Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Рейтинг
Видео
Смогла 29-03-2024 Смогла

У Америки сдали нервы из-за Азербайджана

У Америки сдали нервы из-за Азербайджана

Набор санкций Штатов против Азербайджана не назовёшь иначе как истерикой: это даже не «секторальные санкции», как с Россией, и не «списки».

Законопроект «Акта по демократии в Азербайджане», представленный в Конгрессе председателем Хельсинской комиссии США, конгрессменом Крисом Смитом, предусматривает:

• полный запрет на въезд для всего высшего руководства страны, включая всех членов их семей – начиная от президента Алиева, премьер-министра, вице-премьеров, всем министрам, сотрудникам президентской администрации, сотрудникам органов безопасности, судьям и т.д.;

• полное замораживание всех межгосударственных отношений, прекращение финансирования всех программ, отмена всех встреч и саммитов, конгрессов – в том числе и в гуманитарных сферах;

• также администрация США намерена блокировать все проекты Азербайджана во всех международных финансовых и торговых институтах: ВОТ, МВФ, Всемирный банк, ЕБРР, а также всех региональных организациях;

• предполагается полная заморозка как государственных активов, так и частных – то есть «под раздачу» попадёт не только сама страна, но и её бизнес и все граждане без разбора. Финансы, недвижимость, производственные активы, отгруженные товары – всё замораживается;

• с учётом того, что по традиции вслед за США идентичные санкции всегда немедленно вводят Канада, Австралия и ЕС, трагедия приобретает глобальный масштаб.

Что же привело Америку в такое беспримерное бешенство? Кажется, даже Северную Корею и Кубу они так не обкладывали санкциями. Причины у «исключительной страны», как всегда, предсказуемые.

Азербайджан начал заметный политический дрейф в сторону России, о чём мы уже писали, и предоставил своё воздушное пространство для переброски в Сирию воздушной техники, отказавшись от «настоятельных рекомендаций» США «воздержаться» от этого шага. Воистину, злопамятность Вашингтона и несоразмерность его реакций уже дают повод для беспокойства о душевном здоровье его обитателей: ну не так же реагировать на подобные ситуации!

А ещё ранее того Азербайджан отказался от «заманчивого» предложения США присоединиться к антироссийским санкциям и «не вести с ней дела как обычно». Понятно, что о значении слова «суверенитет» в Белом доме давно забыли и права государства самому решать, вводить санкции или нет, они не только не признают, но и уже не понимают. Для них есть только маленькая страна, позволившая себе непослушание, когда ей был отдан чёткий приказ, обязательный к выполнению.

К тому же в Баку начали всё активнее рассматривать возможность вхождения страны в ЕАЭС, что для Вашингтона уже звучит как практически неприкрытый бунт против системы. Ведь Обама сказал, что он «изолировал Россию», а Азербайджан ответил, что подумывает вступать в российский интеграционный проект.

А уж год назад неприкрытую ярость Штатов вызвало решение «прикаспийской пятёрки», которая по результатам саммита в Астрахани постановила не допускать в воды Каспийского моря никакие военные суда, кроме кораблей самой «пятёрки». Создание такого оазиса безопасности в регионе, к раскачиванию которого США прилагают столь последовательные и весомые усилия, вызвало в Вашингтоне настоящую ярость, а для России стало одной из крупнейших дипломатических побед.

При этом же ещё два года назад Азербайджан отказался от «почётной» роли камикадзе на алтаре демократии, которая, подобно нынешней Украине, должна была пышно, красочно и бездарно сгореть, создавая «пояс нестабильности» вокруг России. О том, что в Баку уже после Грузии слишком хорошо представляли себе, чем заканчивают режимы, существующие по принципу «жить ярко и умереть молодым» – это, разумеется, ни капли не интересовало США. Их вообще безмерно удивляло, что местные элиты проявляют какое-то беспокойство о судьбах страны, а не только о своём личном политическом и финансовом благополучии. Америка, с её главным божеством – бизнесом – просто не понимает, как это другие страны, кроме неё, могут иметь интересы и желать для себя перспектив. Они всё представляют себе очень просто: чиновник «поджигает» страну – Штаты потом щедро вознаграждают чиновника, дисциплинированно выполнившего приказы из Вашингтона и предавшего свою страну.

Но хуже всего – Карабах. Алиев наотрез отказался ссориться и воевать с Саргсяном! После их недавних переговоров продолжилась успешная деэскалация в регионе, которую Штаты так старательно нагнетали последние три года с обеих сторон. Но обе стороны в итоге выбрали «худой мир». И это переполнило чашу терпения Вашингтона.

Последней каплей стал недавний визит Алиева в Пекин, где среди прочих межгосударственных соглашений был подписан и важнейший Меморандум о взаимопонимании по совместному поощрению создания Экономического пояса «Шелковый путь». Даже недели не прошло с того дня, как из Вашингтона грянули громы и разнеслись раскаты верховного гнева «лидера свободного мира». Ярость Вашингтона весьма понятна: проект Экономического пояса «Шелковый путь» в потенциале станет важнейшей транзитной артерией между Азией и Европой, и одно из ключевых мест в этом проекте занимает Азербайджан, который, несомненно, укрепит влияние Китая в регионе.

Пока что в Баку стараются придерживаться осторожного оптимизма в отношении ситуации. Помощник президента по общественно-политическим вопросам Али Гасанов заявил.

«Азербайджан в таких вопросах берет за основу не подход отдельных проармянских политиков, а официальную позицию стран-партнеров, и исходя из этого выстраивает свою политику».

Но при этом отмечает:

«Ни у кого не должно вызывать сомнений, что если США официально поддержат этот предвзятый проект, приняв «игру» проармянских сил, то, естественно, власти Азербайджана в этом случае продемонстрируют необходимую реакцию».

Судьбу законопроекта в Конгрессе оценивают по-разному, однако самым оптимистичным остаётся прогноз, что его примут в изменённом виде. Сам факт того, что Вашингтон настроен мстить Азербайджану никто, увы, не отрицает. Вероятно, такая ситуация создаст для России определённые возможности для укрепления отношений: США своими действиями просто толкают Азербайджан в наши объятия.

