Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16098 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Отставка Мэттиса вызвана результатами телефонных переговоров между Трампом и Эрдоганом

Отставка Мэттиса вызвана результатами телефонных переговоров между Трампом и Эрдоганом

Отставка американского министра обороны Джеймса Мэттиса была вызвана телефонным разговором между Дональдом Трампом и президентом Турции, Реджепом Тайипом Эрдоганом, в котором Трамп резко решил перевернуть вверх тормашками всю предыдущую американскую политику и вывести войска из Сирии.

Мэттис добился аудиенции у президента в четверг днем, чтобы в последний раз попытаться убедить Трампа отменить своё решение и привести доводы в пользу продолжения поддержки курдов, являющихся частью Сирийских Демократических Сил (SDF), играющих, по мнению Мэттиса, «ведущую роль в изгнании ИГИЛ* из его сирийских цитаделей…».

Мэттис уже написал заявление об отставке, в котором не упоминались ни SDF, ни Сирия, но неоднократно подчёркивалась важность уважения союзников для американской национальной безопасности и противостояния стратегическим противникам.

Трамп отклонил все аргументы Мэттиса в течение 45-минутной встречи. Трамп уже сделал запись видео в саду Белого дома, где объявляет о том, что он хочет, «чтобы американские парни вернулись домой», и эту запись показали Мэттису.

В самом конце встречи Мэттис застал Трампа буквально врасплох, подав своё заявление об отставке. По данным «Нью-Йорк Таймс», Мэттис приказал, чтобы 50 копий этого заявления были сделаны и распространены по всему Пентагону к его возвращению в офис.

Источники в американской и турецкой прессе солидарно выражают мнения, что Трамп уступил требованиям турецкого президента по итогам телефонного разговора между обоими лидерами в минувшую пятницу, что застало его собственных советников врасплох.

Это - последний пример обычного поведения американского президента, где Трамп открыто показывает, что он склонен принимать сторону авторитарных иностранных лидеров вопреки советам американских правительственных чиновников.

Трамп также отдал приказ о возвращении домой половины от 14 000 американского военного контингента в Афганистане. Хотя это решение и не связано напрямую с Сирией, но это могло являться дополнительным фактором, ускорившим решение Мэттиса оставить свой пост.

“Как только США свернут свой лагерь и покинут Сирию, Турция немедленно начнет воздушную бомбардировку, сопровождаемую наземной атакой [поддержанной Анкарой] Свободной Сирийской армии. Тысячи умрут, тысячи будут перемещены, им не будет больше места в этой стране. Они будут остановлены на турецкой границе”, - сказал Дэвид Филлипс, бывший высокопоставленный представитель госдепартамента, и автор новой книги «Большое предательство: как Америка оставила курдов и потерянный Ближний Восток».

“Больше трех с половиной лет они были нашими сухопутными войсками и были острием копья во взятии цитадели ИГИЛ в Ракке ”,- произнёс Филлипс теперь уже в Колумбийском университете: “Кто собирается бороться за нас в будущем, когда мы бросаем наших союзников?”

Коллеги Мэттиса ранее сказали, что он был полон решимости остаться, несмотря на многократные разногласия с Трампом, чтобы охранять интересы вооруженных сил, и, по словам одного бывшего сотрудника Пентагона, “служить американкой Конституции”.

Согласно версии событий, представленной «Ассошиэйтед Пресс», американская сторона должна была потребовать, чтобы Турция остановила запланированное наступление в Сирии, нацеленное на поддерживаемые США курдские вооружённые формирования SDF, который Анкара рассматривает как неотличимую часть от курдских инсургентов в самой Турции.

“Это был очень жёсткий разговор”, - заявил один из чиновников, процитированных «Ассошиэйтед Пресс». “Каждый требовал от своего партнёра: «Осади назад!» - и предлагал какую-то мелкую уступку. Например, Турции было предложено установить контроль над совсем небольшой территорией Сирии непосредственно примыкающей к турецкой границе.
Эрдоган на это возразил, что ИГИЛ уже побеждено на 99% и, согласно источнику, затем задал Трампу вопрос: “ Тогда почему вы все еще там?»

Пока турецкий лидер ожидал на телефонной линии, Трамп переадресовал тот же самый вопрос своему советнику по вопросам национальной безопасности Джону Болтону, который повторил свою прежнюю позицию: дескать, американская армия должна оставаться в Сирии до тех пор, пока поражение ИГИЛ не станет «устойчивым» для предотвращения самой возможности его повторного восстановления .

