Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16172 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Борьба с ИГ 2.0: как вычислить вербовщика в соцсетях

Борьба с ИГ 2.0: как вычислить вербовщика в соцсетях

Прошло полгода с момента анонса новой информационной системы «Демон Лапласа», которая вычисляет экстремистские группы в социальных сетях «Вконтакте», Facebook и Twitter с целью предотвращения массовых беспорядков. О важности этой инфорборьбы говорить не приходится, ведь все мы помним, что «Арабская весна» ковалась именно в соцсетях.

Сегодня специалисты, создавшие «Демона Лапласа», рассказали газете «Известия», что не собираются останавливаться на достигнутом и будут изучать не только группы, но и личные аккаунты, чтобы выявить тех самых вербовщиков, которые с помощью интернета пополняют ряды боевиков ИГ.

Сейчас ученые и разработчики заняты созданием социо-психологического портрета вербовщика, чтобы внести его в алгоритм «Демона Лапласа», что существенно облегчит работу спецслужб. К процессу подключились религиоведы и арабисты.

Как примерно это будет происходить? Программа будет искать на страницах в соцсетях искаженные суры Корана, цитаты на арабском, комментарии и посты сомнительного содержания и так далее. Обнаружив одну или несколько улик на личной странице, программа передаст данные «в разработку». Затем специалисты центра исследований будут отправлять таким пользователям сообщения на арабском, и, получив ответ, проводить лингвистическую экспертизу. Кроме того, после подтверждения не совсем чистых намерений вербовщика, под видом дополнительной информации ему в личные сообщения придет ссылка, открыв которую, он автоматически отправит данные о своем компьютере на сервер программы. Это так называемый фишинговый скрипт – специальная программа, которая будет собирать данные об этом компьютере и программном обеспечении, на нем установленном, что, в конечном итоге, позволит нашим «хакерам в погонах» получить доступ ко всей информации, хранящейся на данном компьютере. Также IT-специалисты будут вычислять IP-адреса и по ним устанавливать местоположение потенциально опасного пользователя.

Кроме того, сторонние специалисты предлагают создать типичный портрет «жертвы вербовщика», чтобы работать на опережение.

Согласно данным экспертов, основная пропаганда ИГИЛ приходится именно на интернет-каналы. Они показывают своим потенциальным жертвам – правоверным мусульманам, не совсем довольным жизнью, детские праздники, совместные молебны, мирную жизнь и так далее, в общем, рисуют райские кущи, чтобы человек, чья вера в Аллаха сильна, но в жизни у него череда неурядиц, понял, что только с ИГ он сможет построить Всемирный Халифат, где каждому исламисту будет хорошо. Таким образом, за время активной пропаганды ИГИЛ с 2014 года с помощью социальных сетей могли быть завербованы до 3 тыс. человек.

Еще террористы не брезгуют сбором средств для боевиков и их семей под лозунгами несуществующих в Коране цитат. И не очень досконально знающие священное писание «покупаются» на эту удочку. Так, мусульманский общественный деятель Асламбек Эжаев поведал журналистам, что боевики в своей вербовке используют выдуманные хадисы (изречения пророка Мухаммада), о том, что придет какая-то группа из определенной страны и станет самой лучшей, избранной.

На все эти уловки и будет реагировать «Демон Лапласа», что позволит нашим спецслужбам вести борьбу с ИГ на IT-поле, постепенно лишив их возможности так массово пополнять свои ряды за счет привлечения нового «пушечного мяса».

