Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16209 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Совбез ООН и Эрдоган. Будет ли наказан «анфан террибль» мировой политики, и почему это - важно?

Совбез ООН и Эрдоган. Будет ли наказан «анфан террибль» мировой политики, и почему это - важно?

В истории с вторжением турецких войск на территорию иракского государства имеется ряд весьма важных аспектов.

Прежде всего, это акт явной агрессии со стороны Турции. Что бы ни заявляли официально по этому поводу представители, как Анкары, так и иракской курдской автономии. То есть деяние противозаконное и, стало быть, преступное. В этом смысле очень актуальна реакция мирового сообщества: способно ли оно называть вещи своими именами, а так же пресечь дальнейшее пренебрежение международными правовыми нормами теми, кто на них посягает.

Учитывая опыт, в соответствии с которым Совет Безопасности ООН зачастую выносил свои вердикты, руководствуясь, прежде всего мнением США и их сателлитов, будет в особенности важно знать, какое решение примет эта организация, призванная нести ответственность за поддержание международного мира и безопасности. К слову, из пяти участников – постоянных членов СБ – трое, то есть большинство – непосредственные союзники США по военно-политическому блоку НАТО. Таким образом, если Совбез ООН не осудит агрессивные действия турецкого руководства, значит, под вопрос станет ни много ни мало само существование международного права и, по сути, фактическое признание «права сильного».

Сами понимаете, что в этом случае говорить в принципе о «мировом сообществе» как таковом, более не приходится. Готова ли Америка взять на себя такую ответственность?

Далее. Становится понятным тот факт, что курды в политическом плане не однородны. В то время как ополчение турецкого Курдистана ведет активное и успешное сопротивление правительственным войскам (накануне бойцами РПК были освобождены несколько городов на востоке Турции), а сирийские курды заявили о своей полной поддержке официального Дамаска в борьбе с террористами ДАИШ, верхушка иракских курдов демонстрирует откровенный коллаборационизм как с турецкими агрессорами, так и с исламистами ИГ.

Однако альянс турок с курдами Ирака еще более подтверждает факт сотрудничества Анкары с мировой террористической угрозой – «исламским государством». Как то посмотрят на этот, мягко выражаясь, нелицеприятный факт представители стран-участниц СБ ООН? В США, кстати, буквально третьего дня как приверженцы этого джихадистского движения устроили бойню в Калифорнии. В Великобритании так же на днях вооруженный ножом моджахед, размахивая ножом в лондонском метро, угрожал возмездием за свершенное Западом в Сирии. Во Франции… Ну и так все знают. А ведь эти три страны постоянные участники Совета Безопасности ООН.

В общем и целом, следует понимать, что Эрдоган решил играть ва-банк. Сделать максимальную ставку: на свое политическое (и не только) будущее, на будущее Турции. Поставить ведущие мировые державы перед глобальным решением: «Либо вы со мной, либо, получается, с Россией». И последствия этого решения, без преувеличения, могут быть необратимы.

Момент истины. Ни много ни мало.

Игорь И,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
47 мнений. Оставьте своё
№1 Марфа 8 декабря 2015 16:22
+2
Ну весьма похож!
№2 AbacUssR 8 декабря 2015 16:23
+9
Будет ли наказан? Нет не будет

