Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Китай идёт сталинским путём реформ

Китай идёт сталинским путём реформ

Фото: Akimov Igor / Shutterstock.com

Лидер КНР выступил 18 декабря в Доме народных собраний в Пекине на съезде, посвященном сорокалетию начала проведения реформ и учреждения эры открытости в КНР. В то же время китайский лидер считает, что Иосифу Сталину нет равных в мировой истории.

В канун 65-ой годовщины кончины Сталина, в марте текущего года, Си Цзиньпин заявил аудитории, что по проценту исторически правильных решений советскому вождю нет равных в мировой истории.

Речь идет о последовательной линии главы КНР. Выступая ещё в 2011 году на XVIII партийном съезде при своем вступлении в должность главы КПК, китайский лидер сказал буквально следующее: «Пренебрегать историей Советского Союза и Советской Коммунистической партии, пренебрегать Лениным и Сталиным, пренебрегать всем остальным равноценно историческому нигилизму».

Международные обозреватели – в том числе и американские – не раз подтверждали, что Си Цзиньпин позиционирует себя как наследника политического завещания «великого учителя». Именно так называет Мао Цзэдун Иосифа Сталина. В этом духе выдержан и основополагающий труд лидера нации «Мысли Си Цзиньпина о социализме с китайской спецификой в новой эре».

Аналогично высший руководитель КНР высказался и на XIX съезде КПК в 2017 году, сформулировав свои знаменитые политические принципы, вполне созвучные сталинским тезисам: «улучшение благосостояния и повышение уровня жизни населения», «усилия ради народа», «укрепление всеобъемлющего процесса реформ», «максимальное усиление роли партии в деле армейского строительства», «охрана окружающей среды», «обеспечение национальной безопасности», «неизменность концепции «одна страна», «утверждение новой теории развития», «укрепление позиций народных масс как хозяина страны и защита их прав», «последовательное утверждение законодательной основы и принципов правового государства», «воплощение в жизнь ключевых ценностей социализма», «обеспечение жестких методов внутрипартийного регулирования», «формирование человечества, связанного единой судьбой».

Дело в том, что в КНР не признается тезис о «кровавом сталинизме». Причем один американский дипломат был вынужден ответить своим здоровьем за оскорбление чести и достоинства покойного главы СССР. Речь идет об избитом возмущенными гражданами КНР культурном атташе посольства США, который отрицательно отозвался о Сталине в апреле текущего года, выступая на открытии выставки в Пекине.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
33 мнения. Оставьте своё
№1 platantera 20 декабря 2018 21:14
+31
Вот бы наши руководители так поступали, как китайцы. Давно бы был в России настоящий коммунизм. Хорошо хоть не преследуют тех, кто пытается возродить Сталина для страны.
№2 М.Алёна 20 декабря 2018 23:20
+12
К сожалению..всЁ наше прекрасное Сталинское уничтожили, и берут всЁ от либерастов запада и США, уничтожая страну.

За статью ставлю ПЛЮС...попала на минус.(((
№3 Сяоми 21 декабря 2018 00:05
+5
Пока у нас правит жидва, для которой жизненное кредо - где корыто, там и Родина, толку не будет.
№4 Снежная 21 декабря 2018 09:16
+4
Скажу одно:
Где Китай? Номер 1.
Где СССР - Ликвидрован.
Ну кто прав? Тот кто убил Сталина и уничтожил все что он создал и раздал все что он собирал по крохам? Такую страну, такие земли раздали...Такие идеалы предали...Такую Родину продали...

№5 Alex_ 21 декабря 2018 12:29
+3
Молодцы китайцы.
Сталин не успел добить коммунизм, китайцы добьют.
----------
Всегда оставайся Человеком!
№6 Chuv_007 20 декабря 2018 21:15
+31
Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба И. Сталина . По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись."
Адольф Гитлер (Германия)
№7 Chuv_007 20 декабря 2018 21:17
+39
Китайским коммунистам огромные аплодисменты. applodisment stalin
№8 огневушка 20 декабря 2018 22:32
+8
Хоть в чужом отечестве стал пророком...
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№9 Leman Russ 20 декабря 2018 21:25
+20
А у нас рулит любитель солженицына. Результаты налицо. Смотрите сравнивайте.
№10 1080 mxmx 20 декабря 2018 21:28
+13
Речь идет об избитом возмущенными гражданами КНР культурном атташе посольства США, который отрицательно отозвался о Сталине в апреле текущего года, выступая на открытии выставки в Пекине.
Все наше руководство надо гражданам избить за грязь, которую льют на Сталина и на его эпоху - и заставить выполнять не "майские указы", процент правильности которых- сомнителен - а программу Сталина по развитию страны.А мы вместо этого лишь низко кланяемся за "поправки Путина к закону о ППВ" - да так низко, что нам очень удобно сели на шею.Тьфу... не желаю больше об этом.
№11 sakh60 20 декабря 2018 21:30
+35


