Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Торгово-экономическая война: Трамп перешел красную черту

Торгово-экономическая война: Трамп перешел красную черту

фото: Andrea Izzotti / shutterstock.com

Американские президент Дональд Трамп продолжает диктовать условия своим стратегическим партнерам в Европе и по G7. Так, глава Белого дома уже повысил пошлины на поставку стали и алюминия, но как оказалось давление на этом не прекратилось.

За день до встречи с лидерами «Большой семерки» – французом Эммануэлем Макроном и канадцем Джастином Трюдо, Трамп в резкой форме выразился в адрес своих коллег. Американец, как и в большинстве случаев, использовал свой любимый способ общения – Twitter. В сообщении прозвучал не двузначный посыл.

«Пожалуйста, скажите премьер-министру Трюдо и президенту Макрону, что они берут с США огромные пошлины и создают немонетарные барьеры. Торговый профицит ЕС с США – 151 миллиард долларов (в год — ред.), а Канада не пускает наших фермеров и других. Жду встречи с ними завтра», — написал Трамп.

То есть, по сути, американский лидер продолжил наращивать давление на своих коллег, раскручивая спираль международной торгово-экономической войны. Ведь нагнетая обстановку по стратегически важным вопросам, Дональд Трамп отбивает желание сотрудничать с Вашингтоном. Провоцирует партнеров на взаимный ответ.

Кстати, этот лаконичный ответ уже прозвучал. Президент Франции Эммануэль Макрон ответил на ультиматум американского лидера угрозой «изолировать» США. В преддверии саммита в Канаде, француз заявил, что участники G7 подпишут «соглашение шести стран».

«Американский президент, возможно, не против изоляции, но и мы не против, чтобы подписать соглашение между шестью странами», — ответил в Twitter Макрон.

Причем очевидно, что «шестерка» на этот раз не станет терпеть ультиматумов и унижения Вашингтона. По примеру европейских государств, которые уже решили обратиться в ВТО, наложить пошлины на импорт товаров из США, а также, возможно, ввести защитные меры на рынке стали, там введут какие-либо ограничения.

Другими словами, мы можем наблюдать за дестабилизацией в отношениях США со своими стратегическими партнерами в ЕС и G7 и за фактическим распадом «Большой семерки». И в конечном итоге эта торгово-экономическая война может привести к тому, что «обиженные» государства начнут выстраивать свои отношения с Россией. В большинстве стран уже публично об этом заявляют, понимая, что Вашингтон сегодня – ненадежный партнер.

Американским марионеткам надоело работать на «Большого брата» и они хотят выстраивать ровные и взаимовыгодные предложения, которые им, в свою очередь, предлагает Москва.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
23 мнения. Оставьте своё
№1 ирландец О^Майнготт 8 июня 2018 11:10
+20
Птицу видно по полёту, а Орловского - по заголовку.
----------
You are not so daring knight if You can't crush down the hedgehog with your bare arse
№2 oleginost 8 июня 2018 11:12
+2
Цитата: ирландец О^Майнготт
Птицу видно по полёту, а Орловского - по заголовку.


good biggrin
№3 apogey 8 июня 2018 11:40
+3
Точно. У Трампушки такие "красные черты" буквально каждый день. А "Орловский" как только что проснулся.
№4 1080 mxmx 8 июня 2018 11:58
+3
Единственный вопрос- кто кому "дубль два"- Орловский - Новицкому, или наоборот, какой "птичке" перышки вставлять в нужное место первой? biggrin
№5 sergey_nikitin80 8 июня 2018 11:14
+11
Да даже если он каждому лидеру из шестерки в морду плюнет они молча утрутся и сделают вид, что это была попытка их поцеловать.
Какая черта если лидеры ЕС полностью куплены и зависимы от США?
№6 Tired Cat 8 июня 2018 11:31
+7
Трамп лезет в карман гейропейского бизнеса - причём внаглую.
№7 shax 8 июня 2018 11:17
+3
Поживем увидим,а когда увидим тогда и поверим.
№8 Sloven 8 июня 2018 11:28
+6
Из новостей о Трампе -
"Президент США Дональд Трамп отменил двусторонние переговоры с премьер-министром Великобритании Терезой Мэй, которые должны были пройти на саммите G7 в канадском Квебеке. Об этом пишет The Telegraph со ссылкой на источник в американском правительстве.
По его словам, Трамп устал от менторского тона Мэй. «Не обижайся, но она как школьная учительница. Не думаю, что у нее с кем-то хорошие отношения», — сказал собеседник издания.
Другой источник отметил, что американский лидер был недоволен частыми просьбами британского премьер-министра, которые выглядели как попытка использовать отношения между странами для собственной выгоды."
-------
О наших "грамотеях"в СМИ: в некоторых новостях вместо "поучительного тона" стоит "поучительского тона".
Большая половина комментаторов "Политикуса" пишут грамотнее этих "журналистов".
№9 Дед Сергей 8 июня 2018 11:38
+7
Грамотные люди сравнивают части, а не "половины" (равные по определению)...
mosking
№10 1080 mxmx 8 июня 2018 12:01
0
curtsey Словен, уважаемый- половина- она ПОЛОВИНА и есть, бОльше или мЕньшей половины не бывает, они одинаковые.А о грамотности "журналистов"- в точку.
№11 siberian-boots 8 июня 2018 11:43
+3
Цитата: apogey
У Трампушки такие "красные черты" буквально каждый день.