Психологическая атака запада
№3 Растаман 8 декабря 2015 16:37
+17
Идет попытка заменить гибнущий ДАИШ войсками Турции . Попрали даже суверенитет Ирака не моргнув глазом. Эрдогангстеры чувствуют, что вчистую проигрывают партию за нефтяные ништяки региона и стремятся урвать малый кусок уже откровенно истеричными и опасными выходками. Суда то под нефть уже куплены )))) Это не первая и не последняя их истерика. Нужно быть готовыми. (!) Когда эта турецкая клика неоасманов утратит последнее, она утратит и остатки разума. Тут возможна крупная провокация с массовым нападением либо на войска Асада, либо на нашу группировку. Возможна короткая, но ожесточенная схватка, типа «шестидневной войны».
№4 Drёma 8 декабря 2015 16:49
+6
Гитлеру когда-то тоже разрешили войти в Чехословакию.
...
№5 tutopt-ru 8 декабря 2015 17:31
+9
Турки похоже соскучились по большим военным приключениям ....и по сапогу русского солдата......
№6 tutopt-ru 8 декабря 2015 17:30
+4
может у него советник с украины появился
чувствуется знакомый почерк даунов
№7 Александр, СПб 8 декабря 2015 19:56
+2
ИГИЛ, Турция, Ирак, Сирия - всё это пазлы единого плана по созданию главного персонажа в 3-й мировой подобно Германии во 2-й. ИГИЛ должен был как раковая опухоль поглотить Ирак и Сирию, после чего объединится с Турцией и (возможно принудительно) с другими странами Аравийского п-ва, создать страшную угрозу всему нашему континенту, страшнее чем Германия в 39-м yes Россия активно сработала на опережение в узловой точке - Сирии (не даром Ванга предупреждала именно о Сирии). Поэтому сейчас нас будут пытаться прессовать по всем направлениям, но уступать нельзя, несмотря ни на что, потому что дело не в ИГИЛ, Турции, Ираке и даже Сирии - дело в том, что нельзя допустить создание этого гомункула, которому какое-то (весьма непродолжительное) время понадобиться для пережёвывания соседей - Ирана, Афганистана, Пакистана, Ливии и Египта а затем придёт время для Европы и России. Угадайте с одного раза, кто будет поддерживать и снабжать оружием этого монстра yes Так что Сирию необходимо удержать любыми методами (вплоть защиты её своим ядерным зонтиком) и при возможности надо помогать Ираку, чтобы не дать ему скатиться во мрак радикализма arab
№8 RusLike 8 декабря 2015 16:38
+14
Вот именно! США давно плюет на международное право, а мы все рассуждаем как они не хорошо поступают и обсасываем очередное доказательство их подлости:" ну вот это последнее доказательство , ну нет - это самое последнее доказательство, что они плохие; нет - вот теперь точно известно". Какой смысл об этом рассуждать?! Сделают морду кирпичом и скажут, что ничего такого здесь не увидели. Или что Ирак сам пригласил Турцию.
№9 Растаман 8 декабря 2015 16:42
+8
Оччень интересно, как себя поведут США.
Конфликт - между двумя американскими союзниками.
Эрдоган вряд ли уйдёт из Ирака. Но это уже попрание вообще всего, и тогда США - не рулевой.
№10 Zemskov 8 декабря 2015 17:02
+5
Сейчас ломаются основы всех международных взаимоотношений. В основе теперь силы. Военные, финансовые, экономические, религиозные и др. Мир кардинально меняется.
№11 passwozz 8 декабря 2015 18:54
+1
Полностью согласен,явно прощупывают.
№12 Саша с Южмаша 8 декабря 2015 16:51
+23
№13 defender_III 8 декабря 2015 17:19
+1
Ну весьма похож!