Альберт Нарышкин
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
101 мнение. Оставьте своё
№1 ярило 23 декабря 2015 19:36
+62
По ходу у амерзов заело на санкциях. Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша.
№2 BlackWolf7006 23 декабря 2015 19:40
+30
В Азербайджане идиотов мало, знают, что от майдана спасти может только Россия.
№3 tutopt-ru 23 декабря 2015 20:17
+8
у них печенюшки не пройдут....Алиев быстро нуланд присечет
№4 BlackWolf7006 23 декабря 2015 20:24
+3
Да просто они знают, что если что им ж....
№5 Slava_1951 23 декабря 2015 20:33
+7
Угу, ещё и Калибры бороздят Каспийскую лужу.
----------
любую здравую мысль можно довести до полного идиотизма
№6 Добрый Ээх 23 декабря 2015 21:04
+4
Цитата: Slava_1951
Enter

Цитата: Slava_1951
Угу, ещё и Калибры бороздят Каспийскую лужу


лужа так лужа,только орёл летел-не перелетел...
----------
Я не шарли...

№7 BlackWolf7006 23 декабря 2015 21:47
+7
А за что ты моё море оскорбляешь?
№8 alex-ru-ua 23 декабря 2015 22:39
+8
лужа так лужа, только орёл летел-не перелетел...

Каспий - прекрасное место, колоритное! И шторма там бывают не шуточные.
А по поводу:
решение «прикаспийской пятёрки», которая по результатам саммита в Астрахани постановила не допускать в воды Каспийского моря никакие военные суда, кроме кораблей самой «пятёрки».

было бы прикольно "пятерке" сделать исключение для авианосцев США. Пусть заходят через Терек или Волгу. Или волоком со стороны Арала!
№9 BlackWolf7006 23 декабря 2015 23:05
+2
ПРИКОЛЬНО. Но кож их в наши реки пустит?
№10 alex-ru-ua 23 декабря 2015 23:20
+1
Цитата: BlackWolf7006
ПРИКОЛЬНО. Но кож их в наши реки пустит?

Есть варианты:
1. Завезти в разобранном состоянии через Белоруссию как морепродукты (на фурах, с использованием системы Платон) и в Сормово или Грозном собрать, дальше нанять команду и попробовать своим ходом.
2. Как-нибудь незаметно в подводном состоянии пойти через систему Беломоро-Балтийских каналов...
№11 Синай 24 декабря 2015 10:38
+1
Пусть заходят через Терек или Волгу


Вы сделали мой день, спасибо))
№12 sirius220 23 декабря 2015 19:42
+14
Больше на эпидемию ПМСа похоже, при чем не взирая на пол
№13 ЮлияЮлия 23 декабря 2015 20:14
+8
Не... Скорее климакс...
----------
Я - русский тролль! Бойтесь!!!
№14 gravitonus2000 23 декабря 2015 21:09
+6
Пиндосня активно самоизолируется.
----------
DEBES, ERGO POTES
№15 33ukr33 23 декабря 2015 19:47
+6
ффашингтонская диктатура рушится? Кто следующий????
Фашингтонская диктатура рушится? Кто следующий???? Ох не доживут штаты до слующих выборов....
№16 AEF 24 декабря 2015 01:22
0
"Кто следующий???? Ох не доживут штаты до слующих выборов...."

А клиндонша так мечтала, так мечтала ... о кресле президента в оральноовальном кабинете. Ну что-ж, придётся ей в доме престарелых на инвалидном кресле доживать....
№17 Старичок_Боровичок 23 декабря 2015 21:31
+3
А других путей просто нет. Вернее есть - война, но тут они и сами понимают расклад. Вот и размахивают своими санкциями. А, в принципе, санкциями они разделяют все страны на союзников и врагов. Касательно стран СНГ - на пророссийских и проамериканских. Нейтральных не остается. И Россия видно, на кого можно опереться, кого подманить чем-то, а кого сразу списать во враги.
№18 Taci_T 23 декабря 2015 19:37
+47
Неожиданно выяснилось что в Азербайджане нет демократии. Все годы была, и вдруг ее не стало lols
№19 Галинка 23 декабря 2015 19:49
+12
О! И куда ж Азербайджан дел демократию?
№20 Sonik 23 декабря 2015 20:17
+5
у нас ее никогда, по их мнению не было), но в нашем случае можно только скрежетать зубами и вводить тупые ссанкции
----------
таити-таити нас и здесь не плохо кормят
№21 Gros59 23 декабря 2015 19:38
+18
ну дык пример слитой чтурекии перед носом.вот и Алиев не дурак.знает что сольют как только выполнит порученое
№22 Stone 23 декабря 2015 19:39
+3
shok Что происходит? День Сурка что ли??? АААА!!! Альберта Нарышкина поимели дважды!!!! lols lols lols
https://politikus.ru/events/66171-u-ameriki-sdali-nervy-iz-za-azerbaydzhana.html
Дубль удалён - админ, спасибо!
Нарисовались все красиво!!! lols
----------
Не принимай активность за продуктивность, а движение за действие.
№23 Kapanyz 23 декабря 2015 19:40
+4
А в Азербайджане есть нефть или газ ?
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№24 ТУ-160 23 декабря 2015 19:43
+8
есть. не так много, но на продажу идет.
№25 Галинка 23 декабря 2015 19:45
+6
Есть! Поэтому СГА идут к ним.
№26 Kapanyz 23 декабря 2015 19:49
+14
Я так и думал , тогда там демократия просто напрочь отсутствует !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№27 Ba33y33a 23 декабря 2015 19:40
+16
Зря пендосы олимпиаду а Баку продинамили. Азиатский менталитет вряьдли такй плевок забудет. Мспортили людям праздник. На что рассчитывали?
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№28 Галинка 23 декабря 2015 19:48
+31
Кстати, Баку такой красивый и современный. Зачем азербайджанцам разруха?
№29 scoffer29 23 декабря 2015 19:41
+11
Как же пиндосы всех задолбали своими санкциями!!! Да по фиг они азерам, если рядом есть Россия...
№30 lider431 23 декабря 2015 19:41
+28
Демократии в Азербайджане нет, потому что есть нефть.
№31 elenamed 23 декабря 2015 19:43
+4
Оружие америки: демократия и санкции
№32 makhota60 23 декабря 2015 19:44
+33
Просто напросто, надо всему миру забить большой болт на пиндосовскую валюту и перейти на расчеты в национальных, своих, валютах. Это сразу взорвет экономику матрасников. И еще, если амеры злятся, значит, азеры делают все правильно. Я только "за"!!!!!!
----------
...Вашингтон должен быть разрушен...
№33 Kapanyz 23 декабря 2015 19:52
+14
К гадалке не ходить . Если сшп возмущаются - значит все делается правильно , то есть в своих интересах .
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№34 Надежда.Т 23 декабря 2015 19:46
+12
Требование к Европе-"Уймите вашу мать!"(Любовь и голуби).В данном случае-США.
№35 Виктор1512 23 декабря 2015 19:56
+16
Требование к Америке:"- Уймитесь, мать вашу!!!" ))
№36 Dok813 23 декабря 2015 19:51
+5
Цитата: elenamed
Оружие америки: демократия и санкции


