Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Россия дважды спасала Украину от экологической катастрофы из-за аварий на АЭС

Россия дважды спасала Украину от экологической катастрофы из-за аварий на АЭС

Фото: TheDigitalArtist / pixabay.com

В минувшем году Россия дважды спасала Украину от аварии на атомных электростанциях. Более подробно об этом проинформировал бывший депутат Верховной Рады Евгений Червоненко во время одного из эфиров на украинском телевидении.

По его словам, речь идет об аварийных ситуациях на двух атомных электростанциях, которые используют для своей работы топливо американской компании «Вестингхауз». Таким образом, качество его можно смело ставить под сомнение.

В своем выступлении украинский политик напомнил, как в 2017 году две аварии произошли на Южноукраинской и Запорожской атомных электростанциях. В случае отсутствия параллельных энергосистем в России, мог бы произойти настоящий кризис. Естественно, в процессе критическая нагрузка была снята. Иными словам, если бы РФ действительно хотела уничтожить Украину, то просто отключила бы энергосистему.

Любопытно, что на фоне колоссальной антироссийской истерии на Украине еще остались здравомыслящие политики, которые не отрицают всю важность тесного взаимодействия с Москвой. Однако официальный Киев продолжает накалять обстановку в попытках избавиться от мифических «русских пут».

Если зависимость от России действительно так пугает Украину, то следовало бы окончательно разорвать все контакты. Однако местный политикум, вопреки своим громким высказываниям, понимает, что это невозможно не только из-за близкого географического положения, но и общей истории.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
21 мнение. Оставьте своё
№1 Цэдэнбал 25 мая 2018 23:14
+20
...да Россия себя спасала...эти уе..аны бандеровские, в случае аварии, разве могли реально что-то сделать?...Чарнобыль мы не забыли и не забудем никогда...
№2 Kapanyz 25 мая 2018 23:35
+8
Нам Чернобыля хватило на всю оставшуюся. А вот япошки до сих пор фонят. Пол уже мира зафонили. И, похоже, их не очень это колышет. Они тренированные. Спасибо союзникам.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№3 orgonit7 26 мая 2018 05:37
+3
В США тоже есть такие места...
№4 FYYTNF 26 мая 2018 08:44
+4
Да какая помощь при аварии от Укры, они сами аварии создают как себе, так и нам (подрыв ЛЭП, блокады, перекрытие Сев.Крым канала и пр.)
№5 dottoremuratore 25 мая 2018 23:18
+25
Любопытно кто будет оплачивать банкет когда опять рванёт? А рванёт без сомнения. Мало того что эксплуатируют рухлядь которая уже не подлежит ремонту так ещё и суют туда что не попадя не понимая что реактор это не ..опа Ляшко.
----------
Есть всё-же разум во вселенной
раз не выходит на контакт.
№6 Kapanyz 26 мая 2018 01:41
+5
Да уж! Тяжело впихнуть невпихуемое.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№7 orgonit7 26 мая 2018 05:40
+1
Во-первых, это решение не Украины и даже не местных политиканов. Во-вторых, вам было мало в Чернобыле? Так вот, Россия (ВВП) всё правильно делает. В конце концов все решают обычные люди. Просто им нужно проснуться, а это не просто когда зомбоящик и прочие воздействия, которые вам пока грозят в силу огромности территории.
№8 Сантехник 25 мая 2018 23:28
+28
Чем сборки ТВС Вестингауза отличаются от российских сборок ТВЭЛ?

Известный философ-учёный Руины производит научный экскримент по подборке сечения ТВС. Можно ли квадратное сечение забить в шестигранное отверстие, хотя бы кувалдометром?
№9 Kapanyz 25 мая 2018 23:32
+11
Ответ: Круглое можно забить в квадратное. Но трудно идёт, зараза.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№10 flydutchman 26 мая 2018 02:27
+5
Лучше вбитый шуруп, чем закрученный гвоздь.
----------
Лучше быть честным человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№11 orgonit7 26 мая 2018 05:46
+1
Стеб хорош когда к месту, но это уже за пределами этики. Этика выше морали, ежели чего.
№12 Сантехник 26 мая 2018 09:58
+16
Спасибо, вы подняли очень хорошую тему о морали и этике. Почему-то повелось, что от России и русских европейцы всегда требуют соблюдения законов, написанных ими и чуждых всему русскому, требуют соблюдения норм морали и этики. Но сами никогда не соблюдают эти нормы морали и этики, если дело касается интересов России.

Гитлер или Геббельс, сейчас не помню, посылая солдат убивать русских, говорил, что "вы должны отбросить все нормы морали и угрызения совести и убивать русских, потому, что они не люди", заранее была выдана индульгенция на убийства.

Так почему же русские не должны защищаться? Юмор и сатира - это не "стеб", во время войны это было важным элементом войны с фашистами. Посмотрите, хотя бы карикатуры Кукрыниксов. И никто не говорил, что это стеб, даже Геббельс.
№13 Slava56 26 мая 2018 07:23
+10
Сборка российского производства имеет шестигранную форму, а сборки Westinghouse всегда имели квадратную форму. То есть это принципиально иное топливо, однако в 1999 году украинская сторона передала американской две российские ТВС, для того чтобы они могли произвести деталировку, и изготовить, грубо говоря, макеты этого топлива, очень близко напоминающее российское топливо. Эти работы они начали с начала 2000-х г. и в 2004 г. они произвели поставку таких ТВС изготовленных как копия российских на АЭС Темелин (Чехия). И эти ТВС в процессе эксплуатации деформировались. Дело в том, в таком случае извлечь ее стандартным усилием очень сложно – открываются головки этих кассет и извлечение представляет большую техническую задачу и риск для безопасной работы станции.