Неее, чубчЕг в другую сторону зачесать
№14 Dmitriy77 8 декабря 2015 16:24
+4
Курды и правда удивили))) Восток - дело темное!)
№15 Игорь И 8 декабря 2015 16:51
+6
Независимо от стороны Света, любое корыстолюбивое руководство всегда способно найти общий язык с любой продажной верхушкой.
№16 Вздоров Алексей 8 декабря 2015 16:24
+9
Совбезом ООН Эрдоган наказан не будет (он же послушно выполнял договоренности с США). Наказать его - целиком наша обязанность.
№17 Растаман 8 декабря 2015 16:46
+9
ООН как организация, выела сама себя до состояния живой мумии, от которой ничего не зависит. Если раньше, когда был СССР, были какие-то общие договорённости и их худо-бедно все пытались придерживаться, то сейчас всё зависит исключительно от национальных интересов отдельно взятых стран и их сил и желания потягаться в драке.
На самом деле, разумеется, ни Аллах, ни шайтан не лишали руководителей Турции рассудка. Просто напала Турция не в одиночку — это единственно возможное истинное объяснение событий.
№18 Джульетка 8 декабря 2015 16:25
+7
Не знаю, как теперь дело обстоит с "наказаниями", если на голубом глазу заинтересованные лица отрицают что угодно. fellow Не взирая на железные улики.
----------
Я - из Тольятти!
№19 Данилыч 8 декабря 2015 16:25
+5
Я думаю, что сейчас эрдогад наказан не будет. Пока он нужен сасш. А дальше сольют, конечно, когда надобность отпадет.
№20 vola 2 8 декабря 2015 16:28
+1
Наказать Турцию продуктовым эмбарго по самые помидоры.
№21 Gros59 8 декабря 2015 16:28
+1
эрдогашку связаного и на веревке в кремль притащите вначале.и извинитесь и компенсируйте ВСЁ а потом что то просите .да торопитесь.а то наглосаксы вас придурков в войну втравят и кинут как обычно .а вот после этого ни чтурекии ни протоукрии на карте уже не будет
№22 Рыжий кот 8 декабря 2015 16:29
0
я давно считал что ООХ надо перенести из сша.. mosking popcorm
№23 Inlex 8 декабря 2015 16:29
0
нахер эти отфотошопленные картинки? ну опускайтесь до уровня хохлов
№24 Игорь И 8 декабря 2015 16:39
+12
Ув. Inlex, жаль, что Вы не усматриваете в этом коллаже намек на аналогию с Гитлером, когда потаканиями ему в его "несерьезных" аннексиях была спровоцирована Вторая мировая война.
№25 Drёma 8 декабря 2015 16:52
+2
Это, скорее, политическая карикатура.
№26 Почтальон Печкин 8 декабря 2015 16:52
+4
Мне показалось что в тексте есть опечатки в двух местах - вместо "сирийской курдской автономии" должно быть "иракская курдская автономия".
Может я не прав.
№27 Игорь И 8 декабря 2015 17:08
+3
Ох, Вы правы... Описахуся...
А ведь имеются еще и иранские курды, про которых нынешняя политическая конъюнктура пока не очень вспоминает (что, видимо, скорее, к добру, нежели наоборот).
№28 Daryana 8 декабря 2015 17:13
+1
Это обложка из старого журнала "Крокодил". И фотошоп с хохлами тут не причем.
№29 Игорь И 8 декабря 2015 17:17
+1
Он - про заглавную картинку (Эрдоган - Гитлер)
№30 klavrida 8 декабря 2015 16:33
+3
Вот поганцы ! Если разобраться, то вся Турция от одного массового залпа biggrin накроется "медным тазом" и появится Босфор-2 ... Босфор-3 ...4...5 и до бесконечности biggrin Неужели инстинкт самосохранения "уполз вихляя задом" ? crazy
№31 Петрович2 8 декабря 2015 16:33
+4
Важно не то, будет ли наказан анфан терибль Эрдоган, а наша реакция. Вот именно она - важна. Именно она показывает, насколько, пардон, стальны (перекликается с именем Сталин)яйца нашего Президента. Вперед, ВВ!
№32 mishakolotygin 8 декабря 2015 16:36
+6
Турецкая свинья Эрдоган помог нам поставить в Сирию С-400, сам того не ведая. И никто не вякнул, заметили? Саакашвили подарил нам территорию южную. Грубо говоря. Обама вернул нам Крым. Вобщем, если вы залупаетесь, Россия наказывает)
----------
Не хотите обогащать корпорации, а пить - курить охота? Посадите табак и настаивайте бражку!
№33 steeler5 8 декабря 2015 16:45
+4
На С-400 надо отстажировать сирийских бойцов, потом, когда будет нарушение границ Сирии, турецкий самолет должен быть сбит законными представителями власти (армии) Сирии.
№34 Алекс. 8 декабря 2015 17:58
+2
и не только турецкие, все остальные которые залетают на территорию Сирии без согласования с правительством Сирии, так как уже начинаются бомбардировки сирийских войск и населенных пунктов.
№35 антисемит 8 декабря 2015 16:36
-1
№36 arigato 8 декабря 2015 16:37
+3
"Резать к чёртовой матери, не дожидаясь перитонитов! Единственный прогрессивный метод!" (с) avtomat
№37 da_vince_cat 8 декабря 2015 16:42
+3
Эрдоган действительно много на себя берет и сейчас сша и нато придется принимать крайне сложгое решение. Если они выгородят Эрдогана, то ООН и прочие организации просто фикция и можно смело их распускать. А это развяжет многим неадекватам руки и доведет до 3 мировой. Если же сольют, то сохранят хорошую мину при плохой игре. Но, Эрдоган за спиной имеет серых волков и собсно игил. Так что тут такая каша заварилась с амбтциями этого дурака, что наедятся все до сыта! Так что надо ждать решения. Это не 404 с неадекватным Тымчуком и прочими дурогонами, тут ставки на порядки выше!
----------
Никогда не спорьте с идиотами. Вы опуститесь до их уровня, где они вас задавят своим опытом.
№38 mishakolotygin 8 декабря 2015 16:56
+2
А что Китай молчит? Отсиживаются со своей мудростью в стороне? Ну армия же у них не люди, а звери? На снегу голые спят(?) Ну и разгулялись бы по Халифату ДАИШ? Прокиснут?
----------
Не хотите обогащать корпорации, а пить - курить охота? Посадите табак и настаивайте бражку!
№39 Boricello 8 декабря 2015 17:08
+5
Не будет пердогану ничего. США заблокируют любой документ и гейроппа тоже 5 копеек вставят.
№40 knar.ljudmila 8 декабря 2015 17:18
+1
ВО. Я же говорила, что этот поганец на Гитлера похож.
№41 шпилька 8 декабря 2015 17:24
+1
Зачем наказывать того, кто действует в твоих интересах? Это же "ихний сукин сын".
№42 Protest 8 декабря 2015 17:27
+3
Найден черный ящик сбитого российского су-24
https://youtu.be/r8jwiMuq05A
winked
И ещё не много, как мнение...
Источник Al-Rai сообщил об истинных намерениях турок: “Турция заявила, что готова заплатить любую цену за то, чтобы через Ирак был проложен газопровод из Катара. Турция нуждается в источниках энергии, и боится, что пострадает от российских санкций. Она не может использовать в этих целях сирийскую территорию и опасается, что Россия, в качестве наказания за сбитый су-24 и убитого турками пилота усилит экономические санкции...
https://postskriptum.org/2015/12/08/bashika/
----------
Как ты объясняешь, так тебя и понимают.
№43 Неадекватный_Адекват 8 декабря 2015 17:48
+1
Ребят, не надо быть наивными.... Спину эрдогана сам Бабама оберегает. (писал уже ранее об этом). То, что Россия говорит, показывает, доказывает насчёт Эрдогана, в Вашингтоне срать хотели на это, ибо "зелень ($) текёт нескончаемым потоком", а это первостепено. Всё остальное вторично. И америке насрать с их великой и эксклюзивной демркратичной колокольни на трупу среди местных жителей... Деньги, зелень... (грубо? Да, зато прямо. И наивность тех, кто верит в правосудие над эрдоганом, усраться можно... Пока эрдоган выгоден Вашингтону (вот вам пример: Бен Ладен, Каддафи)... Дальше думаем сами над тем, кто против дяди сэма идёт и выходит из под контроля дяди сэма, что с ними происходит. В скобках два примера.
№44 ZERG73 8 декабря 2015 18:17
+1
Ненадо Бен Ладена и Каддафи обьединять, это совершенно разные личности. Бен Ладен террорист, а Каддафи патриот руководитель Ливии. Вы это своими амерскими методичками моск не засоряйте
№45 nat5110 8 декабря 2015 19:42
0
Ужом вывернутся...Им Турция нужна из-за мигрантов.
Короче - момент истины
№46 Неадекватный_Адекват 8 декабря 2015 20:40
+1
Цитата: ZERG73
Ненадо Бен Ладена и Каддафи обьединять, это совершенно разные личности. Бен Ладен террорист, а Каддафи патриот руководитель Ливии. Вы это своими амерскими методичками моск не засоряйте