Во-во
Обезьяна с гранатой
№37 Solaris 23 декабря 2015 19:51
+14
Амеры чувствуют что пальцы хоть и понемногу но разжимаются. И страны, одна за другой сквозь эти пальцы как песок утекают... С Европой полегче, там пока все схвачено, а вот азиатские, кавказские и арабские страны начинают понимать а самое главное-действовать...
№38 Ник уволен 23 декабря 2015 19:53
+11
Вот не понимаю, почему их критерии дерьмократии должны приниматься всеми на Земле.
Не понимаю!!! umnik
Чем их дерьмократия лучше демократий других стран.
Кто они такие, чтобы создавать свои правила и тезисы, и внедрять их по всему миру.
Задолбали! avtomat
№39 Дочь Таможенного союза 23 декабря 2015 19:53
+3
Вот только сегодняшняя новость непонятна -БАКУ, 23 декабря. Азербайджанские банки прекратили обмен манатов на рубли и выдачу денежных переводов в рублях.

Источник агентства "Sputnik-Азербайджан" в банковской сфере заявил, что в связи с ростом официального курса рубля к манату банкам было дано негласное указание не выдавать наличные средства в рублях.
№40 gaze_aleks 23 декабря 2015 20:15
+4
Рубли копят для взаимной торговли biggrin
№41 sdv1405 23 декабря 2015 20:17
+6
Вот только сегодняшняя новость непонятна
Почему НЕПРИЯТНАЯ?! Нормальная мера по защите нацвалюты и по предотвращению массового исхода (вместе со сбережениями) населения в Россию...
№42 Alonso 23 декабря 2015 20:21
+1
vava О... началось.Заметались.
№43 sdv1405 23 декабря 2015 19:53
+4
Всё таки половина пиндосской элиты - АГЕНТЫ Путина! Азербайджан ТОЛЬКО-ТОЛЬКО начал делать РОБКИЕ шаги на сближение с Россией, а пиндосы ТУТ КАК ТУТ - дают азербайджанской элите ТАКОГО пентеля, что они (элита) буквально ВЛЕТЯТ в наши "объятия" lols lols lols
P.S. А вот интересно, КТО там у них ШЕЛЬФ РАЗРАБАТЫВАЕТ barak fuck-you yahoo
№44 AEF 24 декабря 2015 01:38
0
Фуууу...., от сердца отлегло. Я рад тому, что Азербайджан выдержал внешнее давление и не прогнулся под Сштаты.
Ильхам Алиев не сдал свой народ и страну амерским упырям. Спасибо ему за его выдержку. Мудрый руководитель, Сын достойный памяти своего отца. Народ Азербайджана будет благодарить его вечно, как и его отца Гейдара Алиева!
Дай бог Мира и Процветания Азербайджану и остальным Республикам прежнего СССР, всем кто не прогнулся под Сштаты.
№45 Кипелов Сергей 23 декабря 2015 19:55
+2
Выход Алиеву оставили один : война в Карабахе. или будет ПЛАКАЛИВАШИДЕНЕЖКИ


Янык выбора так и не сделал. итог: ни страны, ни денег.

Что выберет Алиев?
№46 gaze_aleks 23 декабря 2015 20:16
+10
№47 Антон Орловский 23 декабря 2015 20:24
+9
Страну. Алиевы сильный клан, и да простит меня Бог, про демократию только слышали, а вот власть свою знают и ощущают.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№48 Кипелов Сергей 23 декабря 2015 20:50
0
каждый сильный человек считается таковым, пока его не продавят, увы.
№49 Alex_Alex 23 декабря 2015 19:55
+13
Вот Алиев и показал, кто он на самом деле, надеюсь он таким и останется, в отличие от Эрдогана голова у Алиева на месте, ну а что санкции, запад своими санкциями только показал, что западу не то, что верить, а доверять нельзя, одни проблемы от них.
№50 Кипелов Сергей 23 декабря 2015 20:52
+1
заставят. либьо ушатают. нефть внизу, деньги в долларах, жители привыкли к хорошей жизни... сейчас со всех щелей тараканы полезут
№51 Alex_Alex 23 декабря 2015 20:59
+2
Если человек думает о благополучии своего государства и народа, то никакие доллары, красивая жизнь его не сломает, а красивую жизнь своему народу Алиев сам обеспечит и без западных друзей.
№52 Кипелов Сергей 23 декабря 2015 21:15
-1
если нефть не подорожает ещё до мая, ставлю на то, что Алиев сломается
№53 AEF 24 декабря 2015 01:51
0
"......Если человек думает о благополучии своего государства и народа, то никакие доллары, красивая жизнь его не сломает, а красивую жизнь своему народу Алиев сам обеспечит и без западных друзей...."

Россия после 1917-го года, а затем и Советский Союз времён И.В.Сталина в режиме международного бойкота поднялись от полной разрухи до космических высот. Это непревзойдённый пример целеустремлённого созидания братских республик народов Союза. Нам есть пример из нашего прошлого, что и как нам вместе нужно строить, не надеясь на чью-то помощь. Лишь-бы нам не мешали враги.
№54 разящий 23 декабря 2015 19:55
+5
А уж год назад неприкрытую ярость Штатов вызвало решение «прикаспийской пятёрки», которая по результатам саммита в Астрахани постановила не допускать в воды Каспийского моря никакие военные суда, кроме кораблей самой «пятёрки».

