Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16232 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Одесская Хатынь. Годовщина трагедии

Одесская Хатынь. Годовщина трагедии

2 мая 2015 – страшная дата для Украины и всех одесситов. Через несколько часов минует ровно год, как в одесском Доме профсоюзов ужасной смертью погибли простые люди, которых не устраивала политика Украины.

Как это было

Настоящую бойню, устроенную радикалами в Одессе, тогда назвали новой Хатынью. Националисты загнали людей в здание дома профсоюзов, оно как раз в том месте, где обычно собираются протестующие, и забросали бутылками с зажигательной смесью. Активисты антифашистского митинга, а среди них были и женщины, и пожилые люди оказались фактически загнанными в огненную ловушку.

Жестокость на грани безумия: неонацисты не пускали к пострадавшим медиков. Раненых пинали ногами. Убегая от огня и расправы, люди вынуждены были прыгать из окон. А в это время те, кто собрался внизу, похоже, просто глумились. Огонь поднимался с нижних этажей все выше. Люди в отчаянии выходили на карниз. А те, кто не мог удержаться, камнем падали вниз.

И кто бы мог подумать, что в Одессе, где ничего на тот момент не предвещало беды, мирно, неонацисты будут сжигать и расстреливать людей. Ведь здесь протестующие не захватывали здания, не строили баррикады. На их небольшой палаточный городок украинские ультрас напали внезапно. На подмогу им быстро подоспели боевики «Правого сектора» и устроили кровавую бойню.
По официальным данным не менее ста человек получили ожоги, огнестрельные ранения, ушибы и переломы. По данным украинской стороны погибло 48 человек. Но на самом деле погибших в разы больше.

Реакция

На следующий день после трагедии, площадь у Дома профсоюзов, превратилась в место скорби и выражения народного гнева. В память о погибших горели свечи, жители несли цветы. Их клали на асфальт, который был пропитан кровью.

Граждане были в недоумении. Они не могли понять, почему украинские власти, а вслед за ними и местные журналисты, совсем не стеснялись подменять понятия и называть бесчинства в городе фашистов операцией против сепаратистов.

Одесситы требовали найти и наказать радикалов, которые заживо сожгли десятки людей. Удивительно, что среди задержанных после чудовищного пожара не было ни одного националиста, а это, в свою очередь, лишний раз дало повод усомниться в объективности расследования трагедии новыми властями.

Бездействием милиции местные жители возмущались больше всего. О том, что защитники правопорядка вели себя, мягко говоря, пассивно, говорят многие видеокадры, которые с легкостью можно найти в интернете.

После этого, один из высокопоставленных офицеров МВД объяснил причины такого поведения. По его словам, одесская милиция во время бойни получила приказ отвести подразделения c места событий. А в убийствах и избиениях противников Майдана участвовали переодетые в гражданское бойцы спецбатальонов «Восток» и «Шторм». В то время они были укомплектованы националистами. А финансировали их, все те же спонсоры Майдана - олигарх Коломойский и нынешний президент Украины Петр Порошенко.

Стоит отметить, что особым цинизмом и лицемерием, меня поразила предварительная версия украинского МВД. Они опубликовали выводы комиссии, из которых следует: загнанные в Дом профсоюзов люди сами подожгли себя, скидывая сверху коктейли Молотова. И это несмотря на то, что на кадрах с места бойни - огонь постепенно охватывает здание снизу. При этом отчетливо видно, кто в кого бросал бутылки с зажигательной смесью.

Официальный Киев молчал больше суток, никак не реагируя на события в Одессе. И только ближе к вечеру, 3 мая, появился краткий комментарий исполняющего обязанности Президента Турчинова на сайте Верховной Рады: «Мы должны сделать правильные выводы из этой трагедии, которая произошла, прежде всего, через внешнюю провокацию. Виновные в организации и провоцировании этих событий будут наказаны», - заявил Турчинов. И.о. президента страны, объявил в стране двухдневный траур по тем, кого сам же назвал сепаратистами и террористами.

