Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16502 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Этот удар мы отбили!

Этот удар мы отбили!

Как посредством вооружённого бунта пытаются умерить российско-китайские амбиции.

Нурсултан Назарбаев отчитался о предотвращении самого настоящего государственного переворота в Казахстане. И знаете, сразу масса аналогий: если на Украине вооружённому бунду способствовал шоколадный король, то в Казахстане градус волнений поднимал король пивного толка.

Предпринимателю, главе пивоваренного завода Тохтару Тулешеву вменяется создание очагов напряжённости и организация акций протеста, посредством которых он планировал привести к власти новых людей. С целью задержания Тулушева пришлось отцепить несколько районов и даже взять в кольцо его пивной штаб.

Всё было подведено к черте, когда у бунтарей на руках оказалось оружие, его накопилось много, а итогом противостояния с силовиками стали жертвы среди мирного поселения. Что и произошло 5 числа в Актобе и было признано террористическим актом. Ради умысла бунтари продавали наркотики, чтобы обеспечить себе финансовую поддержку, а позже часть запрещённых веществ были найдены и изъяты правоохранительными органами.

Нужно отметить, что для Казахстана череда этих событий стала проверкой на прочность. Привыкшее к более или менее стабильной жизни государство, чуть было не погрузилось в хаос. Благо – справились, пресловутый казахский майдан, назло его сторонникам, так и не был воплощён в жизнь.

Спецслужбы не дремлют, работы много, Тулушев активно искал сообщников в различных регионах страны, так что корни тянулись глубоко, и нужно было во всем разобраться. По оперативным данным стало известно, что под угрозой также находились и интеграционные процессы на Евразийском пространстве, во главе России и Китая. Пазл собирается и картинка вот-вот прояснится, вновь аналогия: не уж-то казахский переворот мог послужить инструментом для смуты в Евразийском союзе?

Первый замглавы комитета по обороне и безопасности Совета Федерации Франц Клинцевич открыто заявляет, что террористический акт напрямую связан мотивами в связи с дружественными отношениями Казахстана и РФ. Это только начало целого ряда «деструктивных процессов» в сторону России, предупредил он. При этом, его убеждения основываются на участии в бунте американских секретных служб, что никак не доказано, но версия имеет место быть.

Не важно, кто это всё затеял, понятное дело, что Вашингтон, скрестив пальцы, наблюдал за исходом беспорядков в Казахстане. От политической стабильности Казахстана напрямую зависят проекты евразийской интеграции. Те же миллиарды долларов из Китая, вложенные в «Новый Шёлковый Путь» через территорию Казахстана для них большая мишень. Также, Казахстан является основным союзником РФ в Евразийском Экономическом Союзе, так что успех переворота нанёс бы сокрушительный ущерб по российско-китайским амбициям. Однако приятно, что, с какой стороны к вопросу не подходи, а нам нужен мир и дома и у соседей. За порядком нужно присматривать.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
Тэги: # политика
22 мнения. Оставьте своё
№1 kolobok.sidorov 7 июня 2016 20:02
+14
Интересно, как у автора с русским языком?Что значит: "Этот удар мы отстояли"? То есть, кто- то не давал нам нанести удар, а мы, то есть Россия, этот самый удар отстояла...например, в дипломатических баталиях...И всё-таки ударили...Тогда вопрос - по кому и за что Россия "ударила"?
№2 С Урала 7 июня 2016 20:19
+14
Согласен,с русским у автора не очень.Ещё и орфография хромает:"пришлось отцепить несколько районов"-ладно,опечатка,но"...не уж-то казахский переворот..."
вообще ни в какие ворота.Да и в целом заметочка не соответствует Политикусу.
№3 valeris 7 июня 2016 22:38
+6
Сразу видно, знакомство с классической литературой не состоялось.К сожалению, убогим языком грешат очень многие люди, не заставшие советскую систему образования.Просто, для примера, посмотрите, кто корректор двухтомника "Угрюм -река" Шишкова. Доктор филологических наук. А кто сейчас, даже не книги, просто тексты корректирует? Правильно, комп.Вернее, тот , кто писал эту программу.
№4 ничего непонимаю 7 июня 2016 23:10
+4
Я в молодости, когда не знал как правильно написать слово брал любую книгу и выискивал его там, это уже была гарантия, сейчас и книги издают сплошь с ошибками. facepalm
----------
Эх прокачу!
№5 Фокс 7 июня 2016 21:32
+4
Да вообще в статье ляпов предостаточно.
№6 ildar 7 июня 2016 20:04
+15
Очень хочется гадости, по матушке, сказать о пиндостане. Нельзя. Мерзавцы отборные, сс...сволочи, гг..., пп...прочие мерзости... Есть на них управа или где? Ну кто-то их в стойло поставит или как? Извините, кипит......чайник. Назарбаев молодец, не то, что Янукович.
№7 Илья Новицкий 7 июня 2016 20:08
+23
Казахстан давно пытаются раскачать. К счастью Назарбаев толковый политик, пока он у власти можно не переживать за братскую страну.
№8 Sergio34 7 июня 2016 20:17
+8
Ну как тут без жестких мер? Китай в свое время проявил твердость, сейчас не последняя экономика мира. Обратных примеров гораздо больше. Тема казахстана возникает не впервые. Может, стоит действовать на опережение? И у нас в России тоже? Особенно сейчас, когда так ощутимо запахло войной.
№9 vv49 7 июня 2016 22:30
+3
С "опережением" как-то плоховато, пока в ельцин-центры вкладываются.
№10 Ван Ваныч 7 июня 2016 20:18
+1
...отразили!
----------
Ван Ваныч
№11 dtgo 7 июня 2016 20:28
+11

