Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Финляндия не хочет быть страной для шоппинга. Потянет ли Прибалтика поток туристов?

Финляндия не хочет быть страной для шоппинга. Потянет ли Прибалтика поток туристов?

Ранее жители Северо-Запада РФ могли получить мультивизу в Финляндию по лояльным условиям. Еврокомиссия давала на это добро, закрывая глаза. Но с 1 сентября финские визовые центры ужесточили выдачу виз в свою страну. В связи с этим туристический поток туда сократится, а в Эстонию и Латвию он может увеличиться.

Теперь, чтобы получить финский шенген, нужно будет предоставить не только стандартную анкету, но и справку о доходах, а также действующие брони билетов и отелей. И это притом, что многие едут туда с однодневными визитами, реализовывая так называемые шопинг-туры.

Неудивительно, что только за первую неделю сентября количество заявлений снизилось с 1500 до 500-700 в день. Зачем же фины пошли на это? Можно предположить, что главной причиной является желание повысить имидж своей страны, так как ее привыкли считать местом, где можно купить дешевый сыр и вкусную рыбу.

Финских политиков это не устраивают. Они хотят позиционировать свою страну как туристический центр, куда можно поехать насладиться природой, порыбачить и т.д., а не только закупить продуктов. С экономической точки зрения это, конечно, неразумно.

Теперь жителям СЗФО будет удобнее сделать латвийскую и эстонские визы, и тогда турпоток в Прибалтику увеличится. В это время торговые центры на границе Россией потеряют огромное количество своих клиентов, как и многие проекты, созданные специально для жителей Петербурга и Ленобласти.

Например, деревня Zsar Outlet Village, расположенная в 5 километрах от российской границы. Там построено большое количество магазинов и туристических лавок, которым грозит разорение.
При этом инфраструктура Латвии и Эстонии пока не готова к притоку туристов. Уже не говоря о том, что в прибалтийских странах действует жесткая антироссийская политика, которая, разумеется, едва ли порадует российских туристов.

Поэтому полностью Прибалтика Финляндию, конечно, не заменит. Да и на границе даже в обычное время возникают пробки на 6 часов. Если количество туристов увеличится, то возникнут серьезные транспортные проблемы.

Так или иначе, борьба за нелюбимых Прибалтикой российских туристов. Посмотрим, как поступят местные власти: создадут соответствующую инфраструктуру, осознав, что это принесет весомую прибыль, или же продолжат потакать западным странам в русофобской политике.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
25 мнений. Оставьте своё
№1 димка вьюгин 25 сентября 2019 19:07
-1
Делать визы что бы осуществлять скупательские туры? Барыги наверное?
№2 Мартын 26 сентября 2019 13:12
+2
Цитата: димка вьюгин
Делать визы что бы осуществлять скупательские туры?

Нет. Визы у финнов делали потому, что они шенгенские и получались проще, чем испанские или греческие. Но было правило: по финской визе первый въезд в Еуропу нужно было сделать в Финляндию. Тогда следующая виза получалась без проблем и на более долгий срок. Это называлось «откатать визу». Т.е. сесть на маршрутку и въехать/выехать из Финляндии. Ну а раз уж, один фиг, оказался в богом забытой Иматре или Лаппенранте (именно там расположены переходы), то купить хороший финский фейри — это просто бонус. Финны это дело просекли и построили огромные магазины прямо у границы, да ещё и с русскоязычным персоналом. Теперь и до Лаппенранты ехать не надо, просто въехал и выехал.
Какой там «финские политики» планируют «туристический центр» я не понимаю. Чухляшка — это не Египет, не Таиланд и не Крым. Рыбалка и природа в Карелии та же самая, только в разы дешевле. А вот то, что финны мимо бабла теперь пролетают — суровая реальность. «Буратино, ты — сам себе враг».©
№3 Бийчанин 25 сентября 2019 19:18
+2
России надо Вводить налог на авоськи с таких туров и тогда желающих купить импортной дерьмо в Прибалтике поуьавится..
№4 Dimmer 25 сентября 2019 21:11
0
А там и так особо не забалуешь, Финны сами всё подскажут;)
№5 Мартын 26 сентября 2019 13:15
0
Цитата: Бийчанин
и тогда желающих купить импортной дерьмо в Прибалтике поуьавится

