Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

По англосаксонской указке: Израиль торпедирует соглашение Путина и Трампа по Сирии

По англосаксонской указке: Израиль торпедирует соглашение Путина и Трампа по Сирии


Фото: edu_castro27 / pixabay

Накануне Израиль отреагировал на совместное заявление по Сирии президентов Путина и Трампа, сделанное в ходе саммита АТЭС 11 ноября. Премьер-министр страны Биньямин Нетаньяху в очередной раз отверг российско-американскую инициативу о создании зоны деэскалации вблизи Голанских высот, сославшись на защиту Израиля от «иранской угрозы», и заявил о продолжении военного вмешательства в сирийский конфликт.

Заявление прозвучало на съезде правящей партии «Ликуд» 13 ноября лишь после того, как американские спецпредставители привезли в Израиль текст нового документа. Главную претензию у израильтян вызвали границы юго-западной зоны деэскалации, проведенной в 15 км от Голан. ЦАХАЛ настаивает на расстоянии в 40 км от израильско-сирийской «линии прекращения огня». Для сравнения: Дамаск находится в 60 км от линии демаркации.

Очевидно, масла в огонь подлили британские СМИ, которые в тот же день 11 ноября сообщили о строительстве иранской военной базы в 14 км к югу от Дамаска. Правда, первые спутниковые снимки, зафиксировавшие появление военных фортификаций в дамасском пригороде Эль-Кисва, со ссылкой на МИ-6 появились ещё в январе, а в марте Асад санкционировал военно-морскую миссию ИРИ в Латакии.

Тем не менее, агентство BBC преподнесло новость о появлении иранской базы в непосредственной близости от Дамаска как сенсацию, и этот маневр информационной войны сработал – Израиль отказался ратифицирвоать российско-американское соглашение, завизированное президентами России и США. Для Израиля это решение было ожидаемым, поскольку от южной зоны деэскалации Нетаньяху отказался ещё после переговоров Трампа и Путина в Гамбурге 7 июля. А вот какой резон срывать сирийское урегулирование было Великобритании?

Дело в том, что после прихода к власти в США Дональда Трампа пути союзников по Атлантической хартии на Ближнем Востоке разошлись. Новый американский президент выступил против сотрудничества спецслужб с террористами и отказался от британо-французского проекта перекройки региона. Трамп последовательно закрыл программу ЦРУ по финансированию вооруженной сирийской оппозиции, заставил Саудовскую Аравию отказаться от поддержки джихадизма, изолировал главного спонсора ИГИЛ Катар и блокировал создание Курдистана в Ираке.

Лондон ревностно отнесся к сотрудничеству между Россией и США по борьбе с ИГ* в Сирии. После срыва ряда провокаций (химатака в Идлибе) Соединенное королевство использует Израиль, чтобы препятствовать замирению сирийской войны. Ведь Тель-Авив выступил против фундаментального положения российско-американского соглашения о закрытии сирийско-иорданской границы, принятого 8 ноября военными РФ, США и Иордании. Речь идет о закрытии американской базы в пограничном пункте Ат-Танф и блокировке подпольного трафика оружия, идущего в юго-западные провинции Сувейда, Кунейтра и Дераа.

Таким образом, Израиль, выступающий против насыщения приграничных провинций оружием, рискует оказаться в положении застрельщика военной напряженности на юге Сирии. Поэтому в ход была пущена вечная мантра об «иранской угрозе» в виде происков КСИР и отрядов «Хезболлы», которая отвлекла внимание от главной причины израильского протеста – нежелания закончить войну в Сирии. Дело в том, что военные действия в соседней стране позволяют Израилю легализовать свою порочную политику отъема арабских территорий под видом создания «зон безопасности».

Так, например, совсем недавно, 3 ноября, Тель-Авив, по данным Тьерри Мейсана, попытался поднять восстание друзов против Асада и провозгласить Друзистан на юге Сирии под видом защиты друзов от джихадистов, напавших на сирийский город Хадер. Однако завербованному майору сирийской армии Халдуну Зейнетдину удалось поднять против Дамаска не больше десятка боевиков. Этот провал подстегнул антисирийские настроения в Израиле, которые нашли выражение в дискредитации совместных усилий России и США по деэскалации войны на Ближнем Востоке.


