Обсуждаемое
Опрос
Популярное
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

ВКС РФ и САА ответили на очередной обстрел террористов в Идлибе

Буквально несколько часов назад курдские бандформирования вновь нарушили режим тишины и обстреляли город Азаз, расположенный к северу от Алеппо. ВКС России и САА тут же ответили на неповиновение и ярую конфронтацию со стороны джихадистов. Подробности рассказал военный источник Федерального агентства новостей в Сирии Ахмад Марзук.



Для начала немного об итогах недавнего противостояния.

Во-первых, российским военнослужащим путем бомбардировки удалось блокировать сразу несколько опорных пунктов террористов, расположенных близ Серакиба. Во-вторых, Сирийская арабская армия и союзные силы в ответ на очередное нарушение перемирия боевиками открыли артиллерийский огонь по местам их дислокации. Преимущественно по территориям, находящимся немного восточнее Идлиба.

Предпринятые меры привели к поразительному результату: в настоящее время курдские вооруженные формирования сдали свои позиции. Террористы наскоро убегают из окрестностей Амуды (Северная Хасака). Иначе говоря, происходит вывод радикалов из зон безопасности, создаваемых Москвой и Анкарой.

К этому часу стало известно и о том, что Фонд имени Ахмата Кадырова провел благотворительную акцию в Алеппо. Об этом заявили представители Центра по примирению враждующих сторон (ЦПВС).

В рамках мероприятия жителям пострадавших от обстрелов городов и поселений выдали почти одну тонну хлеба. Важно отметить, что Российская Федерация также на постоянной основе доставляет продукты и иную гуманитарную помощь в различные регионы САР. В числе прочего, гражданам выдают и школьные наборы.

Единственная информация, которая вызывает сомнения и тревогу – заявление террористов исламистской группировки «Хайят Тахрир аш-Шам», подконтрольной «Джебхат ан-Нусре» (запрещена в РФ) об уничтожении танка, принадлежащего САА. Как сообщатся в Telegram-канале, связанном с джихадистами, произошло это неподалеку от города Кабана. Однако никаких подтверждений тому в настоящее время нет.

Так, в сухом остатке мы получаем следующую картину: террористы покидают оккупированные территории, а российская и сирийская армии при сотрудничестве с союзниками контролируют этот процесс. К тому же ВКС РФ вовсю готовятся передислоцироваться на север Амуды, где и разместят подразделения военной полиции, согласно действующим договоренностям. Основной задачей по-прежнему остается обеспечение безопасности и перманентное патрулирование территорий.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
11 мнений. Оставьте своё
№1 трастовый 28 октября 2019 20:09
+14
ТАК держать!...игиловская нечисть должна быть уничтожена в своем логове! ,не допустиь расползание раковой опухоли игил по миру--задача ВКС РФ и ВС СААР...работайте,БРАТЬЯ).
№2 passant 28 октября 2019 23:15
+7
Разве курды являются джихадистами? Курдские формирования боролись против джихадистов, против исламского государства и держали под контролем значительную территорию Сирии. Это турки называют их террористами, что бы подавить военной силой, поскольку опасаются сепаратизма среди курдов внутри самой Турции, а курдов там 20 миллионов.
№3 май1945 29 октября 2019 01:03
+6
Цитата: passant
Разве курды являются джихадистами?

Наверное курдские курды- молодцы. А американские курды, как и игильцы- террористы.
№4 kosintsevv 29 октября 2019 07:30
+3
Дело в том, что курды очень давно вынашивают идею Великого Курдистана. И под шумок, при поддержке США кинулись ее осуществлять. Им плевать было на Сирию, Турцию, до недавнего времени и на Россию, на все эти ИГИЛ и пр. Они воевали только за себя против тех, кто им мешал и в союзе с теми, кто им в той или иной мере помогал. У них нет регулярной армии, есть отдельные отряды разной идеологической направленности. Пока все для них шло хорошо - эти отряды худо-бедно подчинялись единому командованию. При ухудшении обстановки, после отказа от них США - каждый начал воевать в силу своих способностей, возможностей, желания и идеологии. В итоге имеется то, что имеется. Кто-то признал силу России и Сирии, кто-то проявил себя откровенным террористом, кто-то только против турок, кто-то против всех...
№5 MIG35 29 октября 2019 08:34
+1
Цитата: passant
Разве курды являются джихадистами? Курдские формирования боролись против джихадистов, против исламского государства ...

Passant, абсолютно правильный Ваш комментарий. Добавлю ещё, что в России ни РПК, ни YPG, ни другая курдская организация не признана террористической. Стало быть, надо придерживаться российской терминологии. А то тут некоторые авторы уже перешли на турецкие термины. Может, они строчат свои пиульки из Турции, наслушавшись турецкой пропаганды? Ну тогда пусть употребляют слова - кровавый режим Асада. В Турции это в ходу...
№6 Карнаухов.А 29 октября 2019 05:36
+1
тоже немного удивило слово, курдские бандформирования, ну что сами виноваты с кем поведёшься тем и назовёшься.
№7 акула 29 октября 2019 05:37
-6
Пока путин щёки раздувает и понты колотит со своим патрулированием америкосы бабло рубят на сирийской нефти.Но зато мы патрулируем.
https://ria.ru/20191028/1560324890.html?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop&utm_referrer=https%3A%2F%2Fyandex.ru%2Fnews
Вот .И хрен кого подпустят к кормушке,даже сирийцев и важных патрулистов тоже.И никто ничего не сделает.
№8 май1945 29 октября 2019 07:11
+6
Цитата: акула
Пока ... америкосы бабло рубят на сирийской нефти...

... Путин ВСЮ Африку подбирает. Бабла там видимо-невидимо. Помогите срубить)))
№9 Димоновец 29 октября 2019 07:21
+4
У автора статьи реально, каша в голове. И очень заметно, что и с географией туговато. Люди, кони, орудия, Идлиб, курды, джихадисты... Борзописец, одним словом.
----------
Можно-ли простить врага?
Бог - судья, он простит.
Наше дело - организовать их встречу.
№10 Цыган 29 октября 2019 11:30
0
Ещё бы америкосов от нефтяных скважин от футболили вообще было бы хорошо. Почему все мировые организации языки проглотили и молчат о незаконном присутствии пиндосов в Сирии, качающих чужую нефть, где мать вашу санкции???
№11 Dr.Watson 29 октября 2019 15:20
+2
Цитата: passant
Разве курды являются джихадистами? Курдские формирования боролись против джихадистов, против исламского государства и держали под контролем значительную территорию Сирии.

Согласен. Во времена СССР мы дружили с курдами взасос (как и с Ясиром Арафатом).
Лидер Курдской Рабочей партии Абдулла Оджалан попросил политического убежища в России, решали долго, но в конце концов отказали ему и выдали Турции, где его и казнили (правда, потом казнь заменили на пожизненное заключение). А то используют курдов все кому ни лень, а когда припрет самим - их же первых и продают. И, естественно, получают ответку, когда курды видят к себе такое же отношение.
А ведь он был единственный вменяемый и способный договариваться лидер курдов, способный поддержать в них дисциплину и повести за собой.