Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16259 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Украина не способна предложить альтернативу ГТС РФ

Украина не способна предложить альтернативу ГТС РФ

Регулярно в СМИ появляется критика со стороны западных государств и Украины в том, что Россия реализует проект «Северный поток-2». Киев боится потерять транзит, а остальные «игроки» не желают быть более зависимыми от российского «голубого топлива».

И возможно это была бы обоснованная критика, если бы не одно «но». Украина сама довела свою газотранспортную систему (ГТС) до аварийного состояния, не восстанавливает её, а теперь еще и требует российскую сторону идти на условия Киева. По всем законам бизнеса, это аховая ситуация.

Эту информацию подтвердил министр энергетики РФ Александр Новак. В интервью он пояснил, что ГТС Украины создавалась еще полвека назад и не имеет тех мощностей, которые используются на современных российских системах.

Новак уточнил, что украинский транзит обходится в 2-2,5 раза дороже, чем поставки через альтернативные трубопроводы. Он привел в пример маршрут «Северного потока-1», который короче на 1885 км трубопровода ГТС Украины. Более того, министр упомянул, что аналогичная ситуация будет наблюдаться при использовании «Турецкого потока» и «Северного потока-2».

Стоит также отметить, что контракт России и Украины на транзит и поставки газа на Украину заканчивается 1 января 2020 года. А это здравый смысл задуматься о том, стоит ли использовать украинскую ГТС.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
26 мнений. Оставьте своё
№1 SerVal-2 27 февраля 2019 22:03
+14
Всё идёт по плану.
В этом году завершаем строительство Турецкого Потока и Северного Потока-2.
И ждём, что выберут покупатели: по 3 рубля через Северный Поток, или по 5 рублей через Украину.
Красота! smile
№2 Карлсон- 27 февраля 2019 23:12
+6
Есть еще одно обстоятельство, - сша, они у покупателей в советниках. И своим газом торговать хотят, амерским, который еще дороже.
Аргументы на переговорах юсов известны: покупайте "демократический" газ, или у вас будет цветная революция, и приплывут авианосцы, чтобы "революционеров" защитить.
№3 Рубель 27 февраля 2019 22:08
+13
О как!
И рыбку съесть и в пруд не лезть!
И денег получить , и на эти же деньги проклятых
ватников-сепаратистов обстрелять.
Цинизм ситуации зашкаливает!
Как бы косточкой то вам, херои, не подавиться.
----------
"Не мытьём,а катаньем".
Рубель
№4 Вольдемар 27 февраля 2019 22:58
+3
Короче на 1885 км. И платить за транзит не надо
№5 СергейПеров 1 марта 2019 16:09
+1
Цитата: Вольдемар
Короче на 1885 км. И платить за транзит не надо

Платить нужно будет. Любая ГТС требует техобслуживания и возврата инвестиций. В данном случае выгодополучателями будут являться иностранные компании и Газпром, которые являются акционерами, как СП-2, так и турецкого потока. Но эти деньги значительно меньше (в 2-2,5 раза) чем берет за транзит незалежная... Так же иностранные владельцы СП-2 и ТП однозначно будут требовать 100% загрузки ГТС для скорейшего возврата инвестиций, так что единственному акционеру ГТС Украины, которым является сама Украина, очень трудно будет доказывать иностранным корпорациям о необходимости с ней делиться прибылью, пуская газ по старому маршруту, даже если стоимость транзита будет снижена до нуля... crazy
№6 oTMorozko 27 февраля 2019 23:07
+5
Таки и що,будет наконец то остатошнопрощевай или опять дайте грошей маскали?
----------
Право на глупость - одна из гарантий свободного развития личности.
• Марк Твен
№7 Tired Cat 27 февраля 2019 23:13
+15
Как же всем мозги засрали с СП-2!
Мол - увеличится зависимость от России!
Люди добрые - а какая разница - КАК доставляется РОССИЙСКИЙ газ в гейсоюз?
Это упырям, юзекам хочется бабло за транзит рубить, а чухня просто подхрюкивает.
А так - еврогеи по любому получают один и тот же российский газ!
И зависимость и не уменьшается, и не увеличивается.
№8 S-E-R-G 27 февраля 2019 23:32
+6
Если будет построен СП-2 и «Южный», то пиндосы идут лесом. Это понятно. А вот если останется только транзит через неньку, то там пидосам есть где разгуляться. Наложат очередные санкции на транзит российского газа, укропы газ могут и перекрыть. И тогда доступ своего сжиженного или с#iженного в Европу открыт.
№9 SerVal-2 28 февраля 2019 01:09
+8
Цитата: S-E-R-G
Если будет построен СП-2 и «Южный»,