*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
36 мнений. Оставьте своё
№1 izlatvii 16 ноября 2017 15:23
+51
Щас выскажу очень крамольную мысль.
Про Гитлера и евреев.
всё. Дальше ваши фантазии.
А я умолкаю.
Нифига. Скажу ещё. Евреев убили - это траур вечный. Да, хорошо. пусть, ничего ппротив не имею. А славян тогда же в те же годы убили гораздо больше- это как? как будто так и надо.
Всё. сказала.
№2 schuktja 16 ноября 2017 16:09
+17
Давно так же думаю... Поддерживаю.
№3 Cибирячок 16 ноября 2017 19:06
+6
Мда уж... ну эти-то куда лезут?

Евреи видимо ещё с 41-го не поняли главного - не будите спящего медведя!

Немцы в 45-м хорошо уяснили "урок" ... "партнёры" с пейсами видимо на чужих ошибках не учатся, от слова совсем. Хотя фашисты им самим преподали урок. Забыли наверное, кого как скот третьего сорта нацисты резали, вешали и гоняли по гетто.

Мы тоже несли потери, но мы мир от чумы избавили и победили.
А эти? Ну и как? Помог им тогда Моисей?

Им Сталин помог осесть, где они сейчас сидят. Или забыли как палестинскую земельку в 1948 захапали.

Именно решение Сталина, направленное против (!!) Великобритании и ее арабских союзников, имело историческое значение.
И появился Израиль на землях Палестины. Сталин, а не Моисей помог на свет появиться еврейскому государству.

Теперь неблагодарность номер два. Первая когда под пиндосиков легли. Вторая когда в дела российские в Сирии полезли. Давно по харе не получали? Или проблем не было? Будут.

Нет, конечно мы не будем никого сбивать, это сделают сами сирийцы, но ... нашим оружием. Или еврейчики свято уверовали, что самолётики пиндостана невидимы и не горят в небе Ливана?

А по земельке они топать ой как не хотят, там ведь сразу гробы домой поедут, «Хезболла» при поддержке Ирана церемонится не будет. Да и мы можем через сирийцев на ситуацию влиять.

Хочется спросить евреев: - вам это надо?

В общем пора ортодоксам уяснить, что ВВП может на ситуацию влиять разговаривая с Ираном, как в одну сторону, а может ... и не влиять. Если нам начинают вредить, мы ведь тоже зеркально можем ответить и не обязательно сами.

Умными их пока назвать трудно. С глупостей пейсатые начали, но если так и дальше пойдёт, что-то мне подсказывает могут плохо закончить. russian
№4 горизонт 16 ноября 2017 16:12
+12
" Многочисленную популяцию славян мы лишим национальной элиты, которая и определяет развитие событий, прогресса страны, и, в конечном счёте, весь ход истории. Для этого мы понизим их образовательный уровень – уже в ближайшие 5 лет мы закроем половину их институтов, а в другой половине будем учиться мы. Пустим туда ещё армян, чеченцев, цыган и тому подобное. Мы будем добиваться того, чтобы в правительствах славянских стран было как можно меньше представителей коренных народов, которые будут заменены нашей еврейской элитой. В средствах массовой информации – на радио, телевидении, печати, в искусстве, литературе, театре, кино мы постепенно вытесним национальные кадры, заменив их нашими или на крайний случай, космополитическими.

а) язык и литература,

6) физика и математика.

Об истории и говорить нечего. Мы дадим быдлу свой взгляд на историю, где покажем, что вся человеческая эволюция двигалась к признанию богоизбранной нации иудеев властелинами над всем миром. Взамен же национальных ценностей дадим вам патриотизм балалайки и пьяных слёз. И здесь наша цель состоит в том, чтобы заменить красно-коричневую элиту нашей.