Без суда и следствия

Моментально выводы о виновных в Одесской трагедии сделали в Службе национальной безопасности Украины. Как заявил представитель пресс-центра СБУ Екатерина Косарева, радикалов в Одессе координировали диверсионные группы из России. В нашем внешнеполитическом ведомстве тогда все намеки на причастность российских сил назвали полнейшим бредом.

Украинские силовики тоже дали свой комментарий. И по их заявлениям, беспорядки были профинансированы бывшим первым вице-премьером Украины Сергеем Арбузовым и экс-главой Министерства доходов и сборов Александром Клименко.

Сам Клименко сразу же ответил на эти обвинения: «Я категорически заявляю, что не имею никакого отношения не то что к финансированию, а даже просто к поддержке протестных движений на Украине. Ответственно заявляю: вина за кровавую пятницу в Одессе полностью лежит на действующей власти! На Верховном Главнокомандующем Вооруженных сил Украины, главе МВД, главе СБУ, главе прокуратуры. Именно их бездействие или неквалифицированные, а может и умышленные действия, привели к страшной трагедии в Одессе» – заявил он.

Главная цель - провокация

События в Одессе – это классическая провокация по югославскому сценарию, а режиссер все тот же – США. Трагедия 2 мая – это не побоище, случайно перешедшее в массовое убийство. Это не провокация, чтобы президент РФ ввел войска. Тут все на порядок серьезнее. Это идеальный способ разодрать поссорившиеся части народа, и на века ввергнуть их в кровавую бездну непримиримой вражды на десятки поколений.

В Одессе все было сделано, чтобы яростно вскипела кровь у каждого нормального человека. Еще вчера мирного, а сегодня готового резать и стрелять. Акция была отлично подготовлена, но с массой доказательств о том, что это сделал именно Запад. С мастерами таких дел мы уже знакомы. И за каким океаном живут они, мы тоже в курсе.

Расследование стоит на месте

Сегодня официальное расследование фактически сведено на нет. В Киеве до сих пор продолжают уверять, что спрятавшиеся в Доме профсоюзов от молодчиков «Правого сектора» якобы сами себя сожгли. А украинские следователи выдвигают нелепые заявления. И считают, что главным виновником в смерти полусотни человек, стал сильный ветер.

Спецкомиссия в Киеве обнародовала предварительные результаты расследования: «Порывы ветра изменили процессы газообмена в здании. Это привело к тому, что зона, где люди могли дышать, просто перестала существовать, и образовалась ловушка», - заявил член комиссии Александр Балинский.

И все-таки вина людей, по мнению экспертов, в трагедии тоже есть. Но грешат они не на радикалов, которые не давали задыхавшимся от дыма выбраться из Дома профсоюзов и стреляли в них с улицы, а на пожарных. «Ловушку из огня можно было предотвратить, если бы на место вовремя приехали спасательные службы. Но пожарные прибыли только спустя 35 минут после первых звонков», – дополнил Балинский.

Напомню, сначала Киев вообще хотел повесить трагедию на Россию. Но позже обвинили организаторами столкновений бывших вице-премьера Украины Сергея Арбузова и министра доходов и сборов Александра Клименко. Теперь к ним добавился еще и ветер. А на Западе при этом всячески пытаются сделать вид, что верят подобного рода выводам.

Антон Орловский,
Специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
60 мнений. Оставьте своё
№1 Злыдень 1 мая 2015 21:02
+26
Не забудем, не простим!
№3 Патриот Донбасса 1 мая 2015 21:41
+3
не смог досмотреть... страшно...
----------
ДОНБАСС НИКТО НЕ СТАВИЛ НА КОЛЕНИ И НИКОМУ ПОСТАВИТЬ НЕ ДАНО!
№4 viknaum 2 мая 2015 02:09
+2
Господи, прими с миром души погибших одесситов, м возздай убившим их бандеровцам по делам их!
№5 sakh60 1 мая 2015 21:04
+26
№6 Анастас 1 мая 2015 21:05
+49
ежики тяжело вздыхают:

Когда мы в прошлом году пришли 9 мая к Неизвестному солдату в Москве, ни один из монументов, возведенных в честь городов-героев, не был так украшен цветами как одесский. И люди все несли, и несли цветы...