Давайте, всё-таки, будем объективны. Не всё импортное — дерьмо. И ехали люди, как я уже писал не за колбасой, а ради упрощенной визы.
№6 Бийчанин 27 сентября 2019 13:57
0
далеко не всё дерьмо, но это экономическое преступление..
№7 Svs707 25 сентября 2019 19:18
+1
"Шеф!
Все, все пропало..." (с) к/ф "Бриллиантовая рука"
----------
Не с.ы в подъезде, не плюй в лифте, не бросай мусор мимо урны, езди по правилам, уступай место в автобусе, не давай и не бери взяток, не напивайся вдрызг, уважай свою историю и культуру - и ты сам не заметишь, как окажешься в Цивилизованном Государствe.
№8 кирил 25 сентября 2019 19:19
0
И кто же так рвется в Мелкобалтию? shok
№9 Пипа Суринамская 25 сентября 2019 19:39
+5
Вряд ли Эстония станет товарно-продуктовой Меккой...цены у нас уж очень недружелюбные......
№10 Николай Петрович 25 сентября 2019 19:40
+14
У финнов уже раз сократился поток гостей из России в 2014 году. Убытки были многомиллиардными. Позакрывалось тогда множество магазинов, многие финские предприниматели раззорились, а простые финны лишились работы. Теперь они решили наступить на те же грабли. Ну что ж. Флаг им вруки и барабан на шею. Мы-то без них проживём.
Буду ездить на рыбалку в Карелию, там условия и рыбалка не хуже, чем в Финляндии. Куплю себе коптилку и буду сам коптить себе рыбку на даче. А вот они куда будут девать свою копчёную рыбу вместе с икрой, когда упадёт до минимума поток туристов из России.
А к Прибалтам турпоток не вырастет, так как там большие трудности с пересечением границы на личном автомобиле - живые очереди громадные, или поборы за ускоренное прохождение границы за 1,5-2 часа различных околограничных кооперативов типа "Рога и копыта". Да и такс-фри в Прибалтике не развит.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№11 Оптимист Бывший 25 сентября 2019 22:30
+2
Горячее копчение, но если холодное, то очень к сему отнеситесь серьёзно, но стоит и не начинать холодное копчение. А финнов хохлы покусали. Если б тогда финнов в соц. республику превратили, то и не знали бы почти их роли в блокаде Ленинграда.
№12 скептик183 25 сентября 2019 19:52
+15
Цены там зверские, народ недружелюбный, дороги ужасные. Бензин дорогой....Словом, нефинг кормит приеболтов. У нас в Питере есть всё, а в финку ездят зомбированные покупанты.
№13 Tulius 25 сентября 2019 21:54
+6
Да, конечно, всё есть. В том числе и те же финские товары. Но как же не покупать, если берешь тур на день, а автобус по магазинам везет. А в магазине какая-то акция... Ну это просто женское свойство купить что-нибудь полезное для дома, хотя оно и не нужно ))). Это всё хитрости маркетинга. Турфирмам магазины приплачивают, чтобы они туристов к ним везли. Можно и самим поехать, конечно, на день на своей машине. Только опять куда? Там все хожено-перехожено. Крепость в Лаппеенранте, водопад в Иматре, который только по пятницам на полчаса включают. Нет, ходишь в который раз, смотришь, даже на выставки заходишь. Но потом снова упираешься в супермаркет. В приграничных районах, куда ни сунься, везде магазины и торговые центры.
Но повторюсь, что ездим мы туда не за товарами. Это такая обоюдовыгодная игра. Мы даем финнам заработать, а финны за это дают нам посещать другие страны без проблем и без сбора ненужных справок, что ты не верблюд, для брюссельских бюрократов.
№14 скептик183 26 сентября 2019 17:10
+2
Понадобилось съездить на юбилей в Прибалтику. Литовцы за 7 дней дали годовую визу за 35 еврей. И не надо ездить "откатывать" в финку.
А на счёт достопримечательностей....Север ЛО, Карелия, Петрозаводск, побережья Ладоги и Онеги...Красотища...Замок в Выборге, крепость Орешек, Старая Ладога, Тихвинский монастырь...Великий Новгород, Псков....
№15 pegosya 25 сентября 2019 20:34
+6
