Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Три украинских сырзавода получат доступ на рынок РФ – Роспотребнадзор

Три украинских сырзавода получат доступ на рынок РФ – Роспотребнадзор Москва и Киев, наконец, договорились об условиях поставки украинских сыров на рынок РФ. Пока что разрешения на поставку получили три сыродельных компании – «Гадячсыра» (Полтавская область), «Прометея» (Черниговская область) и Пирятинский сырзавод (Полтавская область). Об этом стало известно в рамках встречи министра экономического развития и торговли Украины Петра Порошенко и руководителя Роспотребнадзора Геннадия Онищенко.

Вышеупомянутые предприятия, согласно заявлениям Роспотребнадзора , уже прошли полноценные проверки и представили свои планы по устранению выявленных недостатков.

«Принцип один – кто не спрятался, я не виноват», – пошутил Онищенко, говоря о том, что первое время контроль будет проходить каждая партия. Кроме того, российской стороне в лице Онищенко также удалось добиться осуществления контроля украинской стороной не только на предприятии, но и на рынке: «Производитель отвечает за свою продукцию, где бы она ни находилась». Он также затруднился назвать дату возобновления поставок украинских сыров: «Производство на данный момент остановлено. Им теперь нужно время на исправление некоторых ошибок и запуск».

«Позже, когда поставки сыров и работа лабораторий будут скоординированы, мы договорились отказаться от проверки каждой партии», – уточнила украинская сторона. Порошенко также сказал, что в ближайшее время начнутся проверки других украинских сырозаводов: «Буквально на следующей неделе «Дубномолоко» будет готово принять комиссию Роспотребнадзора».

Напомним, в начале февраля текущего года Роспотребнадзор изъял из обихода те украинские сыры, качество которых не соответствовало российскому техрегламенту. Изначально в сырах украинского производства были обнаружены растительные жиры вместо животных, о чем не сообщалось на этикетках.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
0 мнений. Оставьте своё