Источник: https://politikus.ru/articles/66170-u-ameriki-sdali-nervy-iz-za-azerbaydzhana.html
Politikus.ru
А как на каспий могут проникнуть чужие военные корабли?? по реке Волге??
№55 dracula 23 декабря 2015 19:57
+2
??? А что такое прикшючилось? Халявной нефти по дешевке надолго не хватит?
----------
Я не последняя скотина.За мной же кто-то занимал!
№56 Два взгляда 23 декабря 2015 22:05
+3
Так русские совсем обнаглели, все нажитое непосильным трудом разбомбили: две буровые скважины, две "международные" трассы ИГИЛ-Турция, бандитскую оппозиционную группировку - две. Поневоле завоешь. Согласны нести дерьмократию даже антарктическим пингвинам, если там вдруг обнаружится нефть.
№57 serdj82 23 декабря 2015 19:57
+7
США своими действиями на столько ещё более приблизили Азербайджан к России, как и Крым, после подрыва ЛЭПов. Что ни делают, только нам польза от этого, мы становимся объеденённее и ближе.
----------
История это такая наука, которая сурово наказывает тех, кто её не знает, игнорирует или наплевательски к ней относится.
№58 trile 23 декабря 2015 20:54
+1
тупые по тому что biggrin
----------
«европа – это маленький полуостров на огромном Азиатском континенте»
№59 типа сепаратист 23 декабря 2015 19:59
+3
Может я географию плохо учил, но поясните мне, КАК в Каспийское море могут попасть суда "других государств"??? Через Волго-Дон???
№60 gaze_aleks 23 декабря 2015 20:17
+2
Как,как, fuck-you через задницу.
№61 Данилович 23 декабря 2015 21:07
-1
Через Волго-Дон, однозначно.
№62 AntuanuS 23 декабря 2015 20:01
+4
Азербайджан враг юсы?!
Ужас, как мелко они пали...
№63 Димоновец 23 декабря 2015 20:06
+17
Мы соседи издревле и нам вместе жить дальше, а выполнять волю обезумевших и оборзевших от зеленых фантиков мартышек, из-за лужи, смерти подобно.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№64 Zlyuka 23 декабря 2015 20:07
+4
Недавно совсем был разговор, что Азербайджан не пускает через себя туркменский газ. И застопорился газопровод из Туркмении, где правят пиндосы, в Турцию. Интересно, чем дело кончится.
№65 Alonso 23 декабря 2015 20:25
+2
Интересный раскладец... dumaet
№66 Ирбис 23 декабря 2015 20:50
+2
Цитата: Zlyuka
Недавно совсем был разговор, что Азербайджан не пускает через себя туркменский газ. И застопорился газопровод из Туркмении, где правят пиндосы, в Турцию. Интересно, чем дело кончится.

Срвсем азеры нюх потеряли! Не пускают демократичный туркменский газ, в демократичную Турцию, назло демократичной Америке! Изверги! Нелюди! НЕДЕМОКРАТЫ! Санкций на вас не хватает! lols

А если серьезно, то это, скорее всего, и есть реальная причина для ввода санкций.
№67 Два взгляда 23 декабря 2015 22:31
+1
Кто его знает? Мне кажется, что из-за Турции Америка и не шевельнется. Здесь, скорее всего, был затронут любимый мозоль самой Америки.
№68 Ирбис 23 декабря 2015 22:52
+3
Туркменский газ в Европу, значит НЕ РОССИЙСКИЙ!!!, вот Вам и мозоль. К тому же, в добыче туркменского газа, пиндосы, как бы это помягче..., "слегка" в доле. Странное совпадение: Эрдогана очень вовремя подставили... "Турецкого потока" считай уже нет.
№69 разящий 23 декабря 2015 20:08
+2
С Азербайджаном надо аккуратнее, главный их союзник Турция, а не Россия
№70 Ba33y33a 23 декабря 2015 21:34
+5
Не соглашусь. Мой знакомый приятель (этнический азербаджпнец, ментально русский) говорил что Иран едва ли не меньшее влияяие имеет.
----------
Умение быстро бегать спасло несравнимо больше жизней, чем умение боксировать.
№71 filatov_gosha64 23 декабря 2015 20:12
+5
Да ИЛЬХАМ АЛИЕВ мудрый политик как и его покойный отец ГЕЙДАР АЛИЕВИЧ АЛИЕВ-уважение и почёт такому мудрому руководителю страны...
№72 vikont 23 декабря 2015 20:30
+6
Так Гейдар Алиевич,как-никак главный чекист СССР!
№73 Игорь И 23 декабря 2015 20:13
+12
Таких психопатов как США самих нужно изолировать от остального мира, чтобы не кидались на нормальных в припадке ярости shok
№74 Vitamin 23 декабря 2015 20:17
-2
Теперь ждем майдан в Баку
№75 Антон Орловский 23 декабря 2015 20:25
+10
Ждать можно, получить нельзя.
----------
«Война всех против всех». Томас Гоббс
№76 Kapanyz 23 декабря 2015 20:21
+2
Уж так сшп не хочется долги отдавать , что весь мир закошмарили !
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№77 vuko 23 декабря 2015 20:23
+2
После ракет с Каспия представитель М.О. специально отметил что Россия будет использовать Каспий по надобности - кто то всётаки пытался "турковать"
№78 СОВА2 23 декабря 2015 20:36
+1
Цитата: gaze_aleks

Похоже Алиев на пиндостан ложил большой и толстый..............
№79 ЛомTV 23 декабря 2015 20:38
0
Как раз нам "шёлковый путь" через Азербайджан как бы и ни к чему. Ну хоть с США поссорятся, и то хлеб.
№80 СОВА2 23 декабря 2015 20:39
0
Цитата: Игорь И
Таких психопатов как США самих нужно изолировать от остального мира, чтобы не кидались на нормальных в припадке ярости shok

Когда мы расставим свои ракеты по нужному периметру,то похоже пиндосам придётся летать только у своих берегов........
№81 peresmeschnik 23 декабря 2015 20:52
+4
Даёшь СССР 2,0!
№82 engenius 23 декабря 2015 21:07
+1
Крайне занимательная статья. К сожалению, ссылки на Иноресурсы у нас не приветствуются, но полагаю статью из азербайджанских журналистов стоит прочитать, о том, КАК США и ЕС пытались замайданить Азербайджан.

