Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Повод для анекдота: почему Ватикан не признал новую «украинскую церковь»

Повод для анекдота: почему Ватикан не признал новую «украинскую церковь»

Фото: giulio napolitano / Shutterstock.com

Вчерашней украинской медиа-сенсации о признании «новой церкви» Ватиканом хватило только на несколько часов. Опровержение по церковным меркам пришло просто молниеносно.

Как выяснилось, новость об избрании митрополита Епифания предстоятелем «Украинской автокефальной церкви» была опубликована не на официальном портале Святого престола, о чем поспешил сообщить пресс-секретарь организации, а в одном из околоватиканских СМИ.

Однако если официальный комментарий ватиканской пресс-службы был, как и положено, сдержан, сух и просто прояснял факты, то неофициально представители Ватикана оказались абсолютно безжалостны в отношении украинских властей, «новой церкви» – и Константинопольского патриархата, в конечном счете.

«В Ватикане прекрасно понимают, что общение с неканонической украинской церковью поставит под удар отношения с РПЦ. Ватикан будет руководствоваться своими приоритетами, которые заключаются в сохранении хороших отношений с Московским патриархатом», — заявил высокопоставленный источник из числа ватиканских дипломатов.

Весь этот маленький анекдот в очередной раз вскрывает безнадежную провинциальность и глубочайшее невежество украинских деятелей, в результате они раз за разом ставят себя – и своих партнеров – в глупейшее положение в глазах наблюдающего за происходящим мира.

Минимальное владение фактами и наличие просто здравого смысла не позволили бы пресс-секретарю украинской «новой церкви» выступить с заявлением, которое в итоге выставило причастных к ней на посмешище.

Факты же, необходимые для понимания ситуации, просты и широко известны.

Католическая церковь и Русская православная церковь – самые крупные и влиятельные в мире христианские церкви. По формальным оценкам РПЦ с ее 100+ миллионами верующих, разумеется, выглядит крошечной на фоне Ватикана, у которого под 1,3 миллиарда прихожан, но есть ряд существенно влияющих на ситуацию обстоятельств.

Каноническая территория католической церкви подвергается жесткой идеологической агрессии со стороны как мейнстримных на Западе либерально-политкорректных идей, так и других религий. К тому же репутация Ватикана уже много лет последовательно подрывается серией скандалов вокруг католических священников.

Католическая церковь теряет позиции почти повсеместно. Плюс она вынуждена идти на уступки «прогрессивным» идеям, доминирующим на Западе, что не добавляет ей симпатий в глазах консервативно настроенных граждан.

В общем, Ватикан вот уже много лет находится в глухой обороне на своей канонической территории — и перспективы у него не самые радужные.

У РПЦ ситуация прямо противоположная. Консерватизм и традиционные ценности безоговорочно доминируют на ее канонической территории, попытки размыть их встречают сопротивление. А главное, РПЦ находится в теснейшем союзе с российским государством, которое обеспечивает ей серьезнейшую поддержку и помощь. Учитывая же возвращение Москвы в статус великой державы, у РПЦ есть все основания общаться с Ватиканом, как минимум, на равных.

Более того, события последних лет недвусмысленно дают понять, что Святой престол больше заинтересован в Москве, чем Москва в нем.

Даже странно, как украинские церковные деятели, запустившие вчерашнюю «сенсацию», которая выставила их на смех, не вспомнили совсем недавнюю историю о Русской церкви и Ватикане, прямо связанную с Украиной.

Как известно, в феврале 2016 года в гаванском аэропорту состоялась историческая встреча патриарха Кирилла и Папы Римского Франциска. Итогом встречи стала декларация, которая вызвала крайне болезненную реакцию, буквально скандал на Украине – в первую очередь среди украинских греко-католиков.

Дошло до того, что предстоятель Украинской греко-католической церкви верховный архиепископ Киево-Галицкий Святослав (Шевчук) заявил, что Папский Совет некомпетентен в вопросах международной политики и «деликатных вопросах российской агрессии в Украине», чем, по его мнению, и «воспользовался Отдел внешних церковных связей РПЦ».

Дело в том, что в одном из пунктов декларации, по сути, осуждался «униатизм». Плюс в документе были еще детали и формулировки, которые прозрачно намекали, что Ватикан пошел на уступки Москве, чтобы документ был согласован – и, как следствие, встреча глав двух церквей все-таки состоялась.

Один этот широко известный – далеко за пределами церковных кругов – случай недвусмысленно свидетельствует, насколько дорожат в Ватикане отношениями с Москвой. В этой ситуации надо быть крайне недалекими людьми, чтобы всерьез поверить, что Святой престол будет рисковать этими отношениями ради непонятной организации на деградирующей периферии в зоне влияния России.

