Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Трамп позорно вывел солдат из горячих точек

Трамп позорно вывел солдат из горячих точек

Буквально на днях солдаты и офицеры ВС США покинули сирийские базы, последовав примеру курдских террористов. А все потому, что кроме как разведывать обстановку да доклады писать они ничего и не умеют.

Прокомментировал позорное бегство американцев руководитель Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта при МГУ Юрий Рогулев.

«По факту Америка не намерена воевать с Анкарой. Ограничения они ввели лишь для того, чтобы напомнить о себе. И да, их разведка вряд ли смогла бы справиться с вооруженной артиллерией и авиацией в зоне боевых действий. Американские солдаты оказались в западне и решили, что лучше будет поскорее ретироваться. И правильно сделали», - отметил специалист.

Однако во всей этой ситуации важным «штрихом к портрету» является тот факт, что Штаты всячески спонсировали курдов, поставляли им оружие и обещали всестороннюю поддержку исключительно до того момента, пока им это было выгодно. Как только конфликт потребовал реального участия американской стороны, трусы были таковы.

Востоковед, профессор, кандидат экономических наук, глава научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский лишняя в контексте обсуждения сегодняшней обстановки в Сирии заметил: в уходе американских военных с базы нет ничего удивительного.

«Их президент дал такую команду. Понимаете, верховный главнокомандующий решил, что турки сами должны разбираться с террористами. Весь этот геморрой должен быть у кого угодно, только не у него. Вот и все», - объяснил эксперт.

Напомним, на днях американские военнослужащие оставили свой штаб «Харабешк» вблизи Айн-Исса, расположенного на севере Сирии, и бежали на юг. Опустевшие позиции заняли силы сирийской правительственной армии.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
35 мнений. Оставьте своё
№1 скептик183 17 октября 2019 17:02
+12
Елисейский дворец несколько дней назад официально признал, что на севере САР действует спецназ вооружённых сил Франции. При этом, как выяснили французские журналисты, вывод Вашингтоном своих войск из этих районов застал французских спецназовцев фактически врасплох. Ситуация свелась к тому, что к местам дислокации французов стала подходить сирийская армия после договорённостей курдов с официальным Дамаском. Вдобавок французский корпус спецназа оказался лишён снабжения в связи с тем, что ранее это снабжение осуществлялось через американцев (как главную составляющую так называемой коалиции), а американцы попросту ушли.
Ситуация для Парижа: во-первых, США оставили территории, не предупредив союзников, во-вторых, снабжение контингента отсутствует, в-третьих, Францией поддержаны антитурецкие санкции (в первую очередь оружейное эмбарго), а турецкая армия продвигается с севера, в-четвёртых, с юга подходит армия Асада, в отношении которого все последние годы Париж неизменно повторял «должен уйти!»
Таким образом, проявила себя явная дисфункция натовской солидарности. И Франция, и США, и Турция состоят в Североатлантическом альянсе, но, как выяснилось, альянс в кризисных ситуациях как единое целое не работает. Потому сегодня властям Франции приходится идти на эвакуацию своих спецназовцев, обсуждая безопасность операции вовсе не со своими «основными» союзниками.
На этом фоне несколько снижается статусность объявленных на 2020 год крупнейших со времён окончания Холодной войны натовских сухопутных учений на востоке Европы. Учения анонсированы как поддержка стран восточного флага НАТО. Но что поддержка вне кризиса, то может оказываться отсутствием таковой в по-настоящему сложных ситуациях, напрямую связанных с необходимостью согласовывать свои действия. Последнее доказал тот самый эпизод с брошенным без логистической поддержки французским спецназом на севере Сирии. Выяснилось, что у разных членов НАТО интересы могут оказаться диаметрально противоположными на отдельно взятой территории.
№2 acho 17 октября 2019 22:12
+2
Американцы не бросали французов. Французы просто оказались в ненужное время в ненужном месте. Проблемы французов.
№3 KIRbICH1 18 октября 2019 06:42
+1
да ладно учения пройдут успешно, все наши "братушки" будут лизать сапог пендоского морпеха с утроенной силой, компенсируя недостаток энтузиазма со стороны всяких там хранцузов и немцев
№4 сми 17 октября 2019 17:13
+1
Что за бравада - сидеть ,свесив ноги, на летящем вертолете?
№5 Sandman 17 октября 2019 22:12
+3
Да он пристёгнут.
№6 siberian-boots 18 октября 2019 07:10
+2
Цитата: сми
Что за бравада - сидеть ,свесив ноги, на летящем вертолете?