Превратить Азербайджан на Украину: за $32 млн

Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
№83 engenius 23 декабря 2015 21:08
+1
Внимание! У вас нет прав для просмотра скрытого контента.
№84 engenius 23 декабря 2015 21:08
+1
«Не может быть», - возразит, на первый взгляд справедливо, логичный читатель. Действительно, казалось бы, совершенно нереальная сумма. Но факты упрямая вещь! На Украине действует около 400 фондов с международным статусом, более 350 международных организаций, работающих в гуманитарной сфере, 180 структурных подразделений иностранных «негосударственных» организаций. То есть, пользуясь эпохой безвременья, когда Ющенко было некогда заниматься системой нацбезопасности, а Янукович этого сделать просто не успел, Западу удалось создать самый настоящий плацдарм и форпост для борьбы за победу правого дела демократии.

В авангарде этого фронта хорошо знакомые азербайджанской общественности институты: всячески подрывавшие изнутри ситуацию и посему выдворенные из Азербайджана вспомогательные заведения разведсообщества США и Запада – Институт национальной демократии (NDI), Международный республиканский институт (IRI), USAID, посредством которой осуществляет свою деятельность, как правило, главный координирующий орган – посольство США, Фонд Сороса (Институт Открытого Общества и аффилированные структуры, к примеру, Revenew Watch). Здесь же, почти как и в Азербайджане, разворачиваются специальные программы NDI «с целью оказания помощи в подготовке политических активистов к предвыборной кампании». И почему-то эти кампании NDI проводит только лишь для оппозиционных структур, таких как «Батькивщина», ВО «Свобода», «Фронт перемен», «Наша Украина», НРУ, «УДАР» и т.д и т.п.

Здесь же до Евромайдана очень активен и недавно прикрытый в Азербайджане американский «Корпус мира», который насчитывает 472 волонтера, разбросанных по всей стране, вплоть до небольших райцентров. В Азербайджане корпус насчитывал 108 активистов. Чем занимается этот корпус в таких странах, как Азербайджан или Украина? Ответ на этот вопрос давно уже не секрет Полишинеля - конечно же, сбор информации, которая направляется в соответствующие аналитические центры США, и, кроме этого, формирование в стране нужного информационного поля. А в этом направлении вместе с корпусом играет определяющую роль USAID, которая преследовала на Украине, впрочем, как и в Азербайджане, важную цель – создание сети проамериканских и проевропейских журналистов и блогеров для работы с общественным мнением посредством социальных сетей. На Украине эта программа дала довольно-таки плодотворные результаты, ибо за очень короткий промежуток времени пророссийский Юго-Восток был довольно серьезно обработан с идеологической и агитпроповской точки зрения. И настолько, что путинги-митинги, организованные Кремлем, не собирают и более тысячи активистов. Хотя еще 7-8 лет назад пророссийские митинги собирали десятки тысяч прокремлевски настроенных украинцев. Ситуация в корне изменилась.

Еще одна схожесть в методологии: если в таких странах, как Азербайджан и Турция, прерогатива отдавалась направляемому из Пенсильвании нурсизму, который из Турции пытались насадить в Азербайджане, то на Украине действует орден так называемой пястовской, или ягеллонской, доктрины. Штаб-квартира этой религиозной (геополитической) школы находится в Лондоне. Кстати, нынешнее польское политическое руководство весьма подвержено влиянию этой школы, и ее посредством также оказывается серьезное влияние на общественные настроения на Украине. Как некогда нурсисты оказывали влияние на своих в администрации президента Азербайджана.

Здесь и белградская тренировочная организация CANVAS, которая засветилась в Баку в 2005 году в период оранжевого культа. Организация активно участвовала во время проведения протестов против Януковича. А механизмы сильно напоминали технологию арабской весны.

Причем на свержение президентов, как полагают многие, огромных миллиардов не требуется. Сложно пока предположить, во сколько налогоплательщикам США обошлась спецоперация по свержению Януковича, об этом мы узнаем, по всей видимости, спустя какое-то время, однако первая спецоперация против Януковича, 10 лет назад, обошлась в 18,3 миллиона долларов США. В этом публично признался специальный помощник президента Обамы по вопросам национальной безопасности, нынешний американский посол в России Майкл Макфол, который и координировал все денежные потоки во время оранжевой революции. 68% от общей суммы было направлено на избирательный процесс и активизацию политических партий. А другая часть финансирования потекла через хорошо известного в Азербайджане Алекса Григорьевса, возглавлявшего в тот период украинское представительство NDI. Финансирование активистов гражданского сектора осуществлялось посредством Freedom Housе. СМИ получили около 1,2 миллиона долларов.

Если на первое поражение Януковича потребовалось около 20 миллионов долларов, то уже в 2011 году на президентские выборы в России понадобилось около 50 миллионов долларов, выделенных Конгрессом США в конце 2011 года. Путина свергнуть так и не удалось, однако благодаря Болотной нервы Кремлю потрепали вдоволь – ситуация чуть-было не вышла из-под контроля.

Причем главный механизм финансирования осуществляется посредством так называемого гражданского сектора – НПО. Вот поэтому традиционно Вашингтон бывает сильно заинтересован в усилении влияния неправительственного сектора, наращивании усилий этих структур по усилению влияния на процесс подготовки и принятия решений и осуществления главной функции – контроля над властью. Усиление роли НПО в политической жизни страны обуславливает и создание управляемой критической массы.

Нечто подобное произошло и в Азербайджане за 9-10 месяцев до президентских выборов 2013 года, когда вдруг совершенно внезапно и неожиданно для властей в самом центре столицы образовалась пассионарная и хорошо управляемая, радикально настроенная масса молодежи и интеллигенции, готовая к баррикадам и открытому противостоянию власти. Азербайджанские власти упустили тренд формирования этой критической массы, который происходил как-то совершенно незаметно в формате вялотекущего процесса посредством неприметных или малоприметных НПО. Точь-в-точь как и на Украине.

