Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Знать, Россия так сильна, коли сама Америка ей нипочем?» - мнение аналитиков

«Знать, Россия так сильна, коли сама Америка ей нипочем?» - мнение аналитиков

Фото: alexkich / shutterstock.com

Новость о том, что США выводят свой военный контингент из Сирии, удивила многих. Такого от американского президента не ожидал никто: ни генералы Пентагона, ни аналитики ведущих мировых СМИ, ни даже сами американские морпехи на базе в Эт-Танф. Действительно, странно наблюдать, что Штаты пошли на попятную. «Что ж получается, что русские так сильны, коль скоро даже американцы двинулись вспять», задаются вопросом мировые аналитики.

До конца не ясно, кем именно проявил себя в этой ситуации глава Белого дома: грамотным военным стратегом или шоуменом, делающим непродуманные сиюминутные заявления под воздействием эмоций. Судя по прошлому Трампа, он мало что понимает в военке или оборонке. Хотя при этом истово настаивает на возведении пограничной стены на границе с Мексикой.

Поэтому, возможно, сирийский демарш американских морпехов – это долгосрочная и хорошо обдуманная внешняя политика США в ближневосточном регионе. Что-то наподобие капкана для Москвы. С другой стороны, Дональд мог и просто психануть: не зря же северокорейский задира Ким Чен Ын называл его в свое время «сумасшедшим дедушкой».

Правда, если американский Генштаб и морпехи в Эт-Танфе просто удивились своему выводу из САР, то с точки зрения сирийских курдов и сил локальной умеренной оппозиции приказ Трампа – это практически предательство. Пентагон всячески помогал боевикам антиасадовских группировок, полевые командиры которых постоянно находились на связи с американскими кураторами. А после этого приказа оппозиция и курдские отряды самообороны остаются один на один с хорошо обученными и вооруженными лучшим российским оружием солдатами и офицерами Сирийской Арабской армии.

Еще одной загадкой такого неожиданного маневра американских солдат остается конечная точка их передислокации, которую пока так и не назвали. Понятно, что у Пентагона есть выбор на Ближнем Востоке, куда отправить своих вояк: хоть в Оман, хоть в Бахрейн, ОАЭ или в Саудовскую Аравию. Но куда именно, так почему-то и не указали.

Скорее всего, об этом не говорится потому, что вывод контингента может оказаться лишь на словах и на бумаге. Да, бесспорно, США проиграли войну в Сирии России. Но, судя по всему, они не потеряли надежду на реванш. Поэтому, на самом деле, Штаты вполне могут оставить своих бойцов на сирийской земле. А для отвода сторонних глаз переместят пару-тройку своих подразделений в соседний Ирак, затаившись в ожидании более удобного времени для повторного натиска на строптивый Дамаск.

Правда, в Генштабе ВС РФ тоже понимают это и готовы к подобному ближневосточному сценарию Пентагона. «В Сирии доминируют российские войска. Если Штатам там находиться дальше, то возникнет вопрос о разграничении зон влияний, а позиция США — не иметь с Россией никаких отношений», - прокомментировал представитель Минобороны России сирийский приказ Трампа.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
19 мнений. Оставьте своё
№1 Лавина 29 декабря 2018 13:18
-1
Или чего-то перепугались амеры, или
какую-то гадость готовят амеры в Сирии.
№2 Valkoinen 29 декабря 2018 19:40
+2
Цитата: Лавина
Или чего-то перепугались амеры, или
какую-то гадость готовят амеры в Сирии.


Лавина, амеры драпают из Сирии, как Советский Союз когда-то драпал из Афганистана. smile
Амеры вчистую проиграли холодную войну 2.0 (в Сирии жидко обгадились, не добились никаких результатов, не смогли сместить Асада, бросили своих союзников курдов, и только робко верещат из-за угла, что "Асад" должен уйти". БОльшая часть Сирии на данный момент уже принадлежит правительственным силам). Конец СШП ожидаем и предсказуем. Пиндостан (эти бывшие узурпаторы и поработители рода человеческого) ускорившись, катится в собственную могилу.
№3 Серджос 30 декабря 2018 00:40
+2
СССР из Афганистана не драпал, а спокойно ушел, выполнив задачу. Иначе тебе придется приравнять к драпанию СССР из Германии в 1945 году. Спокойно вышли, выполнив боевую задачу. Других не было. Ушли.
Амеры правильно линяют, пока есть возможность хоть как то оправдать свой уход, "победили" кричит Трамп. Остались бы - был бы позор. Их бы выперли, нет у них прав там стоять.
№4 1956каи 29 декабря 2018 13:20
+4
УКраина и все что с ней связано,чем не маршрут для американской военщины-хотелось бы ошибаться.
№5 Союзник 29 декабря 2018 13:24
0
Да нет. Скорее всего до поры выйдут в соседний Ирак.
№6 Реаниматор 29 декабря 2018 15:11
+2
Понятно, что у Пентагона есть выбор на Ближнем Востоке, куда отправить своих вояк: хоть в Оман, хоть в Бахрейн, ОАЭ или в Саудовскую Аравию. Но куда именно, так почему-то и не указали.

