Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 15990 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

США воюют с Китаем из-за иранской нефти

США воюют с Китаем из-за иранской нефти

Соединенные Штаты продолжают ввязываться в противостояния, которые им явно не по зубам. Сейчас они и вовсе пытаются соединить двух своих противников в одного, вот только это выйдет им же самим боком.

Сейчас Вашингтон всеми силами пытается сломить Иран. Для этого иранский нефтяной рынок просто заваливают санкциями, чтобы партнеров у Тегерана поубавилось. Кроме того, конечно же, пытаются оказать силовое давление, сыпля угрозами в ответ на атаку на саудовские НПЗ, к которой иранская сторона не имеет никакого отношения.

Однако, что Ирану, что его партнерам, нет совершенно никакого дела до бесполезных потуг США. В особенности Китаю, против которого Вашингтон регулярно вводит санкции из-за транспортировки иранской нефти. Вот и сейчас, не взирая на всю бесполезность свои действий, американцы ввели новые ограничительные меры против двух компаний КНР и их сотрудников.

Понятно, что это вызвано и торговой войной, которую США так тщетно ведут против Китая, с которым Трамп всё равно продолжает свои заигрывания. Однако противник им явно не по силам. Если уж Ирану оказываемое экономическое давление не наносит критического урона, то что тут говорить о КНР. Причём ведь очевидно, что никаких объективных причин для этого противостояния нет.

Просто США, как обычно, нужен какой-то внешний враг, чтобы можно было оправдывать гегемонию, которую так усердно сеет Вашингтон. Вот только объединять двух своих искусственно созданных оппонентов в одного, крайне неразумное решение.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
7 мнений. Оставьте своё
№1 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 26 сентября 2019 16:46
+4
Иран для американцев очень удобная цель - во-первых тыкая в него палкой, Вашингтон постоянно возбуждает желание своих разнообразных друзей от Израиля до саудитов покупать американское оружие. И во-вторых, опять таки создавая проблемы Ирану в нефтяной торговле, США приподнимают цену на нефть до "сланцевого" уровня.
Атака хуситских БПЛА и ракет в этом разрезе пришлась очень вовремя. Правда облом с пэтриотами американцы поимели очень неприятный.
Так что Иран еще очень долго-долго будет в игре.
№2 Полковник Иванов 26 сентября 2019 20:10
+3
Китай вкладывает в нефтедобычу и нефтепереработку в Иране 280 миллиардов долларов, плюс еще 120 миллиардов на развитие транспортной инфраструктуры. Китайский бизнес на 25 лет будет орудовать в Иране..

Отсюда и совместные ирано-китайские-российские учения ВМФ...

Европа от последней сделки с кмтаёзями сильно осерчала, и если раньше они игнорировали Трампа ,считая иранскую нефть своей,то сейчас начинают подсоединятся к американо-израильской коалиции.Но там где прошел китайский предприниматель, другим ловить уже нечего. biggrin

Так что Иран сделал умный финт..Взять его просто так будет не легко, ибо Китай туда свою денежку вложил,и много, а значит бык на свое пастбище других не пустит..))

Но всю погоду на БВ делает Израиль..Есть инфо что Русские ВВС не так давно "ссадили" израильский крутой беспилотник в небе Сирии,а недавно звено 35-х взлетело на перехват израильской группы на маршруте к сирийским целям,заставив последних вернутся назад на аэродромы взлета в Израиле и ещё много чАВо интересного о котором поделиться не могу..

Не всё ёщё спокойно в Мире, Маша.. biggrin
№3 shax 27 сентября 2019 09:47
0
Первые транши уже поступили в иранские
банки.Согласно договору Китай разместит в
Иране 5000 военных,для охраны.
№4 alexkras 26 сентября 2019 17:34
+3
Соединенные Штаты продолжают ввязываться в противостояния, которые им явно не по зубам.

Полагаю военная "экспедиция" с задачей раздавить Иран американцам вполне по зубам даже в одиночку, не надо строить иллюзий относительно мощи иранских сил, которые конечно не Ирак, но уровень не сопоставим и прежде всего в воздушной компоненте. При этом уверен - ни одна страна не станет открыто защищать Иран.
Вот закрепить успех управляя территорией без союзников, без их однозначной политической поддержки будет трудновато - цены на энергоносители взлетят, что вполне устроит американцев (да и нам не худо), а друзьям США по НАТО это не в кайф.
Израиль, который самый заинтересованный фигурант войны с Ираном, на первых порах конечно ввяжется в бойню, но потом спрячется в кусты, его цель будет достигнута уже при первой бомбардировке Ирана, просто самим фактом её осуществления.
Мне кажется, что на возможность начала войны влияет сильно внутриполитическое состояние США - противостояние Трампа и "демократов"/клинтоноидов, а не размер их зубов. Будь у них консенсус война бы уже началась.
№5 кирил 26 сентября 2019 19:46
+1
А китайцы то что?-дружите с Ираном, покупайте дешевую нефть, продавайте персам оружие, вплоть до ядерных ракет-и всем выгодно.
№6 osminozhka 27 сентября 2019 12:50
0
Как это у США и Китая нет объективных причин для противостояния? Причина есть, самая объективная и самая важная: Китай отказывается жить под диктовку США. Отсюда вытекает и все то, что мы сейчас наблюдаем. Все от бесконечных санкций США в отношении Китая до акций протеста в Гонконге.
№7 Акаша 27 сентября 2019 13:40
+1
Зря американцы затевают эту авантюру, особенно учитывая тот факт, как они облажались в Сирии. Им бы переключиться на решение внутренних проблем, а не затевать новые войны.