Мы не допустим в этих странах развития науки. А ядро учёных (Академия Наук) будет состоять их наших людей. Мы не допустим никаких высоких технологий, что приведёт к полному упадку промышленности, которую сузим до производства предметов первой необходимости для ограниченного контингента рабов, добывающих нам сырьё. Среди горожан много инженеров, квалифицированных рабочих, учителей. Мы создадим им такие условия выживания (без места работы, высокая квартплата, плата за коммунальные услуги, проезд), что они будут сами бежать, как сейчас бегут русские из стран СНГ, в глухие сёла севера, где им покажется прожить легче, что на самом деле будет тоже обманом. "

текст речи Менахема М. Шнеерсона
№5 Sloven 16 ноября 2017 15:24
+6
Биньямин Нетаньяху в очередной раз отверг российско-американскую инициативу о создании зоны деэскалации вблизи Голанских высот, сославшись на защиту Израиля от «иранской угрозы», и заявил о продолжении военного вмешательства в сирийский конфликт.

Захват Израилем Голанских высот не вчера произошёл.
И даже не позавчера.
№6 Пет60ров 16 ноября 2017 15:33
+5
Цитата: izlatvii
Щас выскажу очень крамольную мысль.
Про Гитлера и евреев.
всё. Дальше ваши фантазии.
А я умолкаю.
Нифига. Скажу ещё. Евреев убили - это траур вечный. Да, хорошо. пусть, ничего ппротив не имею. А славян тогда же в те же годы убили гораздо больше- это как? как будто так и надо.
Всё. сказала.

Полностью поддерживаю!
№7 Старуха из Ергиль 16 ноября 2017 15:36
0
а вот что по этому поводу (в ИноСМИ) пишет иранская пресса "История ракеты, которая изменила позицию Трампа перед Путиным"
№8 S3H 16 ноября 2017 15:38
+6
Израиль отказался денонсировать российско-американское соглашение, завизированное президентами России и США.


Это тест на идиотизм аудитории?
Или аффтар не в себе?

Денонсация, денонсирование (от фр. denoncer «расторгать») — надлежащим образом оформленный отказ государства от заключённого им международного договора

Как можно отказаться расторгать то в заключении чего не участвовал?))))

А если читать в контексте так вообще полный бред)))
Тем не менее, агентство BBC преподнесло новость о появлении иранской базы в непосредственной близости от Дамаска как сенсацию, и этот маневр информационной войны сработал – Израиль отказался денонсировать российско-американское соглашение, завизированное президентами России и США. Для Израиля это решение было ожидаемым, поскольку от южной зоны деэскалации Нетаньяху отказался ещё после переговоров Трампа и Путина в Гамбурге 7 июля. А вот какой резон срывать сирийское урегулирование было Великобритании?
№9 мимопроходил 16 ноября 2017 16:00
0
Да, тоже по глазам и мозгу ударило )))
№10 S3H 16 ноября 2017 16:51
+3
Израиль отказался ратифицирвоать российско-американское соглашение

Молодец Илья))) оперативно ляп удалил)
Однако, заменил на другой ляп)
Ратификация (лат. ratificatio, от лат. ratus — решённый, утверждённый и facere — делать) — процесс придания юридической силы документу (например, договору) путём утверждения его соответствующим органом каждой из сторон.
Израиль как бэ не сторона процесса и в договоренности не участвовал. Как логический вывод: ратифицировать ему нечего....

