Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

На Украине заявили о захвате всей «серой зоны»

Пятый год продолжается военное противостояние между ополченцами Донбасса и ВСУ Украины. И на протяжении всего этого времени регулярно звучат заявления киевских властей об очередных успешных операциях украинских войск.

Вот и 26 декабря советник президента Украины Юрий Бирюков заявил, что украинская армия взяла под контроль почти всю «серую зону».



Звучит довольно громко, но по большому счету, это простое сотрясение воздуха. Напомним, что «серая зона» – это жаргонное словосочетание, обозначающее территорию на линии разграничения. Т.е. взятие ее под контроль означает всего лишь то, что украинские вояки занимают никому не нужные заброшенные поселки.

Стоит отметить и то, что данные территории хорошо простреливаются с обеих сторон, и это грозит большими неприятностями бойцам, находящимся там. О бессмысленности маневров в «серой зоне» заявляют и сами военные. По словам одного из военнослужащих, передвижения сил ВСУ по "серой зоне" не имеют никакого отношения к наступлению.

«С одной стороны, Киев выдает активность в этом районе за наступление, но по факту позиции народной милиции ДНР и ЛНР никак не меняются и не сдвигаются. С другой, — попытки занять серые зоны приводят к гибели личного состава ВСУ, что оказывает на украинскую армию деморализующее действие», – заявил он.

На исключительно пропагандистский характер подобных заявлений обратил внимание политолог Константин Долгов. По его мнению, утверждая об очередных успешных операциях ВСУ на Донбассе, Киев просто хочет поднять рейтинг Порошенко в преддверии выборов.

Шансы на успех такой «промывки мозгов» невелики. «Рано или поздно зрители зададут себе вопрос: если Украина все время наступает, то почему она не освобождает Донецк, Луганск, Горловку? То есть даже с точки зрения пропаганды рано или поздно тема с серыми зонами перестанет давать Киеву политические очки», — считает политолог.

Тем не менее, вряд ли Киев вряд ли откажется от принятой тактики, он наверняка продолжит рисковать жизнями военнослужащих «ради условного полупроцента рейтинга Порошенко».

И в этом вся суть киевского режима.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
9 мнений. Оставьте своё
№1 comandаnte 29 декабря 2018 15:26
+5
Переливание из влажного в мокрое и обратно.
----------
Alejandro Castro Ruz
№2 Союзник 29 декабря 2018 16:08
+12
Захват серой зоны это прямое нарушение минских соглашений. Хохлы сами признались в том, что они нагло нарушают взятые на себя обязательства. Это настолько уже очевидно, что игнорировать это уже невозможно.
№3 Галина Хохлова 29 декабря 2018 20:03
-4
Цитата: Союзник
Это настолько уже очевидно, что игнорировать это уже невозможно.

Кому невозможно?(((( Игнорирует весь запад, да и наши не особенно этим заморачиваются((((
№4 Аптекарь 29 декабря 2018 15:45
+3
Не думаю,Что подыхать на собственных и наших минных полях,найдется так уж много охотников.Солдат понимает,что без разведки с сопутствующими факторами противоминной защиты - умирать и быть 300 , быть укро долбо-м.Ну если только хлебнуть граммов 700 горилки , сворованной с сельмага и то, Чего то должно было зашевелиться в их изуродованных укрочерепах. Видимо не помогло.Теперь окажутся брошенными в госпиталях на попечении родных. Либо вмерзшими в многострадальную Донбасскую землю.Ну что ж, поход повоевать и пограбить, в очередной раз закончился весьма уныло.Хотелось бы, что бы с этими упырями Дьявол прихватил и англосаксонских инструкторов, которые стреляют неплохо ( сам присутствовал) на совместных учениях НАТО. Правда их немного. SAS не дотягивает до наших ребят, по многим параметрам. Кто из наших принимал участие в игре, называть не буду, по понятным причинам.Стало понятно, что ни пиндосы , ни саксы не потянут.
№5 Shaduro 29 декабря 2018 17:14
+6
Как бы там не было, но захват "серой" зоны не сулит ничего хорошего. Сокращена дистанция для броска. А это значит, что обороняющиеся имеют меньше времени для организации обороны. И с этим надо что-то делать.
№6 Lubasha 29 декабря 2018 18:03
+6
Да, автор стебётся по черному, заверяя, что присвоение серых территорий укрорежимом типа детская шалость. За такие шалости надо бить не медля.
№7 MALISH 29 декабря 2018 18:49
+4
Концентрация свидомых в серых зонах даёт им возможность для наступления, но одновременно это дает возможность ДНР/ЛНР уничтожить этих уродов в большом количестве и с минимальными потерями среди мирного населения. Главное - не опоздать с нанесением упреждающего удара, когда свидомые развернутся в наступательные боевые порядки. Надеюсь, разведка работает (наша тоже), всё пристреляно.
№8 СергейПеров 29 декабря 2018 21:17
+1
Что нужно для поднятия рейтинга президента Украины? Правильно - расширение, желательно бескровное, границ страны. Россия приросла Крымом за счет Украины. Вот и нужно ему компенсировать потерю. Отсюда - захват серой зоны на Донбассе и перенос морской границы до 25 миль от берега. Совет ему нужно дать - если он морскую границу от берега до 250 миль перенесет, глядишь и потерю Крыма полностью компенсирует. crazy
№9 АлексСталкер 29 декабря 2018 22:09
+2
Цитата: СергейПеров
Россия приросла Крымом за счет Украины.

Абсолютно неверный посыл. Россия вернула на место ТО, что всегда БЫЛО ЕЁ СОСТАВНОЙ ЧАСТЬЮ и принадлежало Ей, что было украдено у Неё первым троцкистским выкормышем Перлмутером после смерти И.В.Сталина, а потом кинуто вторым - ЕБН-утым скотом.