Уважаемый, почитайте (гугл вам в помощь), что писали(о) американская/германская/французская/английская пресса по поводу смерти Каддафи/Бен Ладена.... Это не для ни кого не секрет, что Бен Ладен (Аль-Каида) рукотворный проект АНБ США (семейство бен ладена имеет до сих пор, из неофиц.источников, тесные полит/комерческие связи с верхушкой США, включая самого презизента).... Каддафи: то же не для ни кого не секрет, работал с АНБ США (официально - вам это ни кто не потвердит)

Да будет вам известно, что Бен Ладен - это не террорист номе ex.1, ибо 9/11 - это миф ФБР США, мол именно Аль-каида взяла на себя этот терракт (официального заявления алькаиды нет и небыло, и не будет, ибо АНБ США рулет). Это миф, такой же, как и тот, что генерал (высокопоставленный чин МВД/АНБ США,, пробиркой махал перед всем человечеством)

А вторжение ВС эрдогана в Ирак? Вы думаете в США дураки сидят? Эрдоган выходит из под контроля (отказ по мигрантам и т.д) Только здесь есть маленькое но... НЕФТЬ....
№47 wkolesnik 9 декабря 2015 12:50
0
Если ООН это бл**тво не осудит,то Россия имеет полное право ввести войска на Украину для обучения повстанцев на Донбасе.