Сам то пробовал ?
Обалденные эмоции good
----------
Не плюй в собеседника, попробуй победить его в мыслях.
№7 Сергей_Варакин 17 октября 2019 17:14
+13
При чем тут позорно. В Сирии военные США находятся не законно, как оккупанты. Мгут случайно и пострелять, а затем что-Мировую начинать. Давно нужно вывести.
№8 inanna.vinogradova 17 октября 2019 17:50
+11
Цитата: Сергей_Варакин
При чем тут позорно.

Не надо лишний раз о позорном выходе... Нужно предложить пиндосам, что мы им обеспечим триумфальный выход под оркестр, лишь бы они поскорее go home... Им важно сохранить лицо, а нам - чтобы они оттуда убрались...
№9 Шубин 17 октября 2019 17:19
+8
Ничего позорного я не вижу - правильно сделали. Главное вовремя смыться. А что, лучше было бы, если бы привезли домой в цинковом гробу? Повые..живались - и хватит. Пора и честь знать.
№10 Инсургент_Росс 17 октября 2019 18:47
0
Да, это разумно.
№11 azym74 17 октября 2019 17:33
+14
Трамп Фредович объявлял, что американские войска всех победили, и теперь с чувством выполненного долга возвращаются домой))).
№12 КЛЕСТ 17 октября 2019 17:39
+2
Трамп Фредович объявлял, что американские войска всех победили,
--------------------------------------------------
Причем, три раза. biggrin
№13 Flarit 17 октября 2019 17:57
+15
И что автор этим хотел сказать? Что Трам тупой? Я амеров терпеть ненавижу, но тут скажу так, я бы хотел что бы наш президент делал бы так же. Загребал жар чужими руками и берёг своих солдат, как Трамп. В чём трусость Трампа ,не понимаю. Он что ,свою землю бросил защищать? Он по всему миру кашу заварил и если он везде будет своих солдат в землю укладывать, что ему скажет народ? Так что не надо глупость говорить, амеры привыкли воевать чужими руками и за свои зелёные бумажки. Так что статья ни о чём.
№14 menol 17 октября 2019 18:16
+12
Причем тут трусость?Пора бы уже запомнить всем,даже грудным детям и старикам с амнезией(шютка юмора:))-амеры делают только то,что ИМ ВЫГОДНО,и только ТАК,КАК ИМ ВЫГОДНО! Все! Точка. Никаких обязательств,никаких соплей по поводу "брацких народов! Выгодно и безопасно-это все,что нужно.И возможно они правы.Но нам себя переделать "под них" вряд ли получится-менталитет другой! В нас еще живы совесть,честь,достоинство и даже бесшабашность.(Только русские например после землятрясений лезут в самые опасные места,чтобы спасти людей.)Хорошо это или плохо-другой вопрос,НО ЭТО ТАК!А мир идет к тому,что наглость,сила ,ложь и прочие ништяки будут править бал. Уже правят.Так что придется что-то делать с нашим менталитетом.
№15 Teka 17 октября 2019 18:57
+3
Правильно! Наша задача организовать им все эти выгоды. А менталитет наш лично меня очень даже устраивает.
№16 ДОБРЫЙ ТАНКИСТ 17 октября 2019 19:05
+6
Ну или что-то делать с этим миром...
№17 ledygavrosh 17 октября 2019 20:03
+1
Мiру-мир!
№18 ledygavrosh 17 октября 2019 20:01
0
Цитата: menol
В нас еще живы совесть,честь,достоинство и даже бесшабашность.Так что придется что-то делать с нашим менталитетом.

Совесть, честь, достоинство - достоинства человека. Они помогут противостоять наглости, силе и лжи.
Бес-шабаш-ность в менталитете - недостаток знания и умения контролировать эмоции. Корректируется самообразованием и самовоспитание. То, что люди с низкой нравственностью портят жизнь другим - вина невежественных и равнодушных граждан. Если люди это поймут, то мiр (общество) изменится к лучшему и нашим детям не придётся краснеть за своих предков перед своими детьми.
№19 menol 17 октября 2019 20:17
+5
"Бес-шабаш-ность в менталитете - недостаток знания и умения контролировать эмоции".Энциклопедические знания ЧТО ТАКОЕ бесшабашность никак не помогут в экстремальных ситуациях,а вот само это чувство-еще как! Наши ребята-спасатели видели опасность и ЗНАЛИ о ней(это о недостатке знания по Вашему),а вот КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭМОЦИИ-тут соглашусь: трудно контролировать,когда на твоих глазах погибает ребенок,а ты стоишь себе такой,ЭМОЦИИ КОНТРОЛИРУЕШЬ! Вместо того,чтобы спасать! Вот амеры и прочие разные французы-они контролируют,поэтому МЫ-НЕ ОНИ,а ОНИ НЕ МЫ!
№20 vikfisher 17 октября 2019 18:23
+2
Цитата: сми
Что за бравада - сидеть ,свесив ноги, на летящем вертолете?


