Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

В Германии почтили память погибших советских летчиков

В немецком городе Гайтхайн, который находится в Саксонии, после реконструкции 1 сентября тожественно открыли памятник советским летчикам. Виктор Шандаков и Юрий Владимиров - военные пилоты ВВС бывшего Советского Союза погибли, уводя неисправный истребитель от плотной застройки городских кварталов. Это случилось в 1966 году еще в ГДР, но память о них осталась в поколениях и до сих пор живет в сердцах, но уже немцев ФРГ.



Части регулярной армии СССР базировались во многих социалистических государствах Варшавского договора по пакту о совместной защите и противостояния силам Североатлантического альянса. Естественно, в ГДР была представительная военная группировка советских вооруженных сил, включая бронетехнику, штурмовую и истребительную авиацию.

Учения всех родов войск проходили там регулярно. Иногда они были совместными, но летчики отрабатывали свое мастерство ежедневно в индивидуальном порядке. Вот и в тот памятный день были обычные летные занятия у офицерского состава ВВС СССР немецкой группировки. Виктор Шандаков и Юрий Владимиров выполняли тогда обычный полет в зону на пилотаж, когда у их самолета загорелся двигатель.

Наши летчики интуитивно начали уводить самолет от Гайтхана, над которым в тот момент они пролетали, и справились с этой задачей: горевший самолет упал не на городские кварталы. Правда, за спасение немецких граждан нашим пилотам пришлось заплатить жизнями: когда Виктор и Юрий поняли, что они пролетели населенный пункт на безопасное расстояние, и катапультировались, высоты полета было уже недостаточно и парашюты обоих пилотов не раскрылись полностью.

Летчики погибли, но никто из гражданского населения Гайтхана не пострадал. Наши пилоты были призваны защищать жизни населения соцстран в случае опасности, и они выполнили эту задачу до конца. С тех прошло более полувека, но немцы помнят тот героический поступок летчиков Виктора Шандакова и Юрия Владимирова, поэтому бережно отреставрировали памятник советских времен и приносят к нему цветы в этот день ежегодно.

На этот раз почтить память советских героев пришли местные жители, власти Саксонии и советский генконсул. И хотя эти летчики ВВС СССР погибли не в боях ВОВ, про них так же как про героев Великой Отечественной можно сказать: никто не забыт, ничто не забыто.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 Grigav 3 сентября 2018 20:30
+7
Огромное небо
Музыка Оскар Фельцман
Слова Роберт Рождественский
№2 Раб Божий 3 сентября 2018 21:02
+1
Эта песня посвящена экипажу Янова и Капустина, могила к-рых в г. Финове
№3 Тукумс 3 сентября 2018 21:22
+1
Цитата: Grigav
Огромное небо
Музыка Оскар Фельцман
Слова Роберт Рождественский



Огромное небо посвящена Капустину и Янову.
№4 Grigav 3 сентября 2018 21:39
+3
Да. Практически точно такая же ситуация, тоже в Германии, с разницей всего в полгода.
№5 Весталка 3 сентября 2018 21:22
+9
На таких подвигах я воспитывалась, это придавало мне гордости, что я русская, самой хотелось стать лучше. Детям необходимо рассказывать, что и в мирное время есть место подвигу. Слава и вечная память героям СССР В. Шандакову и Ю. Владимирову!
№6 acho 3 сентября 2018 22:29
+1
Тут не только память о том, что летчики спасли мирных жителей ГДР.
Что подкупает в немцах -- забота о могилах солдат, даже вражеских.
Во многих немецких городах на одном и том же кладбище --
Фриц, Ганс, Генрих -- дата смерти хх.хх.1945.
И там же на том же кладбище есть уголок могил погибших советских солдат.
Ухоженный, поддерживаемый с полным немецким орднунгом.
Понятно, что тут есть большой вклад от чувства вины за развязанную войну.
Но и, чувствуется, уважение к павшим в этой войне.
№7 Mitrich 3 сентября 2018 23:35
+1
"""почтить память советских героев пришли местные жители, власти Саксонии и советский генконсул""""
Советский генконсул. Опечатка, конечно. Российский. Но опечатка очень правильная, я считаю. Путин ведет Россию в социализм и люди это интуитивно чувствуют. Отсюда и опечатка.
№8 67-я параллель 4 сентября 2018 08:16
+2
"...Управляемый же Шандаковым и Владимировым МИГ-21 рухнул на территории ГДР, и власти дружественной державы сделали все, чтобы избежать нежелательной огласки. Вокруг героической гибели этих летчиков возник своего рода заговор молчания. Молчали политики, но рядовые немцы, благодарные жители села Сихра, мирно работавшие на картофельном поле и ставшие свидетелями трагедии, не хотели молчать. Они объявили сбор пожертвований и на собранные средства на месте падения самолёта воздвигли через год величественный памятник, на центральной стеле которого начертаны слова «Слава и благодарность Советским Героям», а на боковых - их имена, фамилии и даты рождения/смерти."©