После этой аварийной ситуации на АЭС "Темелин" Чехия убедилась, что американское топливо недоработано. Госатомнадзор Чешской Республики настойчиво рекомендовал руководству атомной станции «Темелин» прекратить эксплуатацию небезопасного топлива и большими усилиями в очень короткий промежуток времениони оба реактора были разгружены от а взамен было поставлено топливо российской корпорации ОАО "ТВЭЛ".

- В чем конкретно заключались неполадки с американским топливом?
- Американское топливо некачественное по одной простой причине – "ноу-хау" по изготовлению материала циркониевых трубок, куда снаряжаются топливные таблетки по понятным причинам американцам было недоступно. Дело в том, что трубки для ТВЭЛов должны проходить очень сложную термическую и механическую обработку. Иными словами, эти листы прокатываются в определенном направлении несколько раз при разных температурах. Американцы, естественно, не знали каким образом это делать, несмотря на то, что они получили макет этой сборки. Это практически так же как китайцы получают автомат Калашникова, вроде автомат Калашникова, но его "заклинивает" на сотом выстреле.
№14 zaxar 25 мая 2018 23:42
+1
Не спасать. Должны нырнуть глубже. бендера им поможет.
№15 соня125 25 мая 2018 23:53
+11
Тут уж приходится, т.к., если рванет у них, то достанется всем. Белоруссия вон до сих пор очухаться не может. У меня тетка в Гомеле живет, так что всю "прелесть" ситуации я знаю очень хорошо!
№16 вездеход 26 мая 2018 02:13
+13
Украина – это Россия. Украина – это русская окраина. А на Украине живёт русское население, которое разговаривает по-русски. На Украине, а она любит российского президента Путина, и ненавидит жида Вальцмана. Жид Вальцман, приноси пользу еврейскому народу! От***ись уже от многострадального украинского народа, скот! Свою жирную жопу уноси по добру по-здоровому, пока есть ещё такая возможность. В противном случае - петля и дрыгание жирными ножками. Украина тебя казнит. Ты гад СЛИШКОМ далеко зашёл!
№17 orgonit7 26 мая 2018 05:42
+5
ОН может и рад бы, бизнес главный в России, но счета в пиндосии. Систему менять надо, чем и занимается ВВП.
№18 TolicSKLW 26 мая 2018 07:22
+4
Согласен.
При существующей системе по-другому быть не может.
Каких марионеток Карабас достаёт из сундука - Без разницы.
№19 Shapoklak74 26 мая 2018 10:39
+2
Как можно несерьезно воспринимать такую тему?До сих пор вспоминаем Чернобыль,щитовидка у многих оказалась поражена.Играют с огнем идиоты,думают их не заденет?
№20 Gw0zd 26 мая 2018 11:16
+2
Придурковатость некоторых хохлов вовсе не отменяет
их природной хитрож.пости. Я о чём: вот вполне допускаю,
что идя на такие опасные "экскрименты" на работающих АЭС
эти деятели вполне уверенно рассчитывают на российскую
помощь! Удивительно, но посудите сами - эти "экскрименты" они проводят
не в Хмельницке, а на(в) юго-востоке Украины. Тут Крым под боком
и Ростов с Краснодаром недалеко...Если что, они не постесняются
попросить прямой помощи от РосАтома. А может уже и делают так.
Их криворукость по прогнозам должна была уже привести к беде в 2016.
Но, слава Богу (и РосАтому) пока нет...
А по технике у Вестинхгауза и само топливо хуже нашего.
Оно менее чистое, менее качественное. Это приводит к тому, что
из-за неоднородностей в сборках имеются сильные локальные перегревы,
что приводит к тепературным деформациям и, в итоге, к заклиниванию.
Мало того, это топливо имеет высокий уровень нижней стабильной выработки
и ограничения по максимальной загрузке. Проще говоря от этого топлива
не жди высокой отдачи, но и сброс в малые уровни тоже недопустим.
И работает оно меньше по времени чем ТВЭЛ,ы России. Отчасти поэтому
Вестингхаус и разорился - проиграл в конкурренции с РосАтомом...
№21 Андрей985 27 мая 2018 09:31
0
Я так понял, что никаких аварий не было, были просто отключения блоков, причём не по причинам связанным с реакторами.
Авария это немного другое:
Авария на АС (авария) - нарушение нормальной эксплуатации АС, при котором произошел выход радиоактивных веществ и (или) ионизирующего излучения за границы, предусмотренные проектной документацией АС для нормальной эксплуатации в количествах, превышающих установленные пределы безопасной эксплуатации

Спасение заключалось в том, что в момент отключения блока, его мощность замещалась перетоком энергии по российско-украинским ЛЭП. Т.е. спасалась не АЭС, где отключился блок, а украинская энергосистема от угрозы развала.