Обсуждаемое
Опрос
Популярное
Едина краина просм. 16379 Едина краина
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930 
Рейтинг
Видео

Сфера интересов – Ближний Восток: направит ли Белый дом 12 тысяч военных в Саудовскую Аравию

Сфера интересов – Ближний Восток: направит ли Белый дом 12 тысяч военных в Саудовскую Аравию

Дональд Трамп категорически опроверг сведения о готовящейся переброске военного контингента США численностью 12 тысяч человек в Саудовскую Аравию. Между тем, это может быть отвлекающим маневром или даже прямой дезинформацией. Дело в том, что в Вашингтоне уже давно обсуждают необходимость присутствия во владениях короля Салмана, чтобы оказывать давление на Иран.

Между тем, слухи о наращивании военной группировки США в Ближневосточном регионе усиленно муссирует американская пресса. Так, The Wall Street Journal утверждает, что о переброске 14-тысячного контингента узнали от своих источников в правительстве. Телеканал CNN сообщает, что узнал о ближневосточных планах США в Пентагоне: дескать, сейчас в Минобороны обсуждают даже не необходимость, а численность войск, которые следует направить туда – от 4 до 7 тысяч человек. Телеканал Fox News также получил подтверждение о подготовке такой переброски от замруководителя военного ведомства США Джона Рида.

Как подчеркнул российский эксперт, профессор НИУ ВШЭ Дмитрий Евстафьев, для Трампа решение о направлении такого значительного числа военнослужащих в Эр-Рияд будет означать превышение полномочий и импичмент. Поэтому он вынужден резко реагировать на подобные опасные для себя вбросы.

Примерно такого же мнения придерживается профессор МГУ, знаток Ближнего Востока Александр Вавилов: менее чем за год до выборов Трампу не нужна резкая встряска избирателей. А для американского общества ввод большого числа военнослужащих на Ближний Восток – тема болезненная, вызывающая печальные коннотации.

Однако Белый дом все равно осторожно готовит почву для наращивания военной группировки в Саудовской Аравии. Для этого используются любые поводы. Так, в сентябре был налет беспилотников на нефтяные месторождения Королевства. Урон был нанесен колоссальный – добыча нефти временно снизилась почти вдвое. Ответственность за атаку взяли на себя повстанцы хуситы. Однако Эр-Рияд заявил, что в атаке виноват Тегеран.

После этого у Трампа появилась возможность усилить группировку в Саудовской Аравии до 3000 военнослужащих «для защиты союзника» без спроса у Конгресса США. Но этого хозяину овального кабинета мало. Для серьезных аргументов в переговорах с Ираном ему нужны в 4-5 раз большие силы.

Дмитрий Евстафьев считает, что переброска войск на Ближний Восток приведет к эскалации конфликта. Александр Вавилов, напротив, утверждает, что реальной угрозы наращивания военного контингента США нет - до выборов Вашингтон не решится расшатывать ситуацию. Трамп лишь хочет помахать дубиной перед носом президента Ирана Роухани.

Кто из экспертов прав, покажет время. Ясно одно: Белый дом не откажется от своей идеи задавать правила игры на Ближнем Востоке. В нефтяном регионе все должны прыгать по его свистку.
Постоянный адрес публикации на нашем сайте:
QR-код адреса страницы:
(Наведите смартфон, сосканируйте код, читайте сайт на смартфоне)
4 мнения. Оставьте своё
№1 Николай Петрович 8 декабря 2019 10:22
+6
Во-первых, Дональд Трамп и Пентагон - две абсолютно разные субстанции. Одна не знает что творит другая, и обе живут в своём мирке.
Во-вторых, в Саудовской Аравии добывают нефть. А там где есть нефть, там в наличии и интересы США. Так что как скажут реальные хозяева США топать в Саудовскую Аравию и защищать там "американскую" нефть, так и Дональд, и Пентагон в мощном единении попрут выполнять полученные указания.
Нравятся мне эксперты по Ближнему Востоку, да и вообще все эксперты, - 50% говорят одно, а 50% говорят противоположное. В результате половина всё равно окажется права и скажет, что они же предупреждали! И все при делах и финансировании.
----------
Одним Бог дал крылья, а другим - хорошего пенделя... И вроде бы все летят, но какие разные ощущения и перспективы!!!
№2 stepnoy 8 декабря 2019 10:51
0
Очень большая будет радость исраэльской Teva которой Трамп преъявил за 20.000 ежегодно отравленных "белыми китайцами" и пр. радужными. Солдатушки оторвутся по полной.
№3 comandаnte 8 декабря 2019 11:05
+5
Как Задорнов этих главнюков охарактеризовал?
"У вас есть нефть? Тогда мы идем к вам!"
Пендосам потерять влияние на ближнем востоке (да и вообще в Евразии) - это как хохлам Донецк потерять. Крах их гнилой империи будет быстрым и необратимым. Ибо построена на том, что награбили на протяжении двух войн и в послевоенной неразберихе.
----------
Alejandro Castro Ruz
№4 кирил 8 декабря 2019 17:55
0
Саудиты то в курсе, что им планируют иностранные войска ввести?-или не их это собачье дело? shok