это не бравада,это отсутствие мозга как такового.
№21 Дим Димыч 17 октября 2019 18:26
+1
У Трампа выборы на носу. Гибели солдат ему бы не простили. Именно поэтому, поджав хвост, он и бежал из Сирии. Наитемнейший снова обыграл пиндосов ....
№22 oleginost 17 октября 2019 18:34
+2
Это же Америка, бро! Если нет возможности воевать "до последнего курда", то мотив понятен - надо валить! winked
№23 KIRbICH1 18 октября 2019 06:44
0
обратите внимание, раньше курды были повстанцами или ополченцами, а теперь они терарюги
№24 Spheroid 17 октября 2019 18:46
+2
Игорь И
Позорно? Вы не довольны? Должны были сражаться до последнего? Вы, уж, определитись. То недовольны ,что американцы приперлись в Сирию незванные, теперь уходят, и опять плохо? Чего вам над то?
----------
Убедит судью любого,
даже полк отборных судей,
ослепительно сурова,
правда башенных орудий.
№25 Alex_ 17 октября 2019 21:21
+2
Цитата: Spheroid
Позорно?
теперь уходят
Не уходят, а убегают!
Должны были сражаться до последнего?
Должны были сражаться с террористами, а не с законной властью!
Вы не довольны?
Давно надо было валить.
----------
Всегда оставайся Человеком!
№26 Ёжкина кошка 18 октября 2019 06:27
+2
Думается мне, что это реакция на неудачно выбранное в заголовке словосочетание "позорно вывел". Американцы просто уходят, потому что на данный момент это самое рациональное решение. И как вообще можно "позорно вывести войска"?
№27 sakh60 17 октября 2019 18:47
+5
Цитата: menol
Причем тут трусость?Пора бы уже запомнить всем,даже грудным детям и старикам с амнезией(шютка юмора:))-амеры делают только то,что ИМ ВЫГОДНО,и только ТАК,КАК ИМ ВЫГОДНО! Все! Точка.

Да, безусловно. Но, только не в этом случае...

"Восток - дело тонкое" (с)

Именно полностью провальная компания на Ближнем Востоке (что, кстати, сам Трамп признал) привела к уходу войск США с севера Сирии.

Безусловно, мы не знаем всех тонкостей геоглобальной политической составляющей молниеносной операции Эрдогана (считаю, что львиная доля операции решалась за политическим столом, а не в боевых условиях) , но...

также можно сказать, с большой долей уверенности, что все остались в выигрыше (с разной процентовкой)

Россия как миротворец, Эрдоган не побоялся различных окриков, Трамп, хоть и бежал, но не вступил в прямой конфликт со своим "натовцем", Асад сохранил целостность страны...даже курды обрели более надежных союзников, нежели американцы...