За здоровье Назарбаева !
№12 ГорШория 7 июня 2016 20:47
+9
Молодец, Назарбаев! Прошерсти всех, кто прикормлен пиндосами.
№13 Странник-Кон-Тики 7 июня 2016 20:50
+5
Прямо пивной путч, аналогия напрашивается. И результат тот же, что и в Германии.
Главное выводы сделать, чтобы не было "ночи длинных ножей", "хрустальной ночи" и прочих "поджогов Рейхстага".
Гадину надо душить в зародыше.
№14 lll0001965 7 июня 2016 21:04
+8
В Шымкенте 30 января крупный казахстанский бизнесмен Тохтар Тулешев был задержан сотрудниками спецназа.Кого ловили в Актобе?Просто прошляпили . Надо России работать покруче в Казахстане,здесь русских еще до хрена.Дайте нам приехать не за год,а по желанию и принадлежности,хотя бы тем, кому от матушки России подъемных не надо.Просто пустите и все,без комиссий по здоровью,переводов бумажек,ожиданий по 5-6 месяце в очереди. Мы домой хотим,съели нас здесь.Доигрались казахи с нациками в ДРУЖБУ. avtomat avtomat shok
№15 Свейвр 7 июня 2016 21:12
+7
Антон, я Вас душевно умоляю - редактируйте тексты после набора! Или пишите в ворде, а потом копипасте. Тяжко читать, все время глаз с умишком за ошибки цепляются.

С уважением.
----------
13 января 2016 года - самый счастливый день моей жизни!
______________________________________________
Русские: "С нами Бог!". Бог: "Со мной русские!". Все остальные: "Господи, ну чего сразу пугать-то?".
№16 alexbatz 7 июня 2016 21:19
+3
Этот удар мы отбили!
===
Я, конечно, все понимаю, но по-моему это казахи отбили? Или нет? Впрочем вряд ли это последний удар. Но казахи держатся молодцом, есть надежда что выдержат. А то, что главный инициатор госпереворота из Шымкента меня нисколько не удивляет. Для тех кто не в курсе, Шымкент для Казахстана это как Львовщина на Украине, рассадник смуты и национализма.
№17 vit7an 7 июня 2016 23:10
+3
7 июня хоронили погибших силовиков и тех кто препятствовал или оказался рядом, помяните их, у них остались семьи, дети, есть и у кого 4-ро детей остались без отца.
Царства им небесного, земля пухом.
источник
Источник2
----------
С Уважением!
№18 Ахига 7 июня 2016 21:32
0
На Украине бандеровцы, в Казахстане басмачи голову поднимают. Однако пора уже провести спецоперации против контреволюции, а наши органы опять проморгали.
№19 Галина Б. 7 июня 2016 22:01
+1
Молодцы, так держать!!!
№20 von_Schlosser 8 июня 2016 01:35
0

Пивной бунт: германия - 1923, казахстан - 2016
----------
...имхо, конешно
№21 orgonit7 8 июня 2016 16:13
0
Сообщение хорошее, но грамоту, Антон, надо подтянуть!
№22 krizis2008 8 июня 2016 18:06
0
Я из Актобе, у нас явно происходит нет те, что написано в статье.
А произошло вот что, местные ребята грабанули магазины с оружием, забрали оружие, в основном охотничье, приехал спецназ в полном обмундирование с ак и быстро ребят перестреляли. Самый младший 1997 года рождения, все местные, прировняли к террористам, хотя мирное население почти не трогали, в основном огонь открыт был по людям в форме. В общем наш город, наша область устала от того, что наши ресурсы продают Китаю и России, проблема в нищете, которая не убывает, а бомжей становится больше, много проблем, были митинги мирные, нас не слышат и не хотят слушать, отсюда и все события произошедшие 05.06.2016.