Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

«Неоспоримое преимущество в Арктике»: Запад пытается сдержать Россию

«Неоспоримое преимущество в Арктике»: Запад пытается сдержать Россию

фото: Free-Photos / pixabay

Осваивание Арктики всегда являлось чем-то особенным для России. Москва с советских времен делала огромную ставку на регион. Эти территории имеют стратегический интерес в связи с местоположением и богатством природных ресурсов. Однако западные политики в последнее время пытаются перевернуть все с ног на голову и необоснованно винят Кремль в экспансии.

На днях британский аналитический центр Chatham House выпустил доклад под названием «Российское военное присутствие в Арктике». В документе описываются действия РФ в Арктическом регионе и в нем приводятся советы по противостоянию нашей стране. Отчет рассчитан на США и страны НАТО.

«Военную стратегию страны в Арктике определяет меняющаяся геополитическая обстановка, обусловленная её натянутыми отношениями с Западом. Из этого становится понятно, почему растущая напряжённость в данных отношениях и риск (взаимного – ред.) просчёта в будущем могут подтолкнуть Россию к более решительным действиям в Арктике», — запугивают авторы доклада.

Согласно документу Вооруженные силы РФ позволяют себе недопустимые действия в регионе. В частности, Москву обвиняют в подавлении военными GPS-сигнала на севере Финляндии и Норвегии во время учений НАТО Trident Juncture 2018 и оповещение об испытании ракет в Норвежском море во время учений Североатлантического альянса. В качестве примера авторы доклада Chatham House привели якобы опасные маневры вблизи воздушного пространства Норвегии, симулирующие удар.

Однако, какого бы мнения не придерживались в зарубежном аналитическом центре, все это больше напоминает травлю России. Западные политики пытаются выставить Москву агрессию, по этой причине иностранцы даже не рассматривают вариант, что российские власти просто-напросто в последнее время стали больше уделять внимание Арктике, так как в определенный момент освоение этого региона было запущено.

В 90-х страна не могла себе позволить выделять средства на развитие Арктического региона, так как в государстве наблюдался кризис. Как только «появились деньги», то Россия вновь стала вкладывать в обустройство российских территорий.

Доклад Chatham House – клевета в адрес России. Если рассматривать случай во время манёвров Trident Juncture, то военным Североатлантического альянса было выгодно обвинить Россию, так как НАТО не добилось поставленных целей. В ходе учений наблюдалось плохое взаимодействие между армиями альянса.

Критика России объясняется также тем, что Москва успешно осваивает северные широты, чем не могут похвастаться США, государства НАТО и приактические страны. Наша страна одна из первых подала заявки на арктические шельфы, часть которых в последствие удовлетворили. Поэтому западные политики и военные действуют исподтишка и занимаются пропагандой.

Резкие выпады в адрес России объясняются также тем, что Северный морской путь становится все более привлекательным в геополитическом и коммерческом отношении.

Москва делает большие ставки на развитие возможно одной из главных транспортных артерий региона. Естественно, что западные государства хотят кусочек от «лакомого пирога». В связи с этим Запад пытается распространить свое влияние.

«РФ в этом регионе имеет ряд серьёзных географических и технологических преимуществ, в то время как США располагают всего двумя ледоколами, которые по своим возможностям не могут сравниться с новейшими российскими атомными ледоколами… У России имеется неоспоримое преимущество в Арктике, обнулить которое не получится, даже применив колоссальное политическое давление», — считает главный научный сотрудник Института США и Канады Владимир Батюк.

Причем ситуация вокруг Арктики в ближайшее время будет только обостряться. Так как США и их партнеры не имеют достаточно сил и средств для освоения региона всевозможные аналитические центры, первые лица государств, военные и т.д. попытаются выставить Россию агрессором.

Подобными действиями Запад в очередной раз демонстрирует слабость. По сути, там признают, что слишком отстали от нашей страны.

Антон Орловский,
специально для Politikus.ru
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 Kristina.Iv 3 июля 2019 15:05
+2
Успехи других всегда раздражают. И пускай это раздражение лучше выливается в подобные доклады, чем переходит в стадию решительных действий.
№2 кирил 3 июля 2019 19:11
+2
Агрессоры мы-а не пора ли вспомнить советское прошлое и почаще говорить им кто они такие?
№3 mongoloid 3 июля 2019 20:51
+4
Западные политики пытаются выставить Москву агрессию,
Кто на ком стоял?
№4 Оптимист Бывший 4 июля 2019 06:51
+1
"Видит око - да зуб неймёт" да и ледоколов всего два, да и староваты, да и кривоваты.
№5 Игорь Павловский 4 июля 2019 10:23
+2
Не понятно, что их так раздражает? Нато что то там бухтит про свой контроль над Севморпутем, Канада и прочие Дании с Норвегиями недовольство выражают. Арктика ведь она большая! Кто мешает Канаде или Дании сбацать "канадский севморпуть" или "гренландский арктический путь"? Что не дает "исключительной нации" построить вдоль северных берегов временно оккупированной территории Великую Аляскинскую морскую дорогу?
№6 Барс 1 4 июля 2019 12:29
0
Россия призывает к диалогу и сотрудничеству в Арктическом регионе все страны, заинтересованные в этом, а вот Запад наоборот проводит там только бесконечные военные учения и нагнетает обстановку!!
№7 bodler 4 июля 2019 14:26
+1
Север наш, всегда был наш, и будет нашим! Пусть заткнутся. Люблю холод, скорей бы зима, жарко мне, даже в Сибири. biggrin