Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Ориентация Запад: в Киеве хотят отказаться от централизованного снабжения населения горячей водой

Ориентация Запад: в Киеве хотят отказаться от централизованного снабжения населения горячей водой

Фото: Nick_Nick / shutterstock.com

Пока Киевские власти ведут никому ненужную идеологическую войну с Россией, которую они сами себе и выдумали, украинский народ продолжает ощущать на себе все «прелести» режима Порошенко.

Стало известно, что страна собирается отказаться от централизованного снабжения населения горячей водой, причем у украинских политиканов даже нашлись неоспоримые аргументы в защиту новой инициативы. По словам члена коллегии Государственного агентства по энергоэффективности и энергосбережению Марии Яковлевой, подобную реформу надо было провести еще несколько десятков лет назад, как, например, произошло в Европе. Украинский представитель напомнила, что в европейских городах уже давно нет системы централизованной подачи горячей воды, а вместо нее используются системы зонирования.

Подобные изменения, по мнению чиновницы, позволят сократить издержки ЖКХ, а вот испортить «оптимизацию» может лишь некомпетентное «народное» исполнения. Впрочем, о рисках власти страны никогда не думали. Уже сейчас большинство экспертов сходятся во мнении, что закон приведет только к неблагоприятным последствиям, в частности, речь идет о повышении тарифов на коммунальные услуги примерно на 30%.

Очевидно, что никакой положительной реакции от жителей страны ждать не придется, ведь цены на коммуналку только за последнее время выросло в 3 раза. И так обнищавшее население теперь будет отдавать последние гроши, чтобы нормально помыться.

И это еще не все «гениальные» идеи правительства Незалежной, которое делает все, чтобы «улучшить» жизнь своих же граждан. К примеру, пару дней назад стало известно, что в стране запретили более 40 видов лекарств из России, и это при вновь появившихся вспышках кори. Заменить их предлагают, конечно же, западными аналогами.

Словом, власти страны сложа руки, не сидят. Что ни день, то новый закон, причем направлены они все, как ни печально, против украинского народа. Впрочем, за что боролись в 2014 году, на то и напоролись…
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
40 мнений. Оставьте своё
№1 Тесс Холлоран 20 августа 2018 09:37
+12
статья ни о чем, как всегда.
автор пишет о том, чего не знает.
В Европе исторически не пользовались централизованной горячей водой и вообще теплоснабжением.

