Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Бундесвер смоделировал будущее: Евросоюз может развалиться, а США - обнищать

Бундесвер смоделировал будущее: Евросоюз может развалиться, а США - обнищать

Фото: Damian Alexandru / shutterstock.com

Предлагаю вашему вниманию экспертную аналитику из ЕС. Экспертную ли? Более чем: речь идет об аналитической службе бундесвера, которая проводит исследования по заказу немецких военных. Немецкие военные – люди серьезные, хоть и излишне самонадеянные. Абы у кого они заказывать исследования не будут, и это означает, что к словам экспертов следует прислушаться.

Специалисты представили бундесверу возможные варианты развития западного мира в период с до 2040 года. Одним из вариантов, который, по мнению экспертов, может воплотиться в реальность, стал… распад Евросоюза. «Расширение ЕС приостановлено, государства покидают сообщество. Европа утратила глобальную конкурентоспособность», - говорится на страницах доклада. При этом Старый Свет может не ждать помощи из-за Океана: в данном варианте развития событий у США дела тоже идут из рук вон плохо.

Еще один сценарий, рассмотренный аналитиками, предполагает процветание экстремизма во всем мире. При этом ЕС не распадается, но многие страны Европы начинают тяготеть к России и перенимать ее экономически-политический опыт, а отношения Евросоюза и США стремительно портятся.

Der Spiegel остроумно отмечает, что наихудший сценарий, при котором НАТО и бундесвер перестанут существовать, аналитики рассматривать не стали.

Прав тот, кто считает, что готовиться необходимо к худшему. Я бы не стал делать на основе этих прогнозов далеко идущих выводов. Стоит, однако, отметить, что западный мир сегодня действительно обременен огромным количеством проблем. Шансы на распад ЕС в ближайшие десятилетия я бы оценил как не очень высокие, а вот обнищание США и потеря Вашингтоном львиной доли политического веса на мировой арене вполне вероятно. Более того, потеря влияния Америки на мировую политику уже сейчас заметна невооруженным глазом. То ли еще будет!
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
18 мнений. Оставьте своё
№1 Rom69 6 ноября 2017 13:32
+15
Шансы на распад ЕС в ближайшие десятилетия я бы оценил как не очень высокие

Источник: https://politikus.ru/events/101223-bundesver-smodeliroval-buduschee-evrosoyuz-mozhet-razvalitsya-a-ssha-obnischat.html
Politikus.ru

Не согласен. Евросоюз весьма непрочен,все произойдет не за десятилетия,а за годы,и связано это будет с крайне агрессивным поведением беженцев,которые сочтут страны Евросоюза своими вотчинами. Поможет в этом и разрушительная зависимость от США,жизнь по указке,целью которой всегда было конкурентное ослабление Европы.Если России удастся в ближайшие годы выйти из колониальной зависимости от США, распад ЕС станет стремительным.
№2 vasileva_ 7 ноября 2017 00:51
+1
распад ЕС станет стремительным.