Год прошел, а боль не прошла. И не можем мы простить тех наших знакомых, кто тогда сказал нам - не лезьте, это не ваше дело. Бог им судья, но для нас эти люди в эти минуты стали куда более мертвыми, чем жертвы Одесской Хатыни.
№7 Миранда 1 мая 2015 21:11
+35
Это было ужасно - весь наш храм плакал. И тогда очень многие сказали: я больше не украинец. Украина сгорела 2 мая.
№8 Горгона 1 мая 2015 21:12
+9
Спасибо, Анастасия
№9 sirius220 1 мая 2015 21:17
+8
Самое "интересное" то - что знакомый из Житомирской области мне заявил (ориентировочно через неделю - две после этих ужасных событий), что это сепаратисты (т.е. ДНР и ЛНР) это всё устроили и провели. У меня не было слов что сказать в ответ. Воздух застрял в гортани. Оправившись - спросил типа "Как это выглядело?" ответил, тип то го что знаем мы, только вместо фашистов были "сепаратисты". facepalm
№10 Alonso 1 мая 2015 21:33
+14
Вот ЭТО не только Вы услышали.Я это услышал еще от многих бывших друзей и знакомых,которые раньше прикидовались нормальными людьми.Увы.
№11 holyoleg 2 мая 2015 00:51
+1
вот что они пишут сегодня на киевском форуме, в ответ на попытку создать тему памяти 2 мая.
№12 arjlight 2 мая 2015 01:01
+2
Надеюсь, что есть сила, которая их всех вспомнит. так или иначе.
А сам помолюсь той, которой верю. avtomat
№13 Sargas55 1 мая 2015 22:02
0
Нет, Настя. Нет "Одесской Хатыни".
Есть - "Одесса". Только так. Что было давно и неправда - Хатынь, Катынь - овощечеловеки давно уже не различают.
Разницу только русские помнят.
----------
orijin: "Не играйте... Мнэ... В наши игры!"
№14 vvik 1 мая 2015 23:11
+4
КОГДА МЫ В ПРОШЛОМ ГОДУ ПРИЕХАЛИ К КОНСУЛЬСТВУ УКРАИНЫ В ПОРТО ТАМ НЕБЫЛО НИ ОДНОЙ СВЕЧИ И НИ ОДНОГО ЦВЕТКА! ГОД ПРОШЕЛ,БОЛЬ НЕ УТИХЛА! ЭТОМУ НЕТ ПРОЩЕНИЯ! КАКИМИ ГЛАЗАМИ НА НАС СМОТРЕЛИ ПОРТУГАЛЬЦЫ,КОГДА МЫ ВЫСТАВЛЯЛИ СВЕЧИ И РАСКЛАДЫВАЛИ ЦВЕТЫ! плохо,что админ не поставит плачущую мордаху((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
№15 хан_уман 1 мая 2015 21:05
+13
Вот кто бы мог подумать,людей живьём жгли,в наше время,и где,рядом,под боком,под одобрение западной демократии,этих пассивных гомосексуалистов.
№16 lis 1 мая 2015 21:10
+4
Неужели люди отчаялись найти и наказать тех, кто совершил эти злодеяния?
Неужели им это сойдёт с рук?!
№17 vikont 1 мая 2015 21:10
+14
Все суки ответят за содеяное!
№18 Алла.М 1 мая 2015 21:11
+9
завтра свечку обязательно зажгу....
№19 sirius220 1 мая 2015 21:19
+5
И еще за упокой (при жизни) тех, кто это сотворил, кто планировал и финансировал.
№20 Алла.М 1 мая 2015 21:40
+7
да ну!! свечки еще на этих упырей тратить!! сами сдохнут!!)) popcorm
№21 sirius220 2 мая 2015 03:41
0
Пока они сами сдохнут - сколько говна еще сделают? Сколько людей еще погубят? Судеб поломают?
№22 Василиса 1 мая 2015 21:45
+20
и мы завтра идем на Куликово поле
№23 moltstina 1 мая 2015 21:12
+21
Не буду ничего писать ... скорблю , плачу ...
----------
"Я человек весьма терпимый, могу выслушать и чужие мнения." Гашек
№24 Регина 1 мая 2015 21:19
+10
Не забудем, не простим
№25 Alonso 1 мая 2015 21:20