вторая проблема, это большие транспортные издержки в горячей воде летом, фактические эксперименты показывают, что часто замена на дорогой Э.бойлер дает экономический эффект по сравнению с относительно дешевой т.энергией.
мало кто знает, в России г.водоснабжение убыточно, по этому многие предприятия на лето всеми правдами и неправдами максимально ограничивают отпуск горячей воды.
----------
...
№2 S3H 20 августа 2018 10:09
+8
Всё верно.
Локальное нагревание воды более рентабельно в любом случае.
Другое дело, куда девать бросовое тепло теплоэлектростанций? Если рядом стоит ТЭС это одно, а если воду греет котельная, то это другое.
Всё должно решаться по месту и сугубо в экономической плоскости.
№3 Тесс Холлоран 20 августа 2018 12:54
+3
вы совершенно правы, только не ТЭС, а ТЭЦ! доля ТЭЦ в выработке тепловой энергии около 30%.
при этом, если олигархи превратили отходы в источник сверхдохода, я мне выгодней получать тепло сжигая ЭЭ, то какое мне дело до технологии? для инженера это звучит конечно бредово, но это так.
надо менять ценовую политику ценообразования на ТЭЦ.
----------
...
№4 VSZ 21 августа 2018 18:53
-3
Вы правы. Центральное отопление, именно отопление, в наших условиях оптимально. На запад в этом вопросе брать пример не стоит - не тот климат.
А горячее водоснабжение, а это и змеевик, он же полотенце сушитель, надо менять на автономию smile. Но проблема возникает с тепловым хозяйством, т.к. по пол года не будет работать, а это означает, что за горячую воду будут держаться зубами поставщики...
№5 счастливый_случай 20 августа 2018 10:11
+8
Поскольку в Брюсселе уже приняли решение о сдаче Украины,
пусть достается в диком состоянии. barak
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№6 Косыгин Алексей 20 августа 2018 10:19
+2
Экономический эффект будет для тех, кто эти бойлеры продаёт))))
Очевидно, что если проводить водоснабжение в каждый многоэтажный многоквартирный дом, то воды не хватит по одной простой и естественной причине, она не везде есть и ограничена в объёмах. А что делать с домами на твердых грунтах? Вообще не застраивать весьма существенную часть России?
Если бы у нас для каждого дома устанавливались бойлеры и использовались подземные источники пресной воды, то половины Москвы вообще не было.
Нужно ли снижать транспортные издержки, экономить воду в домашних условиях? Безусловно нужно, с этим никто и не спорит!
По экономике даже возражать не вижу смысла.
Произведите одну списку и сто тысяч спичек, а потом посчитайте затраты в отношении двух случаев и сделайте выводы.
№7 Тесс Холлоран 20 августа 2018 12:57
-2
а причем здесь холодная вода?
----------
...
№8 pukushonok 20 августа 2018 10:42
+6
допустим в каждой квартире установят бойлеры, а электросети выдержат нагрузку? вопрос риторический) а то получится и без воды и без электричества! экономия!
№9 Блэк Джек 20 августа 2018 12:56
+9
Бойлер на 80 литров - 1.5 квт. Для сравнения - утюг 2 квт, чайник 2.4 квт. О какой нагрузке речь? Накопительный бойлер достаточно экономичен. А есть еще и газовые варианты.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№10 Тесс Холлоран 20 августа 2018 13:00
-1
а сейчас почему выдерживает?
проложить дополнительный силовой кабель не так уж и сложно.
можно ведь и один бойлер поставить на весь дом. заодно и нагрузка будет ровная.
----------
...
№11 alexkras 20 августа 2018 14:35
+2
Проложить кабель действительно не сложно, если подстанции допускают увеличение потребления. Однако следует учитывать и исторически сложившиеся методы в регионе или стране. К примеру в Бухаресте некоторые кварталы, объединяющие до 10 многоэтажек имеют общий бойлер и перебоев с горячим водоснабжением не бывает. Однако бойлерными решается и вопрос отопления, что существенно поднимает цену. Короткая, очень короткая зима нивелирует это обстоятельство, огромный выигрыш на подводе, обслуживании труб и арматуры. Но мне кажется, что затевая вопрос с ломкой старой системы никто не думает об эффективности, все думают об эффекте рвачества в период ломки. Для новых кварталов с новыми коммуникациями, при точном расчёте и понятной, контролируемой и устанавливаемой на долгий период ценой на электроэнергию это возможно. Но! Себестоимость электроэнергии в моём регионе составляет 4 копейки за киловатт, а цена ... и на месте не стоит и здесь увы надо вспомнить не только о рвачах энергетиках, но и о том, что повышать цену на электроэнергию, бензин, ЖКХ и так далее мы обязаны выполняя волю МВФ. Таким образом пиемлемое решение вчера станет неподъёмным сегодня.
№12 Dimmer 20 августа 2018 13:11
+1
Было бы убыточно, не находились бы ТЭС в частных руках и не производили бы модернизацию своего хозяйства. А так у меня на ТЭС ведут работы по замене двух котлов на новые, видимо денег не хватает.
№13 ipach 20 августа 2018 20:08
0
А как помыть очко когда,
Всегда отключена вода?
На сей вопрос, ответ был тонкий,
- нам по херам, хочь плюй в долоньки…))))) biggrin
№14 Grigav 20 августа 2018 09:37
+11
Старый анекдот:

– Я вижу, у вас в хате ванной нету, где же вы моетесь?
– Да в речке.
– А зимой?
– Да сколько там той зимы–то?!
№15 Julia_Est 20 августа 2018 09:45
+10
У нас в Пярну во многих домах нет централизованного снабжения горячей водой, да и в высотках, которых не так много, стоят газовые или электрические котлы. Так что люди не сильно и страдают от отсутствия централизованного водоснабжения. К тому же не нужно платить не малые деньги за содержание сетей в исправном состоянии.
№16 ярило 20 августа 2018 11:43
+3
Цитата: Julia_Est
да и в высотках, которых не так много, стоят газовые или электрические котлы. Так что люди не сильно и страдают от отсутствия централизованного водоснабжения.