Неееет, на фиг нам ещё проблемы, связанные с распадом ЕС.
№3 Чеширр 6 ноября 2017 13:44
0
Когда примут Украйну полноценно в ЕС и НАТО...возможно всё наладится...а может и нет...быстрей всё развалится.
№4 S-E-R-G 6 ноября 2017 14:25
+9
ЕС развалится, как только ведущие страны Европы, перестанут содержать недогосударства. А всё к этому идёт. Очень много недовольных в Германии и Франции. И процесс этот уже идёт. Каталония. Сицилия, Венеция... Евросоюз сейчас нужнее тем, кого содержат.
№5 TolicSKLW 6 ноября 2017 16:23
0
Упростим ситуацию.
Вы получаете зарплату, живёте от получки до получки. Вроде и нечего, но тяжко. С вами живут дальние родственники, которых вы приютили когда-то из сострадания али ещё чего. Родственники не спешат вставать на собственные ноги, устраиваться на работу и съезжать от вас.
В один, не самый лучший день, выясняется что объём заказов, а соответственно и приход денег, на вашей работе уменьшился на 17% без перспективы восстановления и/или прихода новых заказов.
Ваши действия по наведению порядков дома?
№6 dok123 6 ноября 2017 13:52
+1
Ай-ай-ай..., какая досада...
)))
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№7 Ники 6 ноября 2017 14:11
+9
Меня из вышеуказанных вариантов приведенных в статье любой устраивает..
№8 zeka1961 6 ноября 2017 14:12
+6
Ну тут не надо быть особо искушенным аналитиком.
Трамп говорит: вернем промышленность в США. В смысле из Китая.
Тут 2 варианта: Китай занимает при этом пассивную позицию. Китай предпринимает упреждающие ответные действия.
При пассивной позиции Китая, заводы начинают покидать территорию, экономика ухудшается, Китаю становятся нужны деньги, которые он ранее откладывал в 1,5-триллионную кубышку американских долговых обязательств. Хочешь-не хочешь, китай начинает сливать америке долговые расписки. Объем денег, неподъемный для америки, без того, чтобы не превратить доллар в керенку. Как утверждают все, и левые и правые экономисты, такая операция - это ядерный удар по мировой экономике.
В это время, завод, возвращенный на территорию США начинает работать. Кто сказал, что в условиях современной мировой экономики, он будет рентабельным? Сильно сомневаюсь. США не получат того экономического преимущества, на которое они расчитывают.
Но что-то мне подсказывает, что будет другой вариант, более вероятный: Китай не будет ждать, когда его обчистят до гола. Вряд ли в они будут сидеть на берегу реки и ждать, когда мимо них проплывет труп врага. Скорее они начнут сливать долговые расписки заранее.
Вот такой вот мне видится сценарий. Интересно, бундесвер будет за кого? За Трампа или Си Цзыньпиня. Насколько своя рубашка ближе к телу?
№9 TolicSKLW 6 ноября 2017 16:30
+1
Более 70% мировых залежей Редко-Земельных элементов подлым образом залегли по Китаем. СГА неоднократно требовали продажи сырья, но Китай предлагает лишь готовую высоко-технологичную продукцию.
Теоретически можно демонтировать и вывести заводы с территории Китая, но есть проблема - это территория Китая.
Главный Вопрос - Где взять в СГА обученные и имеющие практику кадры для работы на вытащенных, ежели позволят, из Китая заводах?
Главный Вопрос 2 - Где взять АМЕРИКАНСКУЮ зарплату рабочим?
№10 Николай Петрович 6 ноября 2017 18:18
+1
Залежи сырья под Китаем - не самая большая проблема США. Кто-нибудь слышал чтобы глисты (паразиты) приносили пользу организму или работали на пользу? Нет? Так вот и жители США привыкли паразитировать на организме планеты. А посему ожидать, что в случае переноса производств на территорию США, они - эти самые производства - вдруг начнут работать и приносить хоть какую-то пользу не приходится.
В качестве примера: многие ли русские пойдут работать дворниками, если уволить всех узбеков?
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№11 TolicSKLW 6 ноября 2017 18:38
+2
Правильно мыслите...
Производства переносили исключительно из соображений удешевления труда. Китайцы позволяли енто имея целью получить доступ к высоким технологиям и производственным мощностям.
Теперь тупик - в СГА нет людишек на китайскую зарплату, а ежели платить Американскую, то никто не купит резко подорожавший продукт. Пичалька...
№12 myshonok74 7 ноября 2017 17:29
0
Если уволить всех узбеков, жкх волей-неволей придется поднять зарплаты выплачивать реальные зарплаты дворникам, потому что наши иначе туда не пойдут, а убирать-то надо! И вот тогда уже наши пойдут, но что тогда пилить чинушам от жкх?! Поэтому никого не уволят ))
№13 Сигизмунд. 6 ноября 2017 14:14
+4
ЕС распадется однозначно.Вопрос, когда?Возможно инициация ускорения, этого процесса.Беженцы, завезенные,а не стихийно прибывшие.Меркель, под дуду своего господина, запустила этот процесс.Значит они будут выполнять,определенную роль,в этом процессе.Ждем.
№14 vizau_3 6 ноября 2017 14:39
+4
А зачем Германии кормить всяких там прибалтов и пшеков - прихвостней США?
От ненужной ноши пора избавляться. Или ставить их в зависимость.
Так что немцы заговорили по-делу.
№15 cadabra 6 ноября 2017 14:52
+1
ЕС это искусственное образование- истина не требующая доказательств и первыми кто почувствовал, что корабль может пойти ко дну, это практичные англичане.
А вот предрекать гибель Америки(потеря влияния и подобного) так этого не будет сразу, пройдут десятилетия, прежде чем- нужно время чтобы вырос новый лидер Китай(это если он не попадет в замкнутый круг дефляции,а это возможно что в ближайшие годы(22-25) признается самими китайцами(некоторыми). Разумеется, к прискорбию, в этом новом мире России не занять места в партере(как и сейчас), причина:слабая экономика. Поэтому от перемены лидера(если он будет) вряд ли будут у нас кардинальные улучшения, может быть и наоборот(проблема памяти что Уссурийский Край был китайским, китайцы ничего не забывают и не прощают, поэтому и существуют 5000 лет). В прогнозе мне нравится реализм в отношении ЕС, нравится и результат этого анализа- распад ЕС. Это желательно для нас и необходимо, чтобы легче дышалось- ЕС уж очень рьяно перекрывает кислород.
№16 vizau_3 6 ноября 2017 17:34
+1
Про Уссури это Вы зря.
У китайцев конечно аппетиты, но на чужой каравай пусть рот не разевают.
Хватит им Уйгурского края, Тибета, да и Маньчжурию Сталин отдал.
Проблема населения должна решаться по-другому.
№17 Пыхтачек 6 ноября 2017 15:48
0
Взрасщивая экстримизм они думают что смогут его контролировать. Это как холодный синтез, запустить его можно но вот контролировать нет. Так и с экстримизмом получается, с той лищь разницей что синтез проявляет свою неуправляемость почти мгновенно, а экстримиз гороздо медленнее. Однажды они подумают, нафига нам эта европа и сша когда мы сами можем взять то что нам надо, вот тогда европейци будут просить убежища у России.
№18 саеноб 6 ноября 2017 16:26
+1
Основное противоречие современного мира в том, что производительность труда растет быстрее, чем рост платёжеспособности. Рост производства ограничен, что убивает промышленность. Эту проблему можно было бы снять, снизив норму прибыли, но кто на это пойдет?