+27
Как хорошо начинался отпуск... сады в цвету,море...и-вдруг я включил телевизор.Это было год назад.Всё...Все обещания не смотреть новости,не заходить в инет,отдыхать ,все обещания закончились в этот миг,когда я увидел "Россия24-новости".То ЧТО творилось в Одессе.Никогда не забыть ЭТО.НИКОГДА не простить.
№26 Донецкий житель 1 мая 2015 21:22
+16
Прошлый год уже показал, что удивляться не приходится уже ничему, власти куева пойдут на всё чтобы продлить своё существование, а их благодетели на всё чтобы вернуть вложенное с лихвой. Где та грань вседозволенности граничащей с фашизмом? Сколько ещё нужно жертв положить на алтарь безумия? Голого Гаврилюка, побегавшего на морозе, записали к лику святых, его пастухов "Беркутят" к садистам, зато в Одессе ветер виноват... Позор укропии!
№27 Armand 1 мая 2015 21:23
+15
Будет новый Нюренбергский процесс. Никто не должен уйти от расплаты.
№28 Leman Russ 1 мая 2015 21:28
+14
Нелюдь и Нечисть.Надеюсь никто не уйдет от ответа.
№29 Патриот Донбасса 1 мая 2015 21:36
+28
----------
ДОНБАСС НИКТО НЕ СТАВИЛ НА КОЛЕНИ И НИКОМУ ПОСТАВИТЬ НЕ ДАНО!
№30 Алексей_Лисовский 1 мая 2015 21:54
+11
... И НЕ ПРОСТИТ
----------
Вагнера придут - порядок наведут.
№31 Domino 1 мая 2015 21:36
+18
У нас завтра в Керчи, запланировано возложение цветов к стеле города-героя Одессы на горе Митридат, в память о трагедии в Доме Профсоюзов. Мы пойдем.
№33 Патриот Донбасса 1 мая 2015 21:45
+3
а где эти шуфутинские??? только петь и умеют...
----------
ДОНБАСС НИКТО НЕ СТАВИЛ НА КОЛЕНИ И НИКОМУ ПОСТАВИТЬ НЕ ДАНО!
№34 ветеран 1 мая 2015 21:50
+1
Нет!!!
Именно потомки этих "колен" этот геноцид и устроили!!! diablo
№35 Alonso 1 мая 2015 21:51
+3
Согласен...просто песня о том...КАК было до...
№36 Патриот Донбасса 1 мая 2015 21:43
+12
----------
ДОНБАСС НИКТО НЕ СТАВИЛ НА КОЛЕНИ И НИКОМУ ПОСТАВИТЬ НЕ ДАНО!
№37 dracula 1 мая 2015 21:56
+1
несчастные люди...
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№38 ветеран 1 мая 2015 21:57
+3
№39 Патриот Донбасса 1 мая 2015 22:15
+3
----------
ДОНБАСС НИКТО НЕ СТАВИЛ НА КОЛЕНИ И НИКОМУ ПОСТАВИТЬ НЕ ДАНО!
№40 debil555 1 мая 2015 22:28
+2
посади на перо бандеровское мурло брось гранатку семье карателя ато в окно пускай поймут они что творят ихние дети пора правосеков на экскурсию отправлять на дно черного моря и рыбкам корм и город чище
№41 Луганцев 1 мая 2015 22:30
+5
Чтобы удержаться у власти после переворота, и не допустить повторения в других регионах свержения ставленников хунты,как это произошло в Луганске и Донецке, Киеву нужно было запугать людей. Нет антифашистов - нет проблемы. Вот и решили проблему массовым убийством.После Одессы они залили кровью Донбасс. Они - это Порошенко, Наливайченко, Аваков и прочие подонки - главари АТО. Эти фашисты идейные наследники палачей Освенцима и Бухенвальда, которые также считали людей недочеловеками. а недочеловеков можно и нужно убивать.
№42 Lzarodov 1 мая 2015 22:35
+6
До сих пор ни умом ни сердцем не постигну, ЧТО превратило молодежь в людоедов???
(Перекормили, однако).

