Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Будет весело просм. 16120 Будет весело
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сирийские боевики теряют технику и оставляют позиции в провинции Идлиб

Сирийские боевики теряют технику и оставляют позиции в провинции Идлиб

Части Сирийской арабской армии (далее САА) и элитное подразделение «Силы тигра» при авиаподдержке сирийских и российских военно-воздушных сил освободили населенные пункты Умм-Зайтун и Кафр-таб, продвигаясь по направлению на Абедин и Мадайю на юге провинции Идлиб.

Параллельно силы САА отбили атаку моджахедов в районе н.п. Сукайка и Телль-Сукайка. Среди нападавших преобладали исламисты группировки «Хайят Тахрир аш-Шам»*, известной своими связями «Аль-Каидой»*. Также известно, что действия ХТШ* поддерживаются со стороны Турецкого Национального Освободительного фронта.

Акцент атаки радикалов был сделан на удар по позициям солдат проправительственной коалиции при помощи террориста-смертника. Последнему удалось достигнуть укреплений сирийской армии и самоподорваться. Но боевики не смогли использовать этот взрыв в свою пользу и развить наступление. В контрнаступлении военные части официального Дамаска отбили у экс-игиловцев городок Сукайк. Боевики сделали несколько попыток вернуть населенный пункт, но все их атаки были безуспешны.

Сообщается, что боестолкновения с боевиками идут и возле н.п. Хан-Шейхун. Там в боях с военнослужащими сирийской армии исламисты потеряли два танка, два бронетранспортера и три пикапа-технички.

На севере провинции Алеппо российские солдаты из военной полиции совместно с турецкими военнослужащими продолжают патрулирование деэскалационной зоны в пределах города Тель-Риафат. Об этом пишет Алексей Бакин, начальник Центра по примирению враждующих сторон в Сирийской Арабской Республике. Сам Тель-Риафат находится под совместным контролем курдских сил самообороны и частей САА.

Тем не менее, патрулируют его именно российские и турецкие полицейские подразделения уже пару лет. В случае дальнейшей эскалации конфликта Анкара видит в Тель-Риафате приоритетную цель для дальнейшего удара частей ВС Турции в этой сирийском провинции.

В 2018 году Россия и Турция достигли первичных соглашений по деэскалации ситуации в Тель-Риафате и его окрестностях и о возможности для местного населения беспрепятственно и безопасно вернуться в свои дома. Совместные патрули и режим прекращения огня в данном регионе свидетельствуют о дальнейшей стабилизации ситуации в этом сирийском регионе.

*Запрещенная в РФ террористическая организация
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
8 мнений. Оставьте своё
№1 кирил 18 августа 2019 19:45
+6
Когда их всех замочат?-сколько можно?
№2 огневушка 18 августа 2019 19:49
+3
Ну, их же на автобусах через КПП вывозят с охраной,
а они отдохнут и возвращаются. Так что ещё долго можно,
да ещё их гитлерюгенд подрастёт.
Если бы зачищали их...до тла...
----------
"Трава права,а вы-увы."Ю.Левитанский
№3 змеелов 18 августа 2019 20:24
+2
Так их крутые инструкторы натаскали как прятаться за живой щит. И вывозят их при условии освобождения заложников.
№4 User_336 19 августа 2019 05:27
+2
Это не голливуд, а реальность, поэтому ещё долго.
№5 SerVal-2 19 августа 2019 00:26
+5
Пора сажать бармалеев в зелёные автобусы и отправлять в Европу.
Больше уже некуда.
№6 alexkras 19 августа 2019 13:11
+2
Цитата: SerVal-2
Пора сажать бармалеев в зелёные автобусы и отправлять в Европу.
Больше уже некуда.

Интересная тут штука, ведь именно туда они и хотели отправиться после подчинения Сирии и именно мы, вероятно по договорённости с некими наднациональными силами, этому помешали. В Россию бы они возможно то же бы пошли. но только после Европы. Может зря мы этих европейских русофобов спасаем?
№7 Манжярка 19 августа 2019 14:33
0
Цитата: кирил
Когда их всех замочат?-сколько можно?

А тем временем.
19 августа - ГЛАС. Об этом сообщает немецкое издание «Bild».

Согласно материалу выложенному обозревателями издания, Москва поставила Анкаре 24-часовой ультиматум, согласно ему, турецкие военнослужащие должны в экстренном порядке свернуть свои наблюдательные посты на севере сирийской территории, где расположена провинция Хама. Это связано с тем, что в ближайшее время в этом районе планируется проведение масштабной авиационной бомбардировке, а также артиллерийским ударам.

Немецкий журналист Джулиан Рёпке, указал на то, что в случае невыполнения Турцией вышеуказанных требований, вся ответственность за последствия будет лежать непосредственно на Анкаре. Это значит, что ВСК Российской Федерации и сирийская правительственная армия находиться в полной боеготовности к наступлению на Хан-Шейхун со всех направлений, в том числе и северного
№8 osminozhka 19 августа 2019 16:46
+1
Все говорит о том, что рано или поздно, боевики эти проклятые будут уничтожены в Сирии. Россия прикладывает для этого все усилия. Главное, чтобы сторонние силы (типа США) не сводили на нет все достижения российских военных.