Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Убийственная поддержка: как МВФ уничтожает национальные экономики

Убийственная поддержка: как МВФ уничтожает национальные экономики

Фото: Kristi Blokhin / Shutterstock.com

В конце августа случился очередной обвал на валютном рынке Аргентины – всего за неделю песо подешевел к другим валютам более чем на 25%. Экономисты уверены, что дефолт и окончательное банкротство латиноамериканской страны неизбежно, однако Буэнос-Айрес отчаянно пытается отсрочить крах экономики, в том числе, с помощью международного кредитора в лице МВФ.

Международный валютный фонд не первый год «поддерживал» Аргентину, что, правда, только усугубило ситуацию. Нынешние экономические прогнозы более чем не утешительны, а ожидаемый уровень инфляции в этом году превысит 30%. Однако президент Аргентины всеми силами старается убедить народ, что благодаря очередному траншу МВФ инвесторы вернуться в страну. Макри продвигает сценарий «спасения» экономики по одной простой причине - в 2019 году в Аргентине состоятся президентские выборы.

МВФ пока сдвигает помощь Аргентине «из-за неопределенности». Украинская история, как под копирку. Вопрос очередного транша повис в воздухе с начала августа, и вновь «из-за неопределенности», заключающейся в оттягивании Киевом выполнения необходимых условий, в том числе повышения тарифов на газ для населения сразу на треть. В преддверии президентских выборов власть исполняет внешние указы не так радостно, как в прошлые годы, но это не говорит о том, что она этого не сделает.

Киев уже набрал кредитов, на погашение которых должен пойти транш МВФ. Поэтому новый «пакет потрясений» для населения будет принят, так или иначе, и произойдет это довольно скоро. У Украины нет средств защиты от экономического кризиса, а реакцией на огромные долги государства станет неминуемое повышение налогов и процентных ставок, а также денежная эмиссия, что, в конце концов, приведет к девальвации национальной валюты.

При этом падение будет настолько катастрофическим, что Киев позавидует даже преддефолтному положению Аргентины. По мнению экономиста Эрика Наймана, национальная валюта рухнет сразу в два раза, до 60 гривен за доллар. Наиболее вероятный срок, когда это произойдет – вторая половина 2019 года, однако, уточнил он, что срок может сместиться и на декабрь 2018-го.

Деятельность МВФ в деле разрушения национальных экономик не ограничивается Аргентиной и Украиной. Например, в 90-е фонд продвигал «экономическое чудо» в Таиланде, однако уже в конце десятилетия бат резко пошел вниз, что спровоцировало биржевой крах по многих странах региона - Малайзии, Индонезии и даже Японии. Показательна история с Южной Кореей, когда государство в обмен на 60 миллиардов кредитов распродало активы крупнейших государственных компаний и банков и, разумеется, приняла нужные Западу реформы.

Отголоски пережитого в 2010 экономического потрясения, к которому также приложил руку МВФ, по-прежнему переживает Греция. И то, что Афины до сих пор не объявили себя банкротом во многом заслуга Брюсселя, который взял на себя значительную часть затрат по стабилизации греческой экономики, дабы не допустить выхода страны из Евросоюза.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 comandаnte 3 сентября 2018 15:23
+7
МВФ - это производная ФРС. Что тут удивительного или непонятного?
Задача сего образования - обеспечить подавление национальных экономик и гегемонию федеральной резервной системы пендостана.
----------
Alejandro Castro Ruz
№2 1080 mxmx 3 сентября 2018 15:36
-3
МВФ- производная ФРС. А ФРС- частная компания.Как-то не верится, что одна частная компания в США "обеспечивает подавление национальных экономик" по всему миру.Это- раз.Аргентина, Малайзия, Индонезия,Украина- это понятно.А Россия?Недавние изменения в России, как уже было объявлено- тоже- требование МВФ, и 6 сентября этого года Эльвира Сахипзадовна- наш "регулятор" - едет читать лекцию( читай- отчитываться) перед МВФ, который является производной от ФРС, логично сделать вывод- наша экономика(или то, что от нее осталось)- следующая?
№3 comandаnte 3 сентября 2018 16:01
+4
Кто создал систему напомнить? "Красная вывеска" (cтарогерманск. "RotesShild") о чем нибудь говорит? А поддержка Ротшильдами всех (начиная с Наполеона) попыток развалить Русский Мир?
К сожалению мир существует независимо от нашего "верится - не верится". Наша экономика - не "следующая". Мы первая и главная цель ФРС. Уничтожить Россию любыми методами - цель поставлена еще в 19м веке. Ну а МВФ - один из инструментов. Сработает или не сработает, вопрос расплывчатый. Но попробовать - не мешает. Так рассуждают в пендостане.
----------
Alejandro Castro Ruz
№4 Dimmer 3 сентября 2018 17:25
0
А почему не вериться если это факт. Сбербанк так сказать народный банк. Опосредованно принадлежит ФРС Америке. Потому товарищ Греф и ездил в штаты на поклон к ихним министрам, плакаться что бы его в санационный список не включали.
№5 Галина Хохлова 3 сентября 2018 15:30
+4
Международный валютный фонд не первый год «поддерживал» Аргентину,
Упаси от таких "поддержек"((((
№6 Лавина 3 сентября 2018 15:54
+4
Такая "помощь" МВФ оборачивается в итоге Долговой Ямой.
Украина тому пример.
Статья хорошо написана, поставила плюс автору.
№7 Leman Russ 3 сентября 2018 15:31
+2
Ложный посыл ведет к ложным выводам. Это не МВФ это буржуазный интернационал гробит национальные экономики. У местных и внешних крыс общие интересы и цели и действуют они сообща. А когда появляется к примеру Трамп так же дружно бегают и орут как же их ущемляют. Враг не МВФ. Враг буржуй и норма прибыли.
№8 comandаnte 3 сентября 2018 16:03
+6
буржуазный интернационал это и есть организация, в центре которой ФРС.
----------
Alejandro Castro Ruz
№9 Leman Russ 3 сентября 2018 16:19
-3
Совершенно верно.Тут ложь тоньше.Тут пытаются представить дело так что существует два вида крыс.Внешние плохие и внутренние белые и пушистые.Ну и соответственно перевести стрелки с себя.Ну кстати вот этим занят НОД.Так что материальчик попахивает деньгами Чубайса.Цель проста как мычание.Ой нас не трогайте мы хорошие боритесь вот с МВФ и ФРС они далеко им пофиг а нам приятно.
№10 siberian-boots 3 сентября 2018 16:14
0
Уничтожает - это дураку понятно, а что наши "экономические зубры" этого не понимают dumaet
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№11 Dimmer 3 сентября 2018 17:27
+1
половина из них прошла обучение в штатах. Вот и молчат.