Скорбим о погибших защитниках справедливости. Это герои...
№43 Сидорыч 1 мая 2015 22:37
+8
Мда... А сколько же у нас мразей, которые говорят: "Мы один народ, давайте мириться и поможем Украине, а еще лучше присоединим её к России и заживем дружной семьей, как при СССР!"

Не один я народ и с теми, кто это устроил и с теми, кто это молча или не молча поддерживает, одобряет, не осуждает до полного отторжения!

"Не брат ты мне, гнида щиродупая!"

Не хочу обидеть нормальных жителей этой территории, но вся эта страшнейшая трагедия как бы прошла мимо большинства уркаинцев... Но это трагедия для всех украинцев. И тех, кто скорбит и тех, кто одобряет или не возмущается... им тоже воздастся... Они свой выбор сделали.
----------
Тихие минусеры - есть мелкие пакостники, сродни тем, что гадят в лифтах. Имеешь, что возразить, возрази прямо и минусуй тогда, а нет, а иди своей дорогой мимо.
№44 Галина Б. 2 мая 2015 01:49
-1
Это правда. Каин Авелю тоже был братом. facepalm
№45 tot-sabanov 1 мая 2015 22:44
+7
Светлая память, замученным в Одессе! Да упокоятся с миром их души! И да будут погибшие отмщены!
№46 natvas22 1 мая 2015 22:51
+7
Не хочется верить, но все было: ликует в Одессе фашистское быдло.
И радостно воздух свободы вдыхают. И " слава героям" они восклицают.
Освенцимом пахнет тот воздух " свободы"! Слезами он пахнет и кровью народа!
"Герои" крушат черепа человечьи и прокляты Богом навечно, навечно!
Сожженные души о мести взывают, и горе, и ужас сердца разрывает!
Пусть кровь убиенных врагам отольется, пусть счастья изведать уже не придется, Пусть дети у них никогда не родятся, пускай нищетой обернется богатство.
Пусть ад ожидает продажные души, пусть стыд по ночам их и давит, и душит!
Пускай над страной летит, как заклятье, Проклятье фашистам! Проклятье!! Проклятье!!!
№47 Gorij 1 мая 2015 23:08
+2
Люди на Украiнi! Якщо ви живi!Нас украiньцiв силомiць перетворюють в антирусciв,а нашу краiну в Антiроссiю, i це катастрофа для нас в першу чергу.Схаменiться браття та скорiш прокидайтеся вiд кровавого дурману, i чим скорiш прокинемось, тим меньше загине нашого задуренного брата!Iнакше нас чекае тотальне зубожiння, кривава "мясорубка" и в кiнцi кiнцiв велике згарищще набагато страшнiше Одеського..Поможи вам Боже!
№48 vvik 1 мая 2015 23:14
+1
вот и превратилась украина в один НАЦЮЦЮРНИК! ГУМОВЫЙ!((
№49 Dirty Maks 1 мая 2015 23:24
+3
Известны имена, адреса ублюдков, разливающих, кидающих коктейли Молотова в ДП. Всем всё известно. И если бездействие укровласти понятно, т.к. она преступна, то бездействие простых одесситов неприемлемо. Хотя о чём это я ... Нормальные ребята-одесситы давно уехали на Донбасс и вступили в ополчение. Остальные - мыши, забившиеся в норы и мало чем отличающиеся от тех ублюдков, которые сжигали людей в ДП. Полностью согласен со словами известного режиссёра Говорухина, который назвал одесситов трусами. Короче, двоякое чувство ... С одной стороны скорбь по погибшим в одесском Доме Профсоюзов, с другой - брезгливость и презрение к так называемым адекватным одесситам, не отомстившим за гибель горожан.
