Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Бiль 27-04-2024 Бiль

Автокефалия, как ловушка для Порошенко

Автокефалия, как ловушка для Порошенко

Фото: 12019 / pixabay

В субботу, как всегда изрядно разогретый спиртным Порошенко, огласил “рождение” ПУЦа. Константинопольский патриарх своё “детище” принимать отказался, хотя слухи о личном присутствии Константинопольского патриарха Варфоломея на объединительном соборе имели место быть. Укропомойки немного поторопились с этой вестью, как и с радостными рассказами об “автокефальном майдане”. Несколько сотен бюджетников, в основном из Волынской области, ждали окончания заседания.

Кстати, мероприятие по скрещиванию раскольников с самосвятами, чуть было не сорвалось. Митрополит Волынский Михаил Зинкевич из всех заявленных кандидатур на место предстоятеля ПУЦа, был явным фаворитом. Его епархия самая мощная и обширная в ведомстве лжепатриарха УПЦ КП Михаила Денисенко (Филарета). А ещё – Зинкевич не уступает самому Филарету в умении дружить с политиками и бизнесменами. Разумеется, такой независимый и строптивый предстоятель, ни Порошенко, ни Варфоломею не нужен. Уж не знаем, какие доводы приводили спикер Парубий и президент Порошенко, убеждая Зинкевича не принимать участие в выборах, но кандидатуру свою он всё-таки с голосования снял.

Именно поэтому и победил серый кардинал раскольничьей секты, Епифаний Думенко – кандидатура одинаково приятная и анафеме Денисенко, и патриарху Варфоломею. Чем так полюбился Епифаний лжепатриарху раскольников, доподлинно неизвестно. Однако, карьеру Думенко сделал стремительную, получив образование не только в богословском институте, но и на философском факультете в Афинах, где прожил целый год. В кулуарах поговаривают, что этот “киндер-сюрприз” специально взращивался под автокефальный проект. По крайней мере, именно Думенко рекомендовал на роль предстоятеля и Константинополь.

Кстати, шутки шутками, но по всем канонам – Сергей Думенко обычное светское, хоть и одетое в монашеское облачение, лицо. Варфоломей снял анафему с Денисенко, но саму его “церковь” так и не признал. Более того, практически до последнего времени Константинополь очень негативно отзывался о раскольниках, называя их сборище мерзостью и ересью. Таким образом, Думенко по факту никаким священнослужителем являться не может. Он никогда не имел отношение к канонической церкви, а сразу был рукоположен в раскольничьей, никем в мире не признанной секте!

Вероятно, таким образом Константинополь ведёт свою, довольно изощрённую игру. Все эти движения Варфоломея с томосом, просто ничтожны по меркам религиозного права. Это всё равно, если бы Турчинова внезапно выбрали бы Папой Римским – по юридической силе избрание Думенко предстоятелем ПУЦа, аналогично.
Смотрящим архиепископам из Стамбула, ничего бы не стоило “прогнуть” жестоковыйного Филарета под кандидатуру близкого Порошенко митрополита Винницкого Симеона, но они почему-то выбрали фиктивного митрополита без хиротонии Епифания.

Это всё говорит только об одном – Варфоломей и кураторам из США хотел угодить, и при этом остатки своей репутации в православном мире сохранить. Всё это очень похоже на оправдание: “Я не хотел, но меня заставили, вот и пришлось бросить этим тупым аборигенам горсть стеклянных бус”.
Кстати, первое поздравление “новорожденному ПУЦу” пришло именно из посольства США. Православный мир сие событие проигнорировал, в силу его ничтожности для мирового христианства. А вот репутация Варфоломея утеряна безвозвратно – в сеть уже попали материалы секретного соглашения подписанного Константинопольским патриархом и президентом Украины, согласно которым, порядка 20 церковных зданий будут переданы Константинополю под ставропигии. И это – только начало. Пожива ждёт на Украине византийцев знатная!

