Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Аджария станет турецкой, а порт Анаклия - американским. Что останется от Грузии после беспорядков

Аджария станет турецкой, а порт Анаклия  - американским. Что останется от Грузии после беспорядков

Искусственно созданные недовольства в Грузии продолжаются. Свое мнение высказала вице-спикер парламента Грузии от оппозиционного «Альянса патриотов» Ирма Инашвили.

Она решила собрать всех, кто недоволен происходящим, чтобы разобраться, «почему страна живет в условиях постоянного кризиса». Политик обвинила правящую партию, которая так и не смогла решить последствия «преступного режима» экс-президента Саакашвили, сторонники которого «сейчас всех называют агентами России».

Инашвили отчасти права. Но грузинский кризис, как и протесты, не заканчивается лишь потому, что его поддерживают искусственно. Но давайте обо всем по порядку.

Начнем с того, что агрессивные настроения в Грузии – это дело рук Запада. Эта история уж очень напоминает украинскую. Причина Майдана была просто спичкой, она не являлась столь уж существенной, как и в Грузии сейчас.

Среди протестующих много украинцев, националистов и ЛГБТ-представителей. Уже не говоря о том, что в их действиях уж очень много театральности: сожженные флаги России, высокопарные лозунги и т.д.

То, что ситуация создана искусственно, понимают даже на Западе. Так, автор одного из норвежских изданий Бьёрн Нистад высказал мысль о том, что мало кто в Грузии вообще осознает, почему эта страна до сих пор существует.

И он прав, ведь если углубиться в историю, то можно вспомнить, как от исламизации Грузию спасла именно Россия. Армению, кстати, тоже, ведь тогда эти страны собирались поработить персы и турки.
Чтобы освободиться от них царь Ираклий II в 1783 году подписал Георгиевский трактат с Российской империей. Позже Россия построила военную дорогу через Кавказ. По итогу путь Грузии в Европу проходил через Россию.

В Советское время в Грузии, как и в Прибалтике, уровень жизни был очень высоким. Распад СССР стал для этих стран экономической катастрофой. Дальше стало только хуже: Саакашвили, война с Южной Осетией и т.д.

Большинство грузин прекрасно понимают, что хорошие отношения с Россией – это будущее Грузии. Сейчас митингующие стоят с плакатами «Стоп Иван». Вот только если бы этот «Иван» действительно остановился, но раньше, то Грузии бы на сегодняшний день не было. Впрочем, если Россия сейчас прекратит сотрудничать с этой страной, от нее также ничего не останется. Причем и в политическом смысле, и в социальном.

Так, например, в 1991 году в Грузии было почти 5,5 млн человек, а в 2019 жителей стало уже менее 4 млн. США, которые стремятся получить контроль над этой страной, едва ли будут помогать в восстановлении демографии. Им не нужно, чтобы Грузия была сильной – американцы используют эту страну для своих целей и бросят, как это было со многими другими государствами ранее.

Начнем с того, что сегодняшние протесты отвлекают горожан от существенных проблем. Одной из них является Аджария, которой пытаются завладеть турки. Уже сейчас в этом регионе огромное количество мечетей, а весь бизнес держат выходцы из Турции. Турецкая сторона всячески пытается лоббировать исламизацию, привлекают для этого молодежь и т.д.

До 1878 года Аджария была частью Османской империи, затем Россия отвоевала этот регион и отдала его Грузии. Сейчас действует Карсский договор, который дает Турции возможность вмешиваться в дела Грузии.

То есть в один далеко не прекрасный момент турки могут просто ввести свои войска в Аджарию, объясняя это тем, что гражданам Турции грозит опасность. США помогать в этом случае не будут. А кто будет? Никто, если Грузия рассорится с Россией.

У Штатов там свои интересы. Одним из таких является глубоководный порт в Анаклии. Создать такой в Черном море собирались еще в советское время. Позже его даже начали строить, вот только уж с подачи США. В 2009 году в Грузию приехал Джо Байден, который на тот момент был вице-премьером Штатов.

Потом начали возникать различные проблемы, а сейчас американцы решили продолжить реализацию этого проекта. В середине июня Майк Помпео заявил премьеру Грузии о том, что порт «поможет Грузии… избежать влияния России и Китая, которые, хотя и позиционируют себя как друзья Грузии, не являются проводниками ее интересов». Другими словами, по-классике перекрутил факты.

Примечательно и то, что накануне беспорядков в Грузию приезжал Майкл Карпентер. Он является одним из людей Джо Байдена, который, в свою очередь, собирается участвовать в предстоящих президентских выборах в США. Ну а в течение полгода американские компании и банки смогут полноценно инвестировать в этот проект огромные деньги.

