Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Пентагон «мутит воду» вокруг Морского северного пути

Пентагон «мутит воду» вокруг Морского северного пути

Под надуманным предлогом «дестабилизирующих» действий России в северных регионах Соединенные Штаты планируют продолжить наращивание своего военного присутствия в Арктике, заявил государственный секретарь США Майк Помпео.

Воинственная риторика Пентагона в отношении ситуации связанной с распределением зон влияния в Арктическом регионе связана с тем, что Российская Федерация имеет неоспоримое право осуществлять контроль и регулирование прохождения всех судов по Северному морскому пути вдоль своей границы.

Более того, в администрации Белого дома прекрасно понимают об отсутствии у ВМС США возможности обеспечить свое полноценное присутствие в Арктике из-за недостаточной оснащенности ледокольным флотом и отсутствия научно-технического потенциала для его строительства. Отсутствие военно-технического потенциала Соединенных Штатов для действий в Заполярье компенсируется воинственной риторикой высокопоставленных американских политиков, всеми силами пытающихся заявить главенствующее право Белого дома на Арктику.

«В ответ на дестабилизирующую активность России мы проводим военные учения, наращиваем присутствие наших сил, восстанавливаем наш флот ледоколов», - заявил на министерской встрече Арктического совета в финском городе Рованиеми госсекретарь США Майк Помпео.

Основная причина такой агрессивной политики Белого дома безусловно лежит в осознании своего бессилия что-либо сделать для ограничения возможности России контролировать Морской северный путь, который в скором будущем станет основной транспортной артерией между Западом и Востоком.

«На Северном морском пути Россия уже незаконно требует от других стран получать разрешение на проход, требует, чтобы российские лоцманы присутствовали на борту иностранных кораблей, и угрожает применением военной силы в отношении всех, кто не будет выполнять их условия. Эти провокационные требования - часть общего агрессивного поведения России здесь, в Арктике», - заявил Помпео.

Хороший ответ на высказывания госсекретаря США дал российский военный обозреватель: «Надо понимать, что Северный морской путь - российский, мы обеспечили его всем необходимым. Никакие американские средства не могут нам помешать наладить постоянное сообщение с Китаем, Японией, Кореей и Европой через Северный Ледовитый океан. Тем более у России есть не только сами ледоколы, но и торговые суда ледокольного класса. Как сухогрузы и контейнеровозы, так и танкеры, газовозы, которые способны ходить во льдах седьмого уровня сложности», - сказал он.

Можно сделать однозначный вывод, что в ближайшее время давление на Россию со стороны США и ее союзников будет только увеличиваться одновременно с тем, что каждый оппонент по отдельности постарается договориться с Москвой об условиях возможности присутствовать в российском Заполярье.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
17 мнений. Оставьте своё
№1 Kapanyz 9 мая 2019 16:07
+9
ПЕНдосыТАГОН предложил военную помощь белым медведям. Медведи отказались.
----------
Вы не ошибётесь , если поступите правильно .
№2 litam7476 9 мая 2019 16:14
+18
а чё они так волнуются,у них свой северный путь есть,вдоль побережья канады.
флаг им руки...
№3 ангидрид 9 мая 2019 18:10
+5
а чё они так волнуются,у них свой северный путь есть,вдоль побережья канады.
флаг им руки...

Путь (канадский), который не востребован и даже убыточен - не нужен никому, т.к. не приносит хороший барыш и не является рычагом влияния. А тут Арктика с таким потенциалом и путями, и уплывает всё это в руки к России, а не к СШПиндосии. Эти пути даже сравнению не поддаются. Есть от чего Помпону пИсать кипятком. biggrin
№4 Suxar78 9 мая 2019 16:20
+2
восстанавливаем наш флот ледоколов

Что то не заметно. Как было полтора ледокола, так и осталось.
№5 prol 9 мая 2019 18:17
+1
Чего то перепраздновал народ, по всей видимости. Человек про амерские ледоколы сказал, а все кинулись наши защищать. biggrin
----------
Когда слово не бьет, то и палка не поможет. Сократ
№6 Горький перец 9 мая 2019 16:35
+4
Цитата: Suxar78
…. Как было полтора ледокола, так и осталось.