№12 dbrnjh25 20 декабря 2018 21:46
+3
проблема Росии в том что на протяжении 1000летий иуды целенаправленно работали в направлении уничтожения нашей цивилизации, цивилизации православия, со времен Византийской империи. а посмотрите на Китай:
если взять по тысяче человек элитариев, то в Китае из них 990 человек окажутся китайцами, если взять элитариев иудокатолического мира то 500-700 человек окажутся иудами (к сожаленю, все остальные ОТКРОВЕННЫЕ иудские холопы, воспитаные 2000летней окупацией этих народов иудами.) в России же, в основном благодаря иудам Романовым и иудокомунякам, иуды окажутся в абсолютном большинстве составив не менее 999 человк. даже в думе в т.н. элитной элите вы не найдете даже 50 человек русской (государствообразующей!) национальности.
кстати Китай это империя, имеющая свои диаспоры ВО ВСЕХ СТРАНАХ МИРА! а есть ли русская диаспора нарпимер в США, или в Германии... нет... даже украинцы создали свои диаспоры!
мы даже сейчас, вернув флаг российской империи, до сих пор не можем наладить отношений со своими согражданами живущих в других странах мира... lols
№13 скептик183 20 декабря 2018 21:50
+16
После речи Хруща на 20-м съезде Китай, Албания, Югославия резко изменили отношения с СССР из-за охаивания Сталина. Именно Хрущ разрушил армию, угробил все артели, ввёл налоги на приусадебные участки и скот на подворьях....Словом, хохол дорвался до власти и начал успешно гробить страну. Кстати, именно по указаниям Никиты были амнистированы сидящие в лагерях бандеровцы и прочие лесные братья.
№14 Stardust63 20 декабря 2018 23:06
+5
И как дополнение:
в июне 1963-го его зять Аджубей прилетал в Италию и наш журналист/разведчик Колосов организовал через своих людей в Ватикане его встречу с Папой Римским.Предметом встречи было желание Хрущёва встретиться с Папой которого за его позицию в мире называли"красным".
Папа на встречу согласился поставив несколько условий.Одним из них было притушить гонения на Церковь в СССР.
Через неделю после приезда Аджубея обратно из лагерей и тюрем было выпущено порядочное количество священников-УНИАТОВ и организован комитет по делам религий при Совмине.
Источник:передача"Загадки века"на тк"ЗВЕЗДА"от 17.12.18 г.
№15 ИванИванов 20 декабря 2018 23:46
+2
Да, никакой не хохол Хрущ (Перлмутер). Как и "дорогой" Леонид Ильич. Это крипто троцкисты, самой "правильной" национальности. А Андропов и Горбачев - это их плоды, вот и все.
№16 siberian-boots 21 декабря 2018 07:00
+1
Цитата: ИванИванов
крипто троцкисты,
shok dumaet
комми-троцкистов уже слыхали от LAP17 mosking
а эт какие ?
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№17 mastodont 20 декабря 2018 21:51
+6
"Итак, в конечном счёте, Андропов, Косыгин, при содействии Громыко, превратили Советский Союз/Россию в сырьевой придаток Запада, израсходовав на это совершенно немыслимые ресурсы, максимально затормозив развитие нашей страны. В этой связи не грех нам вспомнить, что говорил товарищ Сталин о предшественниках из тридцатых годов вершителей судеб экономики СССР в пятидесятые – восьмидесятые годы: «Ведь расстрелянные враги народа основной своей задачей ставили свержение советского строя, восстановление капитализма и власти буржуазии в СССР, который бы в этом случае превратился в сырьевой придаток Запада, а советский народ – в жалких рабов мирового империализма. Важное место в планах врагов народа занимали: подрыв экономической и военной мощи СССР, содействие иностранным агрессорам в деле нападения на СССР, подготовка военного поражения СССР. Захватив власть и установив бонапартистские порядки в стране, опираясь на вооруженное ими контрреволюционное отребье, на уголовные и деклассированные элементы, эти презренные и жалкие предатели намеревались прежде всего отказаться от социалистической собственности, продав в частную собственность капиталистическим элементам важные в экономическом отношении наши хозяйственные объекты. Под видом нерентабельных ликвидировать совхозы и распустить колхозы. Передать трактора и другие сложные сельскохозяйственные машины крестьянам-единоличникам, именуемым ими фермерами, для возрождения кулацкого строя в деревне. Закабалить страну путем получения иностранных займов. Отдать в концессию важные для империалистических государств наши промышленные предприятия. Отдать Японии сахалинскую нефть, а Украину – Германии». (http://grachev62.narod.ru/stalin/t15/t15_03.htm, Сталин И.В., Из выступления на расширенном заседании Политбюро ЦК ВКП(б) (конец мая 1941 года))"(Цитата из статьи "Наследование власти в СССР холуями англосаксов", https://www.proza.ru/2016/07/22/458) Нет ничего удивительного в том, что добившиеся всего этого "верхние люди" и прислуживающая им "интеллигенция" обгаживают Сталина. Помнят о судьбе своих неудачливых предшественников из тридцатых годов и бояться их участи.
№18 stepnoy 20 декабря 2018 21:56
0
Хороший прогон чувакам от треснувших трубок
№19 lancet 20 декабря 2018 21:59
+4
Да уж... А охлаждение отношений КНР и СССР было вызвано во многом не различиями в трактовках учения социализма, а убеждённостью руководства Китая в том, что Сталина подло убили заговорщики из Кремля, во главе которых стоял Н.С.Хрущёв, до безумия его ненавидевший.