К удивлению Болтона и Эрдогана, Трамп немедленно принял сторону президента Турции.

По данным турецкой газеты «Hurriyet», счет которой подобен Ассошиэйтед Пресс, Трамп объявил: “Хорошо, мы начнём вывод своих войск”. Как будто и не услышав мгновенный ответ Болтона, Трамп потребовал узнать, находится ли его советник по вопросам национальной безопасности все еще на линии. Когда Болтон сказал, что да, он на линии, Трамп коротко ему бросил: “Начинайте эту работу!”.

Болтона и его турецкого коллегу, Ибрагима Калина оставили для окончательной проработки всех деталей.

В сообщении «Hurriyet» говорилось, что первоначально планировалось вывести американский контингент из Сирии в срок от 30 до 60 дней, затем временные рамки были позже расширены до максимума в 100 дней.

Такой быстрый вывод американских вооружённых сил делает SDF очень уязвимыми для турецкого нападения. Наблюдатели сказали, что это не оставляет SDF какого-то иного выбора, кроме попыток хоть как-то достичь соглашения с режимом Асада, чтобы сохранить хотя бы некоторую курдскую автономию.

Мэттис и другие американские чиновники из национальной безопасности все выходные безуспешно старались переубедить американского президента. Никаких консультаций с другими американскими союзниками, такими как Великобритания и Франция, у кого есть малочисленные контингенты спецназа в северной Сирии, проведено не было, и они узнали об изменении политики США в отношении курдов только в понедельник через неофициальные контакты с американскими чиновниками.

Мэттис начал своё пребывание в Пентагоне с хороших отношений с Трампом, который восхищался его военной выправкой и одним из его прозви: «Бешеный пёс».

Однако отношения быстро испортились, Мэттис стал сопротивляться нескольким инициативам из оборонной политики Трампа, включая запрет на трансгендеров в армии, создание космических войск и организацию экстравагантного военного парада в Вашингтоне, как подражание французским парадам на День Взятия Бастилии.

Мэттис также остановил Трампа от выполнения своей импульсивной угрозы выйти из НАТО, если американские союзники не станут тратить больше на общую защиту. В его заявлении об отставке особо подчёркивается американская уверенность в союзниках по НАТО в деле обеспечения национальной безопасности США.

“Мои взгляды основаны на уважении к союзникам, а также и на пристальном внимании к опасным актёрам и стратегическим конкурентам, что выкристаллизовались в течение более чем четырёх десятилетий погружения в этих проблемы”. Мэттис сформулировал этот тезис для того, чтобы специально подчеркнуть: по его мнению, президент больше не разделяет эти его убеждения.

“Поскольку Вы имеете право иметь такого министра обороны, взгляды которого больше совпадают с вашими собственными по этому и ряду других вопросов, я полагаю, что для меня будет правильно уйти со своего поста ”, - отметил далее Мэттис. Информированные источники также отмечают, что заявление Мэттиса об отставке не содержит ни одного слова одобрения в адрес президента США..

Оставка Мэттиса потрясла некоторых наиболее лояльных сторонников Трампа в Конгрессе. Митч Макконнелл, лидер большинства в Сенате, предупредил, что палата Конгресса утвердит только такую кандидатуру на пост министра обороны, кто будет придерживаться тех же самых взглядов, что и Мэттис, по вопросу важности стратегических военных союзов.

Республиканец Mac Торнберри, председатель комитета Палаты представителей по вооружениям, выразил сожаление об уходе Мэттиса и заявил: “Сокращение американского военного присутствия в Афганистане и отсутствие нашего присутствия в Сирии повернут вспять уже достигнутый прогресс, вдохновят наших противников и сделают Америку менее безопасной”.

[i]Перевод lancet,
Специально для Politikus.ru[/i]
Оригинал :[/i] The Gardian
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 Гагарин77 23 декабря 2018 01:25
-14
Ай да Эрдоган, ай да подлец. Но это подлец в Наших интересах. Обдурил амеров.
Вернуться им будет в 100 раз сложнее чем уйти.
Эрдоган конечно подомнет 3/4 месторождений Сирии. Путину не достанется ни одно....
№2 ДИВАНЫЧ 23 декабря 2018 01:43
+10
Всей правды нам не узнать, пошла месиловка- мы в плюсе, а там- будем посмотреть. Пинды ИГИЛ победили.. Ха-ха два раза. Пусть играются, на востоке-то точно знают, кто трендюлей навешал этой сволочи и чьи самолёты к Аллаху их отправляли, да и как русские парни воевать умеют, чьё оружие круче- тот же Эрдоган купил, таки, С-400, и плевать ему на пиндосню с их членством в нате.
№3 voviks 23 декабря 2018 02:00
+5
Честно говоря, Трамп удивил.
Неужели действительно у Штатов такие серьезные проблемы в экономике?
Или Мэттис был настолько серьезным игроком на стороне глубинного государства?
dumaet
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№4 Bizones 23 декабря 2018 09:58
+5
Эта возня не должна выходить наружу! Военные генералы в отставке не должны плодить сплетни, как старушки на лавке и ныть как всё плохо! И мемуары-бестселлеры о внутренней жизни "белого дома" писать тоже не имеют права. Если такое происходит, то грош цена всем этим генералам, и правильно, что Трамп его уволил.
№5 voviks 23 декабря 2018 10:03
+3
так кто ж спорит, что правильно. но какова истинная причина? вот в чем вопрос.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№6 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 23 декабря 2018 02:05
+6
Цитата: Гагарин77
Ай да Эрдоган, ай да подлец. Но это подлец в Наших интересах. Обдурил амеров.
Вернуться им будет в 100 раз сложнее чем уйти.
Эрдоган конечно подомнет 3/4 месторождений Сирии. Путину не достанется ни одно....

Да кого он обдурил, этот Эрдоган? Его тут номер шестнадцатый. Просто Трамп оказался перед выбором - курды или Турция. Он мог держать тех и других под контролем до тех пор, пока турки не начали немножко поворачиваться лицом к России и к штатам жопой. И изменить этот вектор турецкой политики, продолжая политику "и нашим и вашим", понял Трамп, невозможно.
А за Путина не переживайте, он еще получит солнечный удар на похоронах Эрдогана.
№7 Гагарин77 23 декабря 2018 02:20
0
Те Вы хотите сказать что трамп был поставлен событиями перед выборами предать турцию или курдов? Ну трамп выбрал кого предать. Он в состоянии горбатого перед перестройкой в таком случаи.
№8 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 23 декабря 2018 02:35
+11
Цитата: Гагарин77
Те Вы хотите сказать что трамп был поставлен событиями перед выборами предать турцию или курдов? Ну трамп выбрал кого предать. Он в состоянии горбатого перед перестройкой в таком случаи.

Именно так, Эрдоган оказался для американцев слишком крепким орешком. В отличие от прочих европейских политиков, которые исправно под штаты ложатся все до единого. Его не удалось сковырнуть при помощи Гюлена и его команды, тут американцы досадно просчитались, у Эрдогана яйца оказались крепче, чем у Януковича. Ну и ставка на курдов не могла сыграть, поскольку курды - это внешняя сила, они гораздо менее опасны, чем внутренняя оппозиция, которую Эрдоган размазал вполне в духе восточных традиций.
№9 Пиллигрим 23 декабря 2018 09:14
+1

Турция вторая по численности ВС в НАТО. Ее уходя для НАТО будет очень ощутим... fellow
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№10 Scodr 23 декабря 2018 09:42
+6
не только по численности но и более всех остальных (исключая США) подготовленная в военном плане.. учитывая конфронтации с греками и уж тем более исторически с курдами..
№11 Пиллигрим 24 декабря 2018 03:46
0
Пиндосы умеют только бомбить... Все их наземные операции, ЗА СЧЕТ "СОЮЗНИКОВ" biggrin
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№12 dbrnjh25 23 декабря 2018 10:31
+2
тут еще и черное море с проливами... с точки зрения США Трам просто умничка... lols
№13 Игорра 23 декабря 2018 06:50
+11
С курдами пытались по хорошему договориться, нос воротили, с ними же сама Америка, ну и получат по полной, раз англосаксонскую историю не читали.
№14 urwik 23 декабря 2018 07:05
+11
Урок украинцам, -, америка с нами, ©
----------
Никто не забыт,ничто не забыто.
№15 Пиллигрим 23 декабря 2018 09:25
+9
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№16 lancet 23 декабря 2018 20:20
+2
Да уж...
№17 Bootmen 23 декабря 2018 09:50
+5
Ну счас турки опять лупить курдов будут как сепаратистов.
Да че все о грустном?
Правда не по теме смешное:
Меня неделю минусует несуществующий ник "hyundexc"
Внимание, обнаружена ошибка
Пользователь с таким именем не найден.

biggrin lols
----------
Чем толще наши морды
тем теснее наши ряды.
№18 Пиллигрим 24 декабря 2018 04:04
0
Это месть злобного "Яндекса"... biggrin
----------
Я понял, в чем ваша беда — вы слишком серьёзны. Умное лицо — ещё не признак ума, господа! Все глупости на земле совершались именно с этим выражением лица… Улыбайтесь, господа… Улыбайтесь…
№19 Геннадий.Д 23 декабря 2018 09:52
+1
Какая то пурга.Эрдоган практически уволил министра.Ребяты,вы не через край хватили?Остается ожидать,что автора не так поняли.Да и следуя американской логике его должен был уволить Путин.Вот тогда хоть какая то логика будет и поле для очередного расследования.
№20 lancet 23 декабря 2018 10:27
+4
Безусловно, не следует ждать публикации всех деталей переговоров между двумя президентами в открытом доступе, разве только лет через 20-30.

Рискну высказать предположение: возможно, Эрдоган открыто пригрозил Трампу выходом Турции из НАТО, если США не прекратят открыто поддерживать курдов.

Полностью согласен с комментариями выше: очередной "слив" курдов со стороны США - это наиболее показательный пример того, в каком качестве амеры рассматривают своих ситуационных "союзников". Аналогия с одноразовым "контрацептивом" напрашивается сама собой.

А для всех прочих апологетов США и "Града на Холме" появляется хороший повод для размышлений о своем вероятном будущем. Как говорится, делайте выводы...
№21 Одиссей 23 декабря 2018 11:38
+2
Теперь ещё и Турция "определяет политику США" facepalm

Мэттис стал сопротивляться нескольким инициативам из оборонной политики Трампа, включая запрет на трансгендеров в армии...

Так что, "бешеная собака" в душе ещё и заднеприводная??? biggrin
№22 acho 23 декабря 2018 15:43
+3
Думаю, что "импульсивное решение" Трампа по ходу телефонного разговора с Эрдоганом -- хорошо разыгранный спектакль. Трамп сделал то, что заранее решил сделать.

Суть его решения в том, что Турция как союзник для США значительно важнее, чем ещё не существующий Курдистан. Да, создание Курдистана и разделение Сирии сулили американцам нефтяные плюшки и одобрительное похлопывание по плечу от ортодоксов Израиля, но таили в себе проблемы с Россией, Турцией, Ираком, Ираном и даже с арабскими союзниками США.

Видимо, взвесив все за и против, Трамп решил (или его патроны решили), что это слишком дорогая цена для США даже с учётом жирных нефтяных плюшек от Курдистана.

Мэттис в каком-то смысле противоречит сам себе, считая, что этим ходом Трамп предаёт союзников. Союзниками США были и курды и турки. Курды были тактическими союзниками США, а Турки -- стратегическими. Трамп сделал именно то, что хотел Мэттис, но на более высоком уровне -- и поддержал союзника, и предал союзника, но поддержал союзника более важного и долгосрочного в ущерб союзнику менее важному и временному.

И то, что Трамп демонстративно сделал это именно во время телефонного разговора с Эрдоганом, подчёркивает, насколько Трамп не хочет потерять Турцию в качестве партнёра США.
№23 lancet 23 декабря 2018 20:19
+1
Отличная версия, весьма аргументировано изложено
№24 alexkkk 23 декабря 2018 17:20
0
Во все времена ценилась добросовестность выполнения приказов военными, от них не требуется рассуждений о власти, только самоотверженность и верность долгу и присяге! А то что позволяет себе этот "генерал" требует жёсткого и поучительного наказания!
№25 кирил 23 декабря 2018 19:12
+1
Дурдом-президент с министром обороны 45 мин. жарко спорили выводить или нет войска из Сирии-потом Трамп вспомнил, что на весь мир уже объявил о выводе biggrin -чего спрашивается было столько спорить если уже решение принял? belay -два идиота. biggrin