Таким образом, молниеносное опровержение фейка из Ватикана стало абсолютно естественным развитием событий. А оскорбительный, по сути, комментарий в адрес Киева и Фанара от ватиканского дипломата с прямым проговариванием приоритетов Святого престола стал просто «вишенкой на торте» всей этой маленькой и очень украинской интермедии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
28 мнений. Оставьте своё
№1 кирил 19 декабря 2018 19:07
+8
Главное Петруша признал, а на папу-наплевать и забыть. biggrin
№2 Сергей_Захаров 19 декабря 2018 20:13
+13
В принципе римляне верно рассудили. Алкашня долго у власти не продержится.... А если к власти в Украине придут пророссийские силы....!) smile
№3 Константин-Кёниг 19 декабря 2018 20:54
+6
Цитата: Сергей_Захаров
А если к власти в Украине придут пророссийские силы....!)

... то сразу начнут клянчить деньги у России... много денег... трудно отказать - а оно нам нужно: кидать деньги всем, кто сегодня объявил себя пророссийскими силами? рискованно, однако с такой репутацией "украинских пророссийских политиков"...

К власти там должны прийти проукраинские (а не проевропейско-пропиндосовские, как сейчас) силы, которые, как минимум, должны для начала остановить внутреннюю и внешнюю русофобию и провокации, а также заигрывание с Западом во всех формах... А дальше мы посмотрим, насколько серьёзно они там "одумались", чтобы протягивать им руку помощи... и вообще - в какой форме оказывать им эту помощь, чтобы наши средства пошли не "мимо кассы", а куда нам нужно... и с железной гарантией компенсации при всяких политических форс-мажорах.. желательно кратной...
№4 Stardust63 19 декабря 2018 22:24
+2
Возможно будет интересно:

https://zvezdaweekly.ru/news/t/20181217119-Ik4UO.html
№5 Старуха из Ергиль 20 декабря 2018 07:21
0
помните-нет ничего более постоянного,чем временное
№6 Серая Волчица 25 декабря 2018 09:33
-3
Это Петюне типа лавры Генриха VIII покою не дают biggrin
№7 cadabra 19 декабря 2018 19:12
-6
А причем здесь Ватикан?
Каким боком две смертельно враждующие конфессии будут друг друга признавать?
Но если для дуэли тогда понятно
№8 Silver74 19 декабря 2018 19:14
0
good
----------
Он же "Одноногий"
№9 счастливый_случай 19 декабря 2018 19:49
+8
Цитата: cadabra
А причем здесь Ватикан?
Каким боком две смертельно враждующие конфессии будут друг друга признавать?

Ответ- Гавана 2016.
----------
О ЕЖЕ СТУДА И БЕСЧЕСТИЯ, ОСАТАНЕВШИЕ ЛИЦА врагов ОТЕЧЕСТВА НАШЕГО ИСПОЛНИТИ, СЕРДЦА ЖЕ ИХ СТРАХА И УЖАСА И Ангел Господень ДА БУДЕТ ПОГОНЯЯЙ И ПОРАЖАЯЙ их, Господу ПОМОЛИМСЯ.
№10 Старуха из Ергиль 20 декабря 2018 07:28
+1
это они когда-то враждовали, но с начала 2000-х РПЦ наложила мораторий на признание католиков еретиками и даже службы с ними ведут https://www.youtube.com/watch?v=b9zZKQKWB2E
№11 Shapoklak74 19 декабря 2018 19:14
+5
Это хорошо для православия и к нашим верующим очень хорошо относятся итальянцы,один священник рассказывал. Их церковь потихоньку умирает,осталось очень мало верующих.
№12 кирил 19 декабря 2018 19:50
0
Миллионами на встречу с папой приходят.
№13 karatek 19 декабря 2018 21:59
+2
...британский вебсайт OurProperty действует более откровенно. «Вы считаете, что жить в современных заурядных домах — значит мучиться, словно в аду? — вопрошают его создатели. — Не кажется ли вам, что жизнь в переоборудованной церкви можно сравнить с райским удовольствием?» Если да, «у нас есть для вас множество вариантов переоборудованных церковных зданий, и наши специалисты готовы помочь вам сделать прыжок в неизведанный мир».
№14 Старуха из Ергиль 20 декабря 2018 07:29
0
вообще-то это считается грехом вероотступничества
№15 MALISH 19 декабря 2018 19:18
+3
Очередная печалька каклам, устал соболезновать. Еще бы Эрдогана сподвигнуть на "правильную" беседу с турецкоподанным из Фанара, забыл, как кличут этого мелкого и малахольного с виду.
№16 antifa.marik 19 декабря 2018 19:21
+13
хохлы
№17 dbrnjh25 19 декабря 2018 19:28
+1
я не думаю что все так прекрасно.. скорей всего ватикан просто затягивает время... как коглато затягивал свою оценку педерастических браков. а вот это:
В общем, Ватикан вот уже много лет находится в глухой обороне на своей канонической территории — и перспективы у него не самые радужные.
говорит о том что автор не совсем знаком с историческим процессом. ибо Ватикан начал терять свое влияние после парижской комуны, когда иуды накопив огромное количество бабла, перешли из под крыши иудокатолицизма под крышу золотого тельца, после уничтожения монархической власти, как мешающей иудам контролировать свою быдлоту, иуды перешли на финансовый контроль за своим тупорылым холопьем! именно поэтому Путин всячески поощряет развитие православия, думаю скоро он начнет возраждать и католицизм, точнее испанокатолицизм, как идеологию (в отличие от иудокатолицизма) допускающую к управлению не только иуд, а всех наиболее разумных людей. lols тем более что папа как раз выходец из испанокатоликов.
№19 Shapoklak74 19 декабря 2018 20:16
+7
Приходят миллионы,
это со всего мира сьезжаются в праздники,а так только в большие праздники и браки заключаются в церкви.
№20 Анна Генриховна 19 декабря 2018 22:33
+1
Цитата: Shapoklak74
Это хорошо для православия и к нашим верующим очень хорошо относятся итальянцы,один священник рассказывал. Их церковь потихоньку умирает,осталось очень мало верующих.

