 21:46
0
Двоюродный брат матери служил срочную в 41, танкист, в Белоруссии. В первые дни войны пропал без вести. Был единственным ребёнком в семье. Дед прошёл всю войну - Кубанский кавалерийский корпус.
№60 Идущий 8 февраля 2015 21:54
+1
Отдавший жизнь за Родину и за други своя, рядом с Господом. Царство Небесное нашим соотечественникам. А в отношении порвём. Не всегда, порвём, приводит к результатам быстрым и желаемым. Очень полезная китайская книга "Искусство войны". Порой избежать прямых столкновений и измотать противника, а в добавок, мы ведь не принимаем всерьёз призыв порвать всех на Украине. А ведь большая часть населения, одурманенная ТВ и радио, думают о России, как о враге, а о Европе, как рае. Посему надо ждать. До западной Украины дошло первой, они полезли на Донбасс, они хоронят больше всего своих родных и теряют в конфликте. Очень тяжело. Но если не доходит через голову, то..... С уважением ко всем и пожеланием с Божией помощию мира и только мира.
№61 Лобарик 9 февраля 2015 07:47
+1
Вечная слава погибшим за нашу страну, за народ. Основная мысль их дел, их подвига, их марша- Любите Родину. И если марш перед кремлём, то марш - упрёк кремлю. Во многом справедливый.
№62 lokt64 9 февраля 2015 08:19
0
Мой дед погиб в 1943, и не знаем где погиб и где его могила, и есть ли она.