Zolotoy,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 Vfhecz 13 октября 2015 16:03
+16
...наивный вопрос - зачем подробно рассказывать алгоритм ПО?
...для того чтобы вербовщикам было легче его обходить?!!! rtfm
№2 Старик_Похабыч 13 октября 2015 16:20
+9
А что, собственно, раскрыли? Поиск по искаженным цитатам очевиден, пнем надо быть чтобы не догадаться. Ну и потом, данная прога- просто грубый фильтр, сужающий круг поисков. Настоящую работу делают люди, а там все филигранно)))
----------
Четко работающий транспорт, порядок и безопасность на улицах, вежливые люди и хорошая медицина – это все достижения диктатуры.
Сергей Лукьяненко
Новый Дозор
№3 Vfhecz 13 октября 2015 17:38
+2
...а зачем это нужно 'это для чайников? для потенциальной жертвы нужна другая информация, как распознать вербовщика...чтобы поболтать просто о борьбе можно поболтать, что да, есть патриоты-программисты...многие помнят плакат: "Болтун-находка для шпиона!", а некоторые нет...
№4 mab3162 13 октября 2015 18:03
+1
По этим же признакам может насторожиться и понять, что общается с вербовщиком, какой-то человек, прочитавший заметку, и не попадется на удочку вербовщиков, не поедет умирать в Сирию и не будет помогать деньгами.
№5 mr.vowaka 13 октября 2015 16:43
0
Что бы начали что менять, проявили активность.
№6 igorilev1 13 октября 2015 20:08
+1
С языка сняли! Долб...зм конкретный! Вербовщики затаятся или придумают обходной путь!!!
№7 vitgrey 13 октября 2015 16:04
+1
правильно, технологии применять нужно широко.
----------
vitgrey
№8 AndreHR-V 13 октября 2015 16:04
+1
Сие есть гут! smile
----------
«Сначала они вас игнорируют. Затем они смеются над вами. Потом они борются с вами. А потом вы побеждаете». Махатма Ганди
№9 AlexanderB 13 октября 2015 16:46
+6
Да всё в порядке! Запутывают следы очевидными истинами, чтобы Цукербег сотоварищи локти кусал... А спецы из научных рот тем временем создают более совершенные и эффективные методы работы...
----------
Медицинские случаи я не комментирую.
Нечего сказать? Не лезь к микрофону! С. Лавров.
№10 Елена Ростиславовна 13 октября 2015 17:42
0
Я тоже сначала так подумала.... зачем карты раскрывать? чтобы тролли эти поганые свои странички потереть успели?
С другой стороны - у каждого тролля в контакте потенциальных жертв сколько? ... и не ставшие на этот страшный путь дети, быть может передумают, если их контакт скоропостижно обнулится....
№11 Vfhecz 13 октября 2015 16:14
+2
...не ошибаетесь, алгоритмы пишут люди-профессионалы, с той стороны методички для вербовщиков так же пишут люди - профессионалы, которые разгадывают вышеизложенные алгоритмы...будем врагу дарить?
№12 mab3162 13 октября 2015 18:05
0
Эти прописные истины там и так все знают, так что ничего нового им не добавится. Зато кто-то может самостоятельно обнаружить вербовщика по этим принципам. И на еще одну Варю Караулову туда поедет меньше.
№13 чих_пых 13 октября 2015 16:14
+1
Если это ПО не секретно и выложено в сеть, то есть и (предположительно) секретное ПО, которое работает как то по другому...все же радует
----------
verba volant, scripta manent©
№14 Vfhecz 13 октября 2015 17:41
+1
ПО всегда является собственностью правообладателя, либо СБ
№15 mab3162 13 октября 2015 18:06
0
Заказное ПО является собственностью заказчика.
№16 Vfhecz 13 октября 2015 19:43
-1
...да, правообладателя yes
№17 Doktor Sorge 13 октября 2015 16:18
+3
Свидомитов тоже можно такой прогой вычислять? good
№18 Sasachvldv 13 октября 2015 16:37
+5
для Doktor Sorge:
Не, этих и так видно ! У них в слове ХЛЕБ четыре ошибки.
----------
... Кто нас (русских) обидит, тот и трёх дней не проживёт. /В.В.Путин/
№19 Гамбит 13 октября 2015 16:23
+1
Название классное. По роману.
№20 pan_terra 13 октября 2015 16:30
+2
Что тут вычислять, мне приходил спам вступайте в игил и почему ислам лучше других религий.
№21 Тихон 13 октября 2015 16:33
+3
Скорее всего и в библии, и в коране есть тексты, которые будучи вырваны из основного текста, могут иметь совершенно иной смысл. Наверное разработчикам надо иметь в виду и этот момент. А идея, конечно, хорошая и нужная.
№22 rotshildv 13 октября 2015 16:36
0
В своё время у нас было своё справедливое государство без религиозного мракобесия , тогда никому в голову не приходило ехать в пустыню резать глотки , ибо дома было хорошо - справедливо , сыто и надёжно ..
К этому надо стремиться а не писать чудо программы, то время как кругом растёт нищета , хамеют буржуинчики всех мастей и изо всех щелей прёт религиозный смрад ...
№23 Zlyuka 13 октября 2015 16:38
+1
А пиндосы до сих пор не могут написать программу, которая отличала бы сарказм от честных высказываний. Что ж, кто на что учился.
№24 Asiay 13 октября 2015 16:43
+4
Не понятно почему сообщения и ссылки будут отслеживаться только на арабском языке ?
Постсоветское пространство , особенно республики Средней Азии - это таджикский, узбекский,киргизский , туркменский. Молодежь в интернет пространстве общается на языках свой республики
№25 Дельфина_Морская 13 октября 2015 17:04
+1
Нужное дело. Давно пора.
№26 WasjaH 13 октября 2015 17:28
0
басни всё это, любой нормальный интернетсекюрити заблокирует переход по фишинговой ссылке lols
№27 Синица54 13 октября 2015 17:35
0
Обратитесь к арабским завоеваниям под зелёным знаменем в VII-VIIIвеках и увидите, что там были сплошь и рядом одни "игиловцы".
№28 AlexSouth 13 октября 2015 17:43
0
А может, как обычно в морду?
№29 Кузнечик 13 октября 2015 17:43
0
Все эти социальные сети и есть одна большая программа по созданию вашего социо-психологического портрета.
----------
Надоело читать всякую блевотину... просьба вдумчиво читать мои комментарии и мотивировать здесь же мои ошибки или достоинства :)
№30 tzai 13 октября 2015 17:44
0
Вникнитесь ДЕМОН ЛАПЛАСА,И ПОЙМЕТЕ КАКОЙ ДУХ ЭТИМ РУКОВОДИТ,правильно бес.через своих слуг людских
----------
Бог с Россией,а хунта от сатаны
№31 Александр IV 13 октября 2015 17:49
0
Вычислить потенциального пособника террористов проще пареной репы. Любая тварь, которая высказывается против действий РФ в Сирии или в отношении окраины и есть тот самый потенциальный пособник террора. Вот вам и аналитика. Далеко ходить не надо.
№32 ВсеславЪ 13 октября 2015 19:04
0
ну да, ну да!