№50 Монгол_Степной 1 мая 2015 23:26
+6
Не забуду и не прощу. И не собираюсь эту нечисть перевоспитывать. Ненависть. Злость.Выхода не вижу - только уничтожить с корнем всех причастных к этим событиям. Ради жизни будущего поколения.
№51 Ван Ваныч 1 мая 2015 23:50
+2
Помню, проезжал 2-го днём, мимо бывш. юнкерского Корпуса, основанного Великим князем Константином, ныне превращённого в кузницу военных кадров Украины; бросилось в глаза огромное скопление машин (никогда такого не было!); совет, что ли у них был...
3-го утром видел на улице рыдающих и кричащих крепких парней...
----------
Ван Ваныч
№52 Якут58 2 мая 2015 03:38
+1
Не надо никаких призывов, не надо громких заявлений. Постоим, помолчим и почтим память погибших. Покойтесь с миром и пусть земля вам будет пухом, невинно убиенные!
№53 Ирина_Болотная 2 мая 2015 05:51
0
Главными виновниками этой трагедии являются американцы, нынешний незаконный президент Украины Потрошенко и все остальные подпевалы-сявки хунты (типа Яйценюка, Турчинова и прочих.....)
№54 Ирина_Болотная 2 мая 2015 05:52
+1
Европиндосы тоже виновны!
№55 Ирина_Болотная 2 мая 2015 05:55
0
Украинцы, уничтожайте пособников хунты, они не исправится. Хороший фашист - мертвый фашист!
№56 Герасимова 2 мая 2015 09:05
+2
После 2 МАЯ 2014 года, страна Украина умерла. Но я ещё не знала, что будут:
2 ИЮНЯ авианалёт на Луганскую обладминистрацию (кто помнит-"взорвался" кондиционер),
2 ИЮЛЯ авианалёт на ст.Кондрашевскую (под Луганском), где погибших установили по количеству собранных голов.
А вскоре после этого началась блокада Луганска с бомбёжками и авианалётами.
Как пережили? БОЖЬЯ милость.
Фашистам ничего не нужно прощать. И хорошо, что мы уже не Украина. Союза палача и жертвы точно не будет.
Фашистов нужно уничтожать.
№57 myshonok74 2 мая 2015 21:30
0
Боинг еще...
№58 vtoraya 2 мая 2015 09:43
+1
Город веселый, зеленый, чудесный - шуток, акаций и жизни фонтан!
Гады в крови утопили Одессу, осуществив провокаторский план.
Город-жемчужина, вставший над морем: огненным адом нагрянул майдан,
Тот, что чужим упивается горем, скоро мертвецки окажется пьян.
Вылез нацизм, устрашая, бряцая старым оружьем в жестоких руках
Понародившихся вновь галицаев, тех, что взросли на фашистских грехах.
Сердцу от гнева в груди моей тесно - не умещается! В мыслях - раздрай!
Боже, за мучеников Одессы подлых убийц их найди, покарай!
Боже, возмездье - Тебе! Ты - воздай!

