Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Иранский просчет: Европа привела США в замешательство

Иранский просчет: Европа привела США в замешательство

Фото: symbiot / shutterstock.com

Выход США из ядерного соглашения по Ирану по-прежнему резонирует в публичной плоскости. Вместе с тем решение Дональда Трампа вызвало далеко не ту реакция на европейской арене, что ожидал президент, в результате чего Америка опустились до прямых угроз в адрес своих партнеров.

Так, Вашингтон призвал европейских союзников отказаться от любого сотрудничества с Тегераном в 180-дневный срок, иначе санкционный пакет будет распространяться и на них, что вызвало настоящий переполох. Дело в том, что экспорт ЕС в Иран, начиная с 2015 года, растет семимильными шагами – на 12-17% ежегодно. Одна только Германия имеет в своем активе соглашений более чем на 3 миллиарда Евро.

В планах на ближайшее будущее европейские корпорации держат поставку автомобильной техники, пассажирских самолетов, станков, медикаментов, производственного оборудования и т.д. на десятки миллиардов долларов, что на фоне убытков от частичного разрыва экономических связей с РФ.

Тем не менее, США даже не просят, а требуют отдать перспективный рынок во имя создания «дуги напряженности» вокруг России и эскалации обстановки на Ближнем Востоке. Например, новый посол США в Германии Ричард Гренелл после своего прибытия в Берлин сразу разместил в «Twitter» объявление, более напоминающее приказ: «Немецкий бизнес должен прекратить работу с Ираном немедленно».

В то же время союзы европейских промышленников, топ-менеджеры ведущих корпораций и т.д. завалили правительственные органы заявлениями с требованием защитить их бизнес с Ираном, в результате чего лидеры и министры ведущих Европейских стран озвучили свою позицию, на которую в США явно не рассчитывали.

«Хотим ли мы быть вассалами США и подчиняться им, вытянув руки по швам?», - задался вопросом министр финансов Франции Брюно Ле Мэр.

«Мы будем работать для сохранения рамок соглашения с Ираном вне зависимости от решения США. Более конкретно, оказывая политическую поддержку и обеспечивая возможность присутствия наших компаний, но также побуждая все стороны продолжить переговоры по необходимому более широкому соглашению», - добавил французский лидер Эммануэль Макрон.

«Мы не должны обманывать себя иллюзиями касательно всего объема деятельности США. Мы пойдем другим путем», - в свою очередь резюмировала Ангела Меркель.

«Евротройка» в лице Германии, Франции и Великобритании уже контактировали с иранской стороной, заверив, что ядерная сделка» будет реанимирована, а сотрудничество продолжится, независимо от напора США и возможных санкций. Происходящее в ЕС привело Вашингтон, ранее не ощущавшего никакого противодействия со стороны партнеров в процессе создания очередных зон эскалации, в настоящее замешательство. Вместе с тем, в случае экономического давления на ЕС вопрос размораживания сотрудничества с РФ подымется сам собой.

А.М. Василевский
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
15 мнений. Оставьте своё
№1 masiyniya 20 мая 2018 15:38
+14
Трамп-слон в посудной лавке. Чего хочу то и ворочу.
№2 Ьфыеук 20 мая 2018 15:49
+8
Кто еще не верит что трамп наш агент?:) Если ракетный удар по Сирии то в молоко, щас санкции европы снимет сначала с Ирана потом с нас. С иерусалимом замутил - теперь все мусульмане против пиндосов. Надо ему орден дать!:)
№3 mp3free 20 мая 2018 16:03
+12
Надо ему не орден дать, а в рыло. Из-за его безрассудных действий гибнут люди.
----------
«Не в силе Бог, а в правде»
№4 Алексан 20 мая 2018 17:17
+2
А чего метаться-то? "... Сначала намечались торжества. Потом аресты. Потом решили совместить..." Классика как руководство к действию: и орден, и всё прочее :) в один рыжий флакон.
№5 Sloven 20 мая 2018 16:15
+4
Вместе с тем, в случае экономического давления на ЕС вопрос размораживания сотрудничества с РФ подымется сам собой.

"...подымется сам собой" - очень смешно.
Вариант: "поднимется", но так тоже говорят простолюдины.
"...вопрос снятия санкций с РФ станет актуальным для ЕС".
№6 Ёжкина кошка 20 мая 2018 16:27
+3
Уважаемый Sloven, ваше замечание напомнило мне старый анекдот: Идёт мужчина по обочине дороги, до ближайшего населённого пункта далеко, устал, мечтает о том, что случится чудо и рядом остановится такси. Звук тормозов, останавливается машина. Мужчина спрашивает:
- Такси?
- Такси.
- А почему без шашечек?
- А вам шашечки или доехать?
Главное ведь, чтобы чтобы вышеозначенный вопрос возник вообще...
№7 Lubasha 20 мая 2018 17:39
+2
"Выход США из ядерного соглашения по Ирану по-прежнему резонирует в публичной плоскости."