Финские визовые чиновники уже расшаркиваются в приседаниях перед турфирмами, где люди оформляют шенген. Все "усложнения", по поводу оформления визы, финнам пришлось делать под нажимом ЕС. Очень глупо сводить получение двухгодичного финского шенгена только к поездке за сыром или рыбой. Открытый шенген позволяет воспользоваться горящей поездкой без каких либо трудностей. А совместить открытие шенгена с поездкой за той же рыбой или посещением спа-отеля..... ничего криминального.
№16 Dimmer 25 сентября 2019 21:12
+6
Прибалтика заменитель, не смешите мои тапочки.
№17 100pitsot 25 сентября 2019 21:35
+2
Прибалтика ничего не потянет, ввиду того, что качество и выбор товаров сильно уступает скандинавскому. Из Прибалтики только в Эстонии шмотки хорошего качества. В Литве можно одеться только в Китай и Польшу. В Латвии практически то же самое, но но есть некоторый выбор брендов. Про цены и говорить нечего. На скандинавских распродажах цены ниже чем на распродажах в Эстонии.
№18 Tulius 25 сентября 2019 21:41
+5
Ерунда. Финны уже извинялись за то, что Брюссель на них нажал. Финны довольно прагматичны. Когда из-за скачка валютного курса в 2014 году к ним стало народу меньше ездить, они переживали. Это же бизнес, доходы. Поэтому сейчас финские чиновники обещали, что несмотря на нажим Брюсселя, они сделают так, чтоб финскую визу можно было получить без особых осложнений. Уже был намек на то, что бронь в гостинице при получении визы можно будет отменить. Сейчас те, у кого виза закончилась, успели ее получить летом, а за ближайшие пару лет, пока у народа она действует, выработают механизм, и он будет работать как часы. Финские отели на этом поднимутся.
Поток туристов в Финляндию выгоден всем. Мы легко получаем многократную визу и можем ездить куда угодно в Шенгенской зоне, в отпуск, на курорт, по туристическим местам, а за это надо просто периодически на день заезжать в Финляндию. А там уже ждут у границы финские магазины со вкусной рыбой и всяким ширпотребом. Хочешь - не хочешь, а купишь. Маркетинг работает. Брюссель просек это дело и решил напакостить. На то он и Брюссель.
Если Эстония что-то такое сделает, то туда будут ездить, да и ездят на самом деле, потому что Нарва просто за мостом находится, и на таком же расстоянии, что и Финляндия. А в Латвию и тем более Литву никто не поедет, потому что это дальше. Хотя у меня одно время была литовская виза.
№19 neslomaete 26 сентября 2019 08:52
-1
В субботу сдавал документы. Добавилась только справка с работы. и всё!! Никакой брони на отель!
----------
- Тогда, Господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.
№20 neslomaete 26 сентября 2019 09:05
-1
Пакет документов Прибалтику - ещё хлещще. Выезд "заказной" и платный. Не дай бог опоздать на "выездной час". И кому это надо?!
----------
- Тогда, Господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.
№21 Оптимист Бывший 25 сентября 2019 22:36
0
В России ещё не всё посетил, то времени не было, сейчас денег. Лишь пару раз в год на восток летаю, да по чёрным землям. К битым и не тянет.
№22 MaxNest 25 сентября 2019 22:48
-1
Фины косят под хохлов
№23 neslomaete 26 сентября 2019 09:03
-3
Глупости не пишите...
----------
- Тогда, Господи, сотри нас с лица земли и создай заново более совершенными... или еще лучше, оставь нас и дай нам идти своей дорогой.
- Сердце мое полно жалости, - медленно сказал Румата. - Я не могу этого сделать.
№24 Athwart 25 сентября 2019 23:40
+6
А не западло ли ездить из России туристом в нацистские по отношению к русским прибалтийские государства, не?
Так, проходя мимо обсуждающих, спросил...
№25 Яна Игнатова 26 сентября 2019 09:01
0
Думаю, простые финны, то есть бизнесмены скоро устроят властям "желтые жилеты" и тогда посмотрим.