Не сомневаюсь, что многих из тех, кто участвовал в этом чудовищном злодеянии, Господь уже покарал. Остальные все равно не уйдут от ответа, поэтому и закрывают они свои морды, прячутся, знают, что совершают преступления. Мать Олеся Бузины на его похоронах прокляла весь их род до двадцатого колена. Каратели, зверствовавшие в Одессе, заслуживают того же.

Всем, кто страдает и борется, кто сражается на Донбассе: Россия с вами! Делаем, что можем, молимся за вас, за вашу и нашу Победу! Храни вас Господь! С 70-летием Победы!
№59 Laris 2 мая 2015 11:06
+1
Ужасно больно. Год прошел, а болеть меньше не стало. Я училась в Одессе, институт расположен недалеко от Куликова...

Я не могу даже представить КАК можно спокойно с улыбкой пройти по Куликову полю...
И иногда ловлю себя на мысли: КАК хорошо что я живу не на украине, не дай бог и у меня помутился бы так разум как у моих сокурсников и знакомых украинцев... С некоторыми после этой бойни я перестала поддерживать отношения, потому что они не понимают того, ЧТО ОНИ СТАЛИ сообщниками убийц и на их руках кровь убитых и замученных...
я говорю не об активном сопротивлении фашистам, а просто об ОСОЗНАНИИ людьми того, что творится на моей Родине. Они это называли патриотизмом! - жечь, расстреливать невинных, насиловать и мучить - это оказывается патриотизм по украински.
НЕ все такие, но часть людей сошла с ума, к сожалению
№60 Александр_Западный 2 мая 2015 11:33
+1
Одесса. 2 мая. Не забыть Крещёные одним пожаром ...
Вспомним всех поименно :
1. Бирюков Андрей Васильевич, 04.08.1978 г. р., - огнестрельное ранение
2. Жульков Александр Юрьевич, 08.12.1968 г. р., огнестрельное ранение
3. Яворский Николай Анатольевич, 02.01.1976 г. р., огнестрельное ранение
4. Петров Геннадий Игоревич, 27.02.1985 г. р.,огнестрельное ранение
5. Бражевский Андрей Геннадьевич, 30.08.1987 г. р., падение.
6. Папура Вадим Вадимович, 42.07.1996 г.р., падение.
7. Заяц Игорь Леонидович, 13.01.1968 г. р., падение.
8. Кущ Руслан Олегович, 26.01.1984 г.р., падение.
9. Вереникина Анна Анатольевна, 29.12.1955 г. р., отравление.
10. Калин Анатолий Андреевич, 12.08.1976 г. р., отравление.
11. Никитенко Максим Алексеевич, 28.10.1982 г. р., падение.
12. Острожнюк Игорь Евгеньевич, 12.07.1964 г. р., падение.
13. Буллах Виктор Далхакович, 05.02.1956 г.р., падение.
14. Иванов Игорь Владимирович, 31.07.1986 г. р., огнестрельное ранение
15. Маркин Вячеслав Владимирович, 18.11.1969 г.р., падение.
16. Негатуров Вадим Витальевич, 05.12.1959 г.р.,ожоги.
17. Гнатенко Евгений Николаевич, 09.11.1952 г. р., отравление газом.
18. Полулях Алла Анатольевна, 26.08.1962 г.р., отравление газом.
19. Яковенко Ирина Владимировна, 07.09.1959 г.р., отравление газом.
20. Кушнарёв Геннадий Александрович, 26.06.1975 г.р., отравление газом.
21. Мишин Сергей Сергеевич, 01.02.1985 г.р., отравление газом.
22. Пикалова Светлана Валерьевна, 04.03.1981 г. р., отравление газом.
23. Коврига Николай Сергеевич, 08.11.1984 г.р., отравление газом.
24. Садовничий Александр Кузьмич, 18.09.1954 г. р., отравление газом.
25. Бригар Владимир Анатольевич, 10.02.1984 г. р., отравление газом.
26. Никитюк Дмитрий Игоревич, 08.08.1974 г. р., отравление газом.
27. Митчик Евгений Васильевич, 21.01.1983 г. р., отравление газом.
28. Степанов Виктор Васильевич, 10.04.1948 г. р., отравление газом.
29. Костюхин Сергей Николаевич, 26.06.1967 г. р., отравление газом.
30. Новицкий Владимир Михайлович, 25.07.1944 г. р., отравление газом.
31. Полевой Виктор Павлович, 19.09.1966 г. р., отравление газом.
32. Бежаницкая Кристина Александровна, 18.03.1992 г. р., отравление газом.
33. Ломакина Нина Ивановна, 29.07.1953 г. р., отравление газом.
34. Кононов Александр Владиславович, 11.04.1959 г. р., отравление газом.
35. Гнатенко Андрей Михайлович, 19.05.1989 г. р., отравление газом.
36. Балабан Алексей Семёнович, 06.04.1982 г. р., отравление газом.
37. Лукас Игорь Еропович, 01.07.1993 г. р., отравление
38. Милев Иван Иванович, 1980 года рождения