Даю совет)
Замените слова "отказался ратифицировать" на "отказался присоединится".
№11 Игорь Кузьмин 16 ноября 2017 17:16
+2
Так все последние статьи Новицкого этим грешат. Умение использовать вербальный аппарат на уровне троечника шестого класса. Где таких журналистов учат?
№12 konkar 16 ноября 2017 15:46
+3
"Израиль отказался денонсировать российско-американское соглашение, завизированное президентами России и США."
Из толкового словаря: "ДЕНОНСИРОВАТЬ - Объявить -влять недействительным, прекратившим своё действие."
Получается, Израиль признал соглашение, раз он отказался объявить его недействительными? Хотя смысл статьи вроде бы обратный.
Вот уж действительно, "не произноси слов, значения которых ты не понимаешь"
№13 Бдительный 16 ноября 2017 15:58
-2
Илья Новицкий, исправьте: слово денонсировать на ратифицировать.
№14 S3H 16 ноября 2017 16:53
+5
вы даете Илье вредные советы, а он вас слушается)))
№15 кухаркина дочь 16 ноября 2017 15:59
+3
Меня вот что заинтересовало. Сколько аффтар принял на грудь или что такое курнул (прошу поделиться секретом) когда писал эту белиберду.Извините,но это как раз тот случай,когда говорят-Промолчал бы-сошёл за умного.
№16 кухаркина дочь 16 ноября 2017 16:06
+3
Хочу добавить. Когда в этот район зайдёт батальон военной полиции Российской армии под прикрытием своей ПВО всякие Нетаньяхи заткнут свой язык себе в попу. Что то ему наш министр обороны плохо объяснил,что С-400 это не старые сирийские С-200 и что лётчики наших СУ-35 очень желают потренироваться с живым спаринг партнёром.Которые на F-16 и 15.
№17 Kapanyz 16 ноября 2017 17:44
0
Ещё и на фу-35 можно потренироваться.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№18 кухаркина дочь 16 ноября 2017 16:06
0
Хочу добавить. Когда в этот район зайдёт батальон военной полиции Российской армии под прикрытием своей ПВО всякие Нетаньяхи заткнут свой язык себе в попу. Что то ему наш министр обороны плохо объяснил,что С-400 это не старые сирийские С-200 и что лётчики наших СУ-35 очень желают потренироваться с живым спаринг партнёром.Которые на F-16 и 15.
№19 Doris 16 ноября 2017 16:07
+8
Когда-то для успокоения сионистов хватало только одного полета советского истребителя на высоте, с которой он им был хорошо виден.
Вот оно, то гигантское отличие между ленинским-сталинским Советским Союзом и ельцинско-путинской Рассеей.
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№20 Россия Татары 16 ноября 2017 16:21
+1
Вопрос. Почему Донецк с Луганском не наступает на Киев и не свергает власть фашиков с жидобандерами?

У России примерно такое же соотношение с США и иже с СЩА.
№21 cyberia 16 ноября 2017 16:16
+4
Есть евреи, а есть сионисты. Сионисты это опасность для России, да и для всех.Почему: Сионисты это националисты, считающие что Бог избрал их управлять миром, к которым как раз и относится NatanYahoo (это его кличка в альтернативной зарубежной прессе; польский еврей). Сионисты срастились с частью англосаксов, отсюда и очень популярный термин в импортной прессе: AngloZionists, который в России почти не известен по причине невладения английским языком россиянами.

Проблемы в Америке, и конкретно с Трампом как раз с этим связаны. Трамп не из этого клана, а из шотландских масонов, тоже очень влиятельного, но имеющего другой подход к гегемонии.

Америка это не то что было раньше - республика, а это Corporation Washington D.C. управляемая финасовыми кланами; правильно догадались как раз теми AngloZionists; отсюда и наезд на Россию. Без уничтожения суверенной России, полная гегемония невозможна. Ирак, Ливия, С.Корея всё звенья этой цепи..

Это длинная история, кто понимает хорошо по английски рекомендую блог The Saker. Очень популярный в последние годы. Он всё описывает в подробностях и с выводами. Этот блог часто цитирует Пол Крэйг Робертс, а это значит очень много.
№22 Moskalev 16 ноября 2017 17:00
+5
Действия Израиля по Сирии, который год подталкивают "оживить" резолюцию признания сионизма формой фашизма, недавно отмененной в ООН.
Также стоит пересмотреть безвиз с Израиля и отношения к чиновниками РФ с израильскими паспортами в кармане.
Цитата: cyberia
Есть евреи, а есть сионисты. Сионисты это опасность для России
Вам стоит ознакомится с ментовской разводкой, на доброго и злого мента.
№23 ПБОЮЛ 16 ноября 2017 16:27
-5
октябрьский переворот 1917 года опять же устроили сионисты ,масоны и партия немецких шпионов-большевиков.
----------
"Быть русским — значит быть верноподданным Императора Всероссийского"
Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит С.-Петербургский и Ладожский
№24 Doris 16 ноября 2017 17:33
+4
Нам вас, как всегда, не хватает, дружище biggrin
----------
Учение Маркса всесильно, потому что оно верно. Оно полно и стройно, давая людям цельное миросозерцание, непримиримое ни с каким суеверием, ни с какой реакцией, ни с какой защитой буржуазного гнета. В.И.Ленин
№25 антисемит 16 ноября 2017 18:39
0
а февральскую типа славяне? или керенский был русским? твою любимую империю укакошили либералы в феврале
№26 ПБОЮЛ 16 ноября 2017 20:48
+1
та же банда - сионисты, масоны и маскировавшиеся под либералов большевики.
----------
"Быть русским — значит быть верноподданным Императора Всероссийского"
Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит С.-Петербургский и Ладожский
№27 антисемит 16 ноября 2017 21:01
0
а либералы типа хорошие и пушистые ? не хочу ломать тебе картину мира но либералы ненавидят любую Россию что с монархией что советскую и даже либеральную ельцинскую про них хорошо писали и Достоевский и Пушкин с Лермонтовым и Чехов
№28 ПБОЮЛ 17 ноября 2017 06:31
+1
У нас никогда либералов настоящих и не было, согласен. Преклонение перед Западом , подрывная деятельность и и попущение всяких извращений -это не либерализм, а сатанизм скорее.
----------
"Быть русским — значит быть верноподданным Императора Всероссийского"
Высокопреосвященнейший Иоанн, митрополит С.-Петербургский и Ладожский
№29 антисемит 17 ноября 2017 10:08
0
а где ты их видел настоящих? либерализм сам по себе это утопия как и коммунизм
№30 shax 16 ноября 2017 17:36
+1
За что бьют евреев,вот за
это и бьют,и будут бить.
№31 акула 16 ноября 2017 20:01
+1
Цитата: shax
За что бьют евреев,вот за
это и бьют,и будут бить.