После развернувшейся трагической украинской драмы меня интересует главный ответ на немаловажный вопрос – сможет ли Запад вновь повторить сценарий бакинской весны 2013 года? И насколько украинские технологии удалось препарировать к азербайджанским реалиям? И соразмерен ли масштабу тектонического сдвига масштаб вливаний в азербайджанские НПО?

Чтобы дать однозначный ответ на этот неоднозначный вопрос, давайте проанализируем финансовые вливания в азербайджанский сектор НПО и рассмотрим азербайджанскую схему.
№85 Горьковчанка 23 декабря 2015 21:08
+1
Дело не только в правительстве Азербайджана, но и огромной азербайджанской диаспоре в России
№86 engenius 23 декабря 2015 21:08
+1
Азербайджанская схема

Исследуя масштабы финансовых потоков и размеров получаемых грантов азербайджанским гражданским сектором, сложно не озвучить животрепещущий вопрос – почему же до сих пор в Азербайджане не произошло революции. Азербайджанским властям помог не только эффективный силовой и полицейский аппарат, но и безусловная коррумпированность нашего гражданского сектора. Масштабы выделенных средств, а затем разворованных и отмытых местными грантоедами в совокупности с их западными кураторами просто шокируют воображение. В воровстве и отмывании средств наши «дети капитана Гранта» могут посоревноваться разве что со своими белорусскими коллегами. На свержение батьки Лукашенко выделили в десять раз больше средств, чем на борьбу с Януковичем или Каддафи, причем, как известно, финансовые потоки поступали от ЦРУ через литовские (и в целом прибалтийские) спецслужбы. Белорусские неформалы вкупе со своими литовскими кураторами списали миллионы, памятливые читатели должны вспомнить воистину детективную историю денег белорусской оппозиции и НПО, имевшую место в 2009-2010 годах.

Однако азербайджанские грантоеды и их западные кураторы распилили «бабла», может, даже на все две революции!

Только три фонда за период с 2002 по 2014 годы выделили азербайджанским НПО свыше 32 миллионов долларов. Представляете? То есть за 10 лет из трех источников гражданские активисты, близкие к оппозиции, получили в два раза больше, чем украинские оппозиционеры, и почти столько же, как и российские гражданские активисты. А если посчитать гранты, выделенные сотнями западных фондов?.. Вы представляете, какая же эта будет колоссальная сумма?

Начнем с главного источника всех постсоветских революций - господина Джорджа Сороса. Кстати, нелишне будет отметить, что, убедившись в тщетности попыток хоть как-то всколыхнуть азербайджанский общественный протест, Сорос решил обойтись меньшими жертвами – он просто-напросто закрыл представительство своего Института Открытого Общества в Азербайджане. А как же еще, если за указанный период Сорос потратил на азербайджанский протест свыше 20 миллионов долларов, а если еще точнее – 25 миллионов 505 тысяч долларов (все отчеты о выданных грантах были прозрачны и публиковались, - прим. авт.). А результат – нулевой!

В некогда одном из самых престижных грантовых салонов Баку – представительстве «Института Открытого Общества» Княжества Лихтенштейн ныне мертвая тишина: персонал распущен, все кабинеты опустели, а честь некогда именитой организации сторожат две пожилые женщины. Бедняжки охвачены страхом, ждут проверки Министерства налогов и других правоохранительных структур с минуты на минуту. Причину страха последних из могикан понять сложно, однако почему-то руководство головного Института Открытого Общества накануне закрытия представительства стало стремительно заметать следы. Внезапно исчез сайт бакинского офиса, где публиковались все отчеты и информация о грантах, выданных азербайджанским НПО. Кстати, у читателя может возникнуть справедливый вопрос: почему же при наличии столь известных офисов Сороса – в Лондоне, Нью-Йорке и в Швейцарии, в Баку открыли представительство именно филиала Института в Лихтенштейне? Большой вопрос! Как и слухи, охватившие все уголки в Баку о бушевавшей коррупции и откатах в период правления директора этого института Фарды Асадова. Слухи дошли до Нью-Йорка. В результате Ф.Асадов был смещен.

Однако в деле Сороса в Баку много неясностей. Оставим вопрос проверки бухгалтерских документов института соответствующим органам, нас же интересует другая сторона медали. Одним из главных грантополучателей в Соросе являлся член дивана (руководящего органа) партии «Мусават» Губад Ибадоглу. Он вместе со своим братом Вюгаром Байрамовым считается одним из крестных отцов азербайджанской грантовой мафии. По предварительным подсчетам, за 10 лет – с 2004-го по 2014-й - Г.Ибадоглу и иже с ним, а также приближенные к нему НПО получили грантов на сумму 14 миллионов долларов. Почти столько же, сколько понадобилось на первое свержение Януковича.

Среди тех, кому Сорос щедро раздавал гранты, имена известных критиков правительства – экономические эксперты Азер Мехтиев и фронтист Ровшан Агаев (12 грантов – 108 тысяч 613 манатов), сумгаитский оппозиционер Эльчин Гасанов (17 тысяч манатов), оппозиционер Аваз Гасанов (17 тысяч 430 манатов), юрист Интигам Алиев (83 тысяч 795 манатов), правозащитница Мирвари Гахраманлы (65 тысяч 382 манатов) и т.д.

Да Бог с ним, с Соросом. Он и был придуман для того, чтобы рьяно поддерживать долларом затеи и задачи американской внешней политики. А как объяснить вовлеченность в политическую жизнь страны такой организации, как Oxfam? Во всем мире известно, что эта британская организация, основанная как Комитет помощи голодающим (англ. Oxford Committee for Famine Relief), в 90 странах мира работает над решением проблем бедности и связанной с ней социальной несправедливости. Но ни в одной стране мира представителям Oxfam не приходило в голову вписывать в ряд голодающих пусть деклассированных, пусть люмпенизированных, но все же оппозиционеров, направивших всю свою деятельность на свержение действующего правительства.

