Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Вашингтону вопреки: Берлин находит новые плюсы «Северного потока – 2»

Вашингтону вопреки: Берлин находит новые плюсы «Северного потока – 2»

Рейхстаг, Берлин
Фото: Couleur / pixabay


Внешние сырьевые проекты Российской Федерации вызывают закономерную тревогу у главного геополитического и финансового соперника – США. Проект газовой магистрали «Северный поток – 2», который предназначен для обеспечения надёжного энергоснабжения Европейского союза, крайне полезен для нефтегазового рынка объединения.

Об этом 25 сентября 2018 года заявил глава объединения немецкой промышленности Дитер Кемпф в интервью изданию «Suddeutsche Zeitung». По его мнению, Германия не будет идти на поводу США и продолжит настаивать на том, что «Северный поток – 2» представляет для Европы больший экономический интерес, нежели американский СПГ: сжиженный природный газ из-за океана неконкурентоспособен сразу по нескольким причинам – дорог, обладает низким качеством и распространяется по неразвитым сетям поставщиков.

«Еще мы можем получать газ через газотранспортные магистрали. Одна у нас уже имеется. Чтобы обеспечить надежность энергоснабжения, экономика выступает и за вторую ветку», – подчеркнул немецкий эксперт. Дитер Кемпф добавил, что второй канал «голубого топлива» необходим и Германия продолжит развивать диалог с Российской Федерацией в данной сфере.

При этом он подчеркнул, что американский СПГ даже при низкой закупочной цене не является конкурентом российскому продукту: проводка сырья через Атлантику крайне дорога, а перевод в газообразное состояние на европейских СПГ-терминалах сулит дополнительные траты, включающие общее развитие инфраструктуры, способной принять большой объём. Это обойдётся жителям ЕС в существенную сумму, а потому трубопроводный газ останется приоритетом для Европы в долгосрочной перспективе.

Эксперт также раскритиковал «вмешательство третьих стран в энергоснабжение ФРГ»: президент США Дональд Трамп постоянно критикует Берлин и призывает власти Германии отказаться от поддержки проекта. В частности, глава Белого дома прямо обвиняет немецкое правительство в том, что оно «слишком много платит России за газ, тогда как Вашингтон обеспечивает им военную защиту от Москвы».

В любом случае, проект «Северный поток – 2» реализуется в соответствии с установленными планами: он крайне выгоден как Российской Федерации, так и Европейскому союзу: развивает позитивные финансовые отношения между странами, определяет курс на финансовую стабильность государств и повышает престиж Москвы на международных финансовых рынках.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
6 мнений. Оставьте своё
№1 shax 25 сентября 2018 12:35
+7
С Знаменем Победы Рейхстаг выглядел лучше.
№2 Че Бурашка 25 сентября 2018 12:42
0
А по мне так один в один с ДК Металлургов.
№3 Галинка 25 сентября 2018 12:43
+5
Потому купол и снесли. А то бы до сих пор Знамя Победы развевалось над куполом данного здания.
№4 S-E-R-G 25 сентября 2018 13:02
+3
Купол там есть. Но уже без нашего флага.
№5 Че Бурашка 25 сентября 2018 14:22
+2
Ну как есть Дом Культуры Металлургов.

Ф


Наш похоже даже больше
№6 сми 25 сентября 2018 13:13
+3
Еще бы, конечно же обойдут санкции! Практически каждый немецкий политик, с определенным отношением к России, имеет в перспективе на пенсии теплое местечко в совете директоров Газпрома, Роснефти, Алросы и т.д. А вот лабусы, пшеки и мн.др. не имеют - вот и бесятся болезные. В открытом доступе имеются списки советов директоров компаний - там по фамилиям все ясно, где лобби этих кампаний дислоцируются.