Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16299 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Мельдониевые игры

Мельдониевые игры
Фото: © РИА Новости. Павел Лисицын


Политолог Алексей Мухин — о странных «мелочах» мельдониевого скандала

Всемирное антидопинговое агентство, как говорят, собирается амнистировать практически всех российских спортсменом с минимально допустимой дозой мельдония в крови: из всех атлетов лишь двое, теннисистка Мария Шарапова и конькобежец Павел Кулижников, попадают в «запрещенную зону» по количеству препарата в организме. Всего же, напомним, протестировано 158 спортсменов, под подозрением находится около 100 россиян.

В ответ российские чиновники просят спортсменов не подавать иски к WADA. В общем, скандал пытаются «спустить на тормозах».

Откуда такие послабления и даже, как уже говорят, «амнистия»?

Большая политика, вмешавшись в большой спорт, повела себя как слон в посудной лавке… Пока «русских били», что называется, с помощью мельдония, другие спортсмены и спортивные организации или сочувственно молчали, или возмущались вместе с инициаторами скандала. Однако, как только под удар попали не только славянские спортсмены, выяснилось, что и WADA готова идти на компромисс.

Если разбираться в сути скандала, его обстоятельствах, то проявляется множество странных мелочей, на которые поначалу-то и внимания не обращали, ошеломленные напором праведного гнева WADA.

Например, интересно, что мельдоний попал в разряд «запрещенного допинга», после изучения в американской лаборатории USADA, а последняя заинтересовалась им после анонимного сообщения об использовании этого препарата российскими спортсменами в марте 2014 года. Напомним, это случилось сразу после проведения Олимпиады в Сочи. Московская антидопинговая лаборатория тоже изучала этот препарат, однако ее руководитель Григорий Родченков после начала скандала, вслед за своим заместителем, почему-то выехал в США на постоянное место жительства и даже получил работу по профилю — свою собственную лабораторию.

Известно и то, что этот препарат применяется в основном в Восточной Европе и в России, так как синтезирован он был в советское время в Латвийской ССР для повышения сопротивляемости организма стрессам и профилактики сердечно-сосудистых заболеваний.

Надо сказать, что и сами спортсмены, в том числе американские, были смущены столь сильным напором раскручиваемого скандала. Теннисистка Серена Уильямс, например, поддержала свою коллегу Марию Шарапову, высказавшись о ней в весьма комплиментарном ключе.

Очевидно, что российским спортсменам таким нетривиальным образом попытались затруднить доступ к престижным соревнованиям. В результате, сообщество спортсменов встало перед непростым выбором: если россиян и других сильных соперников не допускают к соревнованиям, значит, и их собственные грядущие победы можно считать сильно условными, так как состязательность на таких мероприятиях становится искусственно заниженной.

Когда речь идет о спортивной чести, здесь необходимо быть особенно щепетильным. В случае же с «мельдониевым скандалом» он явно проходит по разряду обыкновенной провокации.

Есть также вопросы, к примеру, к способам оповещения спортсменов со стороны WADA о том, что тот или иной препарат теперь запрещен. Самой известной жертвой изъянов системы доведения информации до спортсменов стала как раз Мария Шарапова: чиновники утверждали, что неоднократно высылали ей e-mail, но она утверждала, что не имеет возможности просматривать все почтовые сообщения, поступающие на ее имя…

Есть вопросы и к периоду выведения медицинского препарата из организма спортсменов, порядку освидетельствования.

Спортивные чиновники в ЕС и США довольно равнодушно наблюдали за течением скандала, страстями и трагедией в российском спорте, и лишь когда ограничения «ударили» по спортсменам из других стран, в том числе — европейских, вдруг выяснилось, что мельдоний не такой уж сильный и запрещенный допинг, а режим вообще может быть смягчен.

Такой поворот оверштаг для спорта больших медицинских достижений — весьма характерен, а такие уловки, возможно, понадобились европейцам и американцам после сокрушительной победы России на сочинской Олимпиаде в 2014 году, а затем и на Паралимпиаде.

В нынешних условиях «международной изоляции» России, ее нового негативного имиджа такое несоответствие желаемого действительному, похоже, «рвет мозг» западному обывателю. Вот и было решено «подстелить соломки», исключив участие российских спортсменов в международных соревнованиях под благовидным предлогом.

Впрочем, палка оказалась о двух концах: помимо неизбежного снижения престижа мероприятий без участия сильнейших российских спортсменов, речь идет, конечно, и о спортивной чести, о которой мы уже упоминали и о которой наконец вспомнили в WADA, хотя и под принуждением, надо сказать.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 Техномаг 15 апреля 2016 04:26
+20
Прав был Ленин «пока народ глуп и безграмотен, важнейшим из искусств для нас является кино».
народу просто показывают шоу танцы со спортсменами, отвлекая от серьезных проблем.
Все эти спортсмены и чиновники ничего нее делают на благо страны, а зарабатывают получают не в пример больше рабочего человека на котором держится страна. завтра им предложат больше и они быстро сдриснут в другую страну, Шарапова в т.ч. что она делает в штатах?
№2 нирбок 15 апреля 2016 08:08
+11
Цитата: Техномаг
Шарапова в т.ч. что она делает в штатах?