В_р_ё_ш_ь! diablo
"...Помимо 6 атомных ледоколов (атомного ледокольного флота нет ни у одной страны мира) у России имеется еще около 20 дизельных ледоколов. Для сравнения у Дании – 4 ледокола, у Норвегии – 1, у США – 3, побольше ледоколов у Канады – 2 тяжелых ледокола и более десятка ледоколов небольшого класса. Однако большой опыт работы в высоких широтах и наличие атомного ледокольного флота обеспечивают России несомненное преимущество. "

Взято с топвар
№7 1080 mxmx 9 мая 2019 16:49
-1
Чо минусуем, Бонифаций? Тебе к бабушке в Африку на каникулы- не пора? Выписка из статьи на сайте "военное обозрение":
В наши дни Россия находится в выигрышном положении по сравнению со всеми другими претендентами, которые хотели бы воспользоваться богатствами Арктики. Помимо 6 атомных ледоколов (атомного ледокольного флота нет ни у одной страны мира) у России имеется еще около 20 дизельных ледоколов. Для сравнения у Дании – 4 ледокола, у Норвегии – 1, у США – 3, побольше ледоколов у Канады – 2 тяжелых ледокола и более десятка ледоколов небольшого класса. Однако большой опыт работы в высоких широтах и наличие атомного ледокольного флота обеспечивают России несомненное преимущество.

Единственные в мире атомные ледоколы в настоящее время находятся у пирсов на окраине Мурманска, летом работы у них особо не бывает. Редко они совершают туристические рейсы к полюсу, но серьезная работа для них еще не началась. Отечественный атомный ледокольный флот – это 4 тяжелых ледокола мощностью 75 000 л.с. класса «Арктика», еще 2 ледокола мощность по 40 000 л.с. класса «Таймыр» и один атомный лихтеровоз ледокольного класса.
Валяй, минусуй, пока к бабушке не уехал..... biggrin
№8 Горький перец 9 мая 2019 16:47
+1
А что минусуем-то? Ссылка на топвар, откуда взята цитата, не вставляется(кстати, почему, а, админ?), хотя-бы в википедии посмотрите. Или вот здесь: Фото ледоколов
№9 51 регион 9 мая 2019 17:54
+2
В настоящее время в состав атомного ледокольного флота входят: два атомных ледокола с двухреакторной ядерной энергетической установкой мощностью 75 тысяч лошадиных сил ("Ямал", "50 лет Победы"), два ледокола с однореакторной установкой мощностью около 50 тысяч лошадиных сил ("Таймыр", "Вайгач"), атомный лихтеровоз-контейнеровоз "Севморпуть" и пять судов технологического обслуживания. РИА Новости.
P\S Атомных ледоколов у штатов нет ВООБЩЕ.
№10 Tanioni 9 мая 2019 17:00
+4
Пусть америкосы понастроят себе крутых ледоколов(Илон Маск им в помощь) и водят караваны судов вдоль своего побережья.Из Японии сразу в США и Канаду.А то лезут на нашу территорию."Эта наша корова и мы ее доим".
№11 Gw0zd 9 мая 2019 18:02
+5
Ну, тут не только янкесов нужно анализировать на способности, но и
всех их прихлебателей. А тут получается, что собрав всё в кучу считая и
финов и канадиесов и гансов они могут собрать всего 8-10 ледоколов.
В РФ - 20 с гаком и все атомные, а часть уже милитарного исполнения.
При этом у немцев только 5-й класс, и ни одного атомного.
Так что этот морской поход наты+в высоких широтах выльется в ордер из 15-25 судов
среди которых половина - везёт мазут и запчасти, медподдержку.
И не факт, что потерь не будет...Навигация под вопросом, ледовая обстановка
меняется за час, лоции нет и помощи от России не будет...и злыя медведИ кругом.
Пусть попробуют сунуться - я пожелаю нашим белым медведям приятного аппетита...
Может и лучше, если испытают на себе все прелести рискованного до усрачи полярного
мореплавания. Вперёд на наши банки и отмели!
№12 acho 9 мая 2019 18:45
+5
Не думаю, что им так уж нравится и хочется делать эти ледоколы.
Просто их жаба душит, что кто-то в мире будет делать бизнес без их контроля и им от этого ни шиша не отстегнут. Вот и вставляют палки в колёса.
№13 кирил 9 мая 2019 23:16
0
И как они собираются наращивать присутствие не имея ледоколов?
№14 Ставр Годинович 10 мая 2019 00:20
+3
Е.анутые пиндосы, северный путь НАШ и именно это мешает пиндосам на нём заработать(он проходит в наших территориальных водах вдоль нашей же границы). А все эти разговоры про "Россия нарушает" - это тупо попытка что-то выиграть просто тупо обвиняя, а вдруг прокатит. Как по мне, за такое надо отвечать коротко и грубо, ооочень грубо, чтоб было понятно и обидно.