За примерами далеко идти не будем. Среди фаворитов Oxfam тот же Губад Ибадоглу и аффилированные с ним НПО. А также другие отпетые «реалисты» (не путать с роялистами), такие как оппозиционер Зохраб Исмаил, не скрывающий своего истинного намерения свергнуть действующее правительство. Вот этот элемент наряду с фронтистом Ровшаном Агаевым и Нейманом Сафаралиевым получили за 3 гранта 47 тысяч 760 евро от Oxfam, а центр мусаватиста Г.Ибадоглу - 17 грантов на сумму 534 254 евро. Полмиллиончика! Ничего себе комитет по борьбе с бедностью и голодающими Поволжья!
№87 engenius 23 декабря 2015 21:09
+1
Более того, совсем недавно Министерство налогов провело проверку финансовых документов Oxfam, и, как сообщают информированные источники из министерства, в результате этой проверки была обнаружена коррупционная схема по отмыванию денег, предназначенных для спасения голодающих. Несмотря на благовидный образ главы азербайджанского представительства Oxfam Шовкет Ализаде, в представительстве придумали весьма благовидную схему хищения денег у бедняков и беженцев.

Вы только обратите внимание на мошенническую схему. Сотрудники представительства Oxfam в Азербайджане – Рауф Алиев, Эльшад Фарзалиев, Вагиф Исмайлов основывают общественное объединение гуманитарного регионального развития «Аран». И вот это самое основанное сотрудниками представительства Oxfam объединение получило от своего же представительства Oxfam 32 гранта на сумму свыше 1 миллиона евро, 43 911 долларов, 39 698 фунтов и стерлингов! Представляете? И все эти преступления совершаются под благообразной вывеской помощи беднякам и голодающим! Слов нет!!!

Как мне кажется, президенту Ильхаму Алиеву сильно повезло, что вот те самые 14 миллионов получил именно Губад Ибадоглу. Который благополучно эти деньги и сплавил. А можете себе представить, если бы такие деньги получил в руки Ярош? Окажись он в Азербайджане? «Азсектор», вооруженный такими деньгами, остановить было бы невозможно.

Хотя и наших, своих, ярошиков предостаточно, и помогает им американский прообраз церэушного фонда NED – EED (European Endowment for Democracy), то есть Европейский фонд в поддержку демократии. Фактически это правительственный фонд Евросоюза, учрежденный Еврокомиссией и рядом стран Евросоюза. Фонд выступает с благовидной целью защиты демократических ценностей и развития демократия. Однако давайте посмотрим, какие же проекты поддерживает этот фонд в Азербайджане?

Именно ЕФД спонсирует откровенно экстремистский медиа-ресурс зарубежного крыла антиалиевской оппозиции – Майдан ТВ, пропагандирующий классовую вражду и социальную сегрегацию в азербайджанском обществе, призывающий к внеконституционным методам борьбы за власть – свержению легитимного правительства. ЕФД внес в бюджет экстремистского ТВ 300 тысяч евро. И этот факт долгое время скрывался руководителями эмигрантского медиа-ресурса. Идем дальше. Где это видано, чтобы правительственный фонд, призванный осуществлять реализацию проектов для распространения демократических ценностей, оплачивал долги политической оппозиции?

Может быть, это и весьма гуманный шаг, однако совершенно необъяснимо с точки зрения европейской законности и легитимности! С каких это пор в международном фонде, учрежденном государствами и Еврокомиссией, бюджет которых формируется за счет налогоплательщиков, принимают решения о покрытии судебных долгов? Есть ли второй прецедент? Только в Азербайджане – ЕФД перечисляет на банковский счет газеты лидера радикальной оппозиции Али Керимли 65 тысяч евро с целью покрытия судебных штрафов. А вот завтра тот же фонд выделит 6 миллионов 500 тысяч евро на организацию бакинского Евромайдана, на тот же счет, в тех же целях, в поддержку демократии – ведь и проведение митинга, как и списывание судебного штрафа, ареста, наложенного на банковский счет, точно такой же шаг, вымощенный исключительно благими намерениями, не так ли?

Фонд Евросоюза на этом не останавливается. В 2014 году выделяется 13 тысяч манатов на «Трейнинги по социальной активности азербайджанской молодежи». Что подразумевается под активностью молодежи? Или другой проект – откровенно оппозиционное объединение получает 50 тысяч евро на «Усиление гражданской активности молодежи». Трейнинги и тренеры, площади и активность. Интересная постановка вопроса. И еще 50 тысяч выделяется на «борьбу за прозрачность в деятельности госчиновников». Вы все поняли?! Около 50 тысяч получает главный критик ГНКАР Мирвари Гахраманлы. Эта странная женщина нашла одно странное занятие в своей жизни – Ровнаг Абдуллаев и ГНКАР. То есть в то время, когда Ж.М.Баррозу в своих публичных речах говорит об Азербайджане как о последней надежде на альтернативный газ и лелеет мечту о скорейшей реализации TANAP, фонд, учрежденный Еврокомиссией, довольно солидно поддерживает деятельность активистки, направившей всю свою критику против того самого ГНКАР, о котором с вожделением говорит Баррозу. Лицедейство?! На западный манер. Гуд джоб!

Можно привести тысячи других примеров, как западные фонды продолжают направлять в Азербайджан баснословные суммы на дело развития демократии и майданов. Пока в ракурсе телевизионных объективов. Но ведь так же начиналась и история украинской анархии? Всего с каких-то 18 миллионов, выделенных оппозиционным НПО на строительство протестного Майдана.
№88 koe kto 23 декабря 2015 21:49
+1
так интересно, но букв много...
----------
Экономические санкции против России - пособничество террористам.
№89 kadyrovalg 23 декабря 2015 23:56
+1
подробность вызывает доверие. Спасибо. Осилила
№90 engenius 23 декабря 2015 21:09
0
А теперь два слова о Западной модели

Самое парадоксальное в концепции иностранной грантовой поддержки странам новой демократии то, что подобное открытое финансирование экстремистской либо разрушительной деятельности в переходных странах осуществляется под вывеской транспарентности, ценностной системы и евроинтеграции. Однако почему-то повышение роли гражданского сектора за счет иностранных денег в самих странах Запада не только не приветствуется, но и жестко наказывается, ибо все банковские перечисления и поступления из третьих стран, находящихся вне Евросоюза, попадают в поле зрения финансовой контрразведки, спецслужб и полиции.