Представляет Россию.Денег у неё достаточно и сдриснуть не собирается.У неё бизнес и не только спортивный.Завидовать чужим успехам не стоит.Здоровее будете.
№3 Пухан 15 апреля 2016 10:50
+8
"..Представляет Россию.." представляет она только лично себя,а не Россию.С 7 лет живет и тренируется в США,по-русски говорит уже с акцентом и с трудом подбирает нужные слова.
А то,что представляет Россию на соревнованиях,так чиновники от спорта платят ей за это и типа гордятся-вона,русская же.
Она выбрала СВОЮ дорогу и жизнь,как и те спортсмены,что играют в НХЛ,и осуждать их за это не стоит.Это их выбор,как на войне-один сдается,а другой подрывает себя и врагов гранатой.Вот и пусть наслаждаются жизнью ТАМ.А к России они не имеют НИКАКОГО отношения.Предавший однажды-предаст и второй раз.
№4 нирбок 15 апреля 2016 10:58
+2
[quote=Пухан]Это их выбор,как на войне-один сдается,а другой подрывает себя и врагов гранатой.
Если бы наши за границей подрывали себя гранатами,население России уменьшилось бы вдвое.А кого там подорвут- неважно.Среди них могут быть и враги России.
№5 Пухан 15 апреля 2016 17:17
+3
"..Если бы наши за границей подрывали себя гранатами,население России уменьшилось бы вдвое.." к чему этот коммент?Лишь бы отписаться? shok
№6 BAPHAK 15 апреля 2016 10:26
+3
Ленин такого не говорил. Это Луначарский сказал, что Ленин сказал. И то фраза такая: «вы [Луначарский] у нас слывете покровителем искусства, так вы должны твердо помнить, что из всех искусств для нас важнейшим является кино»
№7 Кузьмич Кузьмичёв 15 апреля 2016 04:33
+19
"Напомним, это случилось сразу после проведения Олимпиады в Сочи. Московская антидопинговая лаборатория тоже изучала этот препарат, однако ее руководитель Григорий Родченков после начала скандала, вслед за своим заместителем, почему-то выехал в США на постоянное место жительства и даже получил работу по профилю — свою собственную лабораторию."

================================
За 2 года после предательства,- так оцениваем мы, но не чиновничество, готовое в старости или в любой момент к "телепортации" в купленные хатынки за рубежом,- нельзя было предположить гадость со стороны "партнёров"?
Где и о чём грезил Мутко? Всё в мировую элиту ввинчиваются детями, финансами, имуществом? Это же плебейство! Таких в элиту не берут. Достойные люди Родину любят и служат ей.
№8 gravitonus2000 15 апреля 2016 07:12
+21
В ответ российские чиновники просят спортсменов не подавать иски к WADA.

Гнать таких чиновников "в три шеи" с должностей. Вместо того, чтобы инициировать разбирательство, уговаривают спортсменов всё спустить на тормозах. Пригрелись, сволочи, у своих кормушек и не хотят "своё болото" баламутить. Давно пора Мудко и его прихлебателей призвать к порядку.
----------
DEBES, ERGO POTES
№9 Sergei Sedov 15 апреля 2016 09:59
+4
Согласен, гнать всех спортивных чиновников без разбора.
А на их места назначать заслуженных тренеров и спортсменов, закончивших спортивную карьеру.
Думаю они не понаслышке знают все проблемы изнутри.
№10 igorgh2007 15 апреля 2016 11:11
+1
Непонятно другое - за всё в спорте у нас отвечает Мутко. Скандалы после каждого чемпионата или олимпиады, в итоге - все кругом грязные свиньи, один он молодец. Напрашивается вывод - если на его предприятии всё плохо (а он по большому счёту директор предприятия "Российский спорт"), то почему хреновый директор сидит неприкасаемым столько лет. Не пора ли его гнать в шею? dumaet
----------
«Это не Россия находится между Востоком и Западом. Это Восток и Запад находятся слева и справа от России». (В.В.Путин)
№11 dynamik1980 15 апреля 2016 20:31
0
Старина Мутко,просто попал под "раздачу",ведь своя служба безопасности в предприятии "Российский спорт" не предусмотрена,а пиндосники используют любые методы достижения своей гнусной и вечной цели - гадить РОССИИ,не допускать её усиления!!!Да, иуды и на Руси ещё не перевелись - за "тридцать монет" готовы предать.Но этому говнюку я не позавидую - жить в постоянном ожидании ОТВЕТА за предательство психологически хреново.Сразу вспоминается история с Миг-25,который угнал в Японию хохол беленко,который был найден мертвым....Так что, из всего КабМина ( исключая конечно С.К.Шойгу и С.В.Лаврова ) в очереди на гильотину Мутко будет одним из последних - есть значительно более достойные кандидаты.
№12 Grih 15 апреля 2016 05:19
+3
А как сразу прогнулись facepalm
№13 Валерия- 15 апреля 2016 05:48
+14
Судебные разбирательства в перспективе, могли доказать при мед. оценке мельдония фуфлыжность утверждения, что это допинг. Последствия такого разбирательства слишком чудовищно очевидны для WADA. Может поэтому "сдали" назад? krut
№14 Бяка 15 апреля 2016 06:39
+22
Ларчик открывается гораздо прозаичнее,чем думает политолог А.Мухин.
Наши спецслужбы накопали ТАКОЙ компроматище на западных спортсменов и их антидопинговые лаборатории,что употребление мельдония-это детская шалость в песочнице,так,сироп шиповника на обед....Там разговор идёт о гораздо страшных вещах-о стероидах и гормонах..
И первый звонок был для Англии...Помните,в новостях пробегало?На Западе этот укус поняли правильно и дали задний ход..
№15 Sir-james 15 апреля 2016 06:40
+1
"...Что ж ты фраер заднюю врубил"
№16 ДядяЖеня 15 апреля 2016 06:59
+9
"Мировое сообщество", то бишь гейропа едино только в двух вещах: Клевать Россию и Спасать свои задницы.
Пока под удар не попали Англичане и другие европейские спортсмены, нападки на Россию не прекращались, мол глядите какие русские нехорошие и бесчестные.
А как только сами замазались, так сразу WADA заявило, что "с кем не бывает", "нужно пойти на компромиссы".
При этом извинятся за травлю наших спортсменов в сети и на телеканалах ни кто не стал. Замяли называется.
№17 disitax 15 апреля 2016 07:02
+13
Цитата: Бяка
о стероидах и гормонах..