Угу, только одна загвоздка - ГАЗ надо русский. Да и с электричеством все не просто.
№17 Блэк Джек 20 августа 2018 12:58
+4
Газ любой. Есть в Укроине и газ собственной добычи и его достаточно немало. Да и какая проблема с российским газом?
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№18 fotooleg 20 августа 2018 12:49
+3
В Астрахани.С 1965 года, как переехали из маленького частного домика в квартиру со всеми удобствами, познакомился с работой газовой колонки. Нужна горячая вода помыться или посуду помыть, включил колонку, нагрелась вода газом, потом выключил. И все дела. Сейчас при огромном количестве котлов газовых и настенных и напольных с возможностью подачи воды для мытья, вообще всё просто. Друг купил квартиру в новостройке, и весь дом изначально отказался от горячего водоснабжения и отопления. Все поставили котлы. Очень им было выгодно по деньгам.Считай платишь за газ и холодную воду. Всё по счётчикам.Пярну привет. Служил с одним парнем из Пярну.
№19 himera 20 августа 2018 09:46
0
госспидя!да загнали всех на баржи и в море...невписались.ну илиту можно на сагайдачном,типо красиво!
№20 667Б 20 августа 2018 09:47
+9
А зачем шумерам хуторянам мыться? В гейропу же идут, а там испокон веков не мылись, Мало мальски научились умываться в 20-ом веке, так и то всей семьей из одного корыта. biggrin
№21 Pensor 20 августа 2018 19:53
+2
Цитата: 667Б
А зачем шумерам хуторянам мыться?


Ага, а еще моется тот, кому лень чесаться! biggrin
№22 Valentina_spb 20 августа 2018 09:56
+3
Если кто читал книгу "Батый" Василия Григорьевича Ян, наверное помнят, как воины монгольского войска, которые при переправе через великую реку Итиль падали в воду, по три дня отлеживались на берегу без еды и воды, чтобы бог войны простил их и разрешил жить дальше.
Так что память поколений у великих шумеров просыпается?
№23 Borys 20 августа 2018 09:57
+2
У меня в пятиэтажке индивидуальное отопление и также своя горячая вода это лучше чем зависеть от теплосети с ее отключениями и гораздо дешевле. У знакомых центральное водоснобжение,но они поставили электроболпер т.к. приходилось спускать много воды а счетчик мотает и так же эти постоянные ремонты на теплотрассе.
№24 Пилат 20 августа 2018 10:47
+4
т.к. приходилось спускать много воды

