Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео
Гарант 29-04-2024 Гарант

Всевидящее око ФБР: как спецслужбы США отслеживают американцев

Всевидящее око ФБР: как спецслужбы США отслеживают американцев

The Washington Post опубликовали статью, в которой обнародовали данные о незаконном использовании личных данных жителей США. Издание говорит об использовании данных для «беспрецедентного наблюдения» за американскими гражданами такими структурами, как ФБР, Бюро иммиграции и таможенным контролем.

Доступ к базам данных, в особенности базе департаментов автотранспорта, осуществлялся без огласки и без согласия граждан. В них содержатся фотографии и прочие материалы, принадлежащие американцам, которые никогда не обвинялись в совершении преступлений. Причем ни одному ведомству не было дано разрешение на использование такого рода информации.

Правозащитники заявляют, что помимо незаконного вмешательства в частную жизнь, госструктуры, ввиду несовершенства системы распознавания лиц, могут запросто арестовать невиновного человека. Работа программы зависит от многих факторов, в том числе освещения, а при идентификации темнокожих лиц и вовсе дает сбой.

По сути, действия правоохранительных органов больше напоминают слежку, нежели чем заботу о безопасности американцев.

По данным The Washington Post, поиск по фотографиям проводился без согласования или ордера, а просто по электронному запросу от федеральных служб. После этого сотрудник проводил поиск по базе водительских удостоверений и предоставлял информацию о «возможных совпадениях».

Многие эксперты называют действия правоохранителей нарушением американского законодательства и прав граждан. США беспрепятственно следят за американцами без решения суда и каких-либо оснований.

Сейчас спецслужбам Штатов достаточно иметь любой повод, чтобы вторгнуться в личную жизнь гражданина. Многие американцы заметили, что в стране утверждаются одни ценности, а в реальности правительство вводит обратные им законы.

Что касается иностранцев, то эта категория людей сразу же попадает под наблюдение американских спецслужб и рассматривается как подозрительная.

Публикация The Washington Post далеко не первая коснулась темы тотальной слежки. Можно вспомнить громкий скандал вокруг спецагента Эдварда Сноудена, который уже предоставлял газетам The Guardian и The Washington Post информацию о слежке спецслужбами США не только за американцами, но и за гражданами других государств.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
5 мнений. Оставьте своё
№1 Alex7381 10 июля 2019 17:55
+8
Не верю! США оплот демократии. Они для нас образец демократии.
№2 stepnoy 10 июля 2019 18:48
+1
Слили вашингтонские постники агента ЦРУ Грефа с его навязываемым липовым фейсконтролем "для безопасности"! На новый проект слежки "за чем-то" президент назначил.
А куда девалась инициатива "всем гражданам сдать отпечатки" но не заезжим бандитам.
№3 кирил 10 июля 2019 20:18
+2
Спецслужбы должны быть полными идиотами если не будут пользоватся подобной информацией.
№4 FAN-FAN 10 июля 2019 21:47
+2
Вот именно, все спецслужбы этим занимаются, если есть такая возможность и желание, то почему бы не последить за людьми. Думаете у нас по-другому? Я точно знаю, что наш "комитет" прослушивает все телефонные разговоры и просматривает всю электронную почту. Это делается автоматически, сотруднику ФСБ не надо сидеть в наушниках и слушать. Есть специальные компьютерные программы, которые реагируют на ключевые слова и если такие слова прозвучат, то включается полная запись разговора, в ином случае фиксируется только общая тема разговора. Также выявляются связи между людьми, стоит вам хоть раз позвонить кому-то, даже ошибочно, всё вы попали в круг знакомств этого человека.
И всё бы ничего, если бы это использовалось против террористов, но это можно использовать и против неугодных власти людей. Власти любой страны очень хотят знать всё и про всех.
№5 кирил 11 июля 2019 19:53
0
Людей то что заставляет личные данные в сеть выкладывать?-полные идиоты?