Это как обвинять соседей по даче в том, что они не разрешают ходить по своей территории без своего разрешения, вот и СМП он по нашей территории проходит, а нам вменяют в вину то, что видите ли имеем право ею распоряжаться. Типа наша вина в том, что мы имеем право на территорию по которой НАШ СМП пролегает(не пиндосский, а именно НАШ).

Я за пролив имени Сталина...
№15 neslomaete 10 мая 2019 07:56
+1
Цитата: Suxar78
восстанавливаем наш флот ледоколов

Что то не заметно. Как было полтора ледокола, так и осталось.

Ледокольный флот России представлен 38 морскими судами, из которых 7 — атомные, и является крупнейшим в мире. Другие арктические страны ни в настоящее время, ни в ближайшие годы не смогут состязаться с Россией по количеству и качеству ледокольных ресурсов. Так, США обладают всего тремя тяжелыми дизель-электрическими ледоколами (в ведении береговой охраны), два из которых эксплуатируют уже на протяжении 30 лет. При этом мощность американских ледоколов намного меньше российских. Сложившийся диспаритет вызывает озабоченность у некоторых представителей американских властей. В 2015 году командующий береговой охраны П. Цукунфт на вопрос о соперничестве России и США в Арктике отметил: «Мы сегодня даже не находимся в одной лиге с Россией». В этой связи в настоящий момент власти США рассматривают вопрос о выделении 9 млрд. долларов на нужды береговой охраны, в том числе на строительство еще двух неатомных ледоколов. Однако даже такая мера вряд ли позволит американцам существенно сократить отставание от России.

Канадский ледокольный флот также значительно уступает российскому по количеству работоспособных единиц. Из 17 дизель-электрических ледоколов функционируют лишь 3?4, у остальных подошел к концу срок эксплуатации. Правительство Канады объявило о выделении 550 млн долл. в целях замены флагманского судна «CCGS Louis S. St. Laurent», в планах также производство четырех военных ледоколов1.

Примерно такая же ситуация сложилась в скандинавских странах. Швеция, как и Финляндия, обладает 7 ледоколами, Дания — 4, Норвегия — 1. По одному судну также имеет ряд неарктических государств: Китай, Южная Корея, Германия.

В этих условиях расширение отечественного атомного ледокольного флота следует рассматривать как средство закрепления лидирующих позиций России в области освоения Арктики. По справедливому утверждению главы корпорации «Росатом» Сергея Кириенко, строительство новых ледоколов имеет принципиальное значение «для обороноспособности нашей страны, для конкурентоспособности с точки зрения транзита Северному морскому пути (далее — СМП), и по освоению уникальных природных ресурсов шельфа на севере».
----------
- Тогда, Господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.
№16 corvus777 10 мая 2019 11:21
+1
Смешные. Пора им наращивать присутствие на Венере. Красиво и громко можно заявить. С таким же эффектом.
----------
"Если поднимается свист и гам по поводу властолюбия и завоевательной похоти России, знайте, что какая-либо западноевропейская держава готовит безсовестнейший захват чьей-либо земли." И.С. Аксаков (1823-1886)

№17 вездеход 11 мая 2019 03:10
0
Пентагон всегда писает мутной мочой. Разобраться в мутной моче всегда легко. Нужно в этой моче отфильтровать жидов. Ротшильдов раскусили. Сидите за плинтусом. Весь мир вас ненавидит.