Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Финны отказываются от НАТО

Финны отказываются от НАТО

Фото: vetkit / shutterstock.com

Большинство финнов (59%) выступают против присоединения своей страны к Североатлантическому альянсу, свидетельствуют результаты опроса, проведенного компанией Gallup.

22% финнов поддерживают вступление, 19% не определились. Об этом сообщает РИА «Новости» со ссылкой на газету «Хельсингин Саномат».

По данным социологов, противниками вступления в НАТО выступают различные группы населения вне зависимости от возраста, пола, проживания, занятости или образования. Сторонники Коалиционной партии являются исключением. 45% из них поддерживают вступление страны в НАТО, а 43% придерживаются противоположной точки зрения.

Число сторонников вступления страны в НАТО увеличивалось в конце лета 2014 года, когда газета также проводила подобное исследование. Если до этого поддержка НАТО была на уровне 16-19%, то после событий на востоке Украины 26% финнов стали высказываться за присоединение страны к альянсу.

В понедельник в Хельсинки пройдет встреча министров обороны стран Северной Европы. На нее также приглашены главы оборонных ведомств стран Балтии, Нидерландов, Великобритании, Польши и Германии.

В октябре власти Финляндии заявили, что не исключают возможности вступления в НАТО, хотя присоединение к североатлантическому альянсу не обсуждается ни в Финляндии, ни в Швеции.

Напомним, постмайданные власти Украины взяли курс на сближение с Североатлантическим альянсом. В начале июля Порошенко подписал закон о приоритетности членства Украины в НАТО, в котором одним из приоритетов национальных интересов обозначена интеграция в евроатлантическое пространство безопасности с целью приобретения членства в Организации Североатлантического договора.

Выступая в Верховной Раде в начале сентября, украинский президент пообещал, что Киев инициирует вступление в НАТО и Евросоюз, учитывая поддержку этой инициативы населением. Однако в то же время генсек НАТО Йенс Столтенберг в интервью РИА Новости заявил, что на повестке дня план действий по членству Украины в альянсе не стоит.

Пока Киев стремится получить статус государства-члена НАТО, на Западе слышны сомнения в эффективности такого блока. Профессор-исследователь Таллинского университета Рейн Мюллерсон в эфире ток-шоу «Право голоса» на телеканале ТВЦ заявил, что НАТО представляет собой не гарантию безопасности, а, наоборот, угрозу безопасности.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 S-E-R-G 6 ноября 2017 09:56
+8
Фины народ прагматичный. Себе во вред никуда вступать не будут. Тем более, один раз уже повыёживались.
№2 ANGar 6 ноября 2017 10:11
+4
Очевидно, что историческая память - самое верное средство от очередной глупости и это очень весомо для финнов по их менталитету.
Полагаю, что события на Украине никак не повлияли на решение финнов относительно НАТО, судя по прессе - большинство граждан Европы ВООБЩЕ не интересует тамошние события, по их менталитету не интересно даже то, что происходит у соседа за забором. Какая уж тут Украина???
№3 Hannibal 6 ноября 2017 12:31
+2
Носители демократии просто так не оставят. Устроят теракты, прижмут правительство или устроят майдан.
№4 Чеширр 6 ноября 2017 12:43
+3
Лучше с Россией в хоккей воевать...практически на равных, чем словить безответно Искандеры и Ярсы в одни ворота.
№5 Сигизмунд. 6 ноября 2017 14:29
+4
Недавно Финляндия была, одной из самых обеспеченных стран ЕС.Подязавшись под санкции,против нас понесли,огромные потери.Они давно поняли,что жить рядом и не конфликтовать с Россией,даже очень прибыльно.Поглядим,что восторжествует,разум,деловые качества или решение, продажных чиновников.