Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Отсель грозить мы будем?.. На Украине рассказали, чем намерены защищать Азов

Отсель грозить мы будем?.. На Украине рассказали, чем намерены защищать Азов

Фото: agusyonok / Shutterstock.com

Вопрос об использовании акватории Азовского моря продолжает терзать умы украинских политиков и военных. После инцидента с рыболовецким судном «Норд» (большую часть экипажа которого продолжают незаконно удерживать) украинская сторона ощутила зудящую потребность усилить военное присутствие в данном регионе.

Она уже предприняла к этому ряд мер: увеличила число пограничников и спасателей, утвердила создание корабельно-катерной группировки (в которую, к слову, войдут недавно подаренные с барского плеча патрульные катера США). Даже, прости Господи, звучали предложения о минировании Азовского моря.

Однако, когда дошло до вопроса, а что реально сможет Украина сможет выставить против РФ в Азове, все оказалось не так уж радужно. Экс-замглавы Генштаба ВСУ Игорь Романенко сумел назвать только бронированные артиллерийские катера «Гюрза-М», а также пограничные суда. При этом он отметил, по сравнению с российским флотом, располагающим полусотней кораблей, в том числе ракетными катерами, оснащенными «Калибром», это «очень немного». Поэтому добирать придётся при помощи сухопутных войск, авиации и артиллерии.

По сути, Романенко признался, что на данный момент Незалежная практически бессильна против РФ и нуждается в многократном увеличении военного потенциала. С одной стороны, культивируемый в стране миф о «российской угрозе» ей в этом поможет. С другой, не зря же есть поговорка «матрос салагу не обидит». Россия ведь изначально не демонстрировала агрессивного поведения на Азове. Агрессию, напротив, показала украинская сторона, буквально осуществившая пиратский захват «Норда» в нейтральных водах Азова.

В таких условиях строить из себя жертву чьей-то агрессии – не вполне комильфо. И тем более «грозить соседу» военными мерами, крайне тщедушными, по правде говоря.

Андрей Шаповалов
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
13 мнений. Оставьте своё
№1 jane 30 сентября 2018 20:26
+1
"Однако, когда дошло до вопроса, а что реально сможет Украина сможет выставить против РФ в Азове, все оказалось не так уж радужно. " - значит "Отсель" и досель "грозить мы будем?.."
№2 Леший 1 октября 2018 06:39
+3
Эти писаки уже окончательно разделили один народ Новоросии , Малоросии и Руси ,и утвердили Бадеровскую шваль не только как власть ,но и как образ жизни .
Когда уж ,эти Шаповаловы , начнут писАть про то как вернуть в эти земли Малоросси мозг разума ,или так и будут пИсать про разделяй и властвуй .
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№3 vladis 30 сентября 2018 21:14
+5
А никто не пробовал серьезно проанализировать что происходит и к чему ведет? Тупо ржут. А смешного мало на самом днле. Вся цепочка действийот "Норд" и до сегодняшнего дня ведет к тому, что натовскийфлот в Азов будет заходить. Собственно, в этом и есть цель хохляцкой хунты под управлением пендосов. А вы всё ржете. После денонсации договора Азовское море переподчинчется морскомуправу. Со всеми вытекаюдими.
№4 MALISH 30 сентября 2018 21:58
+5
Да не переживайте вы так! Ни натовскому, ни 6 американскому, ни даже Черноморскому флотам делать особо на Азове нечего - мелковато там, да и простреливается всё со всех сторон. А еще позвольте поинтересоваться: что там вытечет из морского права после денонсации договора?
№5 Stardust63 30 сентября 2018 22:38
+4
В Советской Армии многие наши офицеры жили по принципу:лучше ПЕРЕбздеть чем НЕДОбздеть.
А уж в международной политике это должОн быть основополагающий принцип.
"Командир должен думать!А не просто шашкой махать!"(В.И.Чапаев fellow ,ГЕРОЙ Гражданской войны).
Ребята вон из сраного Солсбери третий(иль уже четвёртый?)месяц пытаются юшку"сварить".
А тут денонсация договора с объявленной официально на госуровне и с понтами на весь мир страной-аХрэсором...
Да этим шЯкалам паршИвИм только повод дай-они и в этот"бок"вцепятся.Причём особо искать ЗА ЧТО не будут.Как и всегда.У них позиция:ЕСТЬ Россия-ЕСТЬ ПРОБЛЕМА.А чтобы"отцепить"нужно время,нервы,силы и финансы.А за время которое потребуется на разрул этой"проблемы"западные АНАЛитики придумают ишшо чо нибудь.
От така хрень-дребедень.
№6 Снежана 1 октября 2018 00:19
+6
До 31 марта договор еще в действии. И времени еще 5 месяцев до 31 марта. Много чего может измениться.
№7 leftpers 1 октября 2018 05:30
+3
Точно, надеюсь, что шумерия-укропия исчезнет как государство (хотя эта дрянь никогда не была государством).
№8 Леший 1 октября 2018 06:46
+3
3 MALISH Пользователя нет Вчера, 21:58
Да не переживайте вы так,..........

А чего там переживать ...
Создают ещё один очаг напряжённости ,из которого легко устроить провокацию .
И даже одна ржавая посудина с звезднополосатым матрасом на корме добавит пиндосам уверенности в ихней "исключительности"
----------
Качество градуса тупизны населения , в псако-пикселях ,зависит от % скидок, которыми торгаши-барыги заманивают лохов на распродажу .
№9 dok123 30 сентября 2018 21:57
+4
А я не стал бы недооценивать...
----------
Не надо злить русских, тогда никто не пострадает...
№10 кирил 30 сентября 2018 23:23
+3
Надо было захватить прошедшие в Азовское море хохлядские калоши и пригрозить повесить экипажи-пока людей с "Норда" не отпустят и не выдадут тех кто их захватил и держал.
№11 digitus 1 октября 2018 02:10
+3
Возможно к этому всё и идёт. Много тревожных признаков, что пиратство скоро, как в Средние века, станет пользоваться государственной поддержкой. Но пока Морское право хоть и пошатнулось, но ещё держится не в последнюю очередь усилиями стран, выступающим за многополярный мир и соблюдение международных договоров. Вот и Россия свою лепту вносит - даже укропские ржавые канонерки провела фарватером под мостом, выделив своих лоцманов и буксиры. А в ответ - вздорное задержание российского судна в Южной Корее (хотя ясно, откуда уши растут). Могли бы и не пропускать, т.к. Украина незаконно удерживает российский экипаж - основание более, чем достаточное. Поэтому и получается, что отстоять свои права на море в современных условиях возможно, только укрепляя и поддерживая на высоком уровне мощь Военно-морских сил
№12 dbrnjh25 1 октября 2018 09:33
0
к сожалению Россия не предпринимает никаких действий в плане развития своих идеологических возможностей, в том числе и на Азове! расчитывая на свою военную мощь... и это правильно... но не нужно забывать и о пропаганде. ибо заявление, и (ничтожные) действия главаря украинских иуд резко подняло антирусские, антироссийские настроения в украинском обществе... а это я думаю, все понимают, не есть гуд... lols
№13 vladis 2 октября 2018 00:51
0
Цитата: MALISH
А еще позвольте поинтересоваться: что там вытечет из морского права после денонсации договора?

Свобода судоходства любых стран вытечет. А не только РФ и украины, как сейчас. В т.ч. военных кораблей.