Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Турция извиняется, что без спроса: Эрдоган однозначно высказался насчет вооружения из РФ

Турция извиняется, что без спроса: Эрдоган однозначно высказался насчет вооружения из РФ

фото: Viacheslav Lopatin / Shutterstock.com

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что его стране не требуется разрешение на покупку российских зенитно-ракетных комплексов С-400 «Триумф», как бы сильно это кое-кого ни беспокоило.

Турция извиняется, что без спроса: Эрдоган однозначно высказался насчет вооружения из РФ

Такие слова национального турецкого лидера прозвучали в Бишкеке (Киргизия) на бизнес-форуме. Эрдоган, очевидно, намекал на Соединенные Штаты, откуда уже давно доносятся ноты недовольства решением Анкары приобрести российское вооружение. Ранее Вашингтон уже предупреждал Турцию, что может отказать в поставке истребителей-невидимок F-35, если она не откажется от сделки с Россией по С-400. Но ухудшившиеся в последнее время отношения между натовскими союзниками США и Турцией только утверждают президента Эрдогана отстаивать суверенное право его страны на самостоятельное принятие решений.

Переговоры о поставках российских «Триумфов» в Турцию начались еще в 2016 году. В сентябре 2017 стало известно о подписании контракта и внесении турецкой стороной аванса. Все это время американцы не оставляли попыток переубедить Анкару, воздействуя и на логику (дескать, не сочетаются российские военные стандарты с натовскими – может не подойти доп.оборудование и боеприпасы), и на эмоции. Но Эрдоган не из тех, кто позволяет на себя давить, и руководствуется интересами, в первую очередь, своей страны. В Киргизии Реджеп Тайип подчеркнул, что ждет прибытия ЗРК С-400 в самые короткие сроки.

В ответ на угрозы отказать в поставках американских недоистребителей F-35, президент Турции стал присматриваться к истребителям 5 поколения Су-57 производства РФ. И, скорее всего, это разумный вариант: F-35 имеет два важных преимущества – легкость и малозаметность, остальное же составляют сплошные недостатки. Так, например, зарегистрированы случаи самовозгорания этой авиатехники в воздухе из-за пороков электропроводки. А еще эти американские истребители непомерно дороги.

Впрочем, Вашингтон не пытается сгладить разногласия, и воинствующая риторика с той стороны океана все нарастает. Учитывая, что Штаты вовсю используют инструмент провокаций для оправдания своих ракетных атак, то спешка Эрдогана в покупке русских ЗРК имеет под собой основания. Ведь обладание «Триумфами» позволит туркам успешно защищать свое небо.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 Русский из Украины 3 сентября 2018 20:56
-12
Да, дайте лживому турку и С400 и СУ 57, чтобы он потом эфективнее наши самолёты сбивал, глупость какая, ВВП уже с катушек слетел умасливая временного сюзника, которому нужно только кусок Сирии отхватить, на кого потом Вова кивать будет, когда турки получат своё и опять под крыло пендосов уйдут за прикрытием, но уже с ультра современным ПВО?
№2 Снежана 4 сентября 2018 02:33
+4
Ни наши ракеты, ни наши самолеты не могут быть сбиты нашими С400. С400 этого просто "не умеют делать". Также как американсие системы ПВО не могут сбивать американские ракеты и самолеты, но могут сбивать наши. А теперь вопрос: что нам выгодно - чтобы в Мире покупали именно наши С400 или пусть покупают американские системы ПВО? И кто слетел с катушек?
№3 Svarog57 4 сентября 2018 09:56
-1
Вы фантазируете. Система опознавания "свой-чужой" на средствах ПВО отключается (переключается) простым нажатием тумблера. А радиовзрывателю на ракетах вообще все равно от чего срабатывать - был бы кусок металла достаточно большим и достаточно близко.
№4 Снежана 4 сентября 2018 12:53
+3
Вы точно знаете что на С400 продаваемых на экспорт этот тумблер имеет место быть? fuck-you

Вам не приходит в голову что экспортные С400 могут несколько отличаться от тех что Россия ставит на вооружение у себя?
№5 Toriend 4 сентября 2018 07:00
0
А вот уже и "икcперды" из "незалежной" пожаловали lols
№6 Sloven 3 сентября 2018 21:10
+5
В чём заключается "извинение" Турции?
Заголовок не отвечает содержанию информации, да и двоеточие там не к месту.
№7 PlamenVarna 3 сентября 2018 22:12
-2
С-400 и Су-57 - ето кошмар америкосов. Вся разведка Запада охотится за ними.
F-35 - ето плохо летающая куропатка. Число дефектов до тьiсяча. Безумно дорог и доказано неефективен. И светится ета толстозадая невидимка на радарах, как елка новогодная.

И Ердоган взял и поменял. Курицу на конь.

Внезапно америкосов Ердоган панимайш разлюбил и рвется записаться в вассальi у Путина.

???????????????????????????????????????????????????????????????
№8 WasjaH 3 сентября 2018 23:03
+1
Не верится что то, то друг то "нож в спину". Пусть из НАТО выйдет для начала, а то пендосам потом и продаст всё с потрохами на разбор технологий...
№9 SunTzu 4 сентября 2018 00:24
+3
Пусть продает. Разберут-соберут, а про напильник, то забыли. Например в конце 90-х, через третьи страны пиндосы заимели "Шквал", а толку не было. В 2000, в апреле ФСБ "приняло" Эдмонда Поупа, который купил отчеты по ТТХ "Шквала" у профессора Бабкина за $14.000. Вот где технологии, вернее с этими отчетами можно получить собственную технологию.
№10 Снежана 4 сентября 2018 02:44
+6
К вопросу о технологиях производства.

Американцы купили в России право на производство двигателей РД180 вместе с технологиями этого производства. В США честно пытались запустить производство этих двигателей. Но у них так ничего и не получилось. И пиндосы до сих пор заказывают изготовление этих двигателей в России.

Так что получается что америкосы платят нам за эти двигатели по второму кругу - сначала заплатили за право изотавливать двигатели самим, а теперь за то что эти двигатели изготавливает для них Россия.
№11 Polokol 4 сентября 2018 11:59
+2
Цитата: Русский из Украины
Да, дайте лживому турку и С400 и СУ 57, чтобы он потом эфективнее наши самолёты сбивал, глупость какая, ВВП уже с катушек слетел умасливая временного сюзника, которому нужно только кусок Сирии отхватить, на кого потом Вова кивать будет, когда турки получат своё и опять под крыло пендосов уйдут за прикрытием, но уже с ультра современным ПВО?

Не тупи ,на экспорт идут слегка другие характеристики такого оружия!