Да-да, изучите законодательство и реальное положение дел в той же Германии, в которой регистрация одного НПО затягивается судами на месяцы, а то и годы, в Австрии, где НПО регистрируются городскими офисами МВД (к примеру, венской полицией) и находятся под их неусыпным наблюдением, во Франции, где вы обязаны отчитаться перед государственными службами за каждый цент, полученный из-за рубежа… И все это в этих странах осуществляется под универсальными вывесками – нацбезопасности, борьбы с терроризмом, непотизмом и отмыванием денег. Но не приведи Господь, если в странах новой демократии, которые задвинуты в тиски их мониторинга и великодержавного снобизма, кто-то начнет проверять деньги НПО под вывеской нацбезопасности или непотизма. Проверять ИХ деньги! Вот тогда поднимется вой о правах человека.

Это и есть двойные стандарты, то есть отсутствие их вразумительного ответа – почему им можно, а нам нельзя? Отсутствие ответа на этот, в общем-то вполне справедливый, вопрос и подвигло Владимира Путина вторгнуться в испепеленную Украину. Для наведения порядка. Точно так, как они его наводили в Ираке, Ливии, Судане и т.д.

Но это тема другого разговора.

А вот под конец у меня возникло несколько вопросов к азербайджанскому правительству.

Известно ли Министерству налогов, Министерству финансов, Генпрокуратуре о миллионах, которые поступают на счета азербайджанских НПО? На какие цели поступают эти деньги? А может, очень скоро мы станем свидетелями нового спектакля под названием наш Мейдан. Дежавю, 1988 год?

Неужели в Азербайджане, в отличие от Германии, Франции и Австрии, так легко можно увиливать от следственных органов? И почему эти государственные органы фактически выпустили из поля зрения банковские счета, коррупционные схемы отмывания и перераспределения денег из-за рубежа, политических денег?! Неужели эти ведомства, наблюдая за украинским пожаром, не вняли истине глядя в глаза? Ведь истина в образе права горит на костре революции. Там, где забывают о праве, разжигают костры революции, вокруг которых греются демонстранты… Неужели вы до сих пор не поняли этого?

Опубликовано 14/04/2014 08:58 Эйнулла Фатуллаев
№91 ivanach2015 23 декабря 2015 21:12
+1
У Азербайджана в России бизнес большой, а ну как рассорятся с Россией, куда потом Азербайджану девать озлобленных бизнесменов. Живой пример турки.
№92 PURGA 23 декабря 2015 21:17
0
Пиндостану надо обрабатывать свои "беспокойства" антисептиком..., или просто сходить в баню, иначе придётся идти на ампутацию причинных органов(голова имеется ввиду, в первую очередь)))
----------
"Настроение — это химическое состояние, как правило, краткосрочное, которое является проявлением затяжной эмоциональной реакции"
№93 Smerh 23 декабря 2015 21:23
0
Цитата: Кипелов Сергей
Выход Алиеву оставили один : война в Карабахе. или будет ПЛАКАЛИВАШИДЕНЕЖКИ


Янык выбора так и не сделал. итог: ни страны, ни денег. Деньги можно заработать, страну потерять намного хуже.

Что выберет Алиев?
№94 ent013 23 декабря 2015 21:24
0
хех. азеры не вояки, они торговцы. причем рыночные. но, знаю несколько ребят, отличные ребята.
№95 Римантадин 23 декабря 2015 21:37
+1
Нервы.Лечить амеровские нервы нельзя, надо пристрелить.Чтоб не мучались сами и не мучали остальных.
№96 d13031967s 23 декабря 2015 21:44
+2
Но хуже всего – Карабах. Алиев наотрез отказался ссориться и воевать с Саргсяном! После их недавних переговоров продолжилась успешная деэскалация в регионе, которую Штаты так старательно нагнетали последние три года с обеих сторон. Но обе стороны в итоге выбрали «худой мир». И это переполнило чашу терпения Вашингтона.

Источник: https://politikus.ru/articles/66170-u-ameriki-sdali-nervy-iz-za-azerbaydzhana.html
Politikus.ru

applodisment

Даже недели не прошло с того дня, как из Вашингтона грянули громы и разнеслись раскаты верховного гнева «лидера свободного мира».

Источник: https://politikus.ru/articles/66170-u-ameriki-sdali-nervy-iz-za-azerbaydzhana.html
Politikus.ru

Кто-то в такой реакции сшп сомневался?
№97 Прометей 23 декабря 2015 22:30
+1
Это серьёзно.

Теперь следует ожидать турецкого наката в лице тех же "волков".
№98 Дымок 24 декабря 2015 07:50
-1
А уж год назад неприкрытую ярость Штатов вызвало решение «прикаспийской пятёрки», которая по результатам саммита в Астрахани постановила не допускать в воды Каспийского моря никакие военные суда, кроме кораблей самой «пятёрки». С

Источник: https://politikus.ru/articles/66170-u-ameriki-sdali-nervy-iz-za-azerbaydzhana.html
Politikus.ru


Странно вообще истерить по этому поводу, учитывая, что по сути Каспий - озеро.
Не менее странным, кстати выглядит и договор не допускать чужих в акваторию))) хХотя допускаю, что это такой толстый троллинг... чисто пиндосов подколоть, чтобы потом мордой в навоз окунуть)
№99 Пыхтачек 24 декабря 2015 14:42
0
Цитата: ярило
По ходу у амерзов заело на санкциях. Тихо шифером шурша, крыша едет не спеша.

На что они надеятся? Думают Азербайджан на коленках приползет молить прощения "простите дядя засранца, молодой исправлюсь". Мне кажется подобные санкции на оборот только подталкивают их в наши объятия (не принимайте буквально)
№100 AEF 24 декабря 2015 15:18
0
"......Если человек думает о благополучии своего государства и народа, то никакие доллары, красивая жизнь его не сломает, а красивую жизнь своему народу Алиев сам обеспечит и без западных друзей...."

Россия после 1917-го года, а затем и Советский Союз времён И.В.Сталина в режиме международного бойкота поднялись от полной разрухи до космических высот. Это непревзойдённый пример целеустремлённого созидания братских республик народов Союза. Нам есть пример из нашего прошлого, что и как нам вместе нужно строить, не надеясь на чью-то помощь. Лишь-бы нам не мешали враги.
№101 SVT 24 декабря 2015 15:54
0
Судя по действиям, у азербайджанцев не дураки в руководстве сидят.