А в России полные храмы?вы хотите сказать?то,что я слышу от отца Андрея Ткачева противоречит этому. В России,по его словам, полупустые храмы и хотя ,на словах, многие себя называют верующими,но в храм заходят на Пасху,куличи освятить и на Крещение,воды набрать
№21 User_322 20 декабря 2018 19:52
+3
Анна Генриховна, позвольте с Вами не согласится. Народ в храмы всё же идёт. Недавно был праздник Святителя Николая Чудотворца (19 декабря). Это была среда. Храм Рождества Христова[был полон. Были и взрослые и молодые семьи. Чтобы наполнить храмы, нужно нам самим сначала туда пойти, а за нами и наши дети обязательно потянутся. Мира Вам. Г. Красноярск
№22 огневушка 19 декабря 2018 22:38
+4
Вроде и вскарабкались шавки со своих помоек высоконько,
но так и остались помойными шавками-местечковыми брехунами.
Беспородные, однако парашенко и ко.
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№23 Историк 2.0 19 декабря 2018 23:50
+1
Римскому самозванцу верить - себя не уважать! Сатанистов "папе" нужна вся РПЦ. А для этого надо, чтоб РПЦ продолжала общение с сатанинским "святым престолом".
№24 sliva 20 декабря 2018 00:24
+1
Самое интересное что Ватикан особо и Константинопольский патриархат не уважает. Акцент на то что тут важны отношения с РПЦ. А Фанар как то безразличен.
№25 РусскийКиев 20 декабря 2018 02:24
-3
Цитата: Сергей_Захаров
В принципе римляне верно рассудили. Алкашня долго у власти не продержится.... А если к власти в Украине придут пророссийские силы....!) smile


А можно пойти ещё дальше, дай Бог, в Кремле появятся патриоты и всё, и капут укроРайху приходит за 24 часа, и нет уже окраины, а есть славный ЮЗФО РФ.
№26 АннаИ 20 декабря 2018 23:14
+2
Цитата: Историк 2.0
Римскому самозванцу верить - себя не уважать! Сатанистов "папе" нужна вся РПЦ. А для этого надо, чтоб РПЦ продолжала общение с сатанинским "святым престолом".


Дополню немного.Папа и стамбульский " патриарх"- одного поля ягоды,одному богу служат - сатане.Ватикан с Фанаром играет в одну игру и не стоит думать,что "папа" не поддерживает Варфоломея.Весь сценарий с украиной (отрыв от России,война между славянами) прорабатывался давно,Ватикан в нем играет ключевую роль.Более того,открою секрет : у Ватикана сейчас намечен визит в Россию,это важно для этих сатанистов,поэтому папаша не будет ссориться с нашим Патриархом.Везде,где побывал папа римский(Грузия,Прибалтика,Украина), начинались русофобские революции,теперь глобалистам нужно духовно ослабить Россию,и тогда они смогут(?)окатоличить её.Это ОНИ иак думают,но наш православный народ не проведешь,мы не пустим этого сатаниста на нашу землю.
№27 Анна Генриховна 21 декабря 2018 12:46
0
Цитата: User_322
Анна Генриховна, позвольте с Вами не согласится. Народ в храмы всё же идёт. Недавно был праздник Святителя Николая Чудотворца (19 декабря). Это была среда. Храм Рождества Христова[был полон. Были и взрослые и молодые семьи. Чтобы наполнить храмы, нужно нам самим сначала туда пойти, а за нами и наши дети обязательно потянутся. Мира Вам. Г. Красноярск

Вы знаете,я с вами согласна, но я говорю не о себе,а о российских храмах и со слов протоиерея Андрея Ткачева,мы в Литве как раз , чаще всего, вокруг храмов и сосредоточиваемся, поскольку это то,что нас сближает здесь
№28 User_322 21 декабря 2018 18:44
+3
Храни Вас Господь!