Согласен!Та же Уильямс в сравнении с Шараповой,мужик голимый!
№18 Медуница 15 апреля 2016 07:34
+6
Ну, и пусть эти гормоны жрёт. Как только кончит принимать
тут же и загнётся. Норвежцы все сплошь используют
гормональные спреи они что не понимают. что это смертельно?
№19 igorgh2007 15 апреля 2016 11:13
+3
Цитата: disitax
Цитата: Бяка
о стероидах и гормонах..

Согласен!Та же Уильямс в сравнении с Шараповой,мужик голимый!

точно, Шварцнегер отдыхает lols
----------
«Это не Россия находится между Востоком и Западом. Это Восток и Запад находятся слева и справа от России». (В.В.Путин)
№20 Джульетка 15 апреля 2016 07:35
+1
Да куплено всё и продано! diablo
И все прекрасно это понимают!!!
Жаль, что не можем быть хоть на пол-шага впереди, и приходится ежедневно ждать удара!!!
----------
Я - из Тольятти!
№21 dednestary 15 апреля 2016 07:43
+2
есть еще один аспект! бабло! которое платит зритель, его на мякине не проведешь, уберут наших с соревновательного процесса и пипец этому баблу, интерес пропадет, "империя зла " нужна для интриги, а если таковая будет отсутствовать? вообщем вада поняла, что скоро сама нафик не нужна будет если такими темпами будет разгонять "спортсменов"!
№22 alexSevernyFlot 15 апреля 2016 08:04
+9
Однозначно кого-то у нас НАДО сажать!
И вот почему:
Препарат был для повышения устойчивости к стрессам и ПРОФИЛАКТИКЕ СЕРДЕЧНО-СОСУДИСТЫХ заболеваний.
Точка.
Всё.
Смерть от перенагрузок хотя бы одного спортсмена (пусть даже американского) - организаторы скандала должны быть под лупой НАШЕЙ прокуратуры.
А те, кто слил...
В общем, я думаю, найдут как защемить правильно.
Чистой воды троцкизм. Демонизация простых и дешёвых и надёжных средств.
Твари.
А производство препарата было бы здорово перенести в Россию, как и патент.
№23 колхозник 15 апреля 2016 08:12
+8
А почему же наши чиновники не возмущены решениями WADA?..
Где их протесты и разбирательства?..
Где их предложения о замене руководства WADA?..
№24 скептик 15 апреля 2016 08:36
+4
чиновничество, готовое в старости или в любой момент к "телепортации"
Где и о чём грезил Мутко? [/quote]

Так фамилия Мутко сама о всём и говорит.
№25 kyndyg 15 апреля 2016 09:50
0
"Московская антидопинговая лаборатория тоже изучала этот препарат, однако ее руководитель Григорий Родченков после начала скандала, вслед за своим заместителем, почему-то выехал в США на постоянное место жительства и даже получил работу по профилю — свою собственную лабораторию" Как вообще такие предатели могут занимать ключевые позиции не только в спорте, а в на росТВ, в правительстве РФ. И вы мне будете говорить, что "великий" контрразведчик и его все службы что то соображают или реально работают. Похоже что всё по формуле: "ничего личного только бизнес".
№26 илларион 15 апреля 2016 13:42
+1
Меня всегда мучили сомнения,что у американцев все чисто с допингом.Марк Спитц выиграл 7 золотых!! медалей в разных видах плавания!! и разных дистанциях на одной Олимпиаде. Майкл Фелпс тоже.Чудеса случаются,но не в таком количестве.