Это и будет началом конца проекта "Украина".
Некоторые товарищи тут недовольны поставками Украине запчастей и солярки для военной техники.
Однако, по сравнению с 3 миллиардами долларов за транзит - запчасти и солярка - это сущие копейки. Поэтому, начинать закручивать гайки надо с транзита. А уж потом закручивать гайки по поставкам запчастей и солярки.
№10 acho 27 февраля 2019 23:43
+5
Геополитически тут мне всё понятно.

Но есть у меня экономическая заноза, которой, чтобы её вытащить, не хватает информации.
Трубопрокатные заводы на Украине были. Специалисты газовики были. Газ, вроде как, до сих пор добывают. Почему они не могут построить свой украинский газопровод - 2?

Рискну предположить, что дело в обалденно дорогой инфраструктуре, которая за десятилетия накопилась у Газпрома.

Даже если Украина передумает создавать надводный космодром, а вместо этого сосредоточится на более реальном и важном украинском газопроводе-2, то всё равно всё уткнётся в то, что этот газопровод можно подключить только к ненавистному агрессорскому Газпрому.
№11 protos48 28 февраля 2019 03:16
+10
А вот нужно ли их подключать? Это подлючее племя всегда будет палки в колеса вставлять. "23 февраля смотрела фильм "Тарас Бульба" и вижу. что ничего не изменилось в психологии украинских аборигенов. Вот так и болтаются как матня. Пока стоял советский солдат и держал винтовку наготове-они строили. развивались, как-то росли экономически. А как только дали волю. то опять в дикое поле скатились. И кто теперь скажет, что Украина -цэ Европа? Еще и маниловские планы строят? Какой космодром? Прости Господи, панове? С глузду зъихалы? Это махновщина самого худшего пошиба, потому что власть взяли выпускники вспомогательных школ. А там способностей думать наперед мало, в силу интеллектуальной недостаточности.
№12 MALISH 28 февраля 2019 00:53
+9
Никуда Европа не денется, будут покупать у нас и еще просить добавки - альтернативы нашему газу нет. Дураков покупать втридорога найдется мало, если все-таки более высокая цена станет рабочей, то это даст основание и Газпрому поднять расценки. Что же касается каклов, то их надо лишить транзита в любом случае - заслужили!
№13 siberian-boots 28 февраля 2019 04:54
0
А шо так, пердильный хгаз заканчивается ?
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№14 Хотябыч 28 февраля 2019 07:00
-9
Как достали эти высеры про выгоду всяких северных, южных, турецких потоков. Старая схема через Украину была оптимальной. Все новые потоки, это не новые газопроводы, это ответвления от существующих газопроводов "Союз" и "Уренгой-Ужгород" идущих через Украину. Стоимость этих ответвлений огромна, и никак не отражается на премиях менеджеров Газпрома, зато неплохо отражается на зар. платах и пенсиях большинства населения России.
№15 SerVal-2 28 февраля 2019 07:56
+7
Ага.. "Лучше бы пенсионерам раздали." smile
Хотябыч, у меня впечатление, что Вы принимаете всех присутствующих за идиотов.
№16 Tired Cat 28 февраля 2019 09:59
+3
По себе и своему окружению меряет.
И очень хочется не только денег за транзит - но и иметь возможность продолжать гадить люто ненавидимой России.
№17 Хотябыч 28 февраля 2019 10:11
-2
Вы проницательны, действительно подавляющее большинство посетителей политикуса я принимаю пусть не за идиотов, но за людей недалеких(сильно сказывается ЕГЭ). И действительно, я за то, что бы эти деньги раздали пенсионерам, не буквально взяли и поделили, а через грамотное инвестирование этих денег в развитие экономики России. И как следствие повышение благосостояния каждого гражданина России.
№18 Tired Cat 28 февраля 2019 10:37
+3
Ну что сказать - подавляющее большинство нормальных посетителей сайта считают таких укроиньцев как вы - альтернативно одарёнными - как раз по цветам вашей ссаной тряпки.
А одна из ваших, укроиньцев, характерных черт - это та, что вы считаете окружающих ещё более тупыми, чем вы сами.
С чем вас и поздравляю - хотя это и не новость.
№19 Алексей_18 28 февраля 2019 12:25
+3
Цитата: Хотябыч
Старая схема через Украину была оптимальной.