Где бьют?Когда бьют?И главное Кто бьют и кто будет бьют???
Зачем так грустно мечтать?
№32 Лесной Пень 16 ноября 2017 20:14
+5
Бей жидов, спасай Россию. Ломоносов.
№33 dbrnjh25 16 ноября 2017 21:14
+1
странно... а англосаксы то здесь причем? такие же еврейские холопы, как украинцы, немцы французы... и пр "господа".
№34 dbrnjh25 16 ноября 2017 21:27
0
вы все знаете, что существует русскоправославный мир! существует мусульманский мир, существует коммунистический мир!
а знаете ли вы как называется западный мир?(западный каганат)
со слов Трампа он называется ИУДОхристианский мир, кстати это не он придумал, еще при первых переселенцах в Европу из диких стран,(в начале 21 века) некоторые, недостаточно умные евреи, собирали многотысячные митинги в защиту ИУДОкатолического мира!!! сейчас они конечно поняли политику "партии", и прекратили митинговать... но странно, что ЭТОГО НИКТО НЕЗАМЕТИЛ.
да, кстати... еще существует ИСПАНОкатолический мир, в котором, что интересно, не существовало, до 1940года монополии евреев на идеологию католицизма, в испаноговорящих странах.
№35 stepnoy 16 ноября 2017 21:56
-1
Поскольку в РФ настоящий русский это только еврей то почему исторические Голаны, на которых стоял ОМОН у-русов для порядка после раздела наследия А.Македонского когда все рассматривали Иудею как сафари-территорию за головами - по жалобе "царя" Антиоху, не должны быть нашими еврейскими?
№36 Maugli 17 ноября 2017 06:14
+1
"...В общем пора ортодоксам уяснить, что ВВП может на ситуацию влиять разговаривая с Ираном..."
Давайте господа и дамы уясним, что те, кто управляет Израилем не ортодоксы, а сионисты! Это большая разница!
Ортодоксы у них рассуждают примерно так:
"..Мойше Арье Фридман (Moishe Arye Friedman), главный раввин ортодоксальной антисионистской еврейской общины Австрии:

...ортодоксальные евреи считают создание государства Израиль богохульством; по их убеждению, согласно Божьей воле, еврейский народ должен жить в рассеянии вплоть до пришествия Мессии.
...Поэтому мы принципиально против государства Израиль и сионизма как политического движения, под какими бы названиями он ни прятался.
...мы никогда не согласимся с присутствием в Израиле сионистов, так как Бог запретил нам возвращаться в Палестину в виде народа или политической власти. Как согласно Библии, так и исторически эта страна не принадлежит евреям. Мы надеемся, молимся и приложим все наши усилия для того, чтобы Иерусалим был освобожден от сионистов..."
----------
- Будьте внимательны к своим мыслям. Они - начало поступков. (Лао Цзы)