Так, что подытоживая, можно сказать, что Трамп с ВЫГОДОЙ позорно бежал с севера Сирии...)
№28 menol 17 октября 2019 19:11
+2
Конечно,мы не знаем точно(да и не надо-плохо будем спать winked ),просто (имхо):скорее всего сначала все обсудили кулуарно,так сказать,а потом начали действовать. И если так-то это правильно! Мир сейчас настолько хрупок(впрочем,как и всегда)-что любое "колыхание" может привести к непоправимым последствиям.
№29 politik 17 октября 2019 19:39
0
Два истребителя F-15 уничтожили базу американской коалиции, оставленную при выводе войск США из Сирии. По словам представителя Пентагона, в результате авиаудара по расположенному на севере страны цементному заводу удалось уничтожить склад боеприпасов и «уменьшить пригодность объекта для военного использования», сообщает Fox News.
№30 кирил 17 октября 2019 19:49
+1
Ну смотались янки из Сирии-завтра снова где-то нарисуются.
№31 menol 17 октября 2019 20:21
0
[quote=menol]мiр (общество) изменится к лучшему и нашим детям не придётся краснеть[/[quote=menol]"Бес-шабаш-ность в менталитете - недостаток знания и умения контролировать эмоции".Знаете,энциклопедические знания "ЧТО ТАКОЕ бесшабашность" никак не помогут в экстремальных ситуациях,а вот само это чувство-еще как! Наши ребята-спасатели видели опасность и ЗНАЛИ о ней(это о недостатке знания по Вашему),а вот КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭМОЦИИ-тут соглашусь: трудно контролировать,когда на твоих глазах погибает ребенок,а ты стоишь себе такой,ЭМОЦИИ КОНТРОЛИРУЕШЬ! Вместо того,чтобы спасать! Вот амеры и прочие разные французы-они контролируют,поэтому МЫ-НЕ ОНИ,а ОНИ НЕ МЫ![/quote]
№32 menol 17 октября 2019 20:23
0
"Бес-шабаш-ность в менталитете - недостаток знания и умения контролировать эмоции".Дело в том,что энциклопедические знания "ЧТО ТАКОЕ бесшабашность" никак не помогут в экстремальных ситуациях,а вот само это чувство-еще как! Наши ребята-спасатели видели опасность и ЗНАЛИ о ней(это о недостатке знания по Вашему),а вот КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭМОЦИИ-тут соглашусь: трудно контролировать,когда на твоих глазах погибает ребенок,а ты стоишь себе такой,ЭМОЦИИ КОНТРОЛИРУЕШЬ! Вместо того,чтобы спасать! Вот амеры и прочие разные французы-они контролируют,поэтому МЫ-НЕ ОНИ,а ОНИ НЕ МЫ!
№33 Alex7381 17 октября 2019 21:09
+2
Трамп позорно вывел солдат из горячих точек

Ввел - сволочь. Вывел - позорник.
№34 ledygavrosh 17 октября 2019 21:22
-1
Цитата: menol
"Бес-шабаш-ность в менталитете - недостаток знания и умения контролировать эмоции".Энциклопедические знания ЧТО ТАКОЕ бесшабашность никак не помогут в экстремальных ситуациях,а вот само это чувство-еще как! Наши ребята-спасатели видели опасность и ЗНАЛИ о ней(это о недостатке знания по Вашему),а вот КОНТРОЛИРОВАТЬ ЭМОЦИИ-тут соглашусь: трудно контролировать,когда на твоих глазах погибает ребенок,а ты стоишь себе такой,ЭМОЦИИ КОНТРОЛИРУЕШЬ! Вместо того,чтобы спасать! Вот амеры и прочие разные французы-они контролируют,поэтому МЫ-НЕ ОНИ,а ОНИ НЕ МЫ!

Вы путаете понятия. Бесшабашность с безстрашием-храбростью. Бесшабашность - безтолковая бравада, показушность. Показать себя перед девушкой, друзьями. Безшабашность приводит одних к гибели, других к нервному потрясения при виде идиотов, рискующих жизнью.
Храбрость - идти вперёд во имя других, не щадя живота своего. "Безумству храбрых поём мы песню". М.Горький. "Песня о Соколе".
Вы врач и должны знать: эмоции - от волнение, потрясение. Храбрость - способность мобилизовать внутренние стили в трудный час, а не стоять не зная что предпринять для спасения чужой жизни. Бесшабашные, знают про опасность для жизни, но бес их толкает рискнуть. Бесшабашность свойственна молодым и пьяным, но никак не ребятам из МЧС.
№35 passant 17 октября 2019 22:05
+2
Буквально на днях солдаты и офицеры ВС США покинули сирийские базы, последовав примеру курдских террористов.


Вот уж муйня: сначала сами ушли амеры, а уж потом, под ударом турецкой армии пришлось отступать курдам. Для справки:
К 2014 ГОДУ боевики «Исламского государства» (ИГИЛ) захватили большие территории в Сирии и Ираке. Одними из немногих, кто смог эффективно им противостоять, были курдские Отряды народной самообороны. К 2019 году курды вытеснили ИГИЛ из северной Сирии, потеряв в боях около 11 тысяч человек. В итоге они взяли под контроль около четверти территории страны на северо-востоке, вдоль границы с Турцией. Турция же считает, что Отряды народной самообороны — это военизированное крыло Рабочей партии Курдистана (РПК), которая действует на турецкой территории и выступает против властей.
РПК считается в Турции террористической организацией, хотя курды борются за создание своего собственного государства и это - национально-освободительное движение. Ладно - для турок все курды - террористы, но почему в наших СМИ начали называть курдов террористами? Чем они отличаются в этом плане от жителей ЛДНР, сражающихся за свою независимость? Завтра с турками опять возникнет какой-нибудь конфликт, и курдов, вполне вероятно, в СМИ станут называть героями.