http://scientifically.info/news/2011-02-09-1199
№20 Truth seeker 20 декабря 2018 22:01
+2
Китай абсолютно прав, когда отвергает любую критику, даже если она обоснованна, исторических событий- история есть история и она уникальна и не может быть искажена или забыта. Но утверждать, что Китай идет сталинскими реформами это признак слабоумия или полного отсутствия информации. Конечно, я понимаю, здесь немало людей, готовых окрасить белое в черное, по американскому методу, лищь с другой стороны, игнорируя факты, но это сути не меняет. Единственная схожесть китайского режима со сталинским это регулярные съезды партии, поскольку их пятилетние планы даже не имеют ничего общего со сталинскими по структуре. В Китае олигархический социализм, больше похожий на капитализм. Во многом схожий с нынешней Россией. В Китае процветает частная собственность не только на дома или машины, но и на средства производства, в том числе и зарубежными владельцам. В Китае нищенские пенсии и вообще очень слабо развитая социальная система. Это сталинский путь? Так что продолжайте лить слезы по поводу "китайских товарищей" воплощающих сталинские реформы, от которых они в реальности отказались совершенно бесповоротно в 1978 году. И поэтому их экономика выходит на первое место в мире, я должен добавить...
№21 Yroslav 21 декабря 2018 10:18
+1
Я не экономист по образованию но из истории знаю что И. Сталин предпринимательской деятельность под запрет не ставил. И как вы думаете какая держава сегодня была б мировым лидером в случае продолжения развития СССР по курсу обозначенному И.Сталиным?
№22 Владимир 1 20 декабря 2018 22:11
-5
Цитата: sakh60




Правду говорить легко и приятно,отступать некуда ,придется создать великую страну или погибнуть не платя врагу за свою гибель...
Дело жизни и смерти,или суверенитет,или нас сомнут.
В СССР после смерти Сталина перехватили власть троцкисты Хрущев,Брежнев,Горбачев...Отменили диктатуру пролетариата и ввели ненаучный и немарксистский бред о общенародном государстве и коммунизме в 1980 году,чушь о строительстве развитого социализма и бред о социализме с человеческим лицом,троцкисты это предатели марксизма,они уничтожили сталинскую научную марксистскую линию развития СССР и сгубили страну...(Дмитрий Моисеенко и Михаил Попов о марксизме как науке вам в помощь...)Итак троцкисты подготовили сдачу СССР, выведя партийную элиту из под надзора МГБ КГБ, по сепаратистскому плану создания сепаратистских элит из верхушки партийной элиты национальных республик под фальшивым лозунгом борьбы с культом личности Сталина (Назарбаев,Рашидов,Алиев,Шеварднадзе,Шушкевич,Кравчук,Ельцин...).В обмен на фальшивые гарантии Запада,кастрировали суверенитет своих новых государств приняв конституции под диктовку американцев.Жизнь по этим конституциям гарантирует исчезновение всей группы государств СНГ(Сбылись Надежды Гитлера) с политической карты мира,путем раздробления на многочисленные бессильные квазигосударства по примеру Югославии, подгоняя процесс гуманитарными бомбардировками авиацией НАТО...

gerb gerb gerb
№23 wolf999 21 декабря 2018 02:01
0
Что за чушь вы несете? Фамилию Рашидов вы из этого списочка своего уберите. К вашему сведению Рашидов умер в 1982 году. Вам это о чем нибудь говорит? Не трогайте человека, имя которого уже давно реабилитировано, и который был самым преданным своей родине СССР человеком.
№24 Remember 20 декабря 2018 23:12
+1
Ну да рассказывайте сказки... А ведь именно товарищ Сталин отменил НЭП, а у китайцев хватило ума сохранить право на частную собственность...

