Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Каратели из батальона «Торнадо» в СИЗО устроили бунт, пытаясь не допустить обысков

Каратели из батальона «Торнадо» в СИЗО устроили бунт, пытаясь не допустить обысков

Фото: Artem Kniaz / shutterstock.com

Недавно в Лукьяновском СИЗО, где отбывают наказание боевики батальона «Торнадо», прошли обыски, в ходе которых были обнаружены важные атрибуты их повседневной жизни. Сперва «торнадовцы» воспротивились намерениям сотрудников изолятора, да так яро, что угрожали им расправой и убийством, а одного из них чуть было не сожгли, предварительно облив бензином.

Однако бунт был усмирён, а находки оказались и вправду любопытными. Оказывается, даже в местах не столь отдалённых, каратели могли позволить себе элитный алкоголь (поговаривают, что в немалых количествах), имели при себе холодное оружие, молотки и биты, и даже флаги гитлеровского Рейха, подчеркивающие убеждения данных персонажей. Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос рассказал и о другой любопытной находке – неонацисты вели некий «журнал счёта», где описывали свои похождения в камеры к «петухам».

«Изъят журнал в камере, бухгалтерский журнал, где написано, сколько и за что платили. В 148-й камере, куда все «торнадовцы», благодаря содействию сотрудников пенитенциарного учреждения, со своими ключами пришли из разных блоков и строений Лукьяновского СИЗО. Так вот, написано: «3 дня прогулок по всем коридорам — 150 грн». Написано кому. «Вызов петуха — 7 раз по 70 гривен». «Оплата работы петуха», сколько и кому», — рассказал Матиос.

Пытки, изнасилования, убийства, развращение малолетних, незаконное хранение оружия – примечательно, что и с таким послужным списком «торнадовцам» было довольно просто избежать ответственности – суд постоянно подвергался давлению со стороны украинского добровольческого движения, где батальон «Торнадо» исключительно на хорошем счету. Киев был вынужден расформировать батальон и осудить его участников за многочисленные зверства только по причине резонанса вокруг их деяний, а также внимания к этим событиям со стороны иностранных правозащитников.

Так, например, правозащитная организация «Украинский хельсинкский союз по правам человека» привела сведения, как батальон «Шахтерск», на основе которого позднее и был сформирован «Торнадо», похитил нескольких жителей Марьинки и использовал их в качестве живых щитов для прикрытия от снайперского огня, а потом и вовсе обратил в рабов. Правозащитники также отметили тенденцию оправдывать тяжкие преступления подобных формирований на Украине. А организация Global Rights Compliance LLP в своем отчёте, опубликованном под эгидой посольства Великобритании в Киеве, всерьёз возмутилась отсутствием обвинений в адрес «Торнадо» на фоне очевидных доказательств их военных преступлений.

Осуждённые и пребывающие в СИЗО члены батальон – это только некоторые из тех, кто прямо причастен к зверствам в отношении мирных жителей юго-востока страны. Это козлы отпущения преступного режима, сначала наградившего бывших уголовников, а потом демонстративно осудившего их.

Суд над участниками батальона «Торнадо» стал показухой для правозащитников и зарубежных партнёров, а в целом подобные формирования по сей день имеют статус героев на общенациональном уровне. Официальный Киев бесконечно боготворит этот скот, поощряет за убеждения и готовность выполнять «грязную» работу. Попивающие в СИЗО элитный алкоголь «торнадовцы», готовые заживо сжечь сотрудника изолятора, очевидное тому подтверждение.

Игорь И,
специально для Politikus
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Foros 20 августа 2018 10:35
+5
Их держат, по всей вероятности, для выборов..., чтобы в нужный момент использовать их для грязной работы в предвыборный период (для устрашения конкурентов, а возможно и для физического устранении). Этим упырям терять терять нечего, поэтому они будут выполнять "любую работу". Иначе невозможно представить почему эти нЕлюди при полной доказательной базе до сих пор бухают элитный алкоголь в СИЗО, несмотря на то, что по некоторым из них уже прошел суд, и даже обозначены реальные сроки. Так же непонятно, почему эти вурдалаки сидят всей своей шоблой в одном, или нескольких камерах, а не разделены. Ответ очевиден, их держат до определенного момента. Поэтому их держат в одном месте, и снабжают алкоголем, наркотой, табаком, петухами и т.д...., а потом заставят "отработать".
№2 АНТИУКРОП 20 августа 2018 13:32
0
ну наверное этот сотрудник изолятора и приносит им алкоголь ну или его напарник . так же как отпускают судьи и полиция разных убийц за деньги не задумываясь что тот кого он выпустил может завтра убить просто случайно члена его семьи. жадность и коррупция вот это круче любого закона даже сильнее страха смерти
№3 kuzy 20 августа 2018 10:45
+6
И накой эта новость на сайте?для фона?
№4 igor stanislavovith 20 августа 2018 12:38
-4
цэ европа в попу
№5 1080 mxmx 20 августа 2018 14:01
-2
Уважаемый Игорь И!Тот, который специально для Политикус.На кой черт мне "новости" Лукьяновского СИЗО, находящегося на Украине, в котором сидят уроды из Торнадо и имеют возможность за деньги "вызвать петуха",и расценки на услуги тамошних вертухаев? Для фона?Мне их фон- фиолетовый всегда был, есть и будет.Для защиты прав "обиженных" или мало зарабатывающих тамошних вертухаев? Или "улучшени я жизни" батальона Торнадо в местном СИЗО?
Вы написали для "Политикус"- это и для меня тоже? Но мне( и не только мне)- это все фиолетово.Или Вы написали это для Дениса Королева? Но тогда- лично к нему, под грифом "проплачено Путиным".Если ни то, и ни другое- то купите на Привозе селедку и "имейте" ей мозги.А всех остальных - и граждан Политикуса и его владельца и администратора- надо уважать, "иметь" мозг нам будет НАШЕ правительство и НАШИ депутаты- в строгом соответствии с действующим законодательством.