Так что все происходящее сейчас в Грузии – это не реальные возмущения реальных жителей страны, а искусственно созданные протесты. Организованы они Западом для того, чтобы посадить в правительство этой страны «своих» людей, а также отвлечь внимание граждан от реальных проблем Грузии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
22 мнения. Оставьте своё
№1 Бийчанин 3 июля 2019 18:35
0
Зачем янкам там порт если их военные суда могут находится в акватории чёрного моря не более 14 дней? Вот базу для разгрузки они могут там устроить..
№2 Shanovich1943 3 июля 2019 18:48
+16
Ну во первых находиться корабли НАТО могут 21 день, а иметь свой порт, даже вахтовым методом эта цель, не получилось с Крымом, попробуем с Грузией, но турки тоже свое не упустят, если они отказались от американских ракет, вплоть до того что согласны закупать российские самолёты, значит они думают о будущем, но я им не верю, а грузины, их турки заставят работать, это они при союзе были хозяин страна, здесь им не о ломится.
----------
Шанович
№3 alexkras 4 июля 2019 05:13
+7
Порты и базы противника в непосредственной близости от границ России это действительно опасно, но это результат беззубой внешней политики помноженный на вялую экономику - помните, бывший министр иностранных дел России Козырев, теперь гражданин США говорил, что у России нет государственных интересов, теперь появились, но по Корсуновой:
"Большинство грузин прекрасно понимают, что хорошие отношения с Россией – это будущее Грузии".
Т.е. будущее Грузии опять сесть на шею российского народа петь песни, пить вино, кушать сациви и потреблять в 4 раза больше, чем производить, как это было в СССР. Но разве мы готовы на это, разве все готовы опять содержать этот народ, который гадил нам и до 08.08.08 обеспечивая оружием. продовольствием и учебными базами кавказских боевиков ведущих войну против России? И гадит по сей день в не зависимости от того - кто у власти.
Политика сложная вещь, но она не должна представлять собой дойную корову для вымогателей.
№4 Laris 4 июля 2019 15:44
+1
А разве сегодня Россия проводит внешнюю политику под лозунгом "У России нет своих интересов"?
Как тогда можно объяснить Сирию, Венесуэлу, Японию без Курил...? И многого - много других аспектов.
Возвращение России в тот же Вьетнам, частично в страны Африки, давление на Иран, постоянные поездки в Москву к Путину Эрдогана и Нетаньяху, представителей Евросоюза и стран Европы? Возвращение России в ПАСЕ...
Все это происходит само по себе?! "Сад растет сам"? Разве?
№5 Оптимист Бывший 4 июля 2019 07:25
+3
Ломанутся барсеточнить в Россию biggrin
№6 змеелов 3 июля 2019 18:49
+6
"Новое-это хорошо забытое старое"


А потом Грузию разделят на восточную и западную.
№7 Меркула_Силаев 3 июля 2019 20:06
+13
И скажут - это Путин виноват.
№8 змеелов 3 июля 2019 20:43
+3
Этот бренд ещё долго будет работать. biggrin
№9 Allon 3 июля 2019 19:01
+12
"...тогда эти страны собирались поработить персы и турки." Автор учите матчасть, Христа ради. Персы и турки ничего не "собирались", они тупо владели этими территориями и имели там всё и всех. грузии, кстати, как таковой в то время вааще не существовало. Кучка непонятных царств размером с курятник вот и всё.
----------
Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной тварью.
№10 кирил 3 июля 2019 19:03
+2
Абхазия и Ю.Осетия ушли если и Аджарию турки заберут-там от грузии то что-нибудь останется? shok
А тут еще янки не хотят "помогать в восстановлении демографии"-интересно-это как? biggrin
№11 ничего непонимаю 3 июля 2019 19:57
+4
Как и на укруине - пидарасов культивируют.
----------
Эх прокачу!
№12 кирил 4 июля 2019 19:30
0
И как помогает в демографии?
№13 Вольдемар 3 июля 2019 19:07
0
Одна из причин, что Россия не стала захватывать Тбилиси 08.08.08. то, что Аджария была бы тут же захвачена Турцией, чьи Армия и Флот были приведены в полную боевую готовность.
№14 Бизон 3 июля 2019 19:18
+5
Коготочек увяз - всей птичке - конец.
Лузер кикабидзе, теперь будет счастлив.
№15 Дочь Бориса 3 июля 2019 19:40
+2
Срочно!
Меняю Батуми на Константинополь.
№16 pastuh 3 июля 2019 19:46
+6
Граждане Грузии должны сами сделать свой выбор. А пока выбор за граждан делает группа людей, которым на граждан ПЛЕВАТЬ. Если граждане выбирают самоликвидироваться, как нация, это их выбор, и право. Если нет борьбы за веру, за нацию. Значит всё идёт по взаимному согласию, и добровольно.
№17 kofesan 3 июля 2019 19:53
+3
А ведь очень похоже, что брызгавших слюной ненависти к России крючконосых использовали как .... Подзуживая и накидывая на вентиляторы сми фейки из известной субстанции пиндосы заарканили точно также и прибалтику и грузинию. Ну а хохлов... Тех вообще медом не корми, дать покрасоваться перед хохлушками на поприще (в целом безопасной пока для них) русофобии. Этих можно было наклонить сразу после распада СССР.

Итог - войска у чухны и прочих тормозов европы.
- базы в грузинии
№18 Alex7381 3 июля 2019 20:11
+5
То есть в один далеко не прекрасный момент турки могут просто ввести свои войска в Аджарию, объясняя это тем, что гражданам Турции грозит опасность. США помогать в этом случае не будут.

Вспоминаем Кипр, Косово...
№19 Кот Базилио 3 июля 2019 20:56
0
"...Джо Байден, который на тот момент был вице-премьером Штатов."-ФСЁ!Орловским/Новицким потянуло facepalm
№20 Алесандр_Майрус 3 июля 2019 21:12
0
У Грузии никогда не было самостоятельности. Она обречена прогнуться или под Турцию или под Россию. - Грузин? - Кто это? fellow
№21 Серджос 4 июля 2019 02:40
+2
В Грузии грузин похоже больше нет. Любил их за простоту, солнечность , специфичность. Ни скем нельзя было спутать.
А теперь сквозит провонявшим западом, дымом, мутностью, предательством. Жаль умирает прелестная культура.
№22 Оптимист Бывший 4 июля 2019 07:30
0
Опыт работы Турции в Аджарии - интересен. Необходимо к "кормильцам" применять.