______________________
Принцип "око за око" сделает весь мир слепым. © М.Ганди
Я решил пройти по жизни с любовью, ненависть слишком тяжелое бремя.©М.Л.Кинг
№25 aviapensioner 21 декабря 2018 11:30
0
Цитата: Remember
№23 Remember Пользователя нет Вчера, 23:12 Жалоба
Ну да рассказывайте сказки... А ведь именно товарищ Сталин отменил НЭП,


Я не понял Вас: это хорошо или плохо, что Сталин отменил НЭП. Интересуюсь Вашим мненинием только потому, что сейчас читаю публицистику о 1925-27гг. т.к. в школьной программе эти годы были освещены очень туманно.
№26 Михаил Котов 20 декабря 2018 23:15
+3
Кули говорить, делать надо...да и кто делать-то будет?! ВШЭвые псевдоэкономисты? Наша задача надеяться только на лучшее, готовясь к худшему...в элитных кругах не модно быть государственником и патриотом, модно за время нахождения у кормушки, как можно больше спи,...и после отправиться в Лондон на ПМЖ, а что здесь будет, им насрать
№27 blacksmith 21 декабря 2018 04:59
+1
Хоть "говорилку" россиянцам прикрутили и невозможно,что бы с зомбоящика прозвучало мнение НАРОДА о Сталине......есть одна "фишка".Как можно больше людей на улицах могут носить футболки со Сталиным,значки,или как делали в Узбекистане....портрет Сталина на лобовом или заднем стекле авто.Это было при недоноске и любимом вожде либерастов Хрущёве.Сам он был свиньёй приторяющимся человеком,но жена у него была "правильная".А Сталин с " методом Эсфири " справлялся легко,отсюда и ненависть.А при Брежневе уже портретов не было.Так выражали народный протест.Кроме того "правильнх" от его портрета корёжит,плющит и колбасит,как бесов от святой воды.Когда портреты Сталина будут видны ВЕЗДЕ,либерастам трудно будет гундосить в зомбоящике,да и власть ЗАДУМАЕТСЯ.....
№28 Че Бурашка 21 декабря 2018 07:34
+1
Читаю статьи и восторгаюсь.

Это теперь мода фашистов всех национальностей натягивать на себя образ Сталина?

Хотя, волк в бараньей шкуре давнишняя поговорка...
№29 jurgenmann 21 декабря 2018 09:04
0
Китайцы всегда великими мудрецами были!
№30 Jock 21 декабря 2018 12:22
-6
Сталину нет и не было равных с мире?
Конечно, как диктатору погубившему миллионы невинных граждан, развалившему руководство Красной Армии и....
Вполне согласен
№31 Yroslav 21 декабря 2018 13:00
+1
Да бросьте вы шаблоны повторять. Моя бабушка и дед мне рассказывали что было когда Сталин умер. Они реально себя чувствовали брошенными и рыдали искренне о смерти Вождя. И они были как и многие миллионы рабочих. Не нужно говорить глупости вам, не стоит.
№32 Ставр Годинович 22 декабря 2018 07:29
-8
Статья чушь.
Китай копирует всё вподряд без разбору.
Китай идёт всеми путями сразу и во все стороны, у них народу столько, что могут идти куда угодно, вот они и идут...

Китайцы всегда великими мудрецами были!
Не были, вся их мудрость такая же скопированная как и всё остальное. Там народу столько, что рано или поздно хоть один с головой да уродится, а остальные-то нет...
№33 Ирина_Клименко 22 декабря 2018 08:12
+2
Цитата: Ставр Годинович
Не были, вся их мудрость такая же скопированная как и всё остальное.
И "древняя" история их придуманная, и придуманная не китайцами, а глобальной властью, которая пытается убрать конкурента в лице России (как бы она не называлась в любое время).
А к Сталину они только примазываются, а на на деле идут троцкистским путём. Это делается с целью встраивания России в глобализационный проект под руководством Китая. Этот проект выстраивается глобальной властью взамен американскому, который себя отработал. Потребительству с помощью троцкистского проекта ставится заслон. Но делается это не путём повышения уровня сознания людей, а с помощью распределительной системы. А распределять при этом должна будет высшая каста, которая будет решать абсолютно все вопросы, - от бытовых до информационных. Сталин же строил безкастовое общество.