Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Игра в Сирии: Трамп форматирует курдский проект против «глубинного государства»

Игра в Сирии: Трамп форматирует курдский проект против «глубинного государства»


Фото: Evan El-Amin / Shutterstock.com

Сегодня командование «Сирийских демократических сил» продолжило заверять Дамаск в перспективах воссоединения курдских отрядов с правительственной армией. Командующий обороной Сирийского Курдистана Резан Гило заявил, что вооруженные силы курдов присоединятся к сирийской армии, когда Дамаск ратифицирует курдскую автономию и преобразует Сирию в федеративную республику.

Фактически главком Роджавы продублировал вчерашнее заявление пресс-секретаря СДС Рияда Даррара, однако сделал это на фоне растущей военной помощи со стороны Соединенных Штатов. Накануне вечером в провинции Хасака была зафиксирована колонна из сотни грузовиков с новыми «Хамви» для «Сирийских демократических сил».

Поставка военной техники произошла по горячим следам после того, как Белый дом анонсировал прекращение военной помощи курдам Сирии по итогам переговоров Дональда Трампа с президентом Турции Реджепом Эрдоганом. Правда, сегодня Пентагон внес поправки в обещание Трампа, уточнив, что в настоящее время такая возможность лишь рассматривается.

Согласно The Wall Street Journal, у Пентагона нет планов на отправку новых партий оружия для курдских «Отрядов народной самообороны», входящих в состав СДС. В настоящее время реализуются старые заказы, заключенные в мае месяце. Тем не менее, как сообщает британское агентство Reuters, конечное решение по вооружению курдов не должно причинить ущерб борьбе с «Исламским государством»* и стабилизации ситуации в Сирии, чтобы «не допустить возвращения боевиков ИГ».

Таким образом, предлог борьбы с терроризмом по-прежнему работает для усиления курдов и реализации курдского проекта в Сирии. Учитывая прозвучавшие требования о предоставлении автономии, демонстрация сотен «Хамви», из которых делают мобильные «тачанки», призвана показать Асаду американский тыл, стоящий за Сирийским Курдистаном. К тому же к военным поставкам добавилось усиление военных баз США, которых в курдской зоне на севере Сирии насчитывается более десятка.

В частности, спутниковой съемкой выявлено укрепление американской базы, расположенной на территории бывшего цементного завода на востоке провинции Алеппо, в районе деревни Хараб Хисак, в непосредственной близости от границы с Турцией.

Игра в Сирии: Трамп форматирует курдский проект против «глубинного государства»


На базе появились новые постройки, в том числе замаскированные стратегические объекты.

Игра в Сирии: Трамп форматирует курдский проект против «глубинного государства»


Установлен также факт существенного увеличения парка военной техники по сравнению с ситуацией на январь: зафиксированы вертолёты AH-64 Apache и Bell AH-1Z Viper, а также несколько десятков автомобилей.

Игра в Сирии: Трамп форматирует курдский проект против «глубинного государства»


Наращивание американской военной инфраструктуры в Сирийском Курдистане отвечает планам Вашингтона сохранить присутствие в Сирии после разгрома «Исламского государства». По данным The Washington Post со слов неназванных чиновников, главная цель военной миссии США заключается в том, чтобы «учредить на севере страны новую местную власть, независимую от Асада». А для этого потребуется «продолжать оказывать поддержку арабо-курдским отрядам «Сирийских демократических сил». К тому же, курдский фактор предоставит США рычаг воздействия на Дамаск в ходе предстоящих переговоров в Женеве.

Таким образом, со слов американской прессы может сложиться впечатление, что администрация Трампа сохраняет курс на разрушение Сирии, продолжая реализовать курдский проект. Однако в Ираке Трамп заблокировал независимость Иракского Курдистана, несмотря на итоги проведенного референдума. В отношении Сирийского Курдистана он намерен перекрыть вооружение курдов после разгрома ИГ. Показательно, что это решение стало полной неожиданностью для Госдепа и Пентагона, и было растиражировано турецкой прессой.

Очевидно, Трамп пытается переиграть курдское лобби «глубинного государства» в своей эпатажной манере, чтобы запутать противника, а затем неожиданно принять решение, противоречащее политическому мейнстриму. Во всяком случае, сами сирийские курды уже поняли, что оказались втянуты в какую-то новую игру внутри американского истеблишмента, и перед предстоящей войной с Турции и Дамаском рассчитывают на гарантии Трампа взамен за следование в русле новой политики США на Ближнем Востоке.