Уже очевидно, что “остаточна перемога” обернулась для Порошенко стратегическим проигрышем. Ловушка захлопнулась: радикалы будут требовать от президента конкретных шагов для расправы над “московскими попами”, что неизбежно обратится его электоральными потерями. Варфоломей тоже будет торопиться с захватом церковного имущества на Украине - по многим признакам, его чахлая "Вселенская" патриархия доживает последние времена. Получается, что у Порошенко просто нет удачных ходов, даже создание ПУЦа - заслуга американцев, это очевидно даже недалёким адептам филаретовской "церкви".
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
14 мнений. Оставьте своё
№1 cuclik 17 декабря 2018 16:46
+6
ПУЦ-поц! biggrin И АВТОФЕКАЛИЯ! biggrin Всё у Главсвина через одно место! biggrin
№2 karatek 17 декабря 2018 17:48
+2
Интересно, у попрошенко пуц происходит до или после автофекалии.
А то тут недавно уже второй человек в его присутствии в обморок упал.
№3 Игорь Громов 17 декабря 2018 16:53
-1
это только начало, и оно положено. несмотря на вселенский вой - мы (Россия) так и не смогли ничего противопоставить дельного, только разговоры и заявления. да, могут мне сказать - политика выжидания (дать им обосраться), но... Россия без Украины никуда в исторической перспективе, это нужно понимать. и чем дальше мы даем им отдаляться от себя, тем больше ресурсов и сил необходимо будет задействовать в дальнейшем. А хватит ли этих сил и ресурсов?!
№4 Историк 2.0 17 декабря 2018 17:08
+6
Остатки России (Российская Федерация) могут и должны предложить истинную концепцию прошлого и справедливого будущего. Народная инициатива разворачивается. См. видео : Засыпанная Москва, засыпанный Питер, и т.п. Всё более ясным становится то, что у нас украли прошлое. Надо его отыскать и предъявить. И в этом прошлом, оукрАина земли русской - русская земля!
№5 Бусыпсаки 17 декабря 2018 17:04
+3
А в чем ловушка-то для Порошенко? Пока, что он вистов набирает, эдакий-батько нации и основатель церквЫ. Ни больше, ни меньше.
№6 Папандопуло 17 декабря 2018 17:15
0
Битва за паству - святое дело. Безпоповцы как-то обходились без пастырей, значит варианты есть, было бы желание.
№7 NdiMi 17 декабря 2018 17:25
+3
Правильно ее надо называть - ПУПЕЦ (поместная украинская православная единая церквь).
№8 Shapoklak74 17 декабря 2018 19:01
+2
Вот читала причастие будет недействительно,тогда что делать в этой церкви?
№9 Larson 17 декабря 2018 20:00
+5
Держать пальцы фигой, и повторять 100 раз-ПИПЕЦ ПУПЕЦУ)))
№10 lancet 17 декабря 2018 21:09
+2
№11 Alex7381 17 декабря 2018 21:16
+1
Первым делом растащат всё ценное.
№12 cadabra 17 декабря 2018 21:58
-10
Уже нет никакой автокефалии.
Есть вторая православная церковь,которая ставит крест о мечтах что Москва это третий Рим, Москва и не была никогда Третьим Римом потому что существовала и Греческая и зарубежные православные церкви, которые не считали что Москва для них это Ватикан-
это болгарская, сербская, румынская... церкви. А сейчас при появлении в крупной стране отдельной церкви признанной Константинополем говорить что это еретики и автокефалисты, как ранее, не правильно. У РФ отняли еще один кусок власти(шагреневая кожа в реале) но теперь уже и над душами тех кто живет на Украине. Как ранее отняли власть над физической сущностью(экономика) человека переориентировал страну в противоположное направление.
№13 blacksmith 18 декабря 2018 03:38
0
Обманули.......ловушка.....но пасаран...
Как ы то не было а петя,эта нацистская свинья своего добивается.И ебропа его одобрит и оон за него проголосует (я не удивлюсь если россияния присоединится,(как лавров с плакатиками,я шарли хаживал),
А россияния ЧТО??? Опять будет "лохматить" Захарову да "озабоченности выражать? Вон Лавров как высказался! Если перевести на "новоукровский",это означает,-ребята,творите что вам велят,мы закроем глазки на всё,А если услышите "грозные" речи,не бойтесь.Это мы опять жидко "озаботились".
Давите всех,не стесняйтесь мы агрессии не проявим и воевать (за ложно понтый "русский мир") не будем.
.....Дяякуую пане Сергiй.....(отрыгивая прошептал Пеця)
№14 Кочерга 18 декабря 2018 09:46
0
Все это, ответка пиндосов, за запрет свидетелей иеговы в России. Теперь церковь на Украине дискредитирована и паства перебежит( частично или большой группой) под крыло сектантов типа того же Турчинова. Это не раскол, а развал православной церкви. А тех кто сопротивляется зачистят правосеки. Даешь протестантизм и промывку остатков мозгов под пляски и песни.