Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Порция информационной атаки: Google провоцирует Роскомнадзор на симметричный ответ

Порция информационной атаки: Google провоцирует Роскомнадзор на симметричный ответ

Igor Bukhlin / shutterstock.com

Необъявленную информационную войну между Россией и США не заметил разве что ленивый. Вашингтон фактически заставил телеканал RT и радиостанцию Sputnik зарегистрироваться как иностранные агенты, в Государственной думе РФ ввели ответные меры, но на этом все не закончилось.

После скандала вокруг RT и Sputnik в западной прессе началась распространяться информация о том, что Россия якобы необоснованно ущемляет права иностранных СМИ. Естественно, писали об этом в основном те информагентства, которые оказались под ответным ударом.

Вслед за этими событиями американский истеблишмент взялся за другие рычаги давления в агонии дискредитировать Россию на международной арене. В «американском деле» появилась такая фигура как Google.

В прошлые выходные исполнительный директор холдинга Alphabet Эрик Шмидт заявил, что поисковик Google ранжирует сайты RT и Sputnik в выдаче. То есть, так или иначе подтолкнул к выводу: теперь российские СМИ в США будут притеснять еще и посредством популярного поисковика. При этом Шмидт заявил, что не считает подобные действия политической цензурой.

Впрочем, на такую атаку России моментально среагировал Роскомнадзор, направив в запрос с требованием объяснить, что конкретно Alphabet понимает под понятием ранжирование. И на официальный запрос администрация Google ответила уже совсем в другом тоне, сменив позицию.

Вице-президент корпорации Никлас Лундблад в ответе РКН пояснила, что Эрик Шмидт якобы имел абсолютно не то, о чем могли подумать в России. Сотрудница Google сослалась на идею компании изменить алгоритм работы компании, не являющийся индивидуальной санкцией в адрес российских СМИ. Грубо говоря, постаралась «замять тему» или хотя бы «сгладить углы».

Однако подобное подхалимство со стороны Google в адрес американского истеблишмента не оценили не только в Роскомнадзор, но и люди в Сети. Журналист и один из «разоблачителей» Рунета Андрей Солдатов на свой странице в Twitter объяснил ситуацию тем, что Google до сих пор не определился, на чьей он стороне.

А эксперт информационного портала iReactor, политолог, политтехнолог, эксперту по СМИ и социальным медиа Наталья Елисеева и вовсе назвала поведение Эрика Шмидта провакационным.

«Нельзя считать подобное заявление пустой угрозой. Скорее - это было предупреждение о дальнейших планах при отсутствии смены вектора действий с нашей стороны. Лундблад же попытался лишь сгладить прямолинейное заявление своего коллеги. Опираться на заверение, что это не то, что мы подумали и вообще все не так - глупо и опрометчиво. Google до последнего будет стоять на своём», — сказала Елисеева.

Таким образом, можно вполне обоснованно прийти к выводам, что накал страстей в информационном пространстве будет только нарастать. И, например, тот же Google уже давно расставил свои приоритеты, а Шмидт поторопился с освещением целей корпорации.

В любом случае американская сторона должна для себя понять – Москва не пустит дело на самотек. В Роскомнадзоре или другом профильном ведомстве на попытки Вашингтона неправомерно дискредитировать РФ будут отвечать симметрично. И если это будет обосновано грубо и подло!

За свои провокации в мире США этого, безусловно, заслуживают.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 Ники 28 ноября 2017 21:12
+1
Не поняла предпоследнее предложение) А если они будут обоснованно ласковы и милы? Тогда симметричного ответа не будет?))
№2 nikolay8552 28 ноября 2017 21:59
+10
Будем объявлять 1001 китайское предупреждение. Приняли закон и остановились, страшно стало от того, какие смелые. А RT и Sputnik уже зарегистрированы как «шпиёны», а где регистрация хотя бы одной амерской компании? Ждём когда небо упадёт? Дол...бы. Али за свои бабки за границей страшно?
№3 Полковник Иванов 28 ноября 2017 22:51
+3
Смотрел выступления Эрика Шмидта в Канаде по зомбоящику .Там были представители прессы и спецслужб.

Он четко сказал следующее:
1.RT and Sputnik являются каналами, которые нужно пресекать как недружественные.Читай между строк-говорящие правду)
2.Работа в этом направлении велась и будет вестись.

Вопросы?

Идет война против России на всех пространствах, включая ИНФОРМАЦИОННОЕ.Тереза Мей же чётко послала message -Россия нарушает установленный мировой порядок.Значит Россию будут валить и наказывать,пока не поставят на колени.Проба была в 1941,потом в 90е..
А догадайтесь кто этот порядок установил..?
№4 Полковник Иванов 28 ноября 2017 22:56
+1
Притом "Маргаритка Тэтчер"(бывший премьер ВБ) четко определила,что "русских должно остаться 15 миллионов ,достаточных для рубки лесов и обслуживания нефтепромыслов"

Если у кого еще остались розовые сопли или иллюзии о добром Западе,то пора их вытереть.Россию будут уничтожать пока не уничтожат.

Я среди них живу и знаю о чем они вещают и говорят.
№5 Dar Veter 28 ноября 2017 21:16
+1
Мне кажется,что всемирная сеть ,-идёт к региональному разпаду!Вплоть до физического раз соединения!
№6 розмысл 28 ноября 2017 21:20
+1
взялся за другие рычаги давления в агонии дискредитировать Россию

Они чего умираючи взялись за Россию. dumaet
№7 Siveron 28 ноября 2017 21:23
+4
Что-то не видно симетрии со стороны России,одни угрозы.Попугали и забыли,или я что-то пропустил?
№8 Alex7381 28 ноября 2017 21:43
0
Таким образом, можно вполне обоснованно прийти к выводам, что накал страстей в информационном пространстве будет только нарастать.

И не только в информационном пространстве. Спорт, торговля, дипломатия... Я главное чуть не забыл - демократия и права человека.
№9 реалист 28 ноября 2017 21:46
+2
Значит,мы всё ещё взбунтовавшаяся колония,а не самостоятельное государство.
Другой вывод не вытанцовывается.Печаль.
----------
Сделаем Америку вновь колонией!