А как вам этот перл? А.М. Василевский составил достойную конкуренцию здешним авторам коверкающим русский язык.
№8 1080 mxmx 20 мая 2018 16:21
+4
Название статьи: "Иранский просчет" - а в чем Иран просчитался? Или автор просчитался- и заголовок поручил придумать "эффективным манагерам"?
№9 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 20 мая 2018 16:39
+12
Вангую: амеры нагнут Европу и поимеют ее в извращённой форме, а она будет подергиваться, попискивать, но покорно жрать американский кактус.
№10 shax 20 мая 2018 16:47
+1
Всё,что делает Трамп,вольно или невольно,делается
на благо государство Российского.
№11 Alex7381 20 мая 2018 18:29
0
Простите мой французский.
Вассал не зассал.
№12 PlamenVarna 20 мая 2018 18:53
+1
Не бойтесь товарищи. Ничего плохого не случиться полмилиардной Европе.
- Рьiнок европейского вьiсокотехнологического производство - самолетьi, корабли, електроника, автомобили, машиньi, обработьiвающие станки, компютера, химия, ЛЕКАСТВА, еко-пища - есть?
- ЕСТЬ.
- Кандидатов, ждущих у ворот Европьi - продавать свое сирье и енергоресурсьi есть?
- ЕСТЬ.
- Решение больше НЕ ВОЕВАТЬ - есть?
- ЕСТЬ. Поляки и племена бьiвшей Югославии не в счет. Пройдет век - два и у их мозги проветрятся из своего нацизма.
- Осуждение фашизма, нацизма, комунизма, колониализма в Европе есть?
- ЕСТЬ.
- Скачки поляков, прибалтов, кривления сербов и турков - пох?
- ПОХ.
- Англичан уговаривали - "ой очень вас просим не оставляйте нас", уговаривали?
- ОЧЕНЬ НЕНАСТОЙЧИВО УГОВАРИВАЛИ. Англьi уже пятки кусают, но поздно. Возврата обратно нету и слава Богу.
- Тащили разньiх сербьi, турки, македоньi и всяких осколки кандидат гегемончиков югославских (как писали в очередной болгарофобской статие три страницьi назад), тащили прям как бурлаки на Волге?
- НЕТ товарищи, ето они тащатся ПОСЛЕ ВСЕГО - как те хитрожопики в анекдоте, где после камасутра и торбу с солью наконец сьели, а мьi им обещаем, что сбудется им вхождение когда нибудь. Как поется - надейся и жди.
- Трех-перстовую комбинацию показьiвать, каждьi раз, каждому мирового гегемону, кандидат-гегемону и пощечину каждому гегемончику - есть?
- ЕСТЬ.
- Самое главное - Отказались САМИ играть в гегемоньi?
- ОТКАЗАЛИСЬ. Гальские петухи кукарекать будут, а если что сварим с Макаронами, а перями петушинские на шляпе будут.
- Если польская шляхта очень надоедет, сразу пустим их вслед анлгов. Вдогонку. Междувпрочем весь польсский угар, толxко на словах, как у француз. Знаем мьi, знают и они. Сплошное прикидьiвание и кудахтание в праздное пространство.

Все.

Не все.

Запомните - всякие геополитические члено-замервательньiе деятельности и состязания меж разньiх гегемон и гегемончиков, нам совершено пох. Кто решил скакать, кто решил на Луну карабкаться, кто решил разсоединятся или возсоединятся - ето его суверенное право радость, счастие, соответствено головная боль.

Весна товарищи.
Длинное, голубое лето впереди. Теплое море, чистая вода, пляжи из песка, русалки в трудно забележимьiх купальников и без, дискотеки и танцевальньiе клубьi ... естествено в странах где ето имеется, есть?
- ЕСТЬ.
Так, что европейцьi куда летньiе каникульi идти думают, а не у гого из гегемон писулька на етот раз окажется, длинне, но за счет того тоньше.
№13 Химик 21 мая 2018 01:01
0
Если пиндосы Китай прогнули до неприличной позы, то и привыкшую к такой позе Европу прогнут.
№14 Slava56 21 мая 2018 02:07
0
У Трампа климакс что ли, чего он дров то наломал, по всем фронтам.
№15 mindful 21 мая 2018 09:06
0
Гейроппа прогнется как обычно, поломается немного для приличия, цену попытается набить, но как в том анекдоте - У них все есть, чего же они бастуют, ответ один - блядис сэр....
Так и гейроппа, старая и жадная проститутка, пардон, страна с низкой социальной ответственностью....