А ты в курсе, что ГТСУ была на 30 лет рассчитана? И действует сейчас только благодаря качественной работе советских инженеров и строителей. НО, ничто не вечно под Луной - ПЦ ей приходит уже заметно. Немцы, прошлым летом, во время инспекции ГТСУ, вообще ей последний год жизни предсказали.
№20 Яна Игнатова 28 февраля 2019 08:30
+1
А с АЭС лучше что ли? На Украине все по очереди приходит в негодность, что строилось еще при советском союзе. При этом таких слов как модернизация и ремонт они никогда не слыхали. Вернее слыхали, если кто-то денег даст, а лучше вообще сам отремонтирует.
№21 Китайский пионэр 28 февраля 2019 09:28
+3
Использовать укроГТС будут и после 20 года, просто потому, что вся разводка мелких газопроводов по щени сделана от основной трубы...И транзит конечно же будет...Не потому, что ГазПром или Россия такие добренькие и не дадут замерзнуть брацкому народу...Все на много проще...Пшеки-они ещё те пшеки и вряд ли упустят возможность заработать на нерабах пару лярдов зелени за перепродажу газа!!! Да ещё под эту же дудку скажут лохлам, что продают им дерьмократический пендосский газ со своего свинова устья!!!))))
----------
"Создадим себе трудности, что бы потом их героически преодолеть!!!"
№22 Анна Генриховна 28 февраля 2019 09:48
+2
Аcho:Рискну предположить, что дело в обалденно дорогой инфраструктуре, которая за десятилетия накопилась у Газпрома.
Инфраструктура на Украине принадлежит только Украине. И, действительно, почему они не вкладывались в ремонт? Разумный хозяин так не делает. Тут, видимо,ни разумом,ни хозяйственностью и не пахнет. Есть тупое желание хапнуть именно тут и сегодня,а после нас хоть потоп. Если бы закладывали средства на капитальный ремонт и частями его выполняли,то не оказались бы в положении старухи у разбитого корыта
№23 Алексей_18 28 февраля 2019 12:09
+1
"...не желают быть более зависимыми от российского «голубого топлива»"
Ну, пусть походят по базару, может дешевле найдут?.. В Голландии, вон, уже настолько добыча упала, что они сами российского газа захотели.
№24 Prinzessin 28 февраля 2019 15:28
+1
Можно сколько угодно заявлять о том, что "Северный поток-2" поставит в зависимость Европу от России. Но правдой это не станет. Если не будет построен "Северный поток-2", то Европа вообще останется без российского газа (а американский им в копеечку выйдет). И произойдет это не из-за того, что Россия плохая, а из-за того, что Украина годами прожирала деньги от транзита вместо того, чтобы хотя бы часть вложить в модернизацию. Сейчас ситуация дошла до того, что проще построить новый газопровод, а не чинить украинский.
№25 кирил 28 февраля 2019 17:39
0
Ну так до хохлов никак не дойдет что работать надо, а не скакать с кастрюлями biggrin
№26 abyrvalg 4 марта 2019 15:24
0
Украинские намерения предотвратить строительство трубопровода "Северный поток-2" вполне очевидны. Кроме того, что без российского газа после 2019 года одна из крупнейших в мире транспортных систем потеряет свой магистральный характер, она может и вовсе прекратить свое существование. Техническое состояние украинской газотранспортной системы вызывает серьезную обеспокоенность в мировой энергетическом поле. Уже сегодня система стремительно разрушается из-за тотального дефицита финансирования и значительного сокращения объемов транспортировки российского газа. Консервация объектов и изменение конфигурации всей украинской ГТС потребуют серьезных расходов, которые украинское правительство обеспечить не в состоянии.