*«Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ) – террористическая группировка, деятельность запрещена на территории РФ решением Верховного суда РФ


Илья Новицкий,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
12 мнений. Оставьте своё
№1 mp3free 28 ноября 2017 13:16
+8
Надо бы эти "хамви" и базы, накрыть "медным тазом". Янки! Гоу хом!
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№2 Сантехник 28 ноября 2017 13:19
+8
Командующий обороной Сирийского Курдистана Резан Гило заявил, что вооруженные силы курдов присоединятся к сирийской армии, когда Дамаск ратифицирует курдскую автономию и преобразует Сирию в федеративную республику.
стоит согласиться, как американцы насуют своих баз, а от слов этого Резана откажутся. Пока финансирование и военная поддержка курдов идёт из Вашингтона, нельзя ни на что соглашаться - обманут.
№3 S3H 28 ноября 2017 13:30
+9
Слово за Асадом. Это его страна, его земля. И если курды потеряли берега - это либо их проблема, либо его, либо общая.
В любом случае, эта болезнь может быть вылечена только курсовым приемом лекарства под названием FAB-1000M62.
№4 Shanovich1943 28 ноября 2017 13:32
+3
Пора наверное вмешаться нашим ВКС, там уже почти всё завершено, коалиция во главе с америкой, которую ни кто не приглашал, а не званный гость ...так что может поначалу не в ультимативной форме предложить с вещами на выход, слишком долго гостить надоедает, поэтому пускай ребята едут домой.
----------
Шанович
№5 SPEKTOR GLADIUS 28 ноября 2017 13:43
+1
А можно ввести санкции против американской компании, которая изготовила бомбу для Хиросимы и Нагасаки?
№6 S3H 28 ноября 2017 13:53
-1
И пока мы тут о Сирии размышляем с хохлами и пиндосами...
МОСКВА, 28 ноя — РИА Новости. Второй в истории успешный запуск ракеты "Союз-2.1б" с космодрома "Восточный" закончился неудачей на участке полета разгонного блока "Фрегат": гидрометеорологический спутник "Метеор-М" №2-1 и 18 микроспутников либо упали в океан, либо не выведены на расчетную орбиту.


Как бэ опять...
Как бэ за державу обидно...

Пы.Сы.
Опять тупой слесарь датчики или еще чего там вверх ногами установил?
№7 katya 28 ноября 2017 15:01
+1
S3H
Для чего это тут разместили?
№8 Dr.Watson 28 ноября 2017 14:09
+2
Когда Мустафа Оджалан, лидер Курдской Рабочей партии попросил убежища в России, ему отказали после долгих проволочек. И выдали его Турции, где он был казнен. Курды, естественно, это не забыли, тем более, что СССР всегда поддерживал курдов, Россия - нет.
За что боролись - на то и напоролись, как всегда.
№9 Aleksij_BY 28 ноября 2017 14:36
+1
если верить Вики, то он не казнен до сих пор, а по поводу предоставления полит. убежища - действительно 4 ноября 1998 года Государственная дума Федерального собрания Российской Федерации абсолютным большинством голосов утвердила обращение Государственной думы ФС РФ «К Президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину о предоставлении политического убежища в Российской Федерации лидеру Рабочей партии Курдистана Абдулле Оджалану» и направило постановление и указанное обращение президенту Российской Федерации Б. Н. Ельцину, однако постановление и обращение Государственной думы были оставлены без рассмотрения.
№10 shax 28 ноября 2017 14:37
+2
Он был похищен в Кении Моссадом
и выдан туркам, приговорён к
смерти,потом заменили на пожиз-
ненное,жив здоров и ярый сторон-
ник Эрдоган.
№11 Нина-Т50 28 ноября 2017 15:51
0
В вопросе курдов Асад вполне может рассчитывать на поддержку Эрдогана, у него от курдов давно головные боли.
№12 Карамболь 28 ноября 2017 17:12
+1
Цитата: Shanovich1943
Пора наверное вмешаться нашим ВКС, там уже почти всё завершено, коалиция во главе с америкой, которую ни кто не приглашал, а не званный гость ...так что может поначалу не в ультимативной форме предложить с вещами на выход, слишком долго гостить надоедает, поэтому пускай ребята едут домой.


В прямое военное столкновение вступать не следует до момента завершения охвата сирийской армией всего контура границ.После этого блокировать возможные маршруты передвижения.Затем перекрыть подступы к населенным пунктам где находятся сами базы,то есть не дать возможности выхода с этих баз на сирийскую территорию,произвести минирование с размещением информационных табло "опасно мины".
Системы визуального контроля.И после этого дипломатическими усилиями выживать их на "историческую Родину"