Дали дураку красный карандаш, вот он и старается biggrin
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№12 1080 mxmx 8 июня 2018 12:02
+3
Ато! lols
Антон! Не пишите своих статей по утрам.А лучше- вообще не пишите. biggrin ( Профессор Преображенский был прав даже в отношении писателей, а не только читателей biggrin )
№13 pistimejamakarovna 8 июня 2018 11:53
+7
Причем очевидно, что «шестерка» на этот раз не станет терпеть ультиматумов

Источник: https://politikus.ru/events/108430-torgovo-ekonomicheskaya-voyna-tramp-pereshel-krasnuyu-chertu.html
Politikus.ru

Очень символично получилось. Как не станет терпеть ультиматумов - она же шестерка. belay
№14 скептик183 8 июня 2018 11:57
+1
Отношение Трампа к "шестёрке". biggrin
Президент США Дональд Трамп сократит время своего пребывания на саммите G7 в канадском Квебеке для того, чтобы отправиться на встречу с северокорейским лидером Ким Чен Ыном в Сингапур. Об этом сообщает The New York Post со ссылкой на заявление Белого дома.
«Президент Трамп покинет саммит G7 в Шарлевуа [Квебек, Канада] в 10:30 утра в субботу [17:30 мск 9 июня] и отправится прямо в Сингапур», — заявила пресс-секретарь Белого дома Сара Сандерс.
Отмечается, что на саммите после отлета американского лидера интересы США будет представлять заместитель помощника президента по международным экономическим вопросам Эверетт Эйссенстат.

№15 Petr402 8 июня 2018 12:05
+3
Агент "Рыжий" делает всё правильно : ослабевает экономику сша, рушит евросоюз.
У России появились новые возможности на мировой арене.
№16 himera 8 июня 2018 12:21
-1
над трампарам смеятся рано.он испытывает пресс внутри америки огромный.та же либерасня во главе голивуда давит.не гнётся!но мне больше нравятся его отношение к имигрантам и внешним игрокам.даже с союзниками не разводит уси-пуси.вобщем,кое какие паралели с нашим,глубоко уважаемым правительством имеются.
№17 Atilla 8 июня 2018 12:31
+7
Да хватит лапшу на уши вешать. Развелось политологов как баранов. Неданий пример посещения австрийцев путиным. Он им газ до 2040 года еще не известно по какой цене а они ему да и всем нам сразу после отьезда путина-санкции конечно будем продолжать. Сами они могут разосраться хоть тысячу раз но против россии у них консенсунс 100 - процентный.
№18 Stardust63 8 июня 2018 16:39
+2
good good good
№19 Kristina.Iv 8 июня 2018 12:32
+2
Выражают свое недовольство, а у самих поджилки трясутся.
№20 Stray 8 июня 2018 12:53
+2
Цитата: Petr402
Агент "Рыжий" делает всё правильно : ослабевает экономику сша, рушит евросоюз.

Как раз наоборот - он как президент заботится о своей стране. Именно о своей, и пох ему все эти европы-союзники.
№21 dbrnjh25 8 июня 2018 13:08
+1
трампу нуно распихать триллионный долг своей страны. для этого ему надо всех, по возможности нагнуть.. при этом понятно что чем круче страна тем больше бабла на нее можно списать.. но крутые страны и рога имеют... так что еще не известно чем это все кончится...
но решение по амерскому долгу, принимать все равно придется, тем более что уже все страны стоят на низком старте чтобы послать бакс в ж.пу! what
№22 ZBst 8 июня 2018 15:27
+2
Будучи в отелях в Доминикане обратил внимание. Вся старая сантехника и прочая фурнитура made in USA. Все новое после ремонта- made in China.
Мораль, если вы перестали работать, или вдруг решили что можете за выпуск ерунды платить 5$ в час рабочим, то с чего это вдруг виноваты китайцы или канадцы?
Если дизайн ваших автомобилей придумывают наркоманы и нормальный человек их не покупает, то кто виноват?
И главное, а что после введения пошлин или бесед с лидерами вы научитесь красивому дизайну и высокой производительности труда?
Научитесь сначала пользоваться туалетной бумагой, как говорится.
Боинги ещё остались, но полагаю после вывода на рынок широкофюзеляжного российско-китайского самолёта будет постепенное сжатие рынка. Рост ведь в Азии. Но тут вы сами ещё рынок Ирана обрубили. Вирус "хохлизмуз".
Развитые страны не будут брать Боинги. Китай даст кредиты всем авиакомпаниям на покупку своих самолётов. И все. Больше товаров нет.
№23 SashaYakin 8 июня 2018 16:11
0
Трамп решил, видно, потерять в Европе всех своих партнеров и саморучно толкнуть их в сторону сближения с Россией. Постоянное давление американцев в переговорах уже порядком всем надоело. Мировое сообщество устало быть вассалами США, да и у Штатов нет столько средств в бюджете, чтобы затыкать недовольство окружающих деньгами, покупать поддержку. Доминация американцев подошла к концу, теперь все хотят сотрудничать с Россией, которая привыкла на равных и с уважением общаться с партнерами.