У нас в Донецке до войны тоже так было. А сейчас даже летом невозможно руку подставить - почти кипяток идёт и сливать не надо.
----------
Хоть оптика и увеличивает изображения но, глядя через оптический прицел, все проблемы мельчают.
№25 Dimmer 20 августа 2018 13:15
+1
У меня есть другой пример, когда так же индивидуальное отопление, но горячая вода дороже чем в соседнем доме потому как компания обслуживающая и владеющая данной котельной так решила. ДА и потом мне интересно сколько будет стоить замена Вашей котельной через 20-30 лет когда придёт её технический износ. Сможет ли Ваша пятиэтажка позволить себе такие траты.
№26 Евгений Осиновский 20 августа 2018 09:57
0
Oт мoзгoв oтказались.
Теперь пoра oтказываться и oт вoдoснабжения, канализации, электричества и oт жизни.
№27 Igorrus 20 августа 2018 09:59
+3
если по уму, то ничего плохого в этом нет...эл.бойлер, газовые колонки...все это в ЕС работает и довольно хорошо и стабильно. Но как это будет в(на)Украине? и выдержат ли эл.сети или тупо сделают все через .опу..пострадает простой народ.
№28 Dюймовочка 20 августа 2018 10:03
+1
Так вообще пусть запретят подачу воды. Дождевой хватает.
№29 счастливый_случай 20 августа 2018 10:11
+4
Поскольку в Брюсселе уже приняли решение о сдаче Украины,
пусть достается в диком состоянии. barak
Восстановим. rus Не первый раз уже. rtfm
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№30 667Б 20 августа 2018 10:14
+12
Вот Вы и восстанавливайте..., за свой счет. Кто то ломал, а я теперь восстанавливать должен. Дудки. putin Альтруисты, мля.
№31 Игирис 20 августа 2018 11:51
+2
Население украины ,оставшееся население,позу изменить не в силах. lols
№32 digitus 20 августа 2018 10:21
+6
Давно уже надо отказаться от такой дикарской привычки, как помывка в душе. В ванну вообще ложатся враги экологии, которые кубометры пресной воды в канализацию сливают, или наркоманы (по статистике, там вены себе чаще всего и вскрывают). Поэтому следует внедрять в быт самые современные космические технологии. На станции МКС успешно используют тюбики с водой и бумажные полотенца. В день человек может потратить на себя одно влажное полотенце и несколько гигиенических салфеток. В земных условиях тюбики можно заменить пластмассовыми бутылочками, которые удобно разогревать в алюминиевых кастрюлях (ещё одно полезное свойство кастрюли, а не только на голову одевать). Да и мыться надо пореже: до сантиметра - не грязь, а больше - само отвалится.
№33 adi46 20 августа 2018 16:59
+1
При толщине грязи более сантиметра можно отказаться и от одежды!
№34 Galling 20 августа 2018 11:08
+5
Ну и что? Мы в Николаеве давно забыли, что такое горячая вода. А если и помним, то только потому что греется она бойлером. Чем Киев хуже Николаева? Справятся. Разговор ни о чем!
№35 Патрик П 20 августа 2018 12:53
0
Бойлер конечно хорошо, но только централизованная горячая вода мне лично больше нравится. на большую семью воды может не хватить, нужно ждать пока нагреется. У меня детвора любит поплескаться в ванной. Помню пару раз на море по молодости с женой снимали номера где горячая вода была из такого электрического бойлера, так не всегда хватало второму. С детьми вообще бы не хватало. Все-таки так, как мы привыкли расходовать воду, в том числе горячую, бойлер не обеспечит.
№36 Блэк Джек 20 августа 2018 13:02
+4
"Когда собаке нечего делать, она лижет под хвостом!"
когда на Политикусе нет достойных тем и авторов, то размещается вот такая хрень. В России уже более 15-ти лет, как кое-где в маленьких городах заменили централизованное водо и теплоснабжение на индивидуальное в многоквартирных домах, поставив на кухнях котлы отопления и водонагревания. Да, переделали всю разводку, но теперь у тех, у кого нормальные окна, затраты на тепло минимальные и с горячей водой проблемы нет.И что, это говорит о том, что "Россия ориентируется на Запад и хочет ухудшить жизнь своих граждан"? ДБ(с)
Мда, всё грустнее и грустнее. То свидетели Федорова бушевали, а то безграмотных авторов ставят каждый день.
----------
Для меня, как психиатра, минусы несут гораздо больше информации о человеке, пациенте, чем слова или плюсы.
№37 Патрик П 20 августа 2018 13:40
+1
насколько я понял, для украины с ее ценами на газ для населения установка газовых котлов вообще не актуально. По крайней мере моя родня в киеве, живущая в хрущевке с колонкой газовой, поставили электрический бойлер. Сказали так дешевле. Колонку толи отключили, толи счетчик поставили. не уточнял.
№38 shax 20 августа 2018 13:05
0
"Лечите стресс здоровым сном"-Супрун.
№39 dreddy 20 августа 2018 13:50
-2
выгодно там где не столпой))все сидят на центральном отоплении-ставь котел..выгодно..все ставят котлы-задерут цену на электричество..так всегда и везде было...бизнес такой..особо не заморачиваются
№40 Igon 20 августа 2018 17:37
+1
Правильно!
Горячая вода - це москальска пропаганда!
Гидностью должно за версту вонять -
моется тот, кому лень чесаться..
biggrin