Тов. Василевский, неужели не очевидно, что нагло-саксы готовятся отыграться на Украине? Именно тут у них условия намного лучше тех, которые были в Сирии... Если в Сириии они были на птичьих правах (официальные власти страны не звали их и считали их пребывание на территории вторжением и нарушением суверенитета), то в Украине вся властная верхушка (поставленная самими же нагло-саксами) просто мечтает о военной поддержке со стороны нагло-саксов (НАТО, США) в их борьбе с "агрессором"... Уровень кретинизма и руоофобии как у генералов СБУ, так и у генералов Минобороны просто зашкаливает... Каждый месяц устраиваются разного рода провокации с целью уличить Россию в "агрессии" и гибридной войне против Украины...
Ну а прибытие в декабре на Украину руководителей спецслужб как раз и указывает на подготовку крупной провокации (типа Гляйвица) для запуска масштабного конфликта, похлеще грузинского 08.08.08... Он вполне может быть поводом для ракетной атаки НАТО и США... Не просто так же они вышли из договора о РСМД... Суммарное кол-во ракет у них больше мощностей ПВО России, т.е. их все невозможно будет перехватить... У США обратной дороги нет: если они не повторят своё восстановление по схеме Второй мировой - в 2019 году они просто загибаются после серии шатдаунов и дефолта...
№7 Шубин 29 декабря 2018 13:30
-2
О чем статья -то ? Как боятся пиндосы РФ или о том, что выводят войска? Обещать - еще не значит жениться.
№8 a.ustinov57 29 декабря 2018 13:37
+3
Поэтому, на самом деле, Штаты вполне могут оставить своих бойцов на сирийской земле. А для отвода сторонних глаз переместят пару-тройку своих подразделений в соседний Ирак, затаившись в ожидании более удобного времени для повторного натиска на строптивый Дамаск.

да ради Бога...
тех ,кто останется можно спокойно глушить....ведь их там нет...
№9 Швейк- 29 декабря 2018 14:00
+5
Так игил и есть их бойцы, только без формы. Даже за действия ЧВК нужно как то отвечать, а за антиасадовских-павстанцев головорезов, не нужно. Придумали уроды как можно страны захватывать, правительства менять и одновременно звиздить про порядок и демократию.
№10 Серджос 30 декабря 2018 00:42
+2
Цитата: a.ustinov57
кто останется можно спокойно глушить....ведь их там нет...

Однозначно. Я бы так и сделал. biggrin
№11 Артем из Волгограда 29 декабря 2018 14:05
+2
Не уйдут они, так или по иному , оставят "занозы"...
Сказать что то в политике, не означает точно так и поступить :)
№12 voviks 29 декабря 2018 14:10
+4
Ошиблись насчет сокращения добычи нефти в мировом масштабе. Соответственно отпала необходимость взятия всего Ближнего Востока под свой контроль.
----------
У человеческого поведения есть два мотива: один настоящий и второй, который красиво звучит.
Генри Форд
№13 Valkoinen 29 декабря 2018 19:45
+2
Не совсем так. Пиндосню с Ближнего Востока выпихнул русский военный сапог.
Если бы не это обстоятельство, "великие демократизаторы всея Земли" на данный момент уже раздолбали бы Сирию, и взялись за Турцию.
№14 Valkoinen 29 декабря 2018 19:45
+2
Не совсем так. Пиндосню с Ближнего Востока выпихнул русский военный сапог.
Если бы не это обстоятельство, "великие демократизаторы всея Земли" на данный момент уже раздолбали бы Сирию, и взялись за Турцию.
№15 Valkoinen 29 декабря 2018 19:45
+3
Не совсем так. Пиндосню с Ближнего Востока выпихнул русский военный сапог.
Если бы не это обстоятельство, "великие демократизаторы всея Земли" на данный момент уже раздолбали бы Сирию, и взялись за Турцию.
№16 OtVint 29 декабря 2018 14:18
+4
Ну в принципе ничего удивительного. Вспомните историю. Англосаки всегда линяли, когда приходили русские. Без исключений
А может нам, коль уж так пошло, еще до Ирака, Ливии, Афгана сходить?))) Ливия, походу, первая на очереди)
№17 Olga S 29 декабря 2018 15:18
+2
Ближний Восток - это курочка , несущая золотые яйца, которую нужно холить. Американцы этот регион грабят. Вьетнам,Ирак, Ливия Сирия... Их вытесняют и не дадут вернуться.
Будут сопротивляться, конечно, но процесс запущен.
№18 кирил 29 декабря 2018 17:55
-2
Аналитики не ожидали, а узнав возбудились-"и чего янки уходят из Сирии?-наверно России испужались?" biggrin
№19 